Ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-433/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарск ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимого - Федотова Е.Ю. и его защитника Гаврилова В.И.,

подсудимого - Каршева К.Ю. и ее защитника Короткова Н.А.,

потерпевшего- Д.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Федотова Евгения Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., не судимого,

Каршева Константина Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 06 часов 40 минут Дата обезличена года Каршев К.Ю. по предварительному сговору с Федотовым Е.Ю., заранее разработав план совместных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал руками металлическую решетку и разбил стекло на кассовом окне киоска «Свежий хлеб», расположенного напротив дома ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, и через образовавшийся проем в кассовом окне незаконно проник в вышеуказанный киоск. В это время Федотов Е.Ю., действуя совместно и согласованно с Каршевым К.Ю., согласно отведенной ему роли, встал около данного киоска и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о появлении посторонних лиц, которые могли бы помешать достижению их преступного замысла. Затем, Каршев К.Ю., действуя совместно и согласованно с Федотовым Е.Ю. из вышеуказанного киоска тайно похитили следующее имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Д.: сигареты с фильтром «Glamour» лимон в количестве 14 пачек стоимостью 24 рубля 68 копеек каждая, а всего на общую сумму 345 рублей 52 копейки, сигареты с фильтром «Marlboro»в количестве 9 пачек стоимостью 40 рублей 85 копеек каждая, а всего на общую сумму 367 рублей 65 копеек, сигареты с фильтром «Русский стиль» в количестве 1 пачки стоимостью 33 рубля 90 копеек, сигареты с фильтром «Kent» в количестве 4 пачек стоимостью 47 рублей 27 копеек каждая, а всего на общую сумму 189 рублей 08 копеек, семечки «Доброе семечко» в количестве 10 пачек стоимостью 2 рубля 70 копеек каждая, а всего на общую сумму 27 рублей. Сигареты с фильтром «Pall mall» в количестве 8 пачек стоимостью 22 рубля 89 копеек каждая, а всего на общую сумму 183рубля 12 копеек, сигареты с фильтром «L&M Lights»в количестве 2 пачек стоимостью 24 рубля 58 копеек каждая, а всего на общую сумму 49 рублей 16 копеек, сигареты с фильтром «L&M Mentol» в количестве 1 пачки стоимостью 24 рубля 58 копеек, сигареты с фильтром «LD» в количестве 8 пачек стоимостью 19 рублей 15 копеек каждая, а всего на общую сумму 153 рубля 20 копеек, сигареты «Союз Апполон» Юбилейные в количестве 1 пачки стоимостью 14 рублей 41 копейка, сигареты «Союз Апполон» Лайт в количестве 14 пачек стоимостью 14 рублей 41 копейка каждая, а всего на общую сумму 201 рубль 74 копейки, сигареты «More» в количестве 10 пачек стоимостью 14 рублей 47 копеек каждая, а всего на общую сумму 144 рубля 70 копеек, зажигалки в количестве 26 штук стоимостью 2 рубля 63 копейки каждая, а всего на общую сумму 63 рубля 83 копейки, сигареты с фильтром «Parliament» в количестве 5 пачек стоимостью 54 рубля 85 копеек каждая, а всего на общую сумму 274 рубля 25 копеек, сигареты «Violet количестве 1 пачки стоимостью 17 рублей 45 копеек, сигареты «Мурати» в количестве 1 пачки стоимостью 24 рубля 57 копеек, сигареты с фильтром «Bond Street Super Lights» в количестве 1 пачки стоимостью 19 рублей 57 копеек, сигареты с фильтром «Bond Street» в количестве 23 пачек стоимостью 19 рублей 57 копеек каждая, а всего на общую сумму 450 рублей 11 копеек, сигареты с фильтром «Winston Super Slim Lights» в количестве 8 пачек стоимостью 29 рублей 79 копеек каждая, а всего на общую сумму 238 рублей 32 копейки, сигареты с фильтром «Kent HD Neo» в количестве 15 пачек стоимостью 42 рубля 97 копеек каждая, а всего на общую сумму 644 рубля 55 копеек, семечки «Джинн» в количестве 7 пачек стоимостью 33 рубля 02 копейки каждая, а всего на общую сумму 231 рубль 14 копеек, сигареты с фильтром «Marlboro» в количестве одной пачки стоимостью 38 рублей 14 копеек, сигареты с фильтром «Chesterfield Classic Red» в количестве 6 пачек стоимостью 27 рублей 12 копеек каждая, а всего на общую сумму 162 рубля 72 копейки, сигареты с фильтром «Next Super Lights» в количестве 6 пачек стоимостью 18 рублей 22 копейки каждая, а всего на общую сумму 109 рублей 32 копейки, сигареты с фильтром «Vogue» в количестве 10 пачек стоимостью 42 рубля 60 копеек каждая, а всего на общую сумму 426 рублей, сигареты с фильтром «Camel» в количестве 9 пачек стоимостью 32 рубля 21 копейка каждая, а всего на общую сумму 289 рублей 89 копеек, сигареты с фильтром «West» в количестве 7 пачек стоимостью 16 рублей 01 копейка каждая, а всего на общую сумму 112 рублей 07 копеек, сигареты с фильтром «Winston Lights» в количестве 3 пачек стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, всего на общую сумму 79 рублей14 копеек, сигареты с фильтром «Parliament Agua Blue» в количестве 10 пачек стоимостью 53 рубля 62 копейки каждая, а всего на общую сумму 536 рублей 20 копеек, сигареты с фильтром «LD Blue» в количестве 3 пачек стоимостью 17 рублей 02 копейки каждая, а всего на общую сумму 51 рубль 06 копеек, денежные средства на общую сумму 4803 рубля 12 копеек. Затем Каршев К.Ю. и Федотов Е.Ю. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10305 рублей 51 копейка.

Федотов Е.Ю. и Каршев К.Ю. в судебном заседании в присутствии защитников Гаврилова В.И. и Короткова Н.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевший Д. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Федотову Е.Ю. и Каршеву К.Ю. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Федотов Е.Ю. и Каршев К.Ю. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных: Федотов Е.Ю. и Каршев К.Ю. не судимые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно.

Совершили Федотов Е.Ю. и Каршев К.Ю. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Явку с повинной подсудимого Каршева К.Ю. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Д.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Федотова Е.Ю. и Каршева К.Ю. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить им условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Потерпевшим Д. в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимых материального ущерба 10 305 рублей 51 копейка. Учитывая, что потерпевшим Д. не представлен надлежащий расчет, подтверждающий сумму причиненного материального ущерба с учетом возвращенных вещей, и не составлено исковое заявление, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ для произведения дополнительных расчетов признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: следы рук на дактилопленках под №№ 7,9,10 - хранить при уголовном деле, 3 пачки сигарет «Marlboro», 4 пачки сигарет «Parliament», 1 пачку сигарет «Союз Апполон» Юбилейные, 1 пачку сигарет «Muratti», 1 пачку сигарет «More», 1 пачку сигарет «LM», 1 пачку сигарет «LM» ментол, 3 пачки семечек «Доброе семечко» 40 гр., 1 зажигалку синего цвета, 1 зажигалку желтого цвета, 1 пачку сигарет «Bond Street», 1 пачку сигарет «Bond Street Super Lights», 1 пачку сигарет « NextViolet», 1 пачку сигарет «Glamuor Lilac», 1 пачку сигарет «Parliament», одну пачку сигарет «Kent», 2 пачки сигарет «Pall Mall», 1 пачки сигарет «Camel Lights», 3 пачки сигарет «LG Violet» 7 пачек семечек «Доброе семечко» 40 гр., оставить у потерпевшего Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федотову Евгению Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Федотова Евгения Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Федотова Евгения Юрьевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Каршева Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Каршеву Константину Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Каршева Константина Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Каршева Константина Юрьевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы рук на дактилопленках под №№ 7,9,10 - хранить при уголовном деле, 3 пачки сигарет «Marlboro», 4 пачки сигарет «Parliament», 1 пачку сигарет «Союз Апполон» Юбилейные, 1 пачку сигарет «Muratti», 1 пачку сигарет «More», 1 пачку сигарет «LM», 1 пачку сигарет «LM» ментол, 3 пачки семечек «Доброе семечко» 40 гр., 1 зажигалку синего цвета, 1 зажигалку желтого цвета, 1 пачку сигарет «Bond Street», 1 пачку сигарет «Bond Street Super Lights», 1 пачку сигарет « NextYiolet», 1 пачку сигарет «Glamuor Lilac», 1 пачку сигарет «Parliament», одну пачку сигарет «Kent», 2 пачки сигарет «Pall Mall», 1 пачки сигарет «Camel Lights», 3 пачки сигарет «LG Violet» 7 пачек семечек «Доброе семечко» 40 гр., оставить у потерпевшего Д.

Признать за потерпевшим Д. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев