приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-348/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова В.В.,

подсудимого Андреева Н.В., его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., предоставившей ордер №103 от 19 августа 2010 г. и удостоверение №283,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Андреева Николая Владимировича, ...
  1. 24 апреля 2008 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам на 120 час., 27 февраля 2009 г. постановлением Новочебоксаркого городского суда Чувашской Республики наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 15 суток с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 13 марта 2009 г. по отбытии наказания;
  2. 18 марта 2010 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 02 час. 30 мин. Дата обезличена г. Андреев Н.В. из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в комнату Номер обезличен, расположенную в ... по ... гор. Новочебоксарск ..., и осознавая то, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, очевидны для находящегося в данной комнате ФИО2, с холодильника, расположенного в вышеуказанной комнате открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Моторола С 118» Номер обезличен стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим- картой сотовой телефонной компании «МТС» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 50 рублей, кожаный чехол от сотового телефона, не представляющий материальной ценности, всего имущество на общую сумму 850 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Андреев Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. ему стало известно, что соседка ФИО1 распространяла непристойные сплетни про его мать-ФИО17о этому поводу он решил поговорить с ФИО1 и с другом ФИО3 около 03 час. Дата обезличена г. пошел домой к ФИО1. Дверь секции ему открыла ФИО1 С. и он пошел с ФИО1 к ней в комнату. В ходе разговора у них с ФИО1 возникла ссора и он несколько раз ударил ФИО1 по телу. Когда к ним подошел сожитель ФИО1- ФИО2, он последнему так же нанес удар рукой по телу. После они все вышли из комнаты и пошли на кухню. Он пошел к отчиму, поговорил с ним и вновь вернулся в комнату к ФИО1. Дверь комнаты ФИО1 была открыта, в комнате никого не было. Он зашел в комнату, увидев на холодильнике сотовый телефон взял его себе и вышел из комнаты. ФИО3 в это время стоял в коридоре и в комнату не заходил. После они с ФИО3 ушли домой. Через некоторое время к нему домой пришли работники милиции и их доставили в ОВД г.Новочебоксарск для разбирательства.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что у нее Дата обезличена г. произошел конфликт с соседкой Андреевой из-за того, что последняя воспользовалась ее сотовым телефоном и проговорила на нем 150 рублей. Она предъявила претензии ФИО17 и та отдала ей 100 рублей, а остальные деньги обещала вернуть позже. Дата обезличена г. около 02 час. 30 мин. к ней в окно постучался Андреев Н.В.- сын соседки ФИО17 и она открыла входную дверь в секцию. Андреев был с другом, как узнала после- ФИО3. Андреев и ФИО3 были нетрезвые и пошли за ней. В комнату за ней зашел Андреев Н.В. и нанес ей несколько ударов по телу. Она подумала, что Андреев бьет ее из-за ссоры, которая произошла у ней с его матерью. После Андреев так же нанес несколько ударов ее сожителю- ФИО2. Она просила уйти Андреева из комнаты, но Андреев Н. не успокаивался. Когда ФИО2 пошел к соседу ФИО16, Андреев ушел из комнаты. Через некоторое время Андреев вновь вернулся и она, увидев Андреева, испугалась и убежала из комнаты на кухню. Там она сказала ФИО2 о том, что Андреев находится у них в комнате. Тогда ФИО2 с ФИО16 пошли выгонять Андреева из комнаты. Вскоре пришел ФИО2 к ней на кухню и сказал, что видел, как Андреев без разрешения взял из комнаты ее сотовый телефон марки «Моторола С 118» в корпусе черного цвета и ушел. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. После она с работниками милиции пошла в комнату, где проживает Андреев Н.В.. Там работники милиции нашли похищенный у нее Андреевым сотовый телефон.

В ходе очной ставки с подсудимым Андреевым Н.В. потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания (л.д. 74-78).

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена г. он пришел с работы около 14 час. и лег спать. Проснулся он около 02 час. 30 мин. Дата обезличена г. от ударов по лицу. Он увидел, что удары ему наносит Андреев Н.В.- сын соседки ФИО17 из комнаты Номер обезличен. Затем Андреев Н.В. отошел от него, и он заметил, что Андреев наносит удары по лицу и голове ФИО1. В это время он выбежал из комнаты и пошел к соседу ФИО16 за помощью. Через некоторое время к нему прибежала ФИО1 и попросила его выгнать из комнаты Андреева. Тогда он зашел в комнату и попросил Андреева Н.В. уйти из комнаты. В это время Андреев взял сотовый телефон ФИО1, лежащий на холодильнике и вышел из комнаты. Он потребовал вернуть сотовый телефон, но Андреев не остановился, ушел с телефоном. О хищении Андреевым сотового телефона он рассказал ФИО1 и последняя позвонила в милицию.

Свои показания свидетель ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки с Андреевым Н.В. (л.д. 70-73)

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена г. он находился вместе с Андреевым Н.В. Последний сказал, что ему необходимо поговорить с ФИО1, т.к. последняя про его мать распространяет плохие слухи. Дверь секции им открыла ФИО1. Андреев ничего не говоря пошел за ФИО1 в комнату. Он не стал заходить в комнату ФИО1, стоял на пороге. В комнате так же находился ранее незнакомый ФИО2. У Андреева с ФИО1 началась ссора и Андреев несколько раз ударил ФИО1 по телу кулаком. Он просил Андреева успокоиться, но последний не останавливался. После они с Андреевым пошли к последнему домой. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции и их доставили в ОВД г.Новочебоксарск

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена г. около 03 час. к нему в дверь постучал сосед ФИО2 и сказав, что его побили и у него в комнате находятся парни, попросил о помощи. Он с ФИО2 пошел в комнату к ФИО1 и увидев Андреева, ФИО3 сказал, чтобы они ушли из комнаты ФИО1. После он пошел на кухню. Затем на кухню пришел ФИО2 С. и сказал, что из комнаты ФИО1 Андреев Н.В. похитил сотовый телефон ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он проживает вместе с ФИО4, у которой есть двое детей Андреев Н.В. и ФИО15. Дети Андреевой проживают отдельно от них. Дата обезличена г. он от соседей ФИО1 и ФИО2 узнал, что накануне Андреев Н.В. избил их, а так же похитил сотовый телефон ФИО1. Вечером Дата обезличена г. со слов Андреевой ему стало известно, что сотрудники милиции задержали Андреева Н.В. и обнаружили у него похищенный у ФИО1 сотовый телефон. Ранее у ФИО1 с ФИО4 была ссора из-за сотового телефона. ФИО1 приходила разбираться к Андреевой, поскольку после осуществления звонка Андреевой с телефона ФИО1 образовалась задолженность около 150 руб. Андреева в счет долга отдала ФИО1 100 руб. и об этом рассказала Андрееву Н.В. л.д.196-197).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что около 03 час. 30 мин. он проснулся и выйдя на общую кухню секции увидел Андреева Н.В. с ФИО3 Тогда же в секцию вошли четыре сотрудника милиции с ранее незнакомой ФИО1 С. и последняя указала на Андреева как на лицо, который похитил у ней сотовый телефон. В шкафу у входа в общую кухню, сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон. Кому принадлежит телефон, он не знает. После работники милиции всех доставили в ОВД по г.Новочебоксарск для разбирательства.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО14, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они около 04 час.30 мин. Дата обезличена г. участвовали в качестве понятых при изъятии сотового телефона из шкафа, расположенного между кухней и общим коридором секции комнат Номер обезличен и Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск. Сотовый телефон марки « Моторола С 118» сотрудники милиции изъяли и упаковали в пакет. Кому принадлежит указанный телефон, они не знают л.д.32-35).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 01 час. он заступил на дежурство в группу «Поиск» совместно с инспектором ДПС ФИО10, милиционером БППСМ ФИО7. Около 02 час. 30 мин они получили сообщение о том, что из комнаты Номер обезличен ... по ... г. Новочебоксарск похищен сотовый телефон. По приезду от потерпевшей ФИО1 им стало известно, что один из парней, как впоследствии стало известно ФИО11, избил ее и похитил у нее сотовый телефон. Вместе с ФИО1 они прошли в комнату Номер обезличен, где находились ФИО11 и ФИО3. При осмотре кладовых ящиков они обнаружили сотовый телефон марки «Моторола С 118», который ФИО1 опознала как телефон принадлежащий ей (л.д. 126,127).

Свидетели ФИО7, ФИО8 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 129,134-135,147).

21 июня 2010 г. в ходе осмотра в кладовом помещении секции Номер обезличен комнат Номер обезличен ... по ... гор. Новочебоксарск обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторола С 118» с находящейся в нем сим- картой компании «МТС» (л.д. 6-9).

В ходе выемки 21 июня 2010 г. у потерпевшей ФИО1 были изъяты товарный и кассовые чеки на сотовый телефон марки «Моторола С 118», копия договора о предоставлении услуг связи «МТС», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 109, 117-123, 125).

22 июля 2010 г. в ходе выемки в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск изъята детализация данных абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 141, 142-143, 145).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Андреев Н.В. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана. Действия Андреева Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Андреев Н.В. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял в присутствии свидетеля ФИО2 С. в свою пользу имущество ФИО1. При этом Андреев Н.В. понимал, что его действия известны и понятны другим лицам, в частности то, что свидетель ФИО2 понимает преступный характер его действий, но проигнорировал это, поэтому суд квалифицирует его действия как грабеж.

Для совершения данного преступления Андреев преследуя корыстную цель, незаконно проник в жилище, против воли потерпевшей ФИО1 и проживающего с ней ФИО2. Кроме того, факт незаконного проникновения Андреева Н.В. в жилище подтверждается показаниями самого Андреева Н.В., который неоднократно пояснял, что он без разрешения зашел в комнату ФИО1, а так же показаниями потерпевшей ФИО1 и ФИО2, которые указали, что они Андрееву Н.В. в комнату входить не разрешали и не желали, чтобы он там находился. Подсудимый Андреев Н.В. распорядился похищенным имуществом, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.

Судом обсуждались доводы подсудимого Андреева Н.В. о том, что он проник в комнату потерпевшей не имея намерения похитить имущество последней. Суд критически относится к данным доводам подсудимого Андреева и считает их несостоятельными, поскольку о намерении Андреева проникнуть в комнату ФИО1 с целью хищения свидетельствует тот факт, что подсудимый несмотря на нежелание хозяев комнаты зашел в комнату, где находился непродолжительное время и действовал целенаправленно: сразу же взял сотовый телефон и ушел.

Судом установлено, что подсудимый нанес побои ФИО1 и угрожал применением насилия в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Органом расследования материалы по факту нанесения Андреевым Н.В. побоев ФИО1 выделены в отдельное производство. При хищении сотового телефона подсудимый Андреев Н.В. потерпевшей ФИО1 применением насилия не угрожал, сотовый телефон у ФИО1 не требовал, в связи с чем суд исключает из обвинения Андреева Н.В. квалифицирующий признак угрозу применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Андреев Н.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Андреев Н.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает частичное признанием им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Н.В. суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление Андреева Н.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Андреева Н.В. суд считает, дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует. Так же суд не находит оснований для назначения Андрееву Н.В. наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Андреев Н.В. совершил преступление в период условного осуждения, суд полагает необходимым в порядке ст.70 УК РФ.

Вещественное доказательство: детализацию данных сотового телефона необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андреева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Андрееву Николаю Владимировичу отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 18 марта 2010 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 18 марта 2010 г. и окончательное наказание Андрееву Николаю Владимировичу назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 21 июня 2010г.

Меру пресечения в отношении Андреева Н.В. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественное доказательство: детализацию данных сотового телефона оставить на хранении при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева