приговор обвинительный по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-387/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Фролова А. И.,

Подсудимой Феофановой В. С.,

Защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

Потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Феофановой Вероники Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной в ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Феофанова В. С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года Феофанова В. С., находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением тонкого кишечника и его брызжейки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Подсудимая Феофанова В. С. по предъявленному обвинению вину свою признала частично и суду показала, что Дата обезличена года она пришла домой с работы и увидела пьяных отца и сожителя ФИО4. Стала ругать их, после чего отец ушел. Она же пошла готовить ужин, взяла в руки нож и стала чистить картофель. Все это время ФИО4 стоял рядом с ней, оскорблял, высказывая в её адрес слова нецензурной брани, говорил, что «изувечит», а потом подошел ближе и замахнулся на неё табуретом, но удара не нанес. Думая, что ФИО4 может избить её, как раньше бывало неоднократно, она, боясь его, поставила левой рукой «блок» от его удара, а затем, имея на ФИО4 обиду, повернулась к потерпевшему и правой рукой, в которой держала нож, толкнула ФИО4 в живот. Насколько серьезной могла быть травма, причиненная ею потерпевшему, тогда не думала. Она лишь хотела напугать потерпевшего, продемонстрировав ему нож, но, не нанося удара. После того, как она оттолкнула ФИО4 рукой, в которой был нож, последний отошел от неё и успокоился. Поужинав, они легли спать. Утром следующего дня ФИО4 сообщил, что он испытывает боль в области живота, попросил вызвать «скорую». Приехавшие врачи госпитализировали потерпевшего в больницу.

Кроме частичного признания подсудимой своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что вечером Дата обезличена года он, находясь по месту своего жительства, ругался с сожительницей Феофановой. Чтобы напугать последнюю, он взял в руку табурет и вместе с ним подошел к Веронике, но табуретом на неё не замахивался. Подсудимая в это время чистила ножом картошку. Повернувшись к нему, Вероника рукой, в которой был нож, оттолкнула его, защищаясь. В тот момент он никакой боли не почувствовал. Просто отошел от Феофановой, так как хотел всего лишь напугать подсудимую, не собираясь ударять последнюю табуретом. Затем они помирились, поужинали и легли спать. Проснувшись утром, он почувствовал сильную боль в области живота. Приехавшие врачи сообщили, что у него ножевое ранение, а он думал, что просто царапина. С Феофановой у них часто бывают скандалы, иногда они бьют друг друга, но жить отдельно не могут. Считает, что в случившемся есть часть его вины, так как сам спровоцировал конфликт между ним и подсудимой. Просит Феофанову строго не наказывать.

В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшего его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ.

Из оглашенных показаний ФИО4 (л. д. 34) следует, что вечером Дата обезличена года его сожительница Вероника домой вернулась, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала готовить ужин. В процессе ужина он, Вероника и её отец употребляли спиртные напитки. После того, как отец Вероники ушел, он и подсудимая продолжили распитие спиртного. В ходе распития алкоголя он и Вероника поругались между собой, кричали друг на друга. Что происходило дальше, он не помнит, так как сильно опьянел. Помнит лишь то, что пошел спать. Утром проснулся и почувствовал боль в животе. О том, что у него проникающее ранение брюшной полости, узнал только в больнице. Позже Вероника рассказала ему, что в тот вечер он хотел избить ее, а последняя, испугавшись возможного избиения, стала защищать себя и случайно «пырнула» его ножом.

После оглашения указанных показаний потерпевший ФИО4 суду пояснил, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, так как первоначальные показания давались им в коматозном состоянии.

Свидетель ФИО6 суду показал, что соседей из квартиры Номер обезличен Андрея и Веронику знает как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Дата обезличена года Вероника и Андрей целый день распивали спиртные напитки, сначала у себя дома, а потом вышли на улицу, вернулись они к себе около 22 часов, никто к ним в гости в тот день не приходил. Около 23 часов он услышал шум, ругань, доносившиеся из комнаты Номер обезличен, все это продолжалось около часа. Когда шум стих, он заснул. Дата обезличена года около 08 часов к нему в комнату постучалась Вероника и попросила сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь, сообщив, что у Андрея болит живот, и он не может встать. Приехавшая скорая помощь увезла Андрея в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером Дата обезличена года она услышала шум драки и скандала, доносившийся из комнаты Номер обезличен, но не стала обращать на это внимания, так как соседи из комнаты Номер обезличен Вероника и Андрей постоянно скандалят между собой (л. д. 65-66).

Показания свидетеля ФИО7 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Также вина Феофановой В. С. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Феофанова В. С. чистосердечно призналась в том, что Дата обезличена года около 21 часа она, находясь у себя дома, в ходе скандала со своим гражданским мужем ФИО4 нанесла последнему один удар кухонным ножом в левый бок. Перед тем как нанести удар, ее гражданский муж замахнулся на нее кухонной табуреткой, которую она отбила левой рукой. Нож она выбросила на улице в мусорный контейнер (л. д. 14).

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в ... была изъята мужская футболка с пятнами бурого цвета, в ходе осмотра на указанной футболке обнаружено повреждение линейной формы (л. д. 6-7, 41-44).

Из заключения трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на футболке, изъятой Дата обезличена года в комнате ..., имеется одно колото-резанное повреждение, которое образовано колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка (л. д. 50-52).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4 получил проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением тонкого кишечника и его брыжейки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Повреждение могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, в пределах около 1-х суток ранее момента поступления на стационарное лечение, на стацлечение поступил Дата обезличена года (л. д. 62).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимая совершила преступление, и вина её доказана.

Феофанова В. С. из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла ФИО4 удар ножом в жизненно - важный орган - в брюшную полость, в результате чего у потерпевшего образовалось телесное повреждение, причинившее тяжкий вред его здоровью.

Указанные действия подсудимой совершены умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим, в результате злости и обиды на ФИО4, который ругался в её адрес нецензурной бранью и обещал «изувечить». Феофанова В. С. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как понимала, что в результате её действий у потерпевшего возникнет телесное повреждение, нарушающее целостность организма, а, следовательно, желала их наступления. При совершении преступления Феофанова В. С. использовала орудие преступления: нож - предмет, опасный для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действий Феофановой В. С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом обсуждались доводы Феофановой В. С. и её защитника о том, что подсудимая нанесла удар ножом ФИО4 и при этом превысила пределы необходимой обороны, так как оборонялась от противоправных действий потерпевшего ФИО4, который держал в руке табурет и, тем самым, создавал угрозу для жизни и здоровья Феофановой, в силу чего действия подсудимой надлежало бы квалифицировать по ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Данные доводы суд признает несостоятельными, опровергающимися тем обстоятельством, что потерпевший ФИО4 хоть и держал в руках табурет, однако, им в сторону подсудимой не замахивался (согласно показаний потерпевшего), ударов не наносил, слов угрозы применения насилия не высказывал, табурет держал в руке, опущенной вниз.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Феофанова В. С. умышленно причинила потерпевшему ФИО4 телесное повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью, на почве пьянства, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе скандала. Потерпевший ФИО4 не предпринимал по отношению к Феофановой каких - либо активных действий, носящих агрессивный и опасный для жизни и здоровья подсудимой характер, не наносил ей ударов первым. Действия Феофановой В. С. нельзя расценивать как совершенные при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в описываемой ситуации на жизнь и здоровье Феофановой В. С. не было совершено общественно - опасного посягательства, которое могло бы явиться причиной для необходимой обороны со стороны подсудимой.

Кроме того, из показаний Феофановой В. С. следует, что она поставила «блок» из руки, тем самым предотвратила возможный удар и только после этого нанесла потерпевшему удар ножом.

Доводы потерпевшего ФИО4 о том, что первоначальные показания он давал, находясь в коматозном состоянии, в следствие чего они являются не соответствующими действительности, суд признает несостоятельными, поскольку из материалов дела следует, что ФИО4 сознания не терял, а сам факт нахождения в коме исключает возможность дачи любых показаний.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Феофанова В. С. совершила умышленное тяжкое преступление.

Подсудимая имеет постоянное место работы, по месту жительства в ... участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Феофанова В. С. ранее привлекалась к уголовной ответственности. Судимость её не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Феофановой В. С. суд признает её явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Феофановой В. С., наличие у неё несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, поскольку подсудимая лишена родительских прав в отношении дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, поскольку подсудимая имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, тяжесть совершенного ею преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции от общества, и назначает Феофановой В. С. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Феофанову Веронику Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Феофановой Вероники Сергеевны изменить с подписки он невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия Феофановой Вероникой Сергеевной наказания исчислять со дня её фактического задержания.

Вещественные доказательства: футболку красного цвета, находящуюся в камере хранения ОВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.