приговор по ст. ст. 139 ч.2, 127 ч.2 п. `а`, 330 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова А.С.

подсудимого - гражданского ответчика ФИО8, его защитника- адвоката Кондратьева Ф.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего - гражданского истца ФИО4, потерпевшей ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО8, рождения Дата обезличена года, уроженца ..., проживающего в ..., со средне- специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 127 ч. 2 п. «а», 330 ч.2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

ФИО8 вместе с ФИО7 и ФИО3 совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, совершенное с угрозой применения насилия; кроме того, ФИО8 группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, ФИО3 незаконно лишил человека свободы, не связанное с его похищением, а также самоуправство с применением насилия и причинившее существенный вред, при следующих обстоятельствах.

По устной договоренности, подтвержденной распиской ФИО4 от Дата обезличена года, ФИО4 взял взаймы у ФИО7 деньги в сумме 25000 рублей и должен был вернуть ФИО7 до Дата обезличена года деньги в сумме 35000 рублей. Однако, ФИО7, не приняв предусмотренных законом мер к разрешению данного спора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в случае возникновения имущественных споров по поводу исполнения обязательств, Дата обезличена года около 20 часов, находясь рядом с домом Номер обезличен по ... Чувашской Республики, обратился за помощью к ранее знакомым ФИО8 и ФИО3, вступив таким образом в предварительный преступный сговор между собой на самовольное, вопреки установленному законом порядку возвращение ФИО7 денежного долга в размере 35000 рублей. После этого около 20 часов 40 минут Дата обезличена года ФИО8, у которого при себе находился пневматический пистолет, действуя в соответствии с преступным планом совместно и согласованно с ФИО7, ФИО3, пришел к месту жительства ФИО4 и его матери ФИО2, по адресу: г.Новочебоксарск, ... Осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО2, ФИО8, умышленно нарушая право на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации, заведомо зная о том, что находящаяся в квартире ФИО2 не желает впускать его, ФИО7, ФИО3 в свое жилище, действуя совместно и согласованно с ФИО7 и ФИО3, под предлогом возврата долга ФИО4 убедили ФИО2 открыть входную дверь квартиры. ФИО8, демонстрируя ФИО2 пневматический пистолет, направил пистолет в сторону ФИО2, направил его в ее сторону, тем самым угрожая ей применением насилия, что она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и ФИО8, отстранив ФИО2 от входной двери, вместе с ФИО7 и ФИО3 против воли и согласия ФИО2 незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., являющуюся жилищем ФИО2 и ФИО4, нарушая права и законные интересы потерпевших. После этого, не застав ФИО4 дома, ФИО8, продолжая свои преступные действия, направленные на самовольное, вопреки установленному законом порядку, возвращение денег, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО7, ФИО3 на незаконное лишение ФИО2 свободы, не связанное с её похищением, чтобы не допустить возможности предупреждения ФИО2 своего сына ФИО4 о преступных намерениях ФИО8, ФИО7, ФИО3, распределили роли, согласно которой ФИО3 остается в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... вместе с ФИО2, насильно удерживая ее в указанной квартире и контролируя её действия во избежание побега, а ФИО8 совместно с ФИО7 продолжит поиски ФИО4 с целью самовольного, вопреки установленному законом порядку, возвращения ФИО7 долга в размере 35000 рублей. После этого ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО7 и ФИО3, угрожая пневматическим пистолетом ФИО2, у которой возникли реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, потребовал от нее назвать местонахождение сына ФИО4. Получив адрес, около 21 часа 10 минут Дата обезличена года ФИО8 вместе с ФИО7 ушел из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в поисках ФИО4, а ФИО3, действуя согласно договоренности с ФИО8 и ФИО7 и распределению ролей, незаконно лишал ФИО2 свободы, противоправно насильственно удерживая её в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Чувашской Республики, заперев на ключ входную дверь указанной квартиры, постоянно контролируя её действия и лишая свободы передвижения в пространстве и времени во избежание побега. Около 22 часов 45 минут Дата обезличена года ФИО8 вместе с ФИО7, не найдя ФИО4, вернулись обратно в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Чувашской Республики, где, действуя совместно и согласовано с ФИО3, вместе продолжили незаконно лишать ФИО2 свободы, противоправно насильственно удерживая её в указанной квартире, постоянно контролируя её действия и лишая свободы передвижения в пространстве и времени во избежание побега. В указанной квартире ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО7, ФИО3, насильственно удерживал ФИО2 против её воли и согласия до 01 часа Дата обезличена г., когда она смогла убежать от них из квартиры.

Около 23 часов Дата обезличена года ФИО4 вернулся домой, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по .... ФИО6 ФИО7, действуя умышленно, согласно заранее достигнутой договоренности, вопреки установленному законом порядку разрешения имущественных споров, проявляя самоуправство, самовольно, с целью заставить ФИО4 исполнить имеющиеся перед ним обязательства, потребовал от ФИО4 вернуть ему долг в размере 35000 рублей. Когда ФИО4 ответил, что в настоящее время у него нет таких денег, и что до конца срока возврата долга у него еще есть время, ФИО8, действуя совместно с ФИО7 и ФИО3 согласно заранее достигнутой договоренности, с целью самовольного, вопреки установленному законом порядка возвращения ФИО7 долга в размере 35000 рублей, проявляя самоуправство, нанес множество ударов рукояткой пистолета по голове, шее и спине ФИО4, а также ногами по различным частям тела. После этого ФИО7, действуя совместно и согласованно с ФИО8 и ФИО3, потребовал от ФИО4 передать ему паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4. ФИО2 по указанию ФИО8 принесла из спальни паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 и передала его ФИО7, который положил его в карман своей куртки, т.е. похитил паспорт гражданина РФ. Продолжая свои преступные действия, с целью заставить ФИО4 исполнить имеющиеся перед ФИО7 обязательства, ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО7 и ФИО3, вопреки установленному законом порядку разрешения имущественных споров, проявляя самоуправство, приставил ствол пневматического пистолета к голове ФИО4, который реально воспринял угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и потребовал от ФИО4 написать расписку в том, что ФИО4 в случае не возврата долга в сумме 35000 рублей в течение Дата обезличена года обязуется передать ФИО7 принадлежащую ФИО2 квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Чувашской Республики. ФИО4, опасаясь осуществления угрозы, вынужден был написать расписку, которую забрал ФИО8. После этого около 1 часа Дата обезличена г. ФИО2 убежала из квартиры, вслед за ней, через несколько минут- и ФИО4.

В результате совместных преступных действий ФИО8, ФИО7, ФИО3 потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтеков мягких тканей головы и туловища, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, и рана мягких тканей головы, расценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья, т.е. был причинен существенный вред правам и законным интересам.

Приговором Новочебоксарского городского суда Дата обезличена г. ФИО7 и ФИО3 осуждены за совершение вышеуказанных преступлений, приговор вступил в законную силу Дата обезличена г. л.д. 17- 23 т.2).

Подсудимый ФИО8 свою вину в совершении преступлений признал частично и суду показал, что в конце ноября 2008 г. он вместе с ФИО7, ФИО3 пошел играть в бильярд, по пути ФИО16 предложил зайти к ФИО2, чтобы узнать о возврате денежного долга ФИО7. Они пришли к квартире ФИО2, ФИО17 позвонил в дверь, спросил у ФИО2, дома ли сын. ФИО2 ответила, что сына нет дома, сказала, что если они не верят, то могут зайти в квартиру и проверить. Они зашли в квартиру, там было темно, проверив комнаты, не нашли ФИО2. ФИО2 сказала, что сын находится у ее брата в ..., сама дала адрес брата, показав им конверт с адресом. Он с ФИО7 поехал в ..., Сенюшкин остался в квартире с ФИО2. Они не нашли ФИО2 у брата ФИО2, вернулись обратно, купив в магазине спиртное и продукты, вместе с ФИО2 начали распивать спиртное. Потом пришел ФИО4, у которого ФИО7 спросил о сроке возврата денег. ФИО4 повел себя некорректно, за что он ударил ФИО2 рукой в грудь и ногой в ногу, в это время у него выпал пневматический пистолет темного цвета, который всегда носил с собой. Он покрутил пистолет в руке и спрятал обратно, им никому не угрожал, не наносил удары. Потом ФИО2 ушла, он вышел за ней, постоял возле подъезда, покурил, вышли ФИО7 и ФИО18, и они пошли по домам. ФИО2 сама впустила их в квартиру, он не избивал ее, не лишал свободы, не удерживал ее в квартире, она свободно передвигалась и могла уйти из квартиры, не заставлял ФИО4 написать расписку, ФИО4 сам отдал паспорт ему, сказав, что ФИО4 вернет долг, и они вернут потерпевшему паспорт, он передал паспорт ФИО7. Считает, что ФИО2 оговаривают его, чтобы не вернуть деньги ФИО7, и они преследуют выгоду, предъявив гражданский иск. Вину полностью признает по ст. 330 ч. 2 УК РФ.

Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные в судебном Дата обезличена г. о том, что в октябре 2008 года ФИО19 познакомил его с ФИО4. ФИО4 попросил у него взаймы деньги, потерпевший приходил к нему раза 3, он отказывал ФИО4. Дата обезличена года он снял со счета в банке деньги в сумме 25000 рублей. Вечером к нему вновь пришли ФИО4 и ФИО3, потерпевший попросил взаймы, а Сенюшкин поручился за потерпевшего, сказав, что если ФИО4 не вернет ему деньги, то Сенюшкин сам отдаст деньги. ФИО4 обещал Дата обезличена года вернуть ему деньги с процентами в сумме 35000 рублей. Он согласился и отдал ФИО4 взаймы 25000 рублей, а ФИО4 написал ему расписку о том, что обязуется вернуть до Дата обезличена г., последний день был 1 декабря, деньги в сумме 35000 рублей. Через неделю ФИО3 сказал ему, что, возможно, ФИО4 не вернет ему деньги, т.к. ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками, играет на игровых автоматах. ФИО6 он позвонил ФИО4 на сотовый телефон и попросил вернуть ему 10000 рублей. ФИО4 ответил, что деньги потратил. После этого он неоднократно звонил ФИО4 на сотовый телефон, но потерпевший не отвечал на звонки. Сенюшкин заходил к ФИО2 домой, но того дома не было. Дата обезличена года вечером он встретился со своими знакомыми ФИО8 и ФИО3, чтобы пойти играть в бильярд в торговом доме ... по .... Около 21 часа, когда они находились рядом с домом Номер обезличен по ..., ФИО3 предложил зайти к ФИО4, чтобы узнать, собирается ли ФИО4 возвращать ему долг. ФИО20 позвал с собой ФИО8, т.к. не хотел отдавать долг вместо ФИО4. После этого они втроем пошли домой к ФИО4. ФИО3 постучался в дверь квартиры Номер обезличен. Им ответила женщина, с которой через дверь разговаривал ФИО3, на вопрос ФИО3 она ответила, что дома сына нет. Когда ФИО3 сказал, что должен вернуть её сыну 200 рублей, ФИО2 открыла дверь, она была выпившая. ФИО2 сказала, что её сына нет дома, если они не верят ей, то они могут зайти в квартиру и проверить. ФИО8, который не показывал пистолет, и ФИО3 первыми вошли в квартиру, он зашел только в коридор. ФИО8 и ФИО21 проверили квартиру, ФИО22 вышел из спальной комнаты с разбитой головой, оттуда текла кровь. ФИО4 дома не было. ФИО8 разговаривал с ФИО2, спросил о местонахождении ФИО2, в это время стоял в прихожей. ФИО2 дала им адрес, и ФИО23 предложил ему и ФИО8 съездить в ..., сказав, что у ФИО3 течет кровь из головы. Он вместе с ФИО8 поехал в ... в поисках ФИО4, а ФИО24 с разрешения ФИО2 остался в квартире ФИО2, не знает, почему с ним поехал ФИО8. ФИО2 сама закрыла за ними входную дверь, ее в квартире никто насильно не удерживал, не лишали ее свободы. По адресу, данному ФИО2, в ... они не нашли ФИО4, поэтому они приехали обратно в г.Новочебоксарск, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., по дороге купили водку и продукты питания. Они постучались в дверь, ФИО2 сама открыла дверь и впустила их в квартиру. Они хотели уйти из квартиры, но решили распить спиртное, ФИО2 принесла им рюмки, она тоже пила вместе с ними. Около 23 часов в квартиру зашел ФИО4, который сам открыл дверь. Он спросил у ФИО4, когда тот собирается возвращать ему долг 35000 рублей. ФИО4 сказал, что займет деньги и вернет ему долг. ФИО8 пошел к ФИО2, он увидел, как ФИО8 ударил ФИО4. ФИО8 «разбушевался», между потерпевшим и ФИО2 началась потасовка, он с ФИО3 предложили ФИО4 дать отпор ФИО8. ФИО8 еще раз ударил ФИО2. Он попросил ФИО8, чтобы тот не избивал ФИО2. ФИО8 начал требовать у ФИО2 паспорт, зачем, он не знает. ФИО2 принесла принадлежащий ФИО4 паспорт и отдала ФИО8, который засунул паспорт в его карман, зачем, он не знает, на его вопрос ФИО8 ответил, чтобы паспорт полежал в его кармане. ФИО8 достал пистолет и начал вертеть в руке. По его просьбе ФИО8 убрал пистолет. Он не знает, какую расписку написал ФИО4 в квартире, не требовал у ФИО2 переоформить на него квартиру, он не наносил удары ФИО4, не угрожал потерпевшему, Сенюшкин также не бил потерпевшего, ФИО2 никто не избивал, не угрожал. Через некоторое время ФИО2 ушла из квартиры, ФИО8 пошел за ней, больше ФИО8 в квартиру ФИО2 не приходил. Он спросил у ФИО4, собирается ли потерпевший возвращать ему деньги, на что ФИО4 промолчал, и он с ФИО3 ушел. На улице они встретили ФИО8, потом они разошлись. Считает, что потерпевшие оговаривают его и ФИО3, т.к. на очной ставке ФИО2 сказала ему, что когда они с сыном шли в больницу, они договорились, какие давать показания, а ФИО4 сказал, что теперь не потерпевший должен будет ему деньги, а он- ФИО4.

Свидетель ФИО3 дал аналогичные с ФИО7, ФИО8 показания, пояснив, он посоветовал ФИО7 и ФИО8 съездить в ... к ФИО2. Он с разрешения ФИО2 остался в квартире, они общались, он сказал ей о долге ФИО2 перед ФИО7. ФИО2 свободно передвигалась по квартире, принесла ему воды. Потом вернулись ФИО8, ФИО7, пришел ФИО4, у потерпевшего не было телесных повреждений. ФИО8 дал пощечину ФИО2. Он видел за пазухой ФИО8 пистолет, но тот им не угрожал, никого не избивал. Он не видел, как забрали паспорт у ФИО2, они не требовали у ФИО2 написать расписку, ФИО2 никто не избивал.

Кроме частичного признания ФИО8 своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 в ходе расследования показал, что в конце октября 2008 года, точную дату не помнит, он обратился к своему знакомому ФИО3, чтобы занять деньги. ФИО3 сказал, что у ФИО3 денег нет, но тот знает, у кого можно занять. Они вместе пошли к ФИО7, у которого он попросил 25000 рублей, чтобы расплатиться с долгами, пообещав вернуть долг с процентами. ФИО7 согласился и сказал, что он должен вернуть ФИО7 35000 рублей Дата обезличена года. Он написал об этом расписку, после чего ФИО7 дал ему 25000 рублей. Он оставил ФИО7 свой номер сотового телефона. Дата обезличена года около 23 часов он пришел домой, стал открывать дверь. В это время дверь открылась, и он увидел незнакомого мужчину- ФИО8, который, направив на него пистолет, похожий на пистолет «Макарова», сказал, чтобы он зашел в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел мать ФИО2, ФИО7 и ФИО3. ФИО8 посадил его на пол и нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом спросил, когда он вернет деньги. Потом сказали, чтобы мать принесла его паспорт, который забрал ФИО7. ФИО8 под угрозой пистолета заставил его написать расписку о том, что если он Дата обезличена года не вернет ФИО25 35000 рублей, то квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... переходит в собственность ФИО26, ФИО8 забрал расписку и сказал, что теперь он должен им 60000 рублей. После этого ФИО8 вновь стал избивать его. Мать убежала из дома, за ней- ФИО8, через 2-3 минуты- и он. Позже со слов матери узнал, что ФИО8 бил и ее, угрожал пистолетом. л.д. 36-37 т.1).

На очных ставках с ФИО8, ФИО7 и ФИО3 потерпевший ФИО4 дополнил, что ФИО7 требовал у него вернуть 25000 рублей. Он сказал, что сейчас у него таких денег нет. Тогда ФИО27 сказал, что у него есть полчаса, чтобы он звонил своим знакомым и нашел деньги. Он не стал звонить своим знакомым, так как было поздно. Он сказал ФИО28, что сейчас не сможет отдать долг, и у него есть еще день. ФИО6 ФИО8, у которого в руках был пистолет и которым тот тыкал ему в голову, стал наносить ему удары рукояткой пистолета по волосистой части головы и по шее, а также ногами по различным частям тела. Пистолет был металлический. ФИО29 и ФИО30 при этом находились в зале, сидели в креслах, курили и пили водку. ФИО31 говорил ФИО8, чтобы ФИО8 бил его. Когда ФИО8 приставил дуло пистолета к его ноге, ФИО7 сказал, чтобы ФИО8 не стрелял. ФИО32 сказал, если он не найдет деньги, то тогда они отвезут его на Волгу, спросил, умеет ли он плавать. Он сказал, что плавать не умеет. ФИО6 сказал, что они увезут его в гараж и будут держать, пока он не отдаст деньги. ФИО33 сказал, чтобы он принес свой паспорт. Когда он хотел пойти за паспортом в другую комнату, ФИО8 сказал, чтобы он остался вместе с ними, и сказал его матери, чтобы она сходила за паспортом. Мать сходила за паспортом и отдала ФИО7, который положил его к себе в карман куртки. После этого ФИО8, держа пистолет в руках и приставив дуло пистолета к голове, потребовал, чтобы он написал расписку. Он сел за стол и под дулом пистолета, который держал в руках ФИО8, и под диктовку ФИО8 стал писать расписку на имя «господина ФИО7». Слово «господин» его удивило, и он запнулся, спросил у ФИО8, так ли ему писать. ФИО8 ткнул дулом пистолета ему в голову и сказал, чтобы он писал расписку на имя господина ФИО7. Содержание расписки было следующим: если он Дата обезличена года не вернет ФИО34 35000 рублей, то квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... переходит в собственность ФИО35. После того как он написал расписку, ФИО8 взял её в руки. После этого ФИО8 стал наносить ему удары рукояткой пистолета по голове и по шее, сказал, что теперь он должен им 60000 рублей. Он спросил, почему он должен 60000 рублей. ФИО8 ответил, что ФИО8 просто так сюда не пришел, что ФИО8 наняли. Мать сказала ФИО7 и ФИО8, что разменяет квартиру на однокомнатную квартиру с доплатой и вернет им долг. ФИО36 сказал, что он и его мать здесь уже никто, что квартира им уже не принадлежит, что это квартира ФИО7, и что здесь будут жить люди ФИО7. ФИО8 продолжил наносить ему удары пистолетом по голове, по шее и спине. Мать выбежала из квартиры на улицу. ФИО8 с пистолетом в руках погнался за ней. После этого он тоже выбежал из квартиры на улицу. За ним никто не погнался. л.д. 44-45, 110-112, 113-115 т.1).

В судебном заседании Дата обезличена г. ФИО4 дополнил, что полученные от ФИО7 деньги он потратил на погашение долга по квартплате. Дата обезличена г. он был трезв, мать и подсудимые выпившие. Он подумал, что имеющийся в руках ФИО8 пистолет был настоящий, т.к. был металлический и очень похож на пистолет Макарова, и испугался применения пистолета. Он реально воспринял слова ФИО7 о том, что его увезут на ... и в гараж. Со слов матери он узнал, что подсудимые и ФИО8, обманув, что ФИО37 принес для него 200 рублей и, угрожая пистолетом, который был в руках у ФИО8, против воли и согласия матери проникли в квартиру, мать сама не впускала их в квартиру. В квартире ФИО8 угрожал матери пистолетом, тыча им ей в голову, спрашивал адрес. Потом подсудимые и ФИО8 насильственно удерживали мать в квартире, не выпуская ее, чтобы она не смогла предупредить его об их нахождении в квартире. Он не разрешал ФИО7 забирать его паспорт. Подсудимые ФИО7 и ФИО38 не избивали его, ФИО7 лишь угрожал, но они видели, как ФИО8 наносил ему удары. Через 2-3 дня после случившегося он написал заявление в милицию, т.к. до этого он не в состоянии был ходить из-за полученных повреждений. У него нет причин оговаривать подсудимых и ФИО8.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 полностью подтвердил оглашенные показания, уточнив, что полученные от ФИО7 деньги в сумме 5000 рублей от потратил на погашение долга по квартплате, а остальные- на погашение имеющихся у него долгов перед другими, дополнил, что он видел, как ФИО8 наносил удары ногами матери, потом мать жаловалась на сильные боли в области затылка от ударов пистолетом. Он настаивает на своих показаниях, у него нет причин оговаривать ФИО8.

Потерпевшая ФИО2 следователю показала, что Дата обезличена года она находилась дома вместе со своим сыном ФИО39. Около 11 часов Дата обезличена года сын поехал в ... к ее брату ФИО5. Около 20 часов 40 минут Дата обезличена года в дверь квартиры постучались. Она подошла к двери, на ее вопрос мужской голос спросил, дома ли сын. Она сказала, что сына дома нет, и спросила, зачем он им нужен. Мужской голос за дверью сказал, что якобы принес долг сыну в сумме 200 рублей, ответил, что живет в соседнем 14-м доме. Она не стала смотреть в глазок, открыла дверь и увидела в двери незнакомого ФИО8, который на вытянутой правой руке держал пистолет черного цвета, направив ствол пистолета на неё. Когда она открыла дверь, ФИО8 с пистолетом сразу ринулся на неё и зашел без разрешения в квартиру. Когда она увидела пистолет, то очень испугалась, от неожиданности она растерялась. Она попятилась назад, и ФИО40. без разрешения ворвался к ней в квартиру. Она не разрешала ФИО41. заходить к ней в квартиру, не собиралась пускать его к себе в дом. Увидев пистолет, она очень испугалась и от страха не смогла что-либо сказать, как-то возразить. Пистолет, как она подумала, был настоящий, так как был металлический. За ФИО42. к ней в квартиру без её разрешения и без согласия зашли еще двое незнакомых мужчин- ФИО7 Александр и ФИО57. ФИО8, ворвавшись в квартиру, потребовал включить во всех комнатах квартиры свет, спросил, где сын, при этом ударил ее около шести раз ладонью по лицу- по щекам, от чего она испытала сильную физическую боль. При этом ФИО8 держал пистолет перед собой, направив ствол ей в грудь. Она очень испугалась оружия, сказала, что сына дома нет. После этого ФИО8 с пистолетом стал ходить по комнатам и искать сына. Осмотрев квартиру, ФИО8 сказал, чтобы она отдала ему все документы на квартиру. Она сказала, что собирается приватизировать квартиру, и все документы находятся у её брата. После этого ФИО43 сказал, чтобы она немедленно нашла сына. Она сказала, что сын ФИО44 уехал в ... к брату. Он потребовал, чтобы она дала ему адрес брата. От страха она дала ФИО8 адрес своего брата ФИО5 в .... Сенюшкин также ходил по комнатам в поисках сына. Когда ФИО45 вернулся обратно в зал, у него на голове была кровь. ФИО8 сказал, что они сейчас поедут в ..., а она должна сидеть в квартире и никуда не выходить. ФИО8 и ФИО7 уехали около 21 часа 10 минут Дата обезличена года, а ФИО46 остался в квартире с ней, которому сказали, чтобы он следил за ней, сказав, что если она попытается убежать, то ФИО51 должен будет её задержать. После этого ФИО47 и ФИО48 уехали. Она осталась в квартире с ФИО49. Около 22 часов 45 минут Дата обезличена года в квартиру постучали. Дверь квартиры открыл ФИО50. Она сидела в зале в кресле, от страха она вообще боялась встать и тем более куда-то уйти. В квартиру снова зашел ФИО8, в правой руке он все также держал пистолет темного цвета, в левой руке у него был пакет белого цвета, за ФИО8 зашел ФИО7. ФИО8 подошел к ней и сказал, что из-за нее они зря съездили в ..., ударил ее по лицу около 4-6 раз. После этого ФИО8 приставил дуло пистолета к ее затылку, с силой давил стволом ей на голову и потребовал, чтобы она дала адреса и телефоны друзей сына. ФИО8 задавал ей вопросы по поводу сына, и если она не так отвечала, то ФИО8 с силой давил стволом пистолета к затылку, к виску и кричал, что пристрелит её. Она очень испугалась угроз ФИО8, ее трясло от страха. Она не понимала, что ФИО8 хочет от неё, боялась, что её действительно могут убить, пристрелить, думала, что пистолет был настоящий, так как она ощущала тяжесть пистолета, холод металла. От страха она плакала, даже готова была поменять свою квартиру и отдать им часть денег. Когда ФИО8 приставлял пистолет к её голове и требовал в угрожающей форме, адреса и телефоны друзей её сына, ФИО7 говорил: «Только не вздумай, только не вздумай!». После этих словах она действительно подумала, что её могут пристрелить. Потом мужчины пошли в зал, достали из пакета водку, продукты и стали распивать водку. ФИО7 стал спрашивать её, на кого зарегистрирована квартира, кто еще проживает в данной квартире. Около 23 часов Дата обезличена года она услышала, что в замочную скважину входной двери вставили ключ и пытаются открыть дверь квартиры. Дверь квартиры пошел открывать ФИО8. Она испугалась за сына, подумала, что его могут убить. Она увидела, что ФИО8, направив на сына пистолет, заставил его сесть в зале в левом углу. Когда сын присел на пол, ФИО8 стал наносить удары ногами по голове и различным частям тела сына, а также наносил удары основанием пистолета по голове сына. Сын кричал от боли, пытался закрыть лицо руками. Она, видя, как избивают её сына, стала кричать ФИО8, чтобы ФИО8 не бил сына. ФИО8 подошел к ней, приставил дуло пистолета к её голове и угрожающе сказал, чтобы она молчала, а то пристрелит. Она от страха замолчала. ФИО8 снова подходил к её сыну и начинал снова избивать его ногами и основанием пистолета по голове и различным частям тела. Перестав избивать сына, ФИО8 присел в кресло. ФИО7 стал говорить её сыну, что они увезут его в гараж, закроют на две недели и будут постепенно отрубать по пальцу каждый день. После этого ФИО8 посадил её сына на стул в центре зала, сам в это время стоял позади сына, приставив пистолет к затылку сына. После этого ФИО7 потребовал, чтобы она принесла ему паспорт сына. Она сходила в спальню и принесла паспорт сына, который забрал ФИО7, она видела, как он положил паспорт сына к себе в карман. ФИО8 потребовал, чтобы она принесла ручку и листок бумаги. После этого ФИО7 сказал, что нужно написать расписку о том, что ее сын обязуется до полудня Дата обезличена года вернуть деньги в сумме 35000 рублей. ФИО8 стоял позади её сына, приставив пистолет к его затылку, и диктовал, как надо писать расписку. ФИО8 заставил написать сына о том, что если сын не вернет указанную сумму в назначенный срок, то сын оформляет на них квартиру. ФИО8 забрал эту расписку себе, сказал сыну, что теперь сын должен им 60000 рублей. Когда сын спросил, какие 60000 рублей, ведь он должен только 35000 рублей и у него еще два дня для возврата долга, то ФИО8 повалил сына на пол и стал избивать его ногами и основанием пистолета по голове, затылку и различным частям тела. Улучив момент, она смогла убежать из квартиры, так как хотела позвать на помощь. Она выбежала на улицу, за ней- ФИО8. Она смогла убежать от ФИО8 и спряталась в магазине «Сокол», расположенном в доме Номер обезличен по .... Прождав около получаса, она вернулась обратно домой. Около 01 часа 30 минут Дата обезличена года домой вернулся её сын, который был весь избитый, голова у него была вся в крови, уши были посиневшие, опухшие. Они обнаружили, что из квартиры пропал паспорт на имя сына. (т.л.д.39-41, 65-67 т.1).

В судебном заседании Дата обезличена г. ФИО2 подтвердила оглашенные показания, дополнила, что подсудимые и ФИО8, угрожая ей пистолетом, который был в руках у ФИО8, проникли в квартиру против ее воли и согласия, она не пускала их в жилище. ФИО8 сказал ей, чтобы она сидела на месте, не вставая, а ФИО3, чтобы тот следил за ней, чтобы она не убежала из квартиры. Сначала ФИО52, а потом ФИО8 и ФИО7 после возвращения из ..., насильно удерживали ее в квартире, т.к. от испуга она даже боялась встать со своего места, кроме того, Сенюшкин был постоянно рядом с ней, а потом- ФИО7 и ФИО8, она не смогла бы выйти из квартиры, она думала, что ее могут пристрелить. Сенюшкин сам закрыл дверь квартиры после того, как ФИО8 и ФИО7 поехали в .... ФИО8 и ФИО7 созванивались с ФИО3, спрашивали, не появился ли ее сын, она не разговаривала с ФИО3, знала о долге сына перед ФИО7 со слов сына же, а не от ФИО3. Она обманула, сказав, что документы на квартиру находятся у брата.

Потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила оглашенные показания, пояснив, что ФИО8 бил ее по лицу, приставлял пистолет к затылку, поэтому у нее не было телесных повреждений, только сильно болел затылок, на экспертизу не ходила. Она настаивает на своих показаниях, у нее нет причин оговаривать ФИО8.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, Дата обезличена г. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... были обнаружены и изъяты окурок сигареты, три светлые дактилопленки с поверхности бутылки из-под водки «Братья Таланцевы», рубашка синего цвета в клетку. (т.1л.д.12-13).

Из протокола обыска по месту жительства ФИО7 следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по бул.Зеленый г.Новочебоксарск обнаружены и изъяты: паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен на имя ФИО4, Дата обезличена года рождения; расписка ФИО4 от Дата обезличена о получении в долг 25 тысяч рублей. Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. Паспорт возвращен его владельцу ФИО4. (т.1л.д.25-26, 77-78).

Из заключений судебно- биологических экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен следует, что на рубашке ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой от него не исключается. На окурке сигареты обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от ФИО7, а от ФИО3, ФИО8 исключается. (т. 1л.д. 92-95 т.2л.д. 43-45).

Заключением судебно- дактилоскопической экспертизы установлено, что следы рук на дактилопленках, изъятых с места происшествия, пригодны для идентификации личности, они оставлены большим пальцем левой руки и мизинцем правой руки ФИО3 (т. 1л.д.100-101).

Согласно заключениям судебно- медицинских экспертиз, повреждение у ФИО4 - рана мягких тканей головы - повлекло за собой кратковременное расстройство здоровью, от 6 до 21 дня, и причинило легкий вред здоровью. Повреждения - ссадина, кровоподтеки мягких тканей головы, туловища - не расцениваются как причинившие вред здоровью. Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 2-х суток ранее момента обращения за медицинской помощью, за медицинской помощью обратился Дата обезличена года. (т.1л.д.86, 106).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

ФИО8 по предварительному сговору с ФИО7, ФИО3 незаконно, не имея прав, помимо воли и согласия ФИО2, проник в ее квартиру, тем самым нарушив неприкосновенность жилища. Подсудимый ФИО8 знал, что в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... проживают ФИО2, ФИО2 не разрешала ему и другим заходить в квартиру, что свидетельствует о том, что подсудимый вместе с ФИО7, ФИО3 незаконно проник в чужое жилище. При этом, до проникновения в жилище, ФИО8 угрожал ФИО2 пистолетом, у которой с учетом сложившейся ситуации имелись реальные основания опасаться угрозы применения насилия, опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку она восприняла данный пистолет как огнестрельное оружие, поэтому суд признает его виновным в незаконном проникновении в жилище с угрозой применения насилия совместно с ФИО7, ФИО3. Подсудимый с другими лицами, воспользовавшись угрозой применения насилия, и вместе с последними незаконно вторгся в жилище, совершив оконченный состав преступления. Именно в результате угрозы применения насилия была подавлена воля ФИО2 к сопротивлению, эти действия подсудимым совместно с ФИО7 и ФИО3 совершены с целью самовольного, вопреки установленному законом порядку, возвращения денег. Суд квалифицирует данные действия ФИО8 по ст. 139 ч. 2 УК РФ.

После незаконного вторжения в жилище, ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО7, ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на самовольное, вопреки установленному законом порядку, возвращения денег ФИО7, вступил с последними в предварительный преступный сговор на незаконное лишение ФИО2 свободы, не связанное с её похищением, чтобы не допустить возможности предупреждения ФИО2 своего сына ФИО4 о его, ФИО7, ФИО3 преступных намерениях. Они распределили роли, согласно которой ФИО3 остался в квартире ФИО2 вместе с ФИО2, насильно удерживая ее в указанной квартире и контролируя её действия во избежание побега, а ФИО8 вместе с ФИО7 продолжит поиски ФИО4 с целью самовольного возврата ФИО7 долга в размере 35000 рублей. После этого ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО7 и ФИО3, угрожая пневматическим пистолетом ФИО2, получил от нее адрес местонахождения ФИО4, после чего ФИО8 с ФИО7 поехал за ФИО4, а ФИО3, действуя согласно договоренности с ФИО7 и установленным лицом и распределению ролей, незаконно лишал ФИО2 свободы, противоправно насильственно удерживая её в квартире, заперев на ключ входную дверь указанной квартиры, постоянно контролируя её действия и лишая свободы передвижения в пространстве и времени во избежание побега, а после приезда из ... ФИО8 вместе с ФИО7, ФИО3 также вместе продолжил незаконно лишать ФИО2 свободы, противоправно насильственно удерживая её в указанной квартире, постоянно контролируя её действия и лишая свободы передвижения в пространстве и времени во избежание побега, незаконно лишая ее свободы против её воли и согласия до 01 часа Дата обезличена г., когда она смогла убежать от них из квартиры и спрятаться в магазине. Данные действия подсудимым ФИО8 совершены по предварительному сговору с ФИО7, ФИО3, поскольку они вместе насильственно удерживали ФИО2 в ее же квартире, лишив ее возможности свободно перемещаться по своему усмотрению за пределы этой квартиры около 4 часов, т.к. она реально опасалась применения насилия в отношении нее, поскольку ФИО8 угрожал ей пистолетом. Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ФИО8 сказал, что они поедут в ..., а она должна сидеть в квартире и никуда не выходить, ФИО53 остался с ней в квартире, которому сказали, чтобы он следил за ней, сказав, что если она попытается убежать, то ФИО54 должен будет ее задержать, ее насильно удерживали в квартире, от страха она боялась встать и тем более куда- то уйти, ФИО55 постоянно был рядом с ней, потом- ФИО8 и ФИО7, она не смогла выйти из квартиры, думала, что ее могут пристрелить. ФИО2 около 1 часа Дата обезличена г., улучив момент, когда ФИО8 избивал ФИО4, смогла убежать из квартиры. То есть, из показаний потерпевшей следует, что она незаконно была лишена свободы, свободы передвижения совместными действиями ФИО8, ФИО7, ФИО3, действовавших по предварительному сговору, ее незаконно насильственно удерживали в квартире, при этом ФИО56 открывал и закрывал дверь квартиры ФИО2, потерпевшую запрещали покидать квартиру под угрозой насилия, она лишена была возможности перемещаться по собственному усмотрению за пределы квартиры и понимала это, поскольку ее воля была подавлена тем, что ФИО8 угрожал пистолетом, ФИО2 вынуждена была пребывать в своей квартире под влиянием угрозы, поэтому данные действия ФИО8 суд квалифицирует по ст. 127 ч. 2 п. «а» УК РФ, его действия были умышленными.

По делу установлено, что ФИО4 имел имущественный долг перед ФИО7, и у ФИО7 к потерпевшему имелись имущественные претензии по поводу возврата долга, т.к. потерпевший не отвечал на звонки, со слов ФИО3, употреблял спиртные напитки, играл на игровых автоматах, т.е. у ФИО7 имелись основания опасаться того, что ФИО4 не вернет ему деньги с процентами. Дата обезличена г. когда ФИО4 вернулся домой, то ФИО7, действуя умышленно, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО8 и ФИО3, вопреки установленному законом порядку разрешения имущественных споров, проявляя самоуправство, потребовал от потерпевшего вернуть деньги в сумме 35000 рублей. Когда ФИО4 ответил, что у него нет таких денег, и что до конца срока возврата долга у него еще есть время, ФИО8, действуя совместно с ФИО7 и ФИО3, согласно заранее достигнутой договоренности, с целью самовольного, вопреки установленному законом порядка возвращения ФИО7 долга в размере 35000 рублей, проявляя самоуправство, нанес множество ударов рукояткой пистолета по голове, шее и спине ФИО4, а также ногами по различным частям тела. После этого, продолжая свои преступные действия, под угрозой применения пистолета, ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО7 и ФИО3, заставил ФИО2 написать расписку о том, что ФИО4 в случае не возврата долга в сумме 35000 рублей в течение Дата обезличена года обязуется передать ФИО7 принадлежащую ФИО2 квартиру. В результате преступных действий ФИО8, ФИО7, ФИО3 потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения, т.е. причинен существенный вред. То есть, этими действиями подсудимый ФИО8 с применением насилия совершил самоуправство, причинившее существенный вред, поскольку ФИО8 вместе с другими эти действия совершил самовольно, вопреки установленному законом порядку. Эти действия ФИО8 суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.).

Суд критически относится к отрицанию подсудимым ФИО8 своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 2, 127 ч. 2 п. «а» УК РФ, и опровергает их показаниями потерпевших, которые как в ходе расследования, так и в судебном заседании, дали последовательные, логически взаимосвязанные показания, подтвердили их на очных ставках с подсудимым, ФИО7, ФИО3, их показания объективно подтверждаются заключениями экспертиз, в том числе и заключением судебно- медицинской экспертизы о характере, локализации телесных повреждений у ФИО4, из квартиры ФИО7 изъят паспорт, принадлежащий ФИО4. Судом не установлены мотивы, по которым потерпевшие могли бы оговорить подсудимого ФИО8.

Вина подсудимого ФИО8 полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. ст. 139 ч.2, 127 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции от Дата обезличена г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против свободы, чести и достоинства личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, прохождение военной службы в зоне ЧП на территории ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ суд признает совершение им преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 2, 330 ч. 2 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуются посредственно, на него жалоб не было, по месту прежней работы в ... - положительно, по месту службы в Вооруженных Силах РФ - удовлетворительно. Он награждался дипломами и грамотами в школе и на работе, находился в зоне ЧП на территории ... в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в составе в\ч Номер обезличен.

Подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. он является субъектом преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного ФИО8, его роль в совершении преступлений- именно он угрожал потерпевшим пистолетом и наносил удары, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ одним из принципов уголовного судопроизводства является уголовное преследование и назначение виновному справедливого наказания, поэтому суд считает нецелесообразным назначить ему условное осуждение.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому колонию- поселение для отбывания наказания и в соответствии со ст. 75.1 ч.ч. 4, 5 УИК РФ принимает решение о заключении его под стражу, направлении в колонию- поселению под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ, поскольку он уклонялся от следствия, находился в федеральном розыске, кроме того, ФИО8 содержится под стражей по другому уголовному делу.

В ходе расследования потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

В судебном заседании потерпевший уточнил свои исковые требования, попросив суд взыскать с подсудимого ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, утверждая, что подсудимый учинил беспредел, ФИО8 был самым активным в совершении преступлений, наносил ему удары, угрожал пистолетом, в результате которого ему были причинены телесные повреждения.

Подсудимый ФИО8 иск не признал.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. компенсация морального вреда производится за причиненные физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации суд исходит от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, а также учитывая требования разумности и справедливости. Потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания - он был избит ФИО8. Суд считает справедливым взыскать с ФИО8 25 тыс. рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 2, 127 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 139 ч. 2 УК РФ - на срок 1 (один) год,

- по ст. 127 ч. 2 п. «а» УК РФ - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.) - на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО8 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Избрать в отношении ФИО8 меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г..

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова