приговор обвинительный по ст.ст. 272 ч. 1, 146 ч. 2 УК РФ



Дело 1-388/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Фролова А.И.,

Подсудимого Цымбал А. В.,

защитника - адвоката Мальцева Э. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цымбал Александр Васильевич,Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цымбал А. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Цымбал Александр Васильевич совершил незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт» и «Аутодеск», путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, а равно совершил приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров объектов авторского права в целях сбыта в крупном размере, а также осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информации, при этом действовал вопреки воле правообладателей, без заключения с ними соответствующих договоров на право распространения указанных объектов авторского права, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так он, в январе 2010 года, находясь в неустановленном месте, скопировал из сети Интернет контрафактные программные продукты «Autodesk AutoCAD 2010» и «Microsoft Office 2007 (Rus)», тем самым приобрел их, а потом в неустановленное время, в неустановленном месте изготовил контрафактный компакт-диск, имеющий маркировку Номер обезличенНомер обезличен с содержащейся на нем программой «Autodesk AutoCAD 2010», и один экземпляр инсталляционного (установочного) программного продукта «Microsoft Office 2007 (Rus)», который скопировал на носитель информации на жестких магнитных дисках, которые хранил у себя дома по адресу: ...

После чего, Цымбал А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что приобретенные и изготовленные им вышеуказанные программные продукты контрафактные, то есть изготовлены нелегально, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программные продукты, с целью их сбыта и извлечения прибыли, разместил в газете «Грани» рекламные объявления об оказании компьютерной помощи и начал осуществлять их сбыт путем установки.

Дата обезличена года Цымбал А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование вышеуказанных объектов авторского права в крупном размере, осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им крупного ущерба путем установки на ЭВМ их копий за вознаграждение, умышленно перевез при себе контрафактные программные продукты «Autodesk AutoCAD 2010» и «Microsoft Office 2007 (Rus)» из неустановленного следствием места в кабинет Номер обезличен Новочебоксарского бизнесцентра, расположенного в ..., в котором находился ФИО6, выступающий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент».

Здесь Цымбал А.В. в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261 ч. 4 ГК РФ, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними соответствующих договоров, в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 40 минут Дата обезличена года произвел сбыт программных продуктов путем их копирования и инсталляции (установки) с принесенных с собой машинных носителей информации - компакт-диска и носителя информации на жестких магнитных дисках, на находящийся в указанном кабинете накопитель на жестких магнитных дисках персонального компьютера, принадлежащий выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» ФИО6 контрафактных программных продуктов «Microsoft Office 2007 (Rus)» и «Autodesk AutoCAD 2010», авторские права на которые принадлежат корпорациям «Майкрософт» и «Аутодеск», получив за указанные незаконные действия от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

Таким образом, Цымбал А.В. незаконно использовал объекты авторского права, а также приобрел, перевозил и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программных продуктов «Microsoft Office 2007 (Rus)» и «Autodesk AutoCAD 2010».

В результате незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права в виде программных продуктов «Microsoft Office 2007 (Rus)» и «Autodesk AutoCAD 2010» Цымбал А.В. причинил правообладателям программ:

  • корпорации «Майкрософт» (Microsoft) материальный ущерб в размере 448 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составило 13531 рубль 75 копеек;
  • корпорации «Аутодеск» (Autodesk) материальный ущерб в размере 2500 Евро, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составило 95485 рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный Цымбал А.В. указанным корпорациям, составил 109016 рублей 75 копеек, что соответствует крупному размеру.

Он же, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации приехал в кабинет № 406 Новочебоксарского бизнес-центра, расположенного в ..., где находился ФИО6, выступающий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», где в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, умышленно, установил в системный блок находящегося в вышеуказанном кабинете персонального компьютера принесенные с собой машинные носители информации - компакт-диск и накопитель на жестких магнитных дисках с контрафактными программными продуктами «Microsoft Office 2007 (Rus)» и «Autodesk AutoCAD 2010», осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателями, - корпорациями «Майкрософт» и «Aутoдecк» на осуществление доступа к указанным программным продуктам.

После этого, Цымбал А. В. незаконно, в нарушении ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261 ч. 4 ГК РФ вопреки воле правообладателей - корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск» произвел инсталляцию (установку) программных продуктов (программ для ЭВМ) - «Microsoft Office 2007 (Rus)» и «Autodesk AutoCAD 2010» с машинных носителей информации - компакт-диска и накопителя на жестких магнитных дисках, на накопитель на жестких магнитных дисках персонального компьютера, принадлежащего выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» ФИО6, то есть осуществил копирование вышеуказанных программных продуктов.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Цымбал А. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цымбал А. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цымбал А. В. в судебном заседании в присутствии защитника Мальцева Э.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - т. е. в незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав, приобретении, перевозке и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей стороны - корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск» ФИО7, от которого имеется письменное заявление, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Цымбал А. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Цымбал А. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Цымбал А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, представителем потерпевшего. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Цымбал А. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Цымбал А. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Цымбал А. В. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 272 ч.1 УК РФ, т. е. в незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав, приобретении, перевозке и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере; а также в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Цымбал А. В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства УУМ, по месту учебы в ..., университете и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Цымбал А. В. не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание Цымбал А. В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что исправление Цымбал А. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цымбал Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст. 272 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Цымбал Александру Васильевичу по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Цымбал Александру Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: носитель информации на жестких магнитных дисках (винчестер) фирмы «3Q» с одним экземпляром установочного (инсталляционного) программного продукта «Microsoft Office 2007 (Rus)» с признаками контрафактности - вернуть по принадлежности, предварительно отформатировав; кабель USB, матерчатый чехол - вернуть по принадлежности; оптический носитель информации DVD-R диск номер: Номер обезличен с признаками контрафактности, оптический носитель информации CD-R диск «DAEWOO» Номер обезличен, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новочебоксарска, - уничтожить; заверенные копии 7 страницы газеты «ГРАНИ» Номер обезличен от Дата обезличена года, копию 18 страницы газеты «Грани» Номер обезличен от Дата обезличена года, оптический носитель информации CD-R диск Номер обезличен с содержащейся на нем детализацией данных абонентских номеров Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, оптический носитель информации DVD-R диск «SmartTrack» Номер обезличен c видеозаписью осмотра места происшествия от Дата обезличена года, оптический носитель информации DVD-R диск«Smartbuy» Номер обезличен с адуиозаписью телефонных переговоров, оптический носитель информации DVD-R диск «SmartTrack» Номер обезличен с видеозаписью преступной деятельности Цымбал А. В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.

1