приговор по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретарях ФИО2, ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова А.С.

подсудимого- гражданского ответчика ФИО3, его защитника - адвоката Ивановой Т.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей - гражданского истца ФИО8

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, по национальности молдаванина, уроженца ..., проживающего в ... со средне- специальным образованием, разведенного, не работающего, судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2010 года ФИО3, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, подошел к ФИО4 и из кармана ее куртки открыто похитил наручные часы «Luxurt», не представляющие для ФИО4 материальной ценности. После этого ФИО3, продолжая свои преступные действия, снял с ФИО4 кроссовки и открыто похитил, вытащив из кроссовок, деньги в сумме 50 рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, ФИО3, Дата обезличена года около 17 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, подошел к ФИО8 и пытался достать рукой из ее бюстгальтера деньги. ФИО8 оказала сопротивление, после чего ФИО3, откинув ее руку, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшей физическую боль, кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, после чего засунул свою руку в бюстгальтер ФИО8 и оттуда открыто похитил деньги в сумме 83 рубля, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО3 свою вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что в апреле 2010 г. он пошел в магазин «Восход», где увидел ФИО4. Она сказала ему об обнаружении в мусорном бачке наручных часов, пояснив, что они не работают. Он взял у ФИО4 часы и забрал их домой, чтобы поменять батарейки, с чем она согласилась. Он положил наручные часы дома в шкаф и не успел поменять батарейки. Он не похищал у ФИО4 часы и 50 рублей. Дата обезличена г. ФИО8 и ФИО4 сидели возле подъезда дома Номер обезличен по ... с ФИО7 подошли к женщинам, он взял у ФИО4 воду и начал обливать женщин. ФИО8 встала и пошла за угол дома. ФИО4 сказала им, что в бюстгальтере у ФИО8 имеются деньги. Он не избивал ФИО8 и не похищал у нее деньги, вместе с ФИО7 пошел на ....

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 в ходе расследования показала, что в один из дней апреля 2010 года она сидела на скамейке возле 1-го подъезда дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. В это время к ней подошел ранее знакомый ФИО3 и из правого кармана ее куртки вытащил наручные кварцевые часы, часть браслета которых была видна из кармана. Она нашла часы около двух месяцев назад на улице возле дома, материальной ценности они для нее не представляют. Затем ФИО3 стал снимать с нее кроссовки. Она стала возмущаться по данному поводу, говоря, чтобы он не снимал кроссовки, на что он не реагировал. В правой кроссовке у нее находились деньги в сумме 50 рублей, которые ФИО3 открыто похитил. После этого ФИО3 убежал в сторону своего дома, она кричала ему вслед, чтобы он вернул ей часы и деньги, на что он не реагировал и продолжал убегать. В милицию она сразу не обратилась, т.к. боялась ФИО3, т.к. он часто приходит во двор. ФИО3 причинил ей материальный ущерб на сумму 50 рублей. В кабинете следователя она видела часы, похищенные ФИО3, их опознает по форме, цвету, полоскам. л.д. 85, 104-107).

Свои показания потерпевшая ФИО4 подтвердила на очной ставке с ФИО3, пояснив, что он вытащил из кармана ее куртки наручные часы, затем снял с ее ноги кроссовки, вытащив оттуда 50 рублей, убежал, не реагировав на ее крики вернуть деньги. л.д. 94-95).

По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО8 ФИО4 следователю показала, что Дата обезличена г. около 17 часов она сидела около подъезда дома Номер обезличен по ..., к ней подошла ФИО8, они начали распивать асептолин, принесенный ФИО8. В это время к ним подошли знакомый мужчина по имени ФИО3 с другим мужчиной. ФИО3 начал обливать ее и ФИО8 водой, после чего ФИО8 пошла за дом Номер обезличен по ..., а ФИО3 побежал за ФИО8, второй мужчина пошел следом за ФИО8 и ФИО3. Она не помнит, видела ли у ФИО8 деньги и говорила ли об этом кому- то. Больше она ФИО8, ФИО3 не видела. Через пару дней она встретила ФИО8, которая рассказала, что Дата обезличена ... догнал ФИО8, нанес 1 удар кулаком по лицу и похитил деньги в сумме 983 рубля. л.д. 76-77).

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что в мае 2010 г. днем она шла с работы, встретила ФИО4, с которой пошла в аптеку и купила асептолин, чтобы выпить, деньги она спрятала в бюстгальтер. Они с ФИО4 сели на скамейку возле дома Номер обезличен по ... и начали распивать асептолин. К ним подошли ранее незнакомые ФИО3 и ФИО7, которые были выпившие. Подсудимый, взяв у ФИО4 воду, начал обливать ее и ФИО4 водой. Она встала и пошла за угол дома, где ее догнали ФИО3 и ФИО7. Она споткнулась и упала, встала, подсудимый оттолкнул ее к стене, прижал ее и залез рукой в бюстгальтер, как будто он знал, что там у нее находятся деньги. Она оттолкнула ФИО3, и он ударил ее рукой по губе и начал избивать, нанося удары руками. После этого она перестала сопротивляться, ФИО3 вытащил из бюстгальтера деньги в сумме 83 рубля и ушел вместе с ФИО7, который все видел, стоял рядом. От нанесенных подсудимым ударов у нее была разбита губа, были синяки на лице, ногах. По совету дочери она обратилась в милицию, где по фотографии узнала ФИО3, который в милиции угрожал ей. Также к ней домой приходили молодые парни и угрожали ей. У нее нет причин оговаривать подсудимого, которого ранее не знала. В ходе следствия она говорила, что подсудимый похитил у нее 983 рубля, это неверно, т.к. она вспомнила, что у нее было 100 рублей, в аптеке она купила 1 пузырек асептолина по цене 17 рублей, кассир вернула ей со 100 рублей сдачу 83 рубля, купюрами по 10 рублей. Со слов ФИО4 знает, что в апреле 2010 г. ФИО3 вытащил у ФИО4 из кармана наручные часы и из кроссовок 50 рублей. Она видела у ФИО4 наручные часы.

Свидетель ФИО7 следователю показал, что Дата обезличена г. около 15 часов он встретил знакомого ФИО3, и они вместе подошли к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где сидели знакомые женщины ФИО4 и ФИО8, которые распивали разбавленный асептолин, женщины не налили им асептолина. ФИО3 взял у женщин бутылку с водой и начал обливать ФИО4 и ФИО8. ФИО8 встала и начала уходить за дом Номер обезличен по ..., а ФИО3 пошел за ней, он- за ними, т.к. подумал, что те пошли выпивать. За домом Номер обезличен ФИО3 догнал ФИО8 и хотел рукой залезть в ее бюстгальтер, но ФИО8 оттолкнула ФИО3. После этого ФИО3 нанес 1 удар кулаком в область лица ФИО8, при этом у нее из губы пошла кровь, после чего ФИО3 засунул руку в бюстгальтер ФИО8, и он увидел, как ФИО3 вытащил деньги и сразу положил к себе в карман. Сколько денег вытащил ФИО3, он не знает. ФИО3 пошел к дому Номер обезличен по ..., он- за ФИО3. Около дома Номер обезличен по ... ФИО3 вытащил из своего кармана деньги, похищенные у ФИО8, и начал считать. Он видел у ФИО3 8 купюр достоинством 10 рублей, были ли у того еще деньги, не видел. л.д. 28-29).

Аналогичные показания свидетель ФИО7 дал на очной ставке с ФИО3, дополнив, что когда ФИО8 встала и пошла за дом Номер обезличен по ..., ФИО4 сказала, что ФИО8 разменяла 100 рублей, и в бюстгальтере ФИО8 есть деньги. После этого ФИО3 пошел за ФИО8, он- за ФИО3. ФИО3 хотел вытащить из бюстгальтера ФИО8 деньги, ФИО8 откинула руку ФИО3. После этого ФИО3 1 раз ударил кулаком в область лица ФИО8 и вытащил из бюстгальтера у ФИО8 деньги купюрами 10 рублей. л.д. 45- 49).

Свидетель ФИО5 суду показала, что в мае 2010 г. мать пришла домой и сказала, что мужчина вытащил из бюстгальтера матери деньги, сумму она не помнит, мать была выпившая. На лице у матери была ссадина.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в мае 2010 г. сотрудники милиции забрали ее бывшего мужа. Потом к ней пришел сотрудник милиции, с которым она пошла на ..., где проживал подсудимый, и она выдала наручные часы. Ей неизвестны обстоятельства совершения преступлений в отношении ФИО4 и ФИО8. Подсудимый не работал, распивал спиртные напитки, избивал ее, за что был привлечен к уголовной ответственности, поэтому она развелась с ним.

Показания ФИО4, ФИО7 оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что повреждения у ФИО8- кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, конечностей- не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 3-5 суток ранее момента освидетельствования. л.д. 21).

ФИО8 суду показала, что все телесные повреждения ей причинил ФИО3 Дата обезличена г..

Согласно протоколу выемки, у ФИО6 в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск изъяты часы, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 97-98, 108-110, 111, 112).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

В апреле 2010 г. ФИО3 с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшей ФИО4, причинив ей имущественный ущерб. При завладении имуществом подсудимый действовал открыто, заведомо осознавая, что ФИО4 понимает преступный характер его действий, но проигнорировал это- он вытащил из кармана одежды потерпевшей часы и, сняв с ее ноги кроссовки, вытащил из кроссовок деньги в сумме 50 рублей. Подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому суд усматривает в его действиях оконченный состав грабежа, квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав о наличии у ФИО8 денег, решил похитить у нее деньги, преследуя корыстную цель. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый догнал ФИО8 и пытался вытащить из бюстгальтера деньги. Но ФИО8 оказала подсудимому сопротивление, оттолкнув его, после чего он умышленно с целью похищения денег и подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей удар кулаком по лицу, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО3 вытащил из бюстгальтера ФИО8 деньги, т.е. открыто похитил их, заведомо сознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, но проигнорировал это. Данные обстоятельства следуют из показаний потерпевшей, свидетеля ФИО7- очевидца преступления. ФИО3 распорядился похищенными деньгами, поэтому суд признает подсудимого виновным в совершении оконченного состава грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО8 именно с целью похищения имущества- он догнал ФИО8 и пытался вытащить из бюстгальтера деньги. Но ФИО8 оказала подсудимому сопротивление, оттолкнув его, после чего он нанес ей удар и сразу же открыто похитил деньги, что свидетельствует о корыстном мотиве действий подсудимого.

Исходя из показаний потерпевшей ФИО8, суд признает ФИО3 виновным в открытом хищении денег у указанной потерпевшей в сумме 83 рубля, а не 983 руб.. Государственный обвинитель также попросил суд признать подсудимого виновным в хищении 83 руб., принадлежащих ФИО8.

Суд критически относится к доводам подсудимого о непричастности к хищению имущества у ФИО4 и ФИО8 и опровергает их показаниями потерпевших, свидетелей и другими вышеуказанными доказательствами. У суда нет оснований подвергать сомнению показания ФИО4, ФИО8, ФИО7, которые дали взаимосогласующие показания, изобличая ФИО3 в совершении преступлений, и судом не установлены мотивы, по которым они могли бы оговорить ФИО3.

Все вышеуказанные доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, они достаточны для разрешения уголовного дела.

Вина ФИО3 в совершении преступлений полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, направленные против собственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу нет. ФИО3 ранее судим условно, условное осуждение не отменялось, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно как привлекавшийся к уголовной и административной ответственности.

ФИО3 на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял, и у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет отвечать назначению уголовного судопроизводство согласно ст. 6 УПК РФ и является справедливым. При назначении наказания ФИО3 суд учитывает и то, что он ранее судим условно за совершение умышленного тяжкого корыстного преступления, но должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь в течение испытательного срока совершил умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

Подсудимый совершил корыстное преступление, поэтому суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 161 ч. 2 УК РФ и считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в течение испытательного срока, поэтому суд отменяет в отношении него условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

В ходе расследования потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 983 рубля.

В судебном заседании ФИО8 отказалась от иска.

Судом разъяснены ФИО8 последствия отказа от иска.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает отказ истца от иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и прекращает производство по иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ- на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, ФИО3 назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО3, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и окончательное наказание ФИО3 назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Производство по иску ФИО8 о возмещении материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство- наручные часы, находящиеся в камере хранения ОВД по ..., вернуть потерпевшей ФИО4

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова