Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-424/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Федорова В.В.

подсудимой Юнусовой А.М.

адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Трофимовой О.В.

а также потерпевшего ФИО1 и его представителя - адвоката Шалдыбина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юнусовой Алины Марсельевны, ..., не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Юнусова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Юнусова А.М., в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 10 сентября 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, путем свободного доступа, из верхней антресоли шкафа, расположенного в гостиной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 100000 рублей и 700 долларов США, что по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на 10 сентября 2009 года составляет 21801 рубль 64 копейки из расчета 31,1452 рубль за 1 доллар США, принадлежащие ФИО1., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 121 801 руб. 64 копейки.

В судебном заседании подсудимая Юнусова А.М. подтвердила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимой Юнусовой А.М..

Государственный обвинитель Федоров В.В., потерпевший ФИО1 и его представитель - адвокат Шалдыбин А.П. также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Юнусовой А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной, а также наличие у подсудимой двоих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимая Юнусова А.М. совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В результате её действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, потерпевший не желает её строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ему причиненного преступлением материального ущерба в размере 121 801 рублей 64 копеек, который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, поскольку причинен именно её действиями. При этом следует учитывать, что в судебном заседании защитник подсудимой представил приходные кассовые ордера всего на сумму 4000 рублей, которые подсудимая в счет погашения ущерба перевела на счет ФИО1 в сбербанке. Поэтому с учетом частично погашенной суммы ущерба и подлежащей возврату потерпевшему 1000 рублей, изъятых у Юнусовой А.М. в ходе предварительного следствия, с подсудимой следует взыскать 116801 руб. 64 коп.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юнусову Алину Марсельевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юнусову А.М. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Взыскать с Юнусовой Алины Марсельевны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 116801 руб. 64 коп.

Меру пресечения в отношении Юнусовой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материю белого цвета вернуть по принадлежности; справку хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся на депозитном счете ОВД г. Новочебоксарска, вернуть ФИО1 в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин