приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 407/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарск Серебрякова Е.А.,

подсудимого Мокеева А.А., его защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер № 884 от 19 октября 2010 г. и удостоверение адвоката № 423,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мокеева Александра Анатольевича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мокеев А.А., в соответствии с требованиями п.1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 28 июня 2002 г., 07 мая 2003 г., 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 16 февраля 2008 г.), как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и в соответствии с требованиями п.1.5 вышеуказанных Правил действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Так, около 06 час. 45 мин. Дата обезличена г. водитель Мокеев А.А., управляя принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком В Номер обезличен, при движении по проезжей части дороги возле ... по ... г.... в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ, находясь на перекрестке неравнозначных дорог, перед началом маневра - поворот направо создал помеху другим участникам движения, вследствие чего в нарушение требования п.13.9 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу велосипедисту ФИО1, движущемуся по главной дороге по ... г.... и совершил столкновение с последним. В результате данного столкновения ФИО1 упал с велосипеда на проезжую часть дороги, вследствие чего получил телесное повреждение- открытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с линейным переломом обеих височных костей с переходом на основание черепа, с субарахноидальным кровоизлиянием, с пластинчатой субдуральной гематомой левой гемисферы, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мокеев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. около 06 час. 30 мин. утра он на своей машине Номер обезличен с государственном регистрационным знаком Номер обезличен поехал на работу. Перед тем как выезжать с второстепенной дороги на главную дорогу возле ... по ... гор. ... он остановился, посмотрел, есть ли другие машины и убедившись, что других машин нет, он начал движение и стал поворачивать на право. В это время он заметил, что впереди едет велосипедист и он стал резко тормозить, но столкновения избежать ему не удалось и он сбил велосипедиста, который упал вместе с велосипедом на проезжую часть и ударился спиной и головой. Затем он пытался оказать первую помощь, а так же вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. В совершенном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата обезличена г. около 06 час. 45 мин. он ехал на работу на своем велосипеде по главной дороге по ... г.... со стороны ... в сторону ...». Потом он почувствовал удар и очнулся уже в больнице. Как его сбила машина, он не видел. В результате ДТП он находился на лечении сначала в реанимации, а затем в нейрохирургическом отделении в Новочебоксарской больнице с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Просит взыскать с Мокеева в счет возмещения морального вреда 144 000 рублей. Ранее он писал исковое заявление о взыскании 150 000 рублей, но Мокеев ему уже заплатил 6000 рублей. Мокеев так же частично оказывал ему материальную помощь.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что ФИО1 получил телесное повреждение - открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с линейным переломом обеих височных костей с переходом на основание черепа, с субарахноидальным кровоизлиянием, с пластинчатой субдуральной гематомой левой гемисферы, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, могло образоваться во время дорожно-транспортного происшествия (л.д. 55-56).

Свидетель ФИО2 суду показала, что Дата обезличена г. утром около 06 час. 30 мин. ее супруг ФИО1 поехал на работу. Когда позвонили с работы мужа, она стала беспокоиться и стала звонить по больницам. После она узнала, что муж находится в реанимационном отделении Новочебоксарской городской больницы. Когда муж пришел в себя, он об обстоятельствах произошедшего ДТП вспомнить не смог, но со слов работников ГИБДД ей стало известно, что ее мужа сбила машина ВАЗ 21101 под управлением водителя Мокеева возле ... по .... Мокеев во время следствия оказывал ее мужу помощь, приходил в больницу, приносил продукты, давал деньги на лечение.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что в данной дорожно- транспортной ситуации водителю автомобиля ВАЗ-21101 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен Мокееву А.А. следовало руководствоваться требованиями п. 13.9 (абз.1) Правил дорожного движения. С технической точки зрения, в данной дорожно- транспортной ситуации аварийная ситуация была создана водителем автомобиля Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен Мокеевым А.А. л.д.69-70).

Дата обезличена г. у Мокеева А.А. был изъят автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, паспорт транспортного средства на автомашину, страховой полис и талон о прохождении технического осмотра на указанную автомашину, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 73-74, 75-81).

Дата обезличена г. у потерпевшего ФИО1 был изъят велосипед «СПУТНИК» (л.д. 84-85) и осмотрен. В ходе осмотра велосипеда «СПУТНИК» обнаружено, что левая педаль велосипеда имеет повреждение. После велосипед был приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ( 86-87,88)

Согласно выписки из Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофором, знаков разметки (п.1.3), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда ( п.1.5), перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения ( п.8.1), на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения ( п.13.9).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого в его совершении.

Суд действия Мокеева А.А. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Мокеев А.А, управляя автомобилем марки Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком В Номер обезличен, при движении по проезжей части дороги возле ... по ... г...., в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ, находясь на перекрестке неравнозначных дорог, перед началом маневра- поворот направо, создал помеху другим участникам движения, вследствие чего в нарушение требования п.13.9 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу велосипедисту ФИО1, движущемуся по главной дороге по ... гор. ... Чувашской Республики и совершил столкновение с последним. В результате данного столкновения ФИО1 упал с велосипеда на проезжую часть дороги, вследствие чего получил телесное повреждение- открытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с линейным переломом обеих височных костей с переходом на основание черепа, с субарахноидальным кровоизлиянием, с пластинчатой субдуральной гематомой левой гемисферы, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Мокеев А.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, оказание помощи потерпевшему, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Мокеев А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мокеева А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом того, что Мокеев совершил преступление при управлении автомобилем, суд считает необходимым назначить подсудимому Мокееву А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Поскольку в результате совершенного преступления потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, он претерпел определенную степень физических и нравственных страданий. Следовательно, заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого Мокеева А.А. 144 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого Мокеева А.А. в пользу ФИО1 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307 -310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мокеева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Мокееву Александру Анатольевичу, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мокеева Александра Анатольевича не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 (один) исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Мокеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мокеева Александра Анатольевича в пользу ФИО2 ФИО1 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева