Приговор по ст. 161 ч.2 п.п. `а`, `в`, `г` УК РФ



Дело № 1-342/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С.В.

с участием прокурора Федорова А.С.

подсудимого Николаева С.Н.

адвоката Ивановой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Сергея Николаевича, ..., ранее судимого:

1. 25 июня 2004 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 162 ч.4 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии меры наказания 08.08.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Николаев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Николаев С.Н., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут 26 апреля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Ефимовым Д.В. и Николаевым С.И. пришли к квартире ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики. После чего, Николаев С.И., действуя совместно и согласованно с Ефимовым Д.В. и Николаевым С.Н., позвонил в дверной звонок входной двери вышеуказанной квартиры. Затем Николаев С.Н., действуя совместно и согласованно с Ефимовым Д.В. и Николаевым С.И., после того, как ФИО1, не догадываясь об их преступных намерениях, открыл входную дверь, совместно с Николаевым С.И. и Ефимовым Д.В. незаконно проник в вышеуказанную квартиру ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Далее, Николаев С.И., находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласованно с Ефимовым Д.В. и Николаевым С.Н., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, схватив руками за руку ФИО1, против воли последнего завел его на кухню вышеуказанной квартиры и посадил на стул. Затем, Николаев С.Н., Ефимов Д.В. и Николаев С.И., действуя совместно и согласованно между собой, обыскав вышеуказанную квартиру, открыто похитили: из шифоньера, расположенного в зале, деньги в сумме 300 рублей; из кармана куртки, находившейся в

прихожей на вешалке, деньги в сумме 40 рублей; с полки, расположенной в прихожей, кепку, не представляющую материальной ценности. Затем, Николаев С.Н., действуя совместно и согласованно с Николаевым С.И. и Ефимовым Д.В. с похищенными деньгами в сумме 340 рублей и кепкой, не представляющей материальной ценности, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Николаев С.Н. вину признал частично и показал, что действительно вечером 26 апреля 2010 года они вместе с Николаевым Сергеем Ивановичем и Ефимовым Димой зашли в квартиру ..., разговаривать со знакомым. Позвал их туда Сергей Иванович Николаев. Кто и что из квартиры взял, он не знает и не видел. Сам он из квартиры ничего не взял. Он зашел в зал и приоткрыл дверцу шифоньера. Ничего оттуда не брал. Зачем он открыл шифоньер, не знает. Договоренности у них не было. Вину признает частично в том, что залез в шкаф. Что делали на кухне Николаев С.И. и ФИО1, он не знает. Насилие в отношении потерпевшего не применяли.

Помимо частичного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и другими материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, видно, что около 08 часов 00 минут 26 апреля 2010 года он сходил магазин, где приобрел продукты. После этого он постоянно находился дома. Оставшиеся деньги он разложил по частям. Одну часть, в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, он положил на полку в шифоньере, который находится в зале, при этом прикрыл деньги сверху постельными принадлежностями. Вторую часть денег, в сумме 300 рублей, он положил на вторую полку шифоньера, которые также накрыл вещами, имевшимися на полке, третья часть денег в сумме 40 рублей у него находились в кармане куртки, которая висела в прихожей на вешалке. Около 20 часов 00 минут вечера он лег спать. Около 22 часов 00 минут 26 апреля 2010 года он проснулся оттого, что кто-то позвонил в дверной звонок. Он подумал, что это могут быть его дети. Поэтому он встал и открыл дверь квартиры, не спрашивал, кто находится за дверью. Когда он открыл дверь, то увидел стоящих перед дверью ранее незнакомых ему парней, как впоследствии выяснилось Николаев С.И., Ефимов Д.В. и Николаев С.Н.. Когда он открыл дверь, то в это время Николаев С.Н. и Ефимов Д.В. прошли в зал его квартиры. Николаев С.И. его посадил на кухне на табурет и сказал ему, чтобы он сидел тихо. Сам Николаев С.И. также сел рядом с ним на один из табуретов, закрыв при этом межкомнатную дверь в кухню. Когда он пытался встать с табурета, чтобы выйти с кухни, то Николаев С.И. увидев это, схватил его за шею одной рукой и отпустил его. После этого он просидел на кухне с Николаевым С.И. около 15-20 минут. Затем, Ефимов Д.В. приоткрыл дверь кухни, махнул рукой Николаеву С.И. и сказал, что им надо идти. После этого, около 22 часов 40 минут 26 апреля 2010 года Николаев С.И., Ефимов Д.В. и Николаев С.Н. вышли из его квартиры, после чего, он закрыл входную дверь своей квартиры на замок и позвонил в ОВД по г. Новочебоксарск. Потом он осмотрел квартиру и обнаружил, что со второй сверху полки в шифоньере пропали деньги в сумме 300 рублей, также в прихожей с вешалки пропала летняя матерчатая кепка, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 40 рублей, которые находились в кармане куртки, которая висела на вешалке в прихожей. Николаеву С.И., Ефимову Д.В. и Николаеву С.Н. заходить в свою квартиру он не разрешал, зашли они без разрешения. Общий ущерб ему причинен на сумму 340 рублей. л.д. 27-28, 88-89).

Ранее осужденные за совершение вышеуказанного преступления по вышеуказанному эпизоду Николаев С.И. и Ефимов Д.В. на настоящем судебном заседании подтвердили факт их нахождения в квартире потерпевшего вечером 26 апреля 2010 года, куда они пришли искать женщину по фамилии Никитина, где в прихожей данной квартиры Николаев С.И. из кармана куртки взял 40 рублей денег. В квартире они ничего не обыскивали, ничего не брали. Насилие в отношении потерпевшего не применяли, кепку не брали.

Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22 июня 2010 года Николаев С.И. и Ефимов Д.В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ по эпизоду грабежа в отношении потерпевшего ФИО1, где они вину признали. Дело рассмотрено в особом порядке.

Из протокола осмотра места происшествия от 26 апреля 2010 года следует, что местом совершения преступления является квартира Номер обезличен д. Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарска. л.д. 10-12).

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след руки на дактопленке Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия с межкомнатной двери в кухню, оставлен участком ладони правой руки Николаева Сергея Ивановича. (л.д. 75-78).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами явки с повинной Николаева С.И. и Ефимова Д.В., из которых следует, что последние совместно с Николаевым С.Н., незаконно проникнув в ..., у незнакомого мужчины открыто похитили 40 рублей. ( д.д.23, 25).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Николаева С.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ.

Обсуждая доводы подсудимого Николаева С.Н. о том, что он ничего не брал из квартиры потерпевшего, а только открыл дверцу шифоньера, насилие не применяли в отношении потерпевшего, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, оглашенными на судебном заседании, из которых следует, что в отношении него применялось насилие и из его квартиры пропали 340 рублей денег - из шифоньера и кармана куртки.

Ставить показания потерпевшего ФИО1 под сомнение у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются другим доказательствами по делу, взаимно согласовываются между собой.

Доводы ранее осужденных Николаева С.И. и Ефимова Д.В. о том, что они насилия в отношении потерпевшего не применяли, из квартиры ничего не брали, несостоятельны, поскольку они опровергаются их же собственными показаниями, данными в ходе следствия и оглашенными на настоящем судебном заседании, из которых следует, что они (Николаев С.И., Ефимов Д.В. и Николаев С.Н.), когда находились в квартире потерпевшего, то кто-то из них предложил забрать деньги у ФИО1. Николаев С.И. схватил своими руками за плечи ФИО1, повернул его в сторону кухни и подтолкнул его немного, завел туда, посадил на стул. В это время Ефимов Д.В. и Николаев С.Н. находились в зале. Николаев С.И. в прихожей, из кармана висевшей на вешалке матерчатой куртки похитил деньги в суме 40 рублей. л.д. 46-47,56-57).

Показания Николаева С.И. и Ефимова Д.В., данные ими на настоящем судебном заседании, суд оценивает, как желание последних ввести суд в заблуждение и помочь избежать заслуженного наказания Николаеву С.Н..

Таким образом, подсудимый Николаев С.Н., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, у потерпевшего ФИО1 открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил деньги в сумме 340 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, безвозмездно изъял, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

На открытость хищения чужого имущества указывает тот факт, что Николаев С.Н., группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО1, у последнего из квартиры похитили деньги в сумме 340 рублей, удалились с места происшествия, что было очевидно как для него, так и потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Николаев С.Н. совершил тяжкое преступление против собственности, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, о его опасности для общества, о сформировавшейся у него устойчивой тенденции к совершению преступлений против собственности.

В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В срок отбытия наказания следует зачесть срок содержания под стражей с 01 июля 2010 года.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи Николаеву С.Н., которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 01 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Николаева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Николаева Сергея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.