приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова А.С.

подсудимого ФИО11, его защитника- адвоката Ильина А.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО11, рождения Дата обезличена года, уроженца ... ..., проживающего в г. ..., с неполным средним образованием, женатого, являющегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

ФИО11 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 06 часов ФИО11, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО2 множество ударов деревянным бруском по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения: травму грудной клетки в виде закрытых переломов 8,9 ребер справа с развитием правостороннего пневмоторакса (попадание воздуха в правую плевральную полость) и подкожной эмфиземы на правой половине грудной клетки (попадание воздуха в мягкие ткани), расценивающуюся как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья, а также кровоподтеки на голове, конечностях и ссадину в левом подреберье, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и не имеющих квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью, телесные повреждения в виде рубцов на лице, левой ушной раковине, обоих предплечьях, левом бедре и правой голени, образовавшиеся в результате заживления ран.

Подсудимый ФИО11 свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. он пришел с работы домой и от жены узнал о том, что сын Максим лежит, т.е. сын вновь распивал спиртные напитки с ФИО2, которого волоком потащили домой. Он вечером же хотел сходить к потерпевшему и поговорить, но жена не пустила его. Утром Дата обезличена года он собрался на работу, взял из дома деревянную палку- брусок прямоугольной формы длиной около 50 см., толщиной 2х3 см., спустился вниз к ФИО2, чтобы поговорить, почему тот спаивает спиртными напитками его сына, позвонил в дверь квартиры. ФИО2 открыл дверь, он прошел в квартиру и без разговоров ударил ФИО2 палкой в грудь, от чего тот попятился в спальню, где он нанес потерпевшему еще несколько ударов палкой. ФИО2 не наносил ему ударов, т.к. был полупьяный. Потом он пошел на работу, по пути выбросил палку. Он неоднократно говорил потерпевшему, что его сын ФИО10 психбольной, что у сына несколько раз были приступы эпилепсии, что сын несколько раз лежал в больнице, чтобы ФИО2 не пил вместе с его сыном. Сын сам приходил к ФИО2, иногда потерпевший приходил к ФИО10 и посылал сына за водкой, пивом, ФИО2 настраивал сына против него, говорил, чтобы сын не ходил на работу. Сын состоит на учете у психиатра, сыну нельзя пить, ФИО10 становится плохо, из- за психзаболевания сына нельзя было кодировать. По этому поводу он разговаривал и с сыном, просил не ходить к ФИО2, но ФИО10 на это никак не реагировал. Дата обезличена г. он избил потерпевшего, т.к. не нашел другого выхода, чтобы защитить сына от потерпевшего. В последний год потерпевший сильно распивал спиртное, в трезвом состоянии не бывал. Он раскаивается в содеянном, признает, что причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью и остальные повреждения, поскольку у ФИО2 до избиения не было телесных повреждений, просит извинения у ФИО2, которому он предложил компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, но потерпевший отказался, хотел получить от него 200 тыс. рублей.

Дата обезличена года ФИО11 написал явку с повинной, указав, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 05 часов 45 минут Дата обезличена года спустился домой к ФИО2 и избил деревянной палкой ФИО2 в связи с издевательским отношением к его сыну ФИО10. Вину признает полностью, явка с повинной написана собственноручно, без физического либо психического воздействия со стороны сотрудников милиции. л.д. 17).

Вина подсудимого, кроме его частичного признания вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что в 06 часов Дата обезличена года в дверь его квартиры постучался ФИО11. Он открыл подсудимому дверь, пригласил ФИО11, который держал руки за спиной, поэтому сразу не заметил брусок. Он отвернулся, и в это время в коридоре ФИО11 начал избивать его деревянным бруском длиной около 60-70 см., диаметром 5х5 см., нанося множество ударов по голове, спине, рукам и ногам. От ударов он упал, из ушей, носа, рта у него пошла кровь, несмотря на это, ФИО11 продолжил наносить ему удары бруском. Во время избиения ФИО11 ничего не говорил ему, он не понял, почему подсудимый избил его, он сам не наносил удары подсудимому. Когда из его рта хлынула кровь, ФИО11 убежал, оставив его. Он позвонил другу ФИО12, жена которого вызвала «Скорую». Два дня он лежал в реанимации, 18 дней- стационарно в травматологии, до сих пор правое легкое не функционирует полностью, в связи с чем не может работать физически, все телесные повреждения, указанные в обвинительном заключении, ему причинил подсудимый. Он не спаивал сына подсудимого, к которому относился с уважением, у них были дружеские отношения, за зиму ФИО10 сам приходил к нему 2-3 раза со своей водкой, ФИО10 часто употребляет спиртное, не знал, что ФИО10 страдает психзаболеванием.

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена г. к нему позвонили из дежурной части ГОВД и сказали, что его тесть ФИО2 находится в реанимации, и нужно осмотреть квартиру потерпевшего. В больнице ФИО2 рассказал ему, что ФИО11 избил тестя палкой за то, что тесть спаивал сына подсудимого, у потерпевшего руки, ноги, тело были в синяках, грудь была проколота, ухо- порвано. Он видел, как иногда, но не часто, тесть и ФИО10 вместе распивали спиртные напитки в квартире ФИО2, ФИО10 сам приходил к потерпевшему домой. ФИО11- спокойный человек, подсудимый говорил его тестю, чтобы ФИО2 не спаивал сына подсудимого. ФИО2 часто употребляет спиртное. Знал, что у ФИО10 имеются отклонения в развитии, тот в выпившем состоянии бывает агрессивным.

Свидетель ФИО9 в ходе расследования показала, что Дата обезличена года она ехала вместе с мужем ФИО3 и ребенком в больницу. В это время на сотовый телефон мужа позвонили из дежурной части ОВД по ... и сообщили, что ее отца ФИО2 избили в квартире, и необходимо провести там осмотр. Они с мужем приехали в квартиру отца и, войдя в спальную комнату, на постельном белье и на полу она увидела кровь. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что отец находится в больнице. На следующий день они с мужем поехали к отцу в больницу, где отец рассказал, что сосед ФИО11 избил отца деревянным бруском из-за того, что якобы отец спаивает ФИО10 спиртными напитками. На теле отца: на лице, ногах, руках и спине она увидела множество синяков, ссадин. л.д. 59).

Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена г. от матери она узнала о том, что ее отец ФИО11 избил палкой соседа ФИО2, и отец явился в милицию с повинной, брата ФИО10 забрали в милицию. ФИО2 и ее брат ФИО10 в течение 3 лет часто вместе распивали спиртные напитки, брат сам ходил к потерпевшему домой, иногда ФИО2 приходил к ФИО10 и отправлял брата за спиртным. По этому поводу отец не обращался в милицию, но не неоднократно делал замечание ФИО2, прося не пить вместе с ФИО10, но потерпевший агрессивно реагировал на это, набрасывался на отца. Потерпевший настраивал ее брата против отца, брат состоит на учете у психиатра, но не признан недееспособным и не ограничен в дееспособности, после распития спиртного брат становится агрессивным, домой приходит злой, устраивал дома скандалы, им приходилось связывать ФИО10. Потерпевший постоянно угрожал отцу, один раз она, находясь в гостях у потерпевшего, сама слышала, как ФИО2, который распивал спиртное с ее братом, высказывал слова угрозы в адрес ее отца. ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, в ноябре 2009 г. избил ее отца. Брат помогает отцу, нигде не работает, мать не работает, мать и брат находятся на иждивении отца.

Свидетель ФИО10 в ходе расследования показал, что около Номер обезличен часов Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники милиции и пригласили проехать в ОВД по г. Новочебоксарск. В отделе милиции он увидел отца, который рассказал ему, что избил деревянной палкой соседа ФИО2 из-за того, что тот часто с ним употребляет спиртные напитки, и отцу это не нравится. л.д. 45-46).

Свидетель ФИО8 в ходе расследования показала, что ее сосед ФИО2 часто злоупотребляет спиртными напитками, бывает, что ФИО2 зовет ее сына ФИО10 к себе в гости, где они распивают спиртное. Ее муж по данному поводу часто делает замечания сыну и ФИО2, но последний на замечания не реагирует и продолжает спаивать сына, что пагубно влияет на сына, так как сын состоит на учете у врача- психиатра. С 12 на Дата обезличена года сын пошел в гости к ФИО2, где они оба всю ночь употребляли спиртные напитки. Утром она пошла домой к ФИО2 и забрала оттуда пьяного сына, ФИО2 также был пьяным. Дата обезличена года около 05 часов 45 минут ее разбудил муж и попросил закрыть за ним дверь, т.к. он собирался уходить на работу, остальные члены семьи спали. Было ли в руках мужа что- либо, она не заметила. Закрыв за мужем дверь, она легла спать и задремала, в это время шум у соседей и в подъезде не слышала. Около 10 часов 30 минут Дата обезличена года приехали сотрудники милиции и попросили сына проехать в ОВД по г.Новочебоксарск. Со слов работников милиции ей стало известно, что соседа ФИО2 кто- то избил в квартире. После того, как сотрудники милиции и сын уехали, она позвонила мужу и сообщила, что сына увезли в милицию. Приехав в ОВД по г.Новочебоксарск, со слов мужа узнала, что утром Дата обезличена г. муж пошел домой к ФИО2 и там избил того палкой, которую взял из дома, из-за того, что ФИО2 постоянно спаивает сына и на замечания мужа не реагирует, после чего пошел на работу. л.д. 42).

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена г. ФИО11 обратился в милицию, и подсудимый сообщил ему, что ударил соседа несколько раз палкой за то, что потерпевший спаивает сына подсудимого, издевается над сыном, унижает сына. ФИО11 сам написал явку с повинной.

Свидетель ФИО7 суду показала, что со слов ФИО6, подсудимого и других она знает, что Дата обезличена г. ФИО2 и ФИО11 подрались. Подсудимый- спокойный, работающий человек. Потерпевший часто употребляет спиртные напитки, 10 лет не работает, вместе распивал спиртные напитки с ФИО10, за что подсудимый несколько раз предупреждал ФИО2, чтобы не спаивал ФИО10, подсудимый переживал по этому поводу, ФИО10 сам приходил к потерпевшему. Она также говорила потерпевшему, чтобы он не посылал ФИО10 за пивом. Подсудимый содержит свою жену и сына ФИО10.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в ночь на Дата обезличена г. в квартире потерпевшего распивали спиртные напитки, в 4 часа она позвонила в милицию, но никто трубку не взял. Дата обезличена г. в 5 часов 40 минут она услышала шум драки в квартире ФИО2, шум продолжался 5-10 минут, была слышна нецензурная брань, она узнала голос потерпевшего, потом от ФИО3 узнала об избиении ФИО2. Потерпевший злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, в пьяном виде становится агрессивным. Она несколько раз видела, как около подъезда потерпевший и ФИО10 в компании вместе распивали спиртное. ФИО11 и его жена говорили ей, что их сын пьет вместе с ФИО2, переживали по этому поводу. ФИО11- спокойный человек.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в комнате на кровати обнаружена рубашка в крови, постель также в крови, на полу имеются засохшие пятна крови, в ходе осмотра изъят марлевый тампон со смывом бурого цвета. л.д. 25-26, 27-29).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО2 причинена травма грудной клетки в виде закрытых переломов 8,9 ребер справа с развитием правостороннего пневмоторакса (попадание воздуха в правую плевральную полость) и подкожной эмфиземы на правой половине грудной клетки (попадание воздуха в мягкие ткани). Травма грудной клетки могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Данность образования в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена года. Также имелись кровоподтеки на голове, конечностях и ссадина в левом подреберье, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью; телесные повреждения в виде рубцов на лице, левой ушной раковине, обоих предплечьях, левом бедре и правой голени, образовавшиеся в результате заживления ран. Определить механизм образования ран не представляется возможным в виду их полного заживления. Давность образования раны на левой ушной раковине в пределах первых суток на момент обращения ФИО2 за медицинской помощью Дата обезличена года, остальных ран более недели на момент осмотра Дата обезличена года. (л.д. 54-55).

Таким образом, анализ доказательств свидетельствует о том, что ФИО11 на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с совместным употреблением потерпевшим спиртных напитков с сыном подсудимого, умышленно нанес ФИО2 множество ударов деревянным бруском по различным частям тела, причинив потерпевшему все указанные в заключении эксперта телесные повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья. Суд приходит к выводу, что подсудимый, нанося потерпевшему множество ударов бруском, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий- причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желал их наступления, т.е. виновный совершил преступление с прямым умыслом. Об умысле виновного на причинение тяжкого вреда здоровью также свидетельствуют орудие преступления- подсудимый нанес удар деревянным бруском, по конструктивным особенностям которого можно причинить тяжкий вред здоровью; характер повреждения - у потерпевшего имелись травма грудной клетки в виде закрытых переломов 8,9 ребер справа с развитием правостороннего пневмоторакса (попадание воздуха в правую плевральную полость) и подкожной эмфиземы на правой половине грудной клетки (попадание воздуха в мягкие ткани), кровоподтеки, ссадины, рубцы, т.е. виновный умышленно нанес множество ударов бруском с достаточной силой.

Подсудимый совершил умышленное преступление в здравом уме, будучи трезвым, он не находился в состоянии физиологического аффекта (т.е. в момент нанесения удара ножом подсудимый не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или оскорблением со стороны потерпевшего или иными противоправными, аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего), поскольку по делу установлено, что подсудимый пришел к потерпевшему именно с целью избиения, причинения телесных повреждений, а не просто поговорить с ним по поводу употребления спиртных напитков с сыном ФИО10. Об этом свидетельствуют действия подсудимого, выразившиеся в том, что он взял с собой из дома деревянный брусок для нанесения ударов потерпевшему, по приходу в квартиру потерпевшего сразу же начал избивать ФИО2, нанося этим бруском множество ударов по различным частям тела, подсудимый продолжил избиение потерпевшего, несмотря на то, что ФИО2 упал на пол и у него потекла кровь из носа, рта, уха. Обстоятельства дела с учетом изложенного поведения подсудимого во время и после совершения преступления также указывают на то, что ФИО11 не находился в состоянии физиологического аффекта. Подсудимый подробно изложил обстоятельства дела до совершения преступления, в момент совершения преступления и после, что также исключает его нахождение в таком состоянии. По делу показаниями потерпевшего и подсудимого установлено, что утром Дата обезличена г. ФИО2 не совершал противоправные действия в отношении ФИО11, не наносил последнему ударов, между ними не было конфликта, что свидетельствует о том, что подсудимый нанес удары бруском умышленно, не находясь в состоянии необходимой обороны и не было ее превышения.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый совершил умышленное преступление, поэтому суд не находит оснований для переквалификации его действий на иные статьи УК РФ.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении супруги, не работающей в связи с уходом за малолетним внуком, инвалидность (подсудимый является инвалидом 3 группы по зрению). Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (распитие спиртных напитков с ФИО10.), поскольку по делу установлено, что сын подсудимого ФИО10 1979 г.р., будучи дееспособный, сам приходил к потерпевшему для распития спиртных напитков, потерпевший не принуждал последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, на него жалоб не поступало, по месту работы, соседями- положительно.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял и у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УКПК РФ, поэтому суд не может назначить виновному условное наказание, условное осуждение не сможет обеспечить цели наказания.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личность виновного. В то же время, с учетом личности виновного, впервые совершившего преступление, характеризующегося положительно, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить ему наказание, близкое к минимальному размеру наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО11 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - марлевый тампон со следами крови, хранящийся в камере хранения в ОВД по г. Новочебоксарск, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова