приговор по ст. 158 ч.2 п.п. а, в УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО3

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А.С.

подсудимого ФИО2, его защитника- адвоката Короткова Н.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, уроженца и жителя ..., ..., со средне- специальным образованием, вдовца, работающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 группой лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 30 минут ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 уснула, по предварительному сговору с неустановленным лицом из корыстных побуждений умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: DVD плеер марки «Самсунг Р 536 KD» стоимостью 2000 рублей, стиральную машинку марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, швейную машинку марки «brother RS-9» с составными и запасными частями, ножной электрической педалью общей стоимостью 4500 рублей, одну катушку ниток белого цвета № 40, не представляющую материальной ценности, и вместе с неустановленным лицом скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже чужого имущества на сумму 11500 рублей по предварительному сговору с неустановленным лицом, с причинением значительного ущерба потерпевшей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к» УК РФ суд признает явку с повинной л.д. 67), активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления - полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, на него жалоб не было, соседями- положительно. Он не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. При этом суд исходит из того, что ФИО2 написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся, полностью возместил материальный ущерб потерпевшей, извинился перед потерпевшей, в настоящее время трудоустроен.

Суд считает нецелесообразным назначить ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию, продолжить работать.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стиральную машину марки «Самсунг», швейную машинку марки «brother RS-9» с составными и запасными частями: тремя шпульками с нитками на них белого и черного цветов, двумя наборами игл с 2 иглами в каждом, полиэтиленовым конвертом, крышкой, отверткой, накладкой, двумя пластмассовыми насадками, одной металлической насадкой, ножной электрической педалью, катушкой ниток белого цвета № 40, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новочебоксарск, вернуть потерпевшей ФИО1, два окурка сигарет- уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова