прговор по ст. 318 ч.1



Дело № 1- 441/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Лукиной Н.В.,

подсудимого Борисова А.Ю., его защитника - адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер адвоката № 209 от 22 сентября 2010 г. и удостоверение адвоката № 167 от 26.12.2002 г.

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисова Александра Юрьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисов А.Ю. совершил преступление против порядка управления - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. в период времени с .... Борисов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, грубо нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражался нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам. Прибывший на место происшествия сотрудник ОВД по г.Новочебоксарск - участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск старший лейтенант милиции ФИО1, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа Номер обезличен л/с министра внутренних дел по ЧР от Дата обезличена г., осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по г.Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991г. (с последующими изменениями), должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск, согласно которым он обязан осуществлять анализ состояния оперативной обстановки и результатов борьбы с преступлениями против личности в сфере семейно-бытовых отношений; обеспечивать охрану общественного порядка на своем участке путем доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совершающих хулиганские действия в помещение участкового пункта милиции; своевременно и качественно разрешать сообщения о преступлениях, представившись сотрудником милиции, сделал замечание Борисову А.Ю., а также ФИО3 и ФИО2, потребовав прекратить нарушать общественный порядок. После чего ФИО1 JI.A. для выяснения обстоятельств и оказания медицинской помощи Борисову А.Ю., имеющему телесное повреждение в области руки, провел последнего в участковый пункт милиции Номер обезличен ОВД по г.Новочебоксарск, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... Далее, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 35 мин. Дата обезличена г. Борисов А.Ю., будучи доставленным для выяснения обстоятельств, находясь в помещении туалета участкового пункта милиции Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., не желая прекращать свое противоправное поведение, заведомо зная о том, что ФИО1 JI.A. является представителем власти - участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, стремясь избежать привлечения к административной ответственности, а также с целью воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей указанным сотрудником милиции, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 прямой удар кулаком руки в лицо, после чего попытался скрыться с места происшествия, но был задержан в подъезде ... по ... г.Новочебоксарск ФИО1 JI.A.

В результате своих преступных действий Борисов А.Ю. причинил потерпевшему ФИО1 Л.A. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в области переносицы в виде оттека, не расценивающегося как причинивший вред здоровью.

Указанными действиями Борисов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Борисов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Борисову А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Борисову А.Ю. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства, по месту прежней работы в ... Борисов А.Ю. характеризуется с ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова А.Ю. суд признает полное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова А.Ю. суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным назначить Борисову А.Ю. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: рубашку, необходимо оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Борисова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 (сорок) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Борисова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: рубашку, возвращенную потерпевшему, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева