Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-410/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Степашина А.Е.

подсудимого Михайлова М.В.

адвоката Дурницыной А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Трофимовой О.В.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Максима Валерьевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Михайлов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Михайлов М.В., около 10 часов 00 минут 10 февраля 2010 года из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле четвертого подъезда дома ..., умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом, якобы для осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон модели «Samsung SGH-D 840» стоимостью 4000 рублей, в котором была установлена карта памяти фирмы «Sandisk micro SD», объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей. После чего ФИО4, не догадываясь о его преступных намерениях, передала Михайлову М.В. принадлежащий ей сотовый телефон модели «Samsung SGH-D 840». Затем Михайлов М.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов М.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дурницына А.А. поддержала ходатайство подсудимого Михайлова М.В..

Государственный обвинитель Степашин А.Е., потерпевшая ФИО4 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 159 ч. 2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михайлова М.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Михайлов М.В. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возмещен полностью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, потерпевший не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим не имеется, поскольку освобождение от уголовной ответственности по вышеуказанному основанию не обязанность, а право суда.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлова Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Михайлова М.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Меру пресечения в отношении Михайлова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин