приговор по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Федорова А.С.

подсудимого ФИО2, его защитника- адвоката Кольцова Г.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, уроженца и жителя ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ... гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не женатого, работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа ФИО2, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также пособничество в совершении указанных действий, запрещены уголовным законодательством, имея возможность незаконно приобрести наркотическое средство- амфетамин у ранее знакомого неустановленного лица и оказывая содействие в приобретении данного наркотического средства ФИО3, на денежные средства в сумме 7000 рублей, полученные от ФИО3, незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество общей массой не менее 3,6398 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 1,7144 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое около 21 часа 30 минут этого же дня, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2114 с регистрационным знаком С 223 ВТ 21 РУС, припаркованной во дворе вышеуказанного дома, передал ФИО3.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника Кольцова Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ ОВД по ... характеризуется посредственно, на него жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в УПМ не состоял и не состоит, по месту жительства МОБ ОВД по ...у и главой ... и месту работы- положительно.

ФИО2 на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял, и у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. При этом суд исходит из того, что он впервые совершил преступление, написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, после совершения вышеуказанного преступления также не совершал правонарушений и преступлений, характеризуется исключительно положительно, работает, тяжких последствий по делу не имеется. В то же время суд считает целесообразным для достижения целей наказания назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Штраф подлежит реальному исполнению.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: детализацию телефонных разговоров- хранить при уголовном деле; бумажные фрагменты, хранящиеся в СО УФСКН России по ЧР - Чувашии - уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова