приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-396/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Филиппова А.Н.,

подсудимого Павлова С.В., его защитника - адвоката Леонтьева В.С.,

при секретаре Станьковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павлова Сергея Владимировича, ... 09 февраля 2009 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 декабря 2009 г. испытательные срок, назначенный судом продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Павлов С.В. в период с Дата обезличена. Дата обезличена г., действуя умышленно и незаконно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь вблизи ...», расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., путем ..., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 220,2 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Павлов С.В. умышленно незаконно хранил при себе .... Дата обезличена г. т.е. до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в том же виде и в том же количестве при проведении его осмотра в помещении Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН России по ЧР-Чувашии по адресу: гор. Новочебоксарск, ..., ..., куда Павлов С.В. был доставлен после задержания по подозрению в незаконном обороте наркотических средств от ... по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики.

В судебном заседании подсудимый Павлов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Филиппов А.Н. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Павлов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Павлову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Павлову С.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Павлов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Павлов С.В. характеризуется отрицательно, по месту работы Павлов С.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова С.В. суд признает полное признание им своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова С.В. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Павлову С.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Павлова С.В. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

Павлов С.В. совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд полагает в порядке ст.70 УК РФ.

Наказание согласно ст.58 УК РФ подсудимый Павлов С.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана массой в высушенном виде 220,2 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Павлова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 3 ( три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Павлову Сергею Владимировичу отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 09 февраля 2009 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 09 февраля 2009 г. и окончательное наказание Павлову Сергею Владимировичу назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 30 сентября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Павлова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой в высушенном виде 220,2 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева