ПРиговор по ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-283/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокуроров Федорова А.С., Васильевой О.В.

подсудимых Новоселова С.В., Данилова А.Ю., Сапегина И.В., Саблина М.В.

адвокатов Кушелевского А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Арефьева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Бургановой С.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Носикова О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новоселова Станислава Владимировича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Данилова Алексея Юрьевича, 19 апреля 1979 года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

Сапегина Ивана Владимировича, ..., ранее судимого:

  1. 30 сентября 2004 года Новочебоксарским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 октября 2005 года водворен в места лишения свободы- воспитательную колонию, освобожденного 16 октября 2007 года по отбытии наказания;
  2. 05 февраля 2008 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч.3- 159 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 19 августа 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца.
  3. 23 июля 2009 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам в размере 140 часов.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Саблина Максима Валерьевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Новоселов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

Данилов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере;

Сапегин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере;

Саблин М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Новоселов С.В., Данилов А.Ю. и Сапегин И.В., действуя с единым умыслом, в неустановленное время, неустановленным способом, незаконно с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрели не менее 4 полимерных пакетов с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 0,7435 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, которое Новоселов С.В. с той же целью и в том же виде хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика г. Новочебоксарск, ... до 22 марта 2010 года.

22 марта 2010 года около 18 часов Сапегин И.В., находясь возле первого подъезда дома ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики в качестве предоплаты за наркотическое средство получил от гражданина под псевдонимом «ФИО6» денежные средства в сумме 600 рублей, которые он тут же, передал Данилову А.Ю.. Затем Данилов А.Ю. в тот же день, около 18 часов 20 минут, находясь во втором подъезде ... гор.Новочебоксарск, действуя в интересах всех членов преступной группы, передал полученные от Сапегина И.В. денежные средства Новоселову С.В., и для дальнейшего сбыта гражданину под псевдонимом «ФИО6» и другим лицам, получил от последнего три полимерных пакета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,5545 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,1890 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства Новоселов, действуя единым умыслом с Даниловыми А.Ю. и Сапегиным И.В., с целью последующего сбыта продолжил хранить по месту своего жительства. С целью дальнейшего сбыта Данилов А.Ю., действуя с единым умыслом с Новоселовым С.В. и Сапегиным И.В. в тот же день около 18 часов 30 минут, находясь во дворе дома ... г.Новочебоксарск, перефасовал полученное от Новоселова С.В. наркотическое средство в три полимерных пакета и затем часть данного наркотического средства - смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,1006 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, около 18 часов 35 минут, находясь во дворе дома ... г.Новочебоксарск, незаконно, умышленно, действуя с единым умыслом с Новоселовым С.В. и Сапегиным И.В., сбыл Саблину М.В. часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1864 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, Данилов А.Ю., с целью дальнейшего умышленного и незаконного сбыта, действуя с единым умыслом с Новоселовым С.В. и Сапегиным И.В., оставил при себе, а часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2675 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, Данилов А.Ю. около 19 часов 30 минут 22 марта 2010 года с целью сбыта, во дворе дома ... гор. Новочебоксарск передал Сапегину И.В.. Сапегин И.В., действуя единым умыслом с Новоселовым С.В. и Даниловым А.Ю., находясь во дворе дома ... гор. Новочебоксарск незаконно, умышленно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО6», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1 полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2675 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, Новоселов С.В., Данилов А.Ю., Сапегин И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как:

22 марта 2010 года в 20 часов 40 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1864 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра Данилова А.Ю, проведенного в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН России по Чувашской Республике, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Заводская, дом № 7;

22 марта 2010 года в 21 час в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,0894 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра Саблина М.В., проведенного в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН России по Чувашской Республике, расположенном по адресу: г. Новочебоксарск, ул.Заводская, д.7;

22 марта 2010 года в 22 часа 31 минуту в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь (препарат), держащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2675 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО6», проведенного в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН России по Чувашской Республике, расположенном по адресу: г.Новочебоксарск, ул. Заводская, д.7;

22 марта 2010 года в 22 часа 10 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,0112 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обследования автомашины ГАЗ 3302 «Газель» с регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением Саблина М.В., проведенного возле Новочебоксарского МРО УФСКН России по Чувашской Республике, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Заводская, д.7;

22 марта 2010 года в 21 час 52 минуты наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1890 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска по месту жительства Новоселова С.В. по адресу: г.Новочебоксарск, ...

Кроме того, Данилов А.Ю., без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления, в неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, которое употребил путем курения через стеклянную трубку. Образовавшееся в результате курения марихуаны, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,1140 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является крупным размером, он с целью личного потребления, незаконно хранил при себе в курительном приспособлении, изготовленном из стеклянной трубки, до обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства 22 марта 2010 года в 20 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра Данилова А.Ю., проведенного в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН России по Чувашской Республике, расположенного по адресу : г. Новочебоксарск, ул. Заводская, д.7

Кроме того, Сапегин И.В., около 15 часов 30 минут 12 марта 2010 года, находясь на остановке общественного транспорта «...» гор. Новочебоксарск, в качестве предоплаты за наркотическое средство получил от гражданина под псевдонимом «ФИО6» денежные средства в сумме 300 рублей, которые он в тот же день, находясь в первом подъезде дома ... г. Новочебоксарск, передал неустановленному следствию лицу, от которого для дальнейшей передачи гражданину под псевдонимом «ФИО6» получил полимерный пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,1451 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, и хранил при себе до 16 часов 30 минут 12 марта 2010 года, когда он, находясь в подъезде дома ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, передал гражданину под псевдонимом «ФИО6», действуя в интересах последнего, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1 полимерный пакетик с наркотическим средством (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1451 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) является особо крупным размером.

Саблин М.В., без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления, 22 марта 2010 года около 18 часов 35 минут, находясь во дворе дома ... Новочебоксарск незаконно приобрел у Данилова А.Ю. наркотическое средство - смесь препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,1006 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером. Часть данного наркотического средства массой 0,0112 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является крупным размером Саблин М.Ю. в тот же день с целью личного потребления переложил в курительное приспособление, ..., и незаконно хранил ... с наркотическим средством в своей автомашине до 22 часов 10 минут 22 марта 2010 года, т.е. до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обследования автомашины ГАЗ-3302 «Газель» с регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением Саблина М.В., проведенного сотрудниками Новочебоксарского МРО УФСКН России по Чувашской Республике, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Заводская, д.7, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,0894 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), является особо крупным размером, продолжил хранить при себе до обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства 22 марта 2010 года 22 часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его осмотра, проведенного в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН России по Чувашской Республике, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Заводская, д.7;

Допрошенный судом в качестве подсудимого Новоселов С.В. свою вину признал частично и показал, что в ноябре-декабре 2009 года он работал в магазине ... у частного лица, продавал курительные смеси. Когда курительные смеси запретили продавать, то у него оставались курительные смеси в количестве 20 штук. Курительные смеси он и сам употреблял, состоит на учете у нарколога с 2002 или 2004 года.

12 марта 2010 года к нему Данилов А.Ю. не обращался с просьбой пробрести курительные смеси. Впоследствии в марте Данилов к нему обратился с просьбой приобрести курительные смеси. Данилов ему должен был деньги. Данилову он сказал, что он отдаст 4 пакетика «Аромасмеси». Были разные курительные смеси, возможно были и «Джи-2». 22 марта 2010 года к нему подошел Данилов. Он должен был ему 1200 рублей. Он слышал, что запрещены продавать курительные смеси, но не знал.

Вину признает частично в том, что передал Данилову 4 пакетика курительной смеси. Умысла на сбыт у него не было. Данилов звонил ему в течение 10 дней. Он ему отдавал безвозмездно. Просто с Даниловым они в приятельских отношениях. Кроме Данилова к нему домой никто не приходил. Саблина и Сапегина он видит впервые.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Данилов А.Ю. свою вину признал частично и показал, что в магазине ... у Новоселова Стаса они покупали ароматизированные смеси. Все знали, что Новоселов продает такие смеси.

22 марта 2010 года они встретились с Сапегиным Ваней, который просил помочь в приобретении ароматизированной смеси. Саблин Максим согласился приобрести ароматизированную смесь вскладчину. Он ему сказал, что такую смесь имеет Новоселов С.. Через какое-то время пришел Сапегин. Он взял у него деньги и прибрел у Новоселова 3 полимерных пакетика для Сапегина Вани. Оказал ему содействие в приобретении, так как он попросил об этом. Приобретал он пакетики по цене 300 рублей за пакет. Приобретал у Новоселов он 1-2 раза в начале марта в 7 числах. Когда приобретал в начале марта 2010 года, то он тогда Сапегину смеси не давал. 22 марта 2010 года они с Сапегиным созвонились. Он Сапегину говорил, что у Стаса появилась смесь. Из своей жалости позвонил Саблину и предложил купить курительную смесь вскладчину. После этого он встретил Саблина М., который подъехал на автомашине «Лада-Калина» синего цвета под управлением ФИО3. К Ване Сапегину подъехал парень на машине двенадцатой модели, передал ему 600 рублей. Сапегин и парень остались, а они на автомашине ФИО3 поехали к Новоселову, где он Новоселову передал 1050 рублей (900 рублей и еще 150 рублей, которые он должен был Новоселову) и получил от него 3 полимерных пакетика. После этого они поехали на встречу к Ване Сапегину. 1 пакет употребили Саблин и водитель. У него оставался пакет, который они поделили между собой с Саблиным. Затем они подъехали к дому ..., где, он отдал Сапегину И.В. пакет с курительной семью. После этого он с Саблиным уехал на Южную, где их задержали сотрудники нарконтроля. Аромасмесь они выдали добровольно.

Вину признает частично в том, что оказал содействие в приобретении курительной смеси по инициативе Сапегина, курительную смесь не сбывал, не распространял, приобретал для личного пользования, корыстной цели у него не было. Сапегина он знает давно.

12 марта 2010 года он с Сапегиным Ваней не встречался, до 17 часов находился на работе, а после 17 часов находился с женой и подругами старшего брата у себя дома.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Сапегин И.В. свою вину не признал и показал, что к предъявленному обвинению от 12 марта 2010 года он не причастен.

22 марта 2010 года к нему позвонил гражданин под псевдонимом, попросил помочь приобрести курительную смесь. Он позвонил Данилову Леше, договорились. Гражданина под псевдонимом «ФИО6» он ждал у подъезда Данилова. По телефону он «ФИО6» объяснил, куда и как подъехать, проехать к подъезду. Он стоял и ждал, пока он («ФИО6») подъедет и передаст ему деньги. Ждал, чтобы получить деньги. «ФИО6» подошел, всучил ему деньги. Он передал деньги Данилову. Данилов сказал ждать. Они стояли с покупателем, ждали. Данилов затем приехал, передал наркотики ему, а он передал гражданину под псевдонимом «ФИО6».

К нему с утра 23 марта приехали сотрудники милиции, обыск дома не проводили. Он признает, кается, посодействовал гражданину «ФИО6» в приобретении наркотиков. Дословно он не помнит слова «ФИО6», который к нему обращался неоднократно, говорил, что ему плохо. Сам он наркотики не употребляет.

По эпизоду 12 марта 2010 года он вину не признает. В один из этих дней позвонил приятель из Чебоксар с «ФИО6». Когда «ФИО6» подходил, он не знает. После звонков «ФИО6» он обращался к Данилову, договаривались о встрече возле подъезда Данилова.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Саблин М.В. свою вину признал полностью и показал, что 22 марта 2010 года позвонил Данилов, спросил: «Можно ли купить что-то из курительной смеси?». Он предложил Данилову купить вскладчину курительную смесь для личного потребления. Сначала он зашел к Данилову домой, вышел вместе с Даниловым, с которым подъехали на автомашине ФИО3 на .... Данилов вышел и вернулся в машину ФИО3 с 3 пакетиками курительной смеси. Два пакета этой смеси ссыпали в один пакет, часть смеси покурили вдвоем с ФИО3, а третий поделили пополам с Даниловым А.Ю.. После этого все вместе с ФИО3 поехали до магазина ... за запчастями. Затем приехали к его дому, где он с Даниловым А.Ю. пересели в свою «Газель» и поехали на встречу с Сапегиным И.В. в двор ... гор. Новочебоксарск. Там Данилов вышел из машины, затем вернулся и они поехали на Южную, 2, где их с Даниловым задержали. Когда при задержании у него спросили про запрещенные предметы, то он сказал, что у него есть курительная смесь, выдал её добровольно. В салоне машины была изъята пепельница и курительное приспособление. Вину признает полностью в хранении наркотиков. Употреблять он начал наркотики, как начали продавать в магазинах курительные смеси. Употребляли вместе с Даниловым, приобретали в складчину по 150 рублей, пакетик курительной смеси всегда стоил 300 рублей. Как он знает, Данилов приобретал курительные смеси у Стаса Новоселова.

Помимо частичного признания Новоселовым С.В. и Даниловым А.Ю., признанием Саблина М.В., и, несмотря на непризнание Сапегиным И.В., вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами по делу.

По эпизоду от 12 марта 2010 года.

Свидетель под псевдонимом «ФИО6» суду показал, что 12 марта 2010 года к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике и просили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом растительных смесей, являющихся наркотическими средствами и которые были запрещены в свободном обороте. Сотрудники полиции попросили его приобрести курительные смеси через его знакомого по имени Иван, в настоящее время он знает, что это Сапегин Иван Владимирович. Об этом узнал от сотрудников УФСКН России по Чувашской Республике. Он согласился. Ему был присвоен псевдоним «ФИО6». Он созвонился с Сапегиным И. и попросил того помочь ему в приобретении курительных смесей, которые признаны наркотиками и с января 2010 года запрещены в свободной продаже. Сапегин И.В. согласился и в ходе разговора он договорился встретиться с Сапегиным И. в гор. Новочебоксарске на остановке «...» в г. Новочебоксарск в 15 часов 30 минут. После этого сотрудники УФСКН РФ по ЧР около 14 часов 10 минут 12 марта 2010 года в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого ему в присутствии тех же незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами 6 штук по 50 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег он под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал к месту встречи с Сапегиным Иваном. Приехав на место встречи, он на остановке общественного транспорта встретился с Спегиным Иваном, который был с тремя своими знакомыми. В ходе разговора он передал деньги, полученные от сотрудников УФСКН РФ по ЧР Сапегину Ивану, после чего они все вместе, впятером, пешком пошли к дому ... г.Новочебоксарск. Там во дворе дома, Сапегин И. один зашел в первый подъезд дома Номер обезличен, а они все остались ждать Сапегина И. между 8 и 4 домами. Сапегин вернулся через одну минуту и сообщил ему, что придется некоторое время подождать. Остальные трое парней участия в их разговоре не принимали. После этого они все впятером пошли в один из подъездов ..., так как на улице было холодно. Через какое то время на мобильный телефон Сапегина И. позвонили, и Сапегин сообщил ему, что необходимо идти забирать наркотик, после чего вышел из подъезда и ушел. Сапегин отсутствовал примерно пять минут, после этого он вернулся и около 16 часов 30 минут и в подъезде дома Номер обезличен передал ему один пакетик с измельченной растительной массой. Он понял, что там находится курительная смесь, т.е. наркотическое средство. После этого он поблагодарил Сапегина И., они договорились, что если ему опять понадобятся курительные смеси, то он снова обратится к нему и они расстались. Сапегин И. остался со своими друзьями, а он подошел к сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, которые доставили его в помещение Управление ФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный через Сапегина Ивана пакетик с измельченной растительной массой, являющимися курительными смесями, т.е. наркотическим средством. Изъятый у него полимерный пакетик с содержимым были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью.

Свидетель ФИО5 по вышеуказанному эпизоду показал, что в оперативной службе Управления ФСКН России по Чувашской Республике имелась информация о том, что Новоселов Станислав Владимирович совместно с Даниловым Алексеем Юрьевичем на территории г. Новочебоксарска занимаются сбытом курительных смесей, являющихся наркотическими средствами. С Даниловым А.Ю. в приятельских отношениях находился молодой человек по имени Иван, позже была установлена его фамилия Сапегин Иван Владимирович, который в свою очередь был знаком и находился в дружеских отношениях с гражданином, которому впоследствии был присвоен псевдоним «ФИО6». С целью документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц 12 марта 2010 года было запланировано ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у вышеуказанных лиц через Сапегина И.В. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «ФИО6». «ФИО6» созвонился с Сапегиным И. и попросил последнего помочь ему в приобретении курительных смесей. Сапегин И.В. согласился и в ходе разговора с «ФИО6» договорился о встрече на остановке общественного транспорта «...» в г.Новочебоксарск в 15 часов 30 минут. После этого около 14 часов 10 минут 12 марта 2010 года в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр ФИО6 в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого «ФИО6» были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, 6 купюр по 50 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег «ФИО6» под наблюдением выехал к месту встречи с Сапегиным И.В.. Приехав на место встречи, «ФИО6» на остановке общественного транспорта встретился с Сапегиным И.В., который был с тремя молодыми людьми. Сапегин И.В. был одет в черную куртку с капюшоном. «ФИО6» передал деньги Сапегину И.В., после чего они все вместе впятером пошли к дому ... г.Новочебоксарск. Все остановились между домами, а Сапегин И.В. один зашел в первый подъезд дома Номер обезличен, туда, где проживал Данилов, а все остальные остались ждать Сапегина И.В.. Сапегин И.В. вышел из подъезда через одну минуту и подошел к ожидавшим его молодым людям и «ФИО6». После этого они все впятером пошли в один из подъездов дома .... Примерно в 16 часов 30 минут к ним на мобильный телефон позвонил «ФИО6» и сообщил, что закупка наркотического средства состоялась. Они забрали «ФИО6» и, чтобы не рассекречивать мероприятие, доставили его в Управление ФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц «ФИО6» добровольно выдал приобретенные через Сапегина И.В. один пакетик с измельченной растительной массой, который оказался наркотическим средством. Сами они не видели, как Сапегин И.В. приобрел наркотическоео средство у Данилова А.Ю.. Это их догадки.

Аналогичные показания по вышеуказанному эпизоду дал свидетель ФИО12.

Согласно акту осмотра лица (закупщика) с его согласия от 12 марта 2010 года, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе осмотра гражданина псевдонимом «ФИО6» у последнего ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д. 11).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12 марта 2010 года следует, что денежные средства в сумме 300 рублей осмотрены, их номера переписаны в акт, после чего данные денежные средства вручены гражданину под псевдонимом «ФИО6». (т.1л.д.12-14);

Как следует из акта осмотра от 12 марта 2010 года, в ходе осмотра гражданин под псевдонимом «ФИО6» добровольно выдал один полимерный сверток с измельченной растительной массой. (т. 1л.д.17);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 06 апреля 2010года, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное «ФИО6» 12 марта 2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,1451 г. (т.1л.д.56-63);

Изъятое «ФИО6» наркотическое средство и упаковка от него были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д.91-93);

По эпизоду от 22 марта 2010 года.

Свидетель под псевдонимом «ФИО6» суду показал, что 22 марта 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике попросили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, которое раньше являлось курительной смесью и ее еще называли «Спайсом», но в последствии было запрещено в свободном обороте. Сотрудники полиции попросили его приобрести наркотическое средство через его знакомого Сапегина Ивана Владимировича. Он согласился, созвонился с Сапегиным И. и попросил того помочь ему в приобретении курительных смесей «Спайсов». Сапегин И. согласился и сообщил ему, что созвонится со своим знакомым парнем по имени Алексей, имеющим прозвище «Маньяк», через которого приобретал курительные смеси и затем перезвонит ему в течении дня. Затем в этот же день после 17 часов к нему на телефон позвонил Сапегин И. и сообщил, что у него есть 15 минут для того, чтобы передать Сапегину И. деньги на приобретение наркотического средства. Об этом он сразу же сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, которые велели ему подъехать в Управление. Он сразу же поехал в Управление ФСКН РФ по ЧР и там сотрудники УФСКН РФ по ЧР около 17 часов 35 минут 22 марта 2010 года в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого ему в присутствии тех же незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 1 шт. по 500 рублей и 1 шт. по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег он сразу же под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал к месту встречи с Сапегиным Иваном на автомашине ВАЗ 2112 серого цвета. Пока он ехал в гор. Новочебоксарск, к нему позвонил Сапегин Иван и поинтересовался когда он приедет. Он ответил, что уже едет и они договорились, что он подъедет к первому подъезду ... г.Новочебоксарск. Приехав на место встречи - во двор ..., он вышел из машины и подошел к первому подъезду. Там стояли Сапегин Иван с девушкой, парень по имени Алексей. Он тут же передал деньги в сумме 600 рублей, полученные от сотрудников УФСКН РФ по ЧР Сапегину Ивану, после чего Сапегин И. тут же при нем передал эти деньги Алексею. Алексей, получив деньги от Сапегина И., сказал, чтобы они его ждали где-нибудь в другом месте. Сапегин И. ответил Алексею, что будут его ждать возле ... г. Новочебоксарск. После этого Алексей отошел от них сел в салон автомашины марки «Лада-Калина» синего цвета и уехал со двора. Сапегин И. объяснил ему, как проехать к вышеуказанному дому Номер обезличен, где они должны были встретиться с Алексеем, а сам вместе с девушкой пешком направился туда, так как до двора до этого дома было недалеко. Он сел обратно в машину и поехал во двор ... г.Новочебоксарск. Когда он приехал в указанный двор, там уже находился Сапегин, но уже один. Они стали ждать Алексея, ждали долго и затем Сапегин И. позвонил Алексею. В ходе разговора Алексей велел им с Сапегиным идти к третьему подъезду ... г. Новочебоксарск. Этот дом находился в том же дворе, где находились он и Сапегин. Он вместе с Сапегиным пошли к вышеуказанному подъезду. Через некоторое время туда подъехала бортовая автомашина «Газель», из которой с пассажирской стороны вышел Алексей и позвал к себе Сапегина. Сапегин подошел к Алексею и последний передал ему полимерный пакетик, после чего Алексей сел обратно в автомашину «Газель» и уехал со двора. Сапегин И. подошел к нему и передал один полимерный пакетик с измельченной растительной массой. Он понял, что там находится курительная смесь. Сапегин взял у него несколько сигарет, и они расстались. Он пошел в сторону своей автомашины, на которой приехал, подал условный сигнал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР. Затем сотрудники УФСКН РФ по ЧР доставили его в помещение Новочебоксарского межрайонного отдела Управление ФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный через Сапегина Ивана один пакетик с измельченной растительной массой, являющейся курительной смесью, т.е. наркотическим средством. Изъятый у него полимерный пакетик с содержимым были упакованы в бумажный конверт и печатаны печатью.

Свидетель ФИО5, на судебном заседании показал, что 22 марта 2010 года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и последующее задержание всех фигурантов, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств опять выступал гражданин под псевдонимом «ФИО6». Днем 22 марта 2010 года «ФИО6» созвонился с Сапегиным И.В. по сотовому телефону и интересовался о возможности приобретения курительных смесей. Сапегин И. сообщил «ФИО6», что созвонится со своим знакомым парнем по имени Алексей, имеющим прозвище «Маньяк», через которого тот приобретал курительные смеси и затем перезвонит «ФИО6» в течение дня. После обеда, примерно около 17 часов, к ним позвонил «ФИО6» и сообщил, что ему позвонил Сапегин И.В., и сообщил, что срочно нужны деньги для приобретения курительных смесей. Они вызвали «ФИО6» к себе и тут же в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «ФИО6» в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «ФИО6» были вручены деньги в сумме 600 рублей, купюрами 1 шт. по 500 рублей и 1 шт. по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег «ФИО6» под их наблюдением выехал к месту встречи с Сапегиным Иваном на автомашине ВАЗ-2112 серого цвета. Они вели наблюдение за «ФИО6». «ФИО6» сообщил им, что Сапегин И.В. назначил ему встречу возле первого подъезда ... г.Новочебоксарск. Приехав на место встречи - во двор ..., «ФИО6» вышел из машины и подошел к первому подъезду. Там стояли Сапегин И.В. с девушкой, и Данилов А.Ю.. «ФИО6» передал деньги Сапегину И.В., после чего Сапегин И. тут же передал эти деньги Данилову А.Ю.. После этого Данилов А.Ю. сел в салон автомашины марки «Лада-Калина» синего цвета и уехал со двора. Сотрудники отдела ФИО1 и ФИО2 остались наблюдать за «ФИО6», а он вместе с другими оперуполномоченным вел наблюдение за Даниловым А.Ю.. В результате этого было установлено, что автомашина «Лада-Калина» подъехала к дому ... г.Новочебоксарск. Остановившись во дворе дома, Данилов А.Ю. вышел из салона данной автомашины и прошел в подъезд Номер обезличен данного дома, где в квартире Номер обезличен проживал у своей жены Новоселов С.В.. Через некоторое время Данилов А.Ю. вышел оттуда и на ожидающей его во дворе автомашине «Лада-Калина» уехал в неизвестном направлении. Их группа организовала дальнейшее наблюдение за адресом проживания Новоселова С.В.. Через некоторое время от другой группы поступило сообщение о том, что Сапегин И.В. во дворе ..., гор. Новочебоксарск встретился с подъехавшим на автомашине «Газель» Даниловым А.Ю. и получил один полимерный пакетик с курительной смесью, который в этом же дворе передал «ФИО6». В ходе дальнейшего наблюдения автомашина «Газель» была задержана группой ФИО1 возле ..., г.Новочебоксарск. В салоне автомашины находились Данилов А.Ю. и водитель Саблин М.В.. Для производства досмотров вышеуказанные лица были доставлены в помещение Новочебоксарского МРО. В ходе досмотра Данилова А.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с бумажной биркой, в котором находилась измельченная растительная масса, курительное приспособление из стеклянной трубки и полимерного мундштука, сотовый телефон. В ходе осмотра Саблина М.В. был обнаружен полимерный пакет с измельченной растительной массой и сотовый телефон. На тот момент у них уже имелось постановление суда о разрешении проведении обыска в жилище - в квартире ... г. Новочебоксарск у Новоселова С.В.. Новоселов С.В. был задержан при проведении обыска в квартире ...,г. Новочебоксарск. В ходе обыска у Новоселова С.В., проведенного с участием двух понятых, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3400 рублей, из которых одна купюра достоинством в 500 рублей номером и серией совпадала с номером и серией денежной купюры, переданной «ФИО6» для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Также был обнаружен полимерный пакет с растительной массой зеленного цвета, этикетки, 3 полимерных пакета с закрывающимся верхом и 3 сотовых телефона. Об этом был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. В ходе обыска у Данилова А.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было. Сапегин И.В. был задержан 23 марта 2010 года.

Свидетель ФИО12 суду дал аналогичные показания, дополнив, что после получения денег Даниловым А.Ю. от Сапегина И.В. во дворе ... Новочебоксарск и после того, как Данилов А.Ю. сел в салон автомашины марки «Лада-Калина» синего цвета и уехал со двора, он вместе с ФИО1 и ФИО2 оставались наблюдать за «ФИО6». В результате этого было установлено, что поговорив некоторое время, Сапегин И.В. с девушкой пошли во дворы, а «ФИО6» сел в машину и проехал во двор ... г.Новочебоксарск, где его уже ждал Сапегин, но уже один. Через некоторое время Сапегин И.В. позвонил по телефону и они вместе с «ФИО6» направились к ... гор. Новочебоксарск. Данный дом находился в том же дворе, где ранее находились «ФИО6» с Сапегиным. «ФИО6» с Сапегиным подошли к третьему подъезду дома Номер обезличен. Через некоторое время туда подъехала грузовая автомашина «Газель», из которой с пассажирской стороны вышел Данилов А.Ю., подозвал к себе Сапегина и что-то передал последнему, после чего Данилов А.Ю. сел обратно в автомашину «Газель» и она уехала со двора. За этой автомашиной поехали ФИО1 и ФИО2. Он остался вести наблюдение за «ФИО6». Он видел как Сапегин И. после получения предмета от Данилова А. сразу же вернулся к «ФИО6» и передал полученный от Данилова А.Ю. предмет «ФИО6». Сапегин И.В. и «ФИО6» разошлись. Сапегин И.В. пошел в сторону ... г.Новочебоксарск, а «ФИО6» подошел к нему и сообщил, что закупка наркотического средства состоялась. Он доставил «ФИО6» в помещение Новочебоксарского межрайонного отдела Управление ФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц последний добровольно выдал приобретенный через Сапегина Ивана один пакетик с измельченной растительной массой, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. Об этом был составлен акт осмотра ФИО6».

Аналогичные показания на судебном заседании дали свидетели ФИО1 и ФИО2., подтвердившие факт задержания автомашины «Газель» по управлением Саблина М.В. и лиц, которые в ней находились, возле ..., г.Новочебоксарск. В салоне автомашины находились Данилов А.Ю. и водитель Саблин М.В., которые были доставлены в помещение Новочебоксарского МРО. В ходе досмотра у Данилова А.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с бумажной биркой, в котором находилась измельченная растительная масса, курительное приспособление из стеклянной трубки и полимерного мундштука, сотовый телефон. В ходе осмотра Саблина М. В. был обнаружен полимерный пакет с измельченной растительной массой и сотовый телефон. При осмотре автомашины «Газель» было обнаружено и изъято курительное приспособление ..., аналогичное приспособление было обнаружено и у Данилова А.Ю. Для дальнейшего разбирательства Данилов А.Ю. и Саблин М.В. были доставлены в Управление ФСКН РФ по ЧР. Новоселов С.В. был задержан при проведении обыска в квартире ... г. Новочебоксарск. В ходе обыска у Новоселова С.В. были обнаружены и изъяты деньги, среди которых была одна купюра номером и серией совпадающая с номером серией денежной купюры, переданной «ФИО6» для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Также был обнаружен полимерный пакет с цельной смесью.

Свидетель ФИО3 показал, что 22 марта 2010 года он работал. К нему позвонил Данилов Алексей, попросил съездить. Он согласился с ним, подъехал к нему к дому ... и поехал до ... гор. Новочебоксарска. Должны были с кем-то встретиться, но с кем, он не знает. По приезду в указанное место Данилов вышел из машины, а он отъехал в кармашек. Данилов вышел минут через 5, после чего они поехали за запчастями в магазин ... Саблин сидел на заднем сиденье. Затем он зашел в магазин, а Саблин с Даниловым оставались в машине. Когда он вернулся из магазина в машину, ему дали ..., из которой он сделал одну затяжку. После этого он довез их до дома Саблина. Курительные смеси он сам употреблял, когда они свободно продавались, приобретали в магазине ... На ... живет парень по имени Стас, он продавал курительные смеси, ходил к нему Данилов Алексей. Стаса в лицо не знает. Приобрели курительную смесь они вскладчину. Предложил скинуться и приобрести Данилов. Саблина и Данилова он знает, общались, отношения между ними приятельские. В магазине один полимерный пакет приобретали за 300 рублей. В ходе следствия ему давали прослушать запись его разговора с Даниловым, который предлагал сложиться и купить курительную смесь у Стаса.

Свидетель ФИО11 показала, что она является другом семьи Новоселовых. По просьбе супруги Станислава она участвовала во время обыска в квартире последних в качестве понятого. В ходе обыска Станислав выдал пакет с веществом, изъяли деньги, переписали номера. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО4.

Свидетель ФИО10 показала, что 22 марта 2010 года она находилась дома. У них в квартире был произведен обыск, в ходе которого её муж выдал пакет. У них также изъяли деньги в сумме 3400 рублей. Её муж работал в ... продавцом по продаже курительной смеси. Еще до закрытия торговой точки, в декабре 2009 года муж принес курительную смесь домой. Муж держал курительную смесь для себя. За неделю до 22 марта 2010 года Данилов А.Ю. звонил к мужу, спрашивал у него курительную смесь. Сотрудники изъятые у них деньги все переписали. Изъяли у них 500 и 1000 рублевые деньги.

Свидетели ФИО13., ФИО8 и ФИО9 на судебном заседании подтвердили, что после 17 часов 12 марта 2010 года они совместно отмечали 8 марта на квартире у Данилова А.Ю., при этом Данилов А.Ю. все время находился дома, никуда не отлучался, кроме как минут на 20 они выходили вместе в магазин.

Из заключения эксперта Номер обезличен от 07 апреля 2010 года следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное добровольно «ФИО6» 22 марта 2010 является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,2675 грамма.

Представленное на экспертизу вещество, изъятое 22 марта 2010 года у Саблина М.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,0894 г.

Наслоения вещества на внутренней поверхности стеклянной трубки в полимерном футляре, изъятые 22 марта 2010 года в ходе обследования автомашины ГАЗ 3302 «Газель» с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением Саблина М.В., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,0112 г.

Представленное на экспертизу вещество, изъятое 22 марта 2010 года у Данилова А.Ю. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,1864 г.

Наслоения вещества на внутренней поверхности стеклянной трубки в полимерном футляре, изъятые у Данилова А.Ю. являются наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0, 1140 г. (т.л.д.8-17).

Заключением эксперта Номер обезличен от 06 апреля 2010 года установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска у Новоселова С. В. по адресу: гор. Новочебоксарск, ... является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,1890 г. (т.1л.д.56-63).

По заключению эксперта Номер обезличен от 23 апреля 2010 года, в мобильном телефоне, изъятом у Данилова А.Ю., в телефонной книге под именем «СС/М и СС» значится телефонный номер +79061353625, под именем «Ваня Соп/М и Ваня Соп» значится телефонный номер +79196746209. (т. 2л.д.81-98).

Как следует из акта осмотра лица(закупщика) с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 22 марта 2010 года, в ходе осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО6» у последнего ничего не обнаружено и не изъято. (т. 1л.д. 116);

Согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22 марта 2010 года, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, осмотрены, их номера переписаны в акт и затем данные денежные средства вручены гражданину под псевдонимом «ФИО6». (т.1л.д.12-14).

Как следует из акта осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО6» от 22 марта 2010 года, в ходе осмотра последний добровольно выдал один полимерный сверток с измельченной растительной массой. (т.1л.д.121).

Согласно акту осмотра от 22 марта 2010 года, у Данилова А.Ю. обнаружено и изъято: в левом нарукавном кармане один полимерный сверток с измельченной растительной массой с бумажной биркой, в левом нагрудном кармане куртки полимерный пакет с курительным приспособлением, в левом кармане куртки мобильный телефон с двумя сим картами. (т.1л.д.134).

Изъятый у Данилова А.Ю. мобильный телефон был осмотрен. Осмотром установлено, что мобильный телефон «SONI ERICSSON W610i» имеет IMEI Номер обезличен. Имелись сим-карты оператора сотовой связи МТС Номер обезличен и сим-карта оператора сотовой связи БИЛАЙН Номер обезличен которые после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( т. 2л.д. 120-122).

Согласно акту осмотра от 22 марта 2010 года, у Саблина М.В. обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане куртки один полимерный сверток с измельченной растительной массой, в правом наружном кармане куртки мобильный телефон с сим картой с абонентским номером 8-927-667-87-03. (т. 1л.д. 167).

Из акта обследования транспортного средства от 22 марта 2010 года, из которого видно, что в ходе обследования автомашины ГАЗ-3302 «Газель» с регистрационным номером Номер обезличен под управлением Саблина М.В., в пепельнице, расположенной а панели приборов, обнаружено и изъято курительное приспособление. (т.1л.д.182).

Согласно протоколу обыска в жилище от 22 марта 2010 года, по месту жительства Новоселова С.В, расположенном по адресу: г.Новочебоксарск, ..., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3400 рублей, из которых 1 купюра достоинством 500 рублей номером и серией совпадала с денежной купюрой, переданной гражданину под псевдонимом «ФИО6» 22 марта 2010 года для проведения ОРМ «проверочная закупка», полимерный пакетик с измельченной растительной массой, 22 бумажные этикетки с надписью «J-2», 3 полимерных пакетика с закрывающимся верхом.(т.1л.д.39-40).

Из представленных результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей следует, что рассекречена распечатка телефонных разговоров Данилова А.Ю. при проведении ОРМ, из которых видно, что 22 марта 2010 года Данилов А.Ю. со своего мобильного телефона разговаривал с Новоселовым С.В., Сапегиным И.В. и Саблиным М.В. относительно наркотических средств, о наличии и цене. ( т.1л.д. 49-56).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколом осмотра наркотических средств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических средств, упаковок от наркотических средств. ( т.2л.д.61-64,65-66).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину:

- Новоселова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

- Данилова А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ;

- Сапегина И.В. совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ;

- Саблина М.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Новоселова С.В., Данилова А.Ю. ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду от 12 марта 2010 года в связи с непричастностью последних к совершению данного преступления, поскольку стороной обвинения не представлены доказательства об обратном. Объективных доказательств оперативно-технического характера, полученных в рамках Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», по делу не имеется. Свидетель ФИО5 на судебном заседании показал, что по эпизоду от 12 марта 2010 года это их догадки, что Сапегин И.В. зайдя в подъезд дома, где проживает Данилов А.Ю., наркотическое средство получил именно у Данилова А.Ю.. Помеченные деньги не обнаружены и не изъяты. Догадки и предположения не могут быть доказательствами по уголовному делу.

Вышеуказанные подсудимые по эпизоду незаконного покушения на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 12 марта 2010 года подлежат оправданию.

В то же время находит правильным переквалифицировать действия подсудимого Сапегина И.В. по данному эпизоду от 12 марта2010 года со ст.ст. 30ч.3 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Хранил он при этом вышеуказанное наркотическое средство с момента передачи ему наркотического средства неустановленным следствием лицом до передачи им гражданину под псевдонимом «ФИО6».

Доводы подсудимого Новоселова С.В. относительно того, что он отдавал Данилову А.Ю. наркотические средства безвозмездно несостоятельны, и суд их оценивает, как способ защиты и стремление смягчить вину, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами по делу, а именно, протоколом обыска на квартире по месту жительства последнего, где обнаружены помеченные оперативными работниками деньги, показаниями свидетелей, заключением экспертизы. По делу прослежена вся цепочка преступных действий подсудимых по покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере 22 марта 2010 года и они нашли свое подтверждение на настоящем судебном заседании.

По тем же основаниям несостоятельны доводы подсудимого Данилова А.Ю. относительно того, что он только оказал содействие в приобретении курительной смеси по инициативе Сапегина И.В., курительную смесь не сбывал, не распространял, приобретал для личного пользования, корыстной цели у него не было, поскольку они также опровергаются вышеприведенными материалами дела, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.

Не соответствуют действительности и показания подсудимого Сапегина И.В. о том, что он не причастен к преступлению по эпизоду от 12 марта 2010 года, по эпизоду от 22 марта 2010 года он посодействовал гражданину под псевдонимом «ФИО6» в приобретении наркотиков, поскольку из обстоятельств дела следует, что Сапегин И.В., Данилов А.Ю. и Новоселов С.В. действовали с единым умыслом, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом роль каждого их них в преступной группе была строго распределена, и в соответствии с этим Сапегин И.В. являлся связующим звеном между остальными членами преступной группы с покупателем, гражданином под псевдонимом «ФИО6», что по настоящему уголовному делу и установлено в результате оперативно-розыскной деятельности УФСКН России по Чувашской Республике в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. №144 ФЗ и в результате проведения предварительного следствия. По эпизоду от 12 марта 2010 года его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколом изъятия и осмотра наркотических средств у гражданина под псевдонимом «ФИО6», проведенной экспертизой по наркотическим средствам.

Доказательства по делу получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений, являются относимыми и допустимыми.

Таким образом, Новоселов С.В., Данилов А.Ю. и Сапегин И.В., умышленно, группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, подсудимые Новоселов С.В., Данилов А.Ю., Сапегин И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР было изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1864 грамма - у Данилова А.Ю., массой 0,0894 грамма - у Саблина М.В., массой 0,2675 грамма у лица под псевдонимом «ФИО6», массой 0,0112 грамма - в ходе обследования автомашины ГАЗ-3302 « Газель» с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением Саблина М.В., массой 0,1890 грамма - в ходе обыска по месту жительства Новоселова С.В..

Данилов А.Ю., кроме того, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере - тетрагидроканнабинол массой 0, 1140 грамма, а Сапегин И.В. и Саблин М.В. незаконно, без цели сбыта хранили наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимых Новоселова С.В., Сапегина И.В. и Саблина М.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимые Новоселов С.В., Данилов А.Ю. и Сапегин И.В. совершили особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, Данилов А.Ю., кроме того, совершил преступление средней тяжести, Сапегин И.В.- тяжкое преступление. Новоселов С.В. с места жительства и бывших работ характеризуется положительно. Данилов А.Ю. и Сапегин И.В. характеризуются удовлетворительно.

В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Новоселова С.В., Данилова А.Ю. и Сапегина И.В. невозможно без изоляции от общества.

Саблин М.В. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, с места службы и работы характеризуется положительно, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Сапегин И.В. 05 февраля 2008 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики осужден по ст.ст. 30 ч.3 -159 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 19 августа 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Вышеуказанные преступления Сапегин И.В. совершил в течение испытательного срока, в связи с чем на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд не находит.

В срок отбытия наказания подсудимым следует зачесть срок содержания под стражей:

- Новоселову С.В. с 23 марта 2010 года;

- Сапегину И.В. с 21 июля 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новоселова Станислава Владимировича и Данилова Алексея Юрьевича по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 12 марта 2010 года) оправдать ввиду их непричастности к совершению преступления.

Признать Новоселова Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 23 марта 2010 года.

Признать Данилова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

-по ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

-по ст. 228 ч.1 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Данилова А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Данилову А.Ю. исчислять с 07 сентября 2010 года.

Признать Сапегина Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ- 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ в отношении Сапегина И.В. отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 05 февраля 2008 года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 05 февраля 2008 года и окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 21 июля 2010 года.

Признать Саблина Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Дополнительное наказании в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально.

Обязать Саблина М.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Меру пресечения в отношении Новоселова С.В. и Сапегина И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей; Саблина М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 22 бумажные этикетки от курительных миксов, 3 полимерных пакета от курительных миксов, 1 бумажная этикетка от полимерной упаковки с наркотическим средством, 2 полимерных пакета - уничтожить; DVD- диск CD- диск, распечатку телефонных разговоров - хранить при уголовном деле; денежные средства 500 рублей - вернуть по принадлежности.

Арест, наложенный на имущество Новоселова С.В.- денежные средства в сумме 2900 рублей отменить, денежные средства в сумме 2900 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.