ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-434/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарск ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимого - Андриянова В.Л. и его защитника Кучмина С.А.,

подсудимого - Николаева А.Г. и его защитника Леонтьева В.С.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Андриянова Виктора Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого,

Николаева Алексея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чувашской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем в ООО «Стройсервис» ..., военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года Андриянов В.Л. по предварительному сговору с Николаевым А.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ..., г. Новочебоксарск Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, умышленно тайно похитили из автомашины «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей С. следующее имущество: автомагнитолу «Sony» стоимостью 200 рублей, электронные часы «VST» с датчиком температуры стоимостью 150 рублей, аккумуляторную батарею «АКОМ» стоимостью 1500 рублей, запасное автомобильное колесо с диском «Белшина» стоимостью 1200 рублей, насос ножной стоимостью 600 рублей, домкрат стоимостью 800 рублей, огнетушитель стоимостью 350 рублей, саперную лопатку стоимостью 200 рублей, металлический ящик для инструментов стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри инструментами: три отвертки стоимостью 100 рублей каждая, а всего стоимостью 300 рублей, десять рожковых и накидных гаечных ключей стоимостью 100 рублей каждый ключ, а всего стоимостью1000 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, а всего инструментов на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие С., после чего скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Андриянов В.Л. и Николаев А.Г. в судебном заседании в присутствии защитников Кучмина С.А. и Леонтьева В.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевший С. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Андриянову В.Л. и Николаеву А.Г. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Андриянов В.Л. и Николаев А.Г. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных: Андриянов В.Л. и Николаев А.Г. являются не судимыми, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно.

Совершили Андриянов В.Л. и Николаев А.Г. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Явку с повинной подсудимых Андриянова В.Л. и Николаева А.Г. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимые добровольно сообщили сотрудникам милиции о совершении ими тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Андриянова В.Л. и Николаева А.Г.

возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить им условное наказание согласно ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС на имя С., автомашину ВАЗ-... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, автомагнитолу кассетную марки «Sony», электронные часы «VST», домкрат, ножной насос, аккумуляторную батарею «АКОМ» саперную лопатку, огнетушитель, металлический ящик с инструментами: 10 ключей, 3 отвертки и молоток, автомобильное колесо с диском «Белшина» - оставить у потерпевшего С. Автомобиль марки «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, связку из двух ключей с брелоком «Виктор», свидетельство о регистрации ТС на имя Андриянова В.Л. - оставить у подсудимого Андриянова В.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андриянова Виктора Леонидовича и Николаева Алексея Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Андриянову Виктору Леонидовичу и Николаеву Алексею Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Андриянова Виктора Леонидовича и Николаева Алексея Геннадьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Андриянова Виктора Леонидовича и Николаева Алексея Геннадьевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС на имя С., автомашину ВАЗ-... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, автомагнитолу кассетную марки «Sony», электронные часы «VST», домкрат, ножной насос, аккумуляторную батарею «АКОМ» саперную лопатку, огнетушитель, металлический ящик с инструментами: 10 ключей, 3 отвертки и молоток, автомобильное колесо с диском «Белшина» - оставить у потерпевшего С. Автомобиль марки «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, связку из двух ключей с брелоком «Виктор», свидетельство о регистрации ТС на имя Андриянова В.Л. - оставить у подсудимого Андриянова В.Л.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев