приговор обвинительный по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-403/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С.,

Подсудимого Гаджиева А. В. О.

Его законного представителя ФИО4,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевшего ФИО6,

педагога ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаджиева Азера Васифа Оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаджиев А. В. О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 03 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле ..., разбив левое переднее боковое стекло автомашины марки «Нисан Максима» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, припаркованной возле подъезда Номер обезличен указанногго дома, умышленно тайно похитил из данного автомобиля принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 1 500 рублей и съемную панель от автомагнитолы «Панасоник». После чего Гаджиев А. В. О. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Гаджиев А. В. вину свою признал полностью и суду показал, что около 03 часов ночи он возвращался из данс - клуба «КРИСТАЛЛ». Проходя по ..., возле одного из домов обратил внимание на стоящую машину иностранного производства. Подойдя ближе к этой машине, увидел в салоне автомагнитолу «Панасоник» серебристо цвета и решил её похитить. Подобрав с земли камень, разбил им переднее стекло со стороны водителя и через образовавшийся проем проник в салон названной автомашины. Из салона он похитил панель от автомагнитолы, а также сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черно-белого цвета. Похитив названные вещи, пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., зашел в первый подъезд данного дома, где в почтовом ящике под Номер обезличен спрятал панель от автомагнитолы, а сотовый телефон решил сразу же продать. Возле магазина «Дубрава» он продал похищенный телефон незнакомому таксисту за 500 рублей.

Кроме признания подсудимым своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что имеет в собственности автомашину «Ниссан Максима» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Около 02 часов Дата обезличена года он припарковал данную автомашину напротив дома Номер обезличен по ... ..., а сам, посидев на улице вместе с ФИО11 и ФИО10 некоторое время, в районе 03 часов зашел в указанный дом. Около 13 часов Дата обезличена года он подошел к своей машине и обнаружил, что переднее левое стекло разбито, а из салона пропали панель от автомагнитолы «Панасоник» и сотовый телефон «Нокиа». Причиненный материальный ущерб в размере 3500 рублей не является для него значительным, так как он работает таксистом, имеет в собственности автомашину стоимостью свыше 100 тысяч рублей. Причиненный материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Просит не лишать последнего свободы.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года Гаджиев изъявил желание написать явку с повинной, в которой сообщил, что накануне, т. е. Дата обезличена года последний проник в салон иномарки, предварительно разбив стекло, откуда похитил панель от автомагнитолы и сотовый телефон «Нокиа».

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 (л. д. 123, 124) следует, что около 02 часов Дата обезличена года они вышли во двор ..., где проживают, чтобы встретить ФИО6. Последний имеет в собственности автомашину «Ниссан Максима», которую паркует во дворе их дома. Около 03 часов они зашли домой и легли спать. Утром они пошли на работу, а в обеденное время узнали от ФИО6, что последний обнаружил, что стекло на левом боковом окне машины разбито, а из самой машины пропали сотовый телефон и панель от автомагнитолы, принадлежащие потерпевшему.

Свидетель ФИО12 показал, что ФИО6 - его друг. Свою автомашину «Ниссан Максима» ФИО6 ставит во дворе дома, где проживает. Днем Дата обезличена года подойдя к машине Александра, он заметил, что боковое левое переднее стекло разбито, а крышка подлокотника открыта. Осмотрев салон, ФИО6 обнаружил пропажу панели от автомагнитолы и сотового телефона (л. д. 35-36).

Показания свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО12 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Кроме того, вина Гаджиева А. В. О. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной (л. д. 41), Гаджиев А. В. О. признался сотрудникам милиции в том, что он, находясь возле ..., разбив стекло автомашины иностранного производства, проник в салон, откуда похитил сотовый телефон марки «Нокиа» и панель от автомагнитолы «Панасоник». В содеянном раскаивается.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л. д. 44-46), из почтового ящика Номер обезличен, расположенного на лестничной площадке первого подъезда ..., изъята обнаруженная панель от автомагнитолы «Панасоник» в корпусе серебристо - черного цвета.

В ходе выемки у Гаджиева А. В. О. (л. д. 115) был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5300».

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен (л. д. 86-88), следы пальцев рук на светлых дактопленках под Номер обезличенНомер обезличен и 2, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены ладонной поверхностью левой руки Гаджиева А. В. О.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Гаджиев А. В. О. совершил преступление, и вина его доказана.

Гаджиев А. В. О., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения потерпевшего, тайно похитил принадлежащие потерпевшему сотовый телефон и панель от автомагнитолы, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Гаджиев А. В. О. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, и что потерпевший не давал ему разрешения брать вещи и распоряжаться им, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшего.

Органом предварительного расследования действия Гаджиева А. В. О. квалифицированы как совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В судебном заседании потерпевший заявил, что причиненный в результате кражи ущерб не является для него значительным, поскольку в собственности он имеет автомашину стоимостью свыше 100 000 рублей, подрабатывает частным извозом.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Гаджиева А. В. О. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ - на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества. При этом суд также учитывает, что панель от автомагнитолы не является предметом первой необходимости.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 60, 89 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гаджиев А. В. О. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаджиеву А. В. О., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явку с повинной и несовершеннолетний возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних при городской администрации, в том числе и за уклонение от учебы.

Гаджиев А. В. О. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая то, что на дату совершения данного преступления Гаджиев А. В.О. имел непогашенную судимость, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Гаджиеву А. В. О. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаджиева Азера Васифа Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гаджиеву Азеру Васифу Оглы наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на Гаджиева Азера Васифа Оглы исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра.

Меру пресечения в отношении Гаджиева Азера Васифа Оглы оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров, две светлые дактопленки со следами пальцев рук, находящиеся при уголовном дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.