Обвинение по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1- 301\10

Отметка об исполнении приговора_____________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Красильниковой С.А.

при секретаре Сынгаровой О.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А.Е.

подсудимого - Смирнова Сергея Геннадьевича

защитника - адвоката Гаврилова В. И.

потерпевшего - ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ..., имеющего неполное среднее образование, неженатого, ранее судимого

1.) 04 марта 2002 года Московским районным судом г. Чебоксары по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в, г » УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 06 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 10 октября 2002 года считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2500 рублей, освобожден условно-досрочно постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 28 июля 2004 года на 02 года 04 месяца 19дней,

2.) 18 июля 2005 года Московским районным судом г. Чебоксары по ст. 70 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 20 августа 2009 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ; ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ ; ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

у с т а н о в и л:

Смирнов С.Г. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года Смирнов С.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой дверью, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен садоводческого товарищества «Волга-4», расположенного ..., откуда умышленно тайно похитил пять алюминиевых ложек стоимостью 5 рублей каждая ложка, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 25 рублей.

Своими действиями Смирнов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен в садоводческом товариществе «Волга-4» расположенный по ..., откуда умышленно тайно пытался похитить имущество ФИО2, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценнного для себя в вышеуказанном дачном домике не обнаружил.

Своими действиями Смирнов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года Смирнов С.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен садоводческого товарищества «Рассвет», расположенный по ..., откуда умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, состоящее из пяти алюминиевых ложек стоимостью 4 рубля каждая ложка, всего на общую сумму 20 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 50 рублей, алюминиевую кружку стоимостью 10 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 80 рублей.

Своими действиями Смирнов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом товариществе «Волга-4» по ..., где при помощи принесенной с собой отвертки взломав запорное устройство на входной двери и пытался незаконно проникнуть в данный дачный домик с целью тайного хищения имущества ФИО4, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как испугался проезжавшей мимо автомашины, после чего скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Смирнов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Смирнов С.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен расположенный на дачном участке садоводческого товарищества «Рассвет» по ..., откуда умышленно тайно похитил пять алюминиевых вешалок для одежды стоимостью 20 рублей каждая вешалка, всего на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

Своими действиями Смирнов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Смирнов С.Г. также в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству, незаконно проник в гаражный бокс 345, расположенный в гаражном кооперативе «Автоград» по ..., откуда умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: одну банку облепихового варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей, четыре банки соленых огурцов и помидор емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей каждая банка, всего на общую сумму 300 рублей и не представляющие материальной ценности пять килограммов картофеля, моток ниток, скатерть, рулон туалетной бумаги, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Своими действиями Смирнов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимый Смирнов С.Г. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ; ст. 30 ч.3 УК РФ - ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, согласился со всем перечнем похищенных вещей, указанных в обвинительном заключении и суду показал, что после освобождения из колонии отбыв срок наказания, стал проживать в г. Новочебоксарске. Зимой 2010 года, точную дату не помнит, решил пойти в садоводческие товарищества «Волга-4» и «Рассвет», которые были расположены по ..., чтобы найти в дачных домиках цветной металл и сдать его в пункты приема цветного металла. Из дома взял отвертку, в дачи проникал путем взлома запорных устройств, то есть замков, а также путем выставления оконного стекла, в настоящее время точно ни помнит в какую дачу каким способом проникал. В одной из дач ничего ценного не обнаружил, когда хотел проникнуть в дачу в коллективном саду «Волга-4» пытаясь сломать замок, мимо проезжала машина и он испугался, и убежал. Кражу из гаражного бокса совершил в марте месяце 2010 года, проник в гараж используя металлический крючок, который сделал сам. Из гаражного бокса похитил продукты питания : облепиховое варенье, соленые огурцы и помидоры, картошку, а также взял пакет, в котором лежала туалетная бумага, нитки, и еще какие-то вещи. Закрыв гараж, пошел в сторону своего дома, в районе силикатного завода был задержан сотрудниками ГАИ и доставлен в ГОВД. В содеянном раскаивается, по всем фактам совершенных преступлений написал явки с повинной.

Вина подсудимого Смирнова С.Г., кроме полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что он является собственником гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ГСК «Автоград» по ..., в гаражном боксе он с семьей хранит старые вещи, а также продукты питания, заготовленные на зиму. До совершенной кражи был в гаражном боксе Дата обезличена года, уходя из гаража гаражную дверь закрыл на одно внутреннее запорное устройство. Дата обезличена года к нему на домашний телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его гаражный бокс вскрыли. После чего пришел в ОВД по г. Новочебоксарск, в ГОВД ему показали банки с вареньем и солений, картофель, моток ниток, туалетную бумагу, скатерть, данные вещи ранее хранились в его гараже, опознав их, съездил в свой гаражный бокс и обнаружил, что действительно была совершена кража. Все похищенные продукты оценил на сумму 300 рублей, стоимость одной банки по 60 рублей, похищено было варенье облепиховое, огурцы, помидоры, а также не представляющие ценность туалетная бумага, скатерть, нитки, картошка. В материальном плане претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что что у нее в собственности имеется дачный домик Номер обезличен в садоводческом товариществе «Волга-4» по .... Данный дачный домик у нее одноэтажный, кирпичный, дверь деревянная, на запорные устройства не закрывается. В данном дачном домике имеется диван, кухонный стол и другие вещи. Раньше в данном дачном домике она ночевала в летнее время, но в силу возраста данный дачный участок посещает редко. В основном на участке она выращивает овощи и фрукты, на дачу ходят дети. В последний раз она на данном дачном участке была в октябре 2009 года, Дата обезличена года ее внук ФИО7 пошел на данный дачный участок и пройдя в дом обнаружил отсутствие пяти алюминиевых ложек стоимостью 5 рублей каждая ложка, всего на сумму 25 рублей. Больше из дачного домика ничего не пропало. (т.1л.д. 191-192)

Из показаний потерпевшей ФИО2, также оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника следует, что у нее в собственности имеется дачный участок в садоводческом товариществе «Волга-4» по .... На данном участке имеется одноэтажный кирпичный дом Номер обезличен, окрашенный краской белого цвета. Вход в данный дом осуществляется через одну деревянную дверь, которая закрывается одним навесным замком. В данном домике имеется одна комната и коридор. В коридоре расположена газовая плита, в комнате имеется диван, кухонный стол, полка для обуви, на садовом участке имеется водопровод. Данный дачный домик пригоден для жилья в любое время года, имеется посуда для приготовления пищи, диван, где можно отдохнуть. В последний раз в дачный домик Номер обезличен ходил ее муж ФИО8 в конце октября 2009 года и все было в порядке. Дата обезличена года около 18 часов ее муж ФИО8 пришел на дачу и обнаружил, что дверь дома открыта, взломан замок, петли оторваны. Осмотрев дачный домик пропажу имущества не обнаружил, ничего не пропало, только все вещи были разбросаны. (л.д. 171-172).

Потерпевшая ФИО3 также в суд не явилась, с согласия стороны защиты по ходатайству прокурора были оглашены ее показания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что у нее в собственности имеется дачный участок в садоводческом товариществе «Рассвет» по .... На данном участке имеется деревянный дом Номер обезличен, окна которого закреплены железными решетками. В данном доме имеется большая комната и кухня. В комнате имеется диван, кровать, стол, шкафчик, в котором хранится посуда, а именно кружки, ложки и чашки. В данном домике имеется печка, на которой они готовят, в летнее время она с семьей проживает в данном дачном домике. Дата обезличена года она приехала к себе на дачный участок и обнаружила, что в домике взломана дверь. Осмотрев дом она обнаружила пропажу 5 алюминиевых ложек стоимостью 4 рубля каждая ложка всего на сумму 20 рублей, алюминиевой кастрюли стоимостью 50 рублей и алюминиевой кружки стоимостью 10 рублей. Тем самым ей причинен материальный ущерб на общую сумму 80 рублей. (л.д. 84-85)

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется дачный участок в садоводческом товариществе «Волга-4» по .... На данном участке имеется деревянный дом Номер обезличен, двухэтажный, на первом этаже две комнаты В первой комнате находится диван, двухстворчатый шкаф и тумбочка, во второй комнате находится кухонный стол и кухонная тумбочка. На втором этаже в комнате также имеется диван и тумбочка. В данном домике электричество отсутствует, но имеется самодельная печка, которую они используют в холодное время суток. На территории его дачного участка имеется колодец. Данный дачный домик пригоден для жилья в весеннее, летнее и осеннее время года. Данный дачный домик закрывается на один навесной замок. Особо ценных вещей он в данном домике не хранит, только старые вещи, мебель, посуду, в т.ч. и алюминиевую. В последний раз он в данном дачном домике был в декабре 2009 года, когда ходил в погреб за продуктами питания. Дата обезличена года он шел на данный участок и обнаружил, что в его дачный домик хотели проникнуть, так как был поврежден навесной замок. (л.д. 178-179)

Потерпевший ФИО5 также в суд не явился, из его показаний, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него в собственности имеется дачный участок в садоводческом товариществе «Рассвет» по .... На данном участке имеется деревянный дом Номер обезличен, одноэтажный, состоящий из одной комнаты, в которой находится диван, кухонный стол, тумбочка, скамейка, проведен водопровод, который работает в летнее время. Также имеется коридор, в котором имеются полки, на которых хранится хозяйственный инвентарь. Вход в дачный домик осуществляется через одну деревянную дверь, оснащенную одним навесным замком. Данный дачный дом пригоден для жилья в летнее время года. Дата обезличена года около 17-18 часов он со своей женой ФИО9 пришел на свой дачный участок и сразу же заметили, что в одном из окон выставлено стекло. После того как он заглянул в оконный проем, то увидел, что порядок в комнате нарушен, перевернут диван, перевернута тумбочка и аптечка, вся мебель стояла не на своих местах. В коридоре, где находился хозяйственный инвентарь также было все перевернуто. После того как он вошел в дом и осмотрел его, то обнаружил отсутствие на стене пяти алюминиевых вешалок, которые оценивает в 20 рублей каждую вешалку, всего на общую сумму 100 рублей. В последний раз он был в данном дачном домике до совершения кражи Дата обезличена года, все было в порядке, все имущество было на месте. ( т.1л.д. 162-163).

Подсудимый Смирнов С.Г. по каждому факту совершенных преступлений, оформил явки с повинной, из которых следует, что Смирнов С.Г. признается в том, что в середине Дата обезличена года находясь в коллективном саду «Волга-4» и «Рассвет», расположенном по ... совершает преступления.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачного дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 расположенного в садоводческом товариществе «Волга-4» по ... запорное устройство отсутствует на двери дачного дома. (л.д. 194-196)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года видно, что Смирнов С.Г. указал на кирпичный дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Волга-4», расположенный по ..., в который путем свободного доступа незаконно проник и похитил оттуда 5 алюминиевых ложек, л.д.99-107 )

20 мая 2010 года был осмотрен дачный домик ФИО2 расположенный в садоводческом товариществе «Волга-4» по ..., при осмотре обнаружено, что запорное устройство на двери дачного дома взломано. (л.д. 174-176)

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года Смирнов С.Г. указал на дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Волга-4», расположенный по ..., в который с помощью взлома запорного устройства незаконно проник, но ничего не похитил, так как ничего ценного не обнаружил л.д. 99-107)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачного дома Номер обезличен расположенного в садоводческом товариществе «Рассвет» по ... запорное устройство на двери дачного дома взломано. (л.д.75-79)

Смирнов С.Г. при проверки показаний на месте Дата обезличена года указал на деревянный дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Рассвет», расположенный по ... и показал, что с помощью отвертки сломал дверь и незаконно проник в него и похитил оттуда 5 алюминиевых ложек, одну алюминиевую чашку и одну алюминиевую кастрюлю, л.д. 99-107)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе «Волга-4» по ... запорное устройство на двери дачного дома взломано. (л.д.181-183)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Смирнов С.Г. указал на дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Волга-4», расположенный ..., в который с помощью взлома запорного устройства незаконно пытался проникнуть в него, но его спугнула проезжающая машина и он оставив место преступления скрылся, (л.д.99-107)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе «Рассвет» по ... видно, что запорное устройство на двери дома без повреждений, на оконной раме выставлено стекло. (л.д. 167-169)

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года видно, что Смирнов С.Г. указал на дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Рассвет», расположенный по ..., в который с помощью выставления стекла незаконно проник и похитил оттуда 5 алюминиевых вешалок для одежды, (л.д. 99-107)

Согласно явки с повиной от Дата обезличена года Смирнов С.Г. признается в том, что Дата обезличена года около 05 часов, путем подбора ключа к входной двери, незаконно проник в гаражный бокс Номер обезличен ГСК «Автоград»», расположенный по ..., откуда тайно похитил продукты питания: картофель 5 кг, 5 банок консервированных продуктов, рулон туалетной бумаги, моток ниток белого цвета, скатерть (л.д. 8)

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года проводимого о/у ОУР ОВД по г. Новочебоксарск ФИО10 следует, что в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск у Смирнова С.Г. обнаружено и изъято в правом кармане куртки металлический крючок, а также полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась тряпичная сумка серого цвета с 5 кг. картофеля, 5 банок солений емкостью 0,5 литра каждая банка, рулон туалетной бумаги, скатерть черно-золотистого цвета и моток ниток. (л.д. 7)

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Смирнов С.Г. совершил тайное хищение имущества ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО6, покушался на кражу имущества ФИО2 и ФИО4.

Он, преследуя корыстную цель, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО6, причинив им ущерб. При этом он действовал втайне от других, поэтому суд квалифицирует его действия по всем данным преступным эпизодам как кражу. Подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он совершил преступления с оконченным составом.

По эпизодам кражи имущества ФИО1, ФИО3, ФИО5 подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, каким могут признаваться дачные дома, принадлежащие указанным потерпевшим, т.к. они предназначены и приспособлены для постоянного и временного проживания в них. Подсудимый, не имея права входить в дачные дома потерпевших, путем взлома запирающих устройств, проник туда с умыслом похитить имущество, то есть незаконно.

Суд действия Смирнова С.Г. по данным фактам квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По факту покушения на хищение имущества ФИО2 и ФИО4 суд квалифицирует действия Смирнова С.Г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку дачные дома, принадлежащие указанным потерпевшим предназначены и приспособлены для постоянного и временного проживания в них, подсудимый, не имея права входить в дачные дома потерпевших, путем взлома запирающих устройств проник в них, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в дачном домике ФИО2 отсутствовали предметы, представляющие материальную ценность,, взломав запорное устройство домика ФИО4 он не смог проникнуть испугавшись автомашины.

По факту кражи имущества ФИО6 из гаражного бокса суд действия Смирнова С.Г. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления и преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной, ( Смирнов С.Г. добровольно заявил органам предварительного следствия о совершенных им преступлениях, не будучи разоблаченным в них), признание им полной своей вины.

Смирнов С.Г. по месту жительства УУМ ГОВД характеризуется отрицательно. Подсудимый не состоит на учете у нарколога, психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и общественную опасность преступлений, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым.

При определении размера наказания подсудимому Смирнову С.Г. за каждое совершенное преступление суд исходит из правил, изложенных в ст. ст. 68, 69 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание Смирнова С.Г. является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривают дополнительные наказания наказание - штраф или ограничение свободы, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства данного уголовного дела суд пришел к выводу дополнительное наказание Смирнову С.Г. не назначать.

По делу имеется вещественное доказательство : металлический крючок, которое храниться в камере хранения ОВД г. Новочебоксарска, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу металлический крючок уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ;, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ; ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ ; ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1 ) - 03 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО2 ) - 02 ( два) года 06 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3 ) - 03 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО4 ) - 02 ( два) года 06 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО5 ) - 03 ( три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО6) 02 ( два) 06 ( шесть) месяцев года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, окончательное наказание Смирнову Сергею Геннадьевичу определить в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 03 ( три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смирнову С.Г. исчислять с 03 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Смирнову С. Г. время содержание под стражей года с 27 марта 2010 года по 29 марта 2010 года, с 29 марта 2010 года по 31 марта 2010 года, с 24 июня 2010 года по 26 июня 2010 года

Меру пресечения в отношении Смирнова С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: металлический крючок, хранящийся в ОВД г. Новочебоксарск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Красильникова