Приговор по ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-417/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Савинкиной И.В.

подсудимого Урослова Р.П.

адвоката Мальчугина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Трофимовой О.В.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урослова Романа Павловича, ..., судимого:

  1. 25 января 2009 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев; постановлением того же суда от 22 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 02.09.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
  2. 01 октября 2010 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетеля и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Урослов Р.П. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Урослов Р.П., в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 18 августа 2010 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, с помощью ключа от аналогичной автомашины, открыл переднюю водительскую дверь автомашины марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, и проник в ее салон, откуда умышлено тайно похитил автомагнитолу марки «BLAUPUNKT» стоимостью 1200 рублей, панель для автомагнитолы стоимостью 300 рублей, две акустические колонки марки «Кенвуд» стоимостью 900 рублей каждая, два замка с дверей автомашины стоимостью 25 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 3350 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Урослов Р.П., в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 18 августа 2010 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, которая была припаркована около дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики. После чего Урослов Р.П., открыв замок на водительской двери при помощи ключа от аналогичной автомашины, проник в салон вышеуказанной автомашины, где с помощью ключа, завел ее двигатель и скрылся на ней с места совершения преступления, тем самым тайно похитил принадлежащую ФИО2 автомашину марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 25000 рублей, в которой находилось следующее имущество: аптечка марки «ФЕСТ», стоимостью 150 рублей, огнетушитель, стоимостью 300 рублей, автомагнитола кассетная марки «JVC» стоимостью 100 рублей, набор ключей, стоимостью 500 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26050 рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Урослов Р.П. свою вину признал полностью и показал, что ночью 18 августа 2010 года они вместе с Гавриловой и Поликарповым сидели в автомашине Поликарпова, выпивали. Он вышел из машины в туалет. Он с помощью ключа, данного ему ФИО10, залез в машину ФИО1, откуда взял автомагнитолу, колонки. ФИО10 и ФИО9 задержали работники милиции. Он пошел домой. Около дома Номер обезличен ... стояла автомашина. Он открыл своим ключом дверь автомашины, ключом завел зажигание, и уехал к своему дому, хотел автомашину загнать в гараж, а затем разобрать и продать на запчасти. Он с 4 до 7 часов покатался по дворам, по городу, затем зашел домой, чтобы умыться и переодеться. Машину поставил около дома. Он вышел из подъезда, и его задержали работники милиции насчет машины ФИО1. В милиции на Солнечной 33, он написал явку с повинной. На автомашине он в аварию не попадал. Иск ФИО2 не признает.

Помимо полного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ему на праве собственности принадлежит автомашина марки «ВАЗ-2105-3», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. 17 августа 2010 года около 17 часов 30 минут он вместе со своей женой - ФИО11 приехали с дачи, подъехали к своему дому Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, после чего он припарковал свою автомашину около первого подъезда вышеуказанного дома. Около 21 часа 20 минут 17 августа 2010 года он выходил на улицу, чтобы погулять с собакой, на тот момент автомашина находилась на месте. Около 00 часов 05 минут 18 августа 2010 года он выходил на балкон покурить, машина также стояла на месте. Около 07 часов 00 минут 18 августа 2010 года его разбудила жена и сообщила, что около дома отсутствует автомашина. Они сразу же сообщили об этом в ОВД по г. Новочебоксарск. Автомашину он приобрел в 2001 году за 35000 рублей. На данный момент свою автомашину он оценивает в 25000 рублей. Также в автомашине у него находились аптечка марки «ФЕСТ» в корпусе серого цвета стоимостью 150 рублей, огнетушитель в корпусе красного цвета стоимостью 300 рублей, автомагнитола кассетная марки «JVC» стоимостью 100 рублей, набор ключей стоимостью 500 рублей. Общий ущерб, причиненный ему преступлением, составил 26050 рублей, который для него является значительным, поскольку жена не работает, он зарабатывает 11000 рублей. Просит взыскать с подсудимого вышеуказанную сумму причиненного материального ущерба в размере 25000 рублей.

Свидетель ФИО11 на судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердив показания потерпевшего ФИО2 об обстоятельствах хищения их автомашины «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 18 августа 2010 года, дополнив, что когда она в 03 часа выходила на балкон, указанная автомашина стояла у их подъезда, а утром около 7 часов обнаружила, что автомашина отсутствует.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что у него в собственности имеется автомашина марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Свою автомашину он всегда ставит около дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики. В 10 числах августа 2010 года он припарковал свою автомашину около вышеуказанного адреса, на данной автомашине он ездит редко. Его автомашина сигнализацией не оборудована. Он часто ездит в командировки по городам России, в связи с чем его автомашина остается без присмотра. 20 августа 2010 года он приехал из командировки и когда подошел к автомашине, то обнаружил, что в его автомашине нарушен порядок, а именно: отсутствует пластиковая черная панель для автомагнитолы стоимостью 300 рублей, автомагнитола марки «BLAUPUNKT» черно-серебристого цвета, две акустические колонки черного цвета марки «Кенвуд», так же на передних дверях отсутствовали замки. Больше из автомашины у него нечего не пропало. Замки с двух дверей с учетом износа он оценивает по 25 рублей каждый, автомагнитолу с учетом износа оценивает в 1200 рублей, документы на автомагнитолу у него отсутствуют. Также из автомашины у него пропали две акустические колонки овальной формы черного цвета марки «Кенвуд», которые он оценивает по 900 рублей каждую. Общий ущерб, причиненный ему преступлением, составил 3350 рублей. Данный ущерб для него является значительным. В этот же день, 20 августа 2010 года к нему позвонили из ОВД по г.Новочебоксарск и попросили его подойти в ОВД по г.Новочебоксарск, при этом сообщив, что последними был задержан парень, который похитил имущество из его автомашины. После чего он пришел в ОВД по г.Новочебоксарск. В ОВД по г. Новочебоксарск ему кто-то из сотрудников, кто именно на данный момент он не помнит, показал панель с автомагнитолой, и он сразу же опознал принадлежащую ему панель и магнитолу по цвету, марке, по обтертостям. Также ему предъявили две акустические колони марки «Кенвуд», которые он также опознал как свои. ( т.1л.д. 206 ).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия следует, что его матери - ФИО9, на праве собственности принадлежит автомашина марки «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Данной автомашиной на основании доверенности управляет он и его сестра - ФИО3 Автомашину марки «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен он и сестра - ФИО3 всегда ставят около дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск. 17 августа 2010 года в вечернее время он встретился со своей знакомой ФИО10, знакомым Урословым Р.П., они втроем сидели в вышеуказанной автомашине, около дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск. Они сидели в автомашине и пили пиво, в ходе распития спиртного, около 01 часа 18 августа 2010 года Урослов Р.П. предложил ему покататься на автомашине, однако он отказался, сказав Урослову Р.П., что он выпил пиво, а также в автомашине отсутствует бензин. Урослов Р.П. спросил его, есть ли у него в автомашине канистра, он сказал, что есть. После чего Урослов Р.П. попросил у него канистру. Он вышел из автомашины и достал из багажника канистру и передал ее Урослову Р.П., после чего Урослов Р.П. куда то ушел, а он сел обратно в машину. В этот момент ФИО10 спала. Примерно через 15-20 минут он увидел, что к машине подошел Урослов Р.П.. Тогда он вышел из автомашины и увидел, что рядом с его автомашиной лежит канистра серого цвета, которую он давал Урослову Р.П. ранее. В руках Урослова Р.П. он увидел автомагнитолу, которая была в панели черного цвета для автомобилей, две автомобильные колонки марки «Кенвуд». Урослов Р.П. попросил его открыть багажник автомашины, что он и сделал, после чего Урослов Р.П. положил в багажник его автомашины вышеуказанные предметы. Он спросил у Урослова Р.П. откуда у него магнитола с панелью и колонки, на что Урослов Р.П. сказал, что данные предметы нашел. Потом Урослов Р.П.поднял с земли канистру, которую он давал ему ранее, и подошел к автомашине марки «ВАЗ-2106» светлого цвета. Он пошел за Урословым Р.П. к автомашине «ВАЗ-2106» и увидел, что за автомашиной стоит холщевый мешок, в котором лежали алюминиевые проволоки. Он спросил у Урослова Р.П., откуда у него данный мешок, на что Урослов Р.П. сказал ему, что тоже его нашел. В этот момент он понял, что Урослов Р.П., скорее всего ему врет, и что данные вещи последний не нашел, а похитил из автомашин, которые были припаркованы вблизи. Он стал говорить Урослову Р.П., чтобы последний все вернул на место. Урослов Р.П. сказал, чтобы он не переживал. В этот момент он увидел, как Урослов Р.П. вскрыл бензобак автомашины марки «ВАЗ-2106» и стал сливать через шланг бензин в канистру. Он стоял рядом с Урословым Р.П. и требовал, чтобы последний прекратил свои преступные действия. Урослов Р.П. его не слушал и продолжал сливать бензин. Потом он услышал, как открывается входная подъездная дверь и испугался, что подумают, что он то же с Урословым Р.П. сливал бензин, после чего он побежал в сторону своего подъезда, Урослов Р.П. также подбежал к его подъезду. Он сказал Урослову Р.П., что из-за него он тоже может остаться виноватым, в ответ Урослов Р.П. ему нечего не сказал. Потом он увидел, как к его автомашине подъехали сотрудники милиции, после чего он решил подойти к ним, так как за собой никакой вины не чувствовал. Когда он подошел к своей автомашине, то увидел, что ФИО10 проснулась. Сотрудники милиции попросили его открыть багажник автомашины, что он и сделал. Когда сотрудники милиции увидели у него в автомашине колонки и автомагнитолу, то попросили его проехать в ОВД по г.Новочебоксарск. Автомашина его матери марки «ВАЗ-21099» была изъята протоколом осмотра места происшествия. Из багажника автомашины «ВАЗ-21099» были изъяты отвертка, мешок с алюминиевой проволокой, два динамика от магнитофона, две колонки и автомагнитола с панелью, которые к нему в багажник положил Урослов Р.П., электрический аккумулятор «Лавина». Из салона автомашины было изъято детское автомобильное кресло. Детское автомобильное кресло принадлежит его матери, колонки от магнитофона и электрический аккумулятор принадлежат ему. (т.1л.д. 191-192).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показывала, что 17 августа 2010 года в вечернее время она встретилась со своими знакомыми ФИО4 и Урословым Р.П.. Они сидели в автомашине ФИО4 марки «ВАЗ-21099», которая была припаркована около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики. В машине они пили пиво и разговаривали. Потом она уснула, проснулась она в автомашине около 01 часа 30 минут Дата обезличена года. Когда она проснулась, то в автомашине ни Урослова Р.П., ни ФИО4 не было. Она со своего сотового телефона позвонила на абонентский номер ФИО4, но последний сбросил вызов. После чего она с заднего сиденья автомашины перелезла на переднее пассажирское сиденье. Потом она на улице около автомашины марки «ВАЗ-2106», которая была припаркована рядом с автомашиной ФИО4 увидела Урослова Р.П. и ФИО4 Потом она увидела как ФИО4 и Урослов Р.П. подошли к автомашине марки «ВАЗ-2106» к багажнику, что они там делали она не видела, но слышала негромкие удары и глухой звук. Потом она увидела в руках Урослова Р.П. большой холщовый мешок коричневого цвета, что именно было в мешке ей неизвестно. Урослов Р.П. подошел к автомашине ФИО4 «ВАЗ-2199» и положил вышеуказанный мешок в багажник. Потом она увидела как ФИО4 и Урослов Р.П подошли к автомашине марки «ВАЗ-2106» светлого цвета, которая стояла перед автомашиной ФИО4 Она видела, как Урослов Р.П. держал канистру и шланг, а ФИО4 отошел немного в тень. В этот момент раздался звук открывающейся двери домофона. Урослов Р.П. схватил канистру и побежал во двор, также убежал ФИО4 Из подъезда вышел мужчина и подошел к вышеуказанной автомашине марки «ВАЗ-2106», осмотрев машину сразу же вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то ее и ФИО4, который к этому времени подошел к своей автомашине, доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. (т.1л.д.59-62).

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Новочебоксарск с 2008 года. 18 августа 2010 года около 08 часов он пришел на работу. На работе из оперативной сводки ему стало известно, что в период времени с 03 часов до 07 часов 18 августа 2010 года от дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики была тайно похищена автомашина марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащая ФИО2. Ему его непосредственным начальником было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего вышеуказанное преступление. По данному факту он решил проверить гражданина Урослова Романа Павловича, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: Чувашская Республика г.Новочебоксарск .... После чего он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Новочебоксарск ФИО8 выехал по месту проживания гражданина Урослова Р.П. Когда они подъехали к дому Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск, то увидели, что около 1 подъезда вышеуказанного дома стоит автомашина марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, которая была ранее похищена от дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск. Потом они увидели, что из подъезда вышел Урослов Р.П., который подошел к вышеуказанной автомашине, и, открыв дверцу машины, сел в нее, завел и стал разворачиваться, около 2-го подъезда. После чего он совместно с ФИО8 блокировали движение Урослову Р.П.. Потом он и ФИО8 задержали Урослова Р.П. и доставили его в ОВД по г.Новочебоксарск для разбирательства. В ОВД по г.Новочебоксарск Урослов Р.П. написал явку с повинной о совершении кражи автомашины марки «ВАЗ-12105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. (т.1л.д. 198).

Показания свидетелей ФИО4, ФИО10 и ФИО7 оглашены судом на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон.

Из протокола осмотра предметов от 02 сентября 2010 года следует, что осмотрены панель с автомагнитолой марки «BLAUPUNKT», две акустические колонки марки «Кенвуд», отвертка, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 193, 195).

Из протокола выемки от 13 сентября 2010 года следует, что у потерпевшего ФИО1 в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск был изъят паспорт транспортного средства на автомашину марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которые также после осмотра были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 209, 210-212).

Из протокола осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года следует, что местом совершения преступления является участок местности около дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики. В ходе осмотра места происшествия была изъята автомашина марки ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, в багажнике которой находились передняя панель с установленной в ней автомагнитолой марки «BLAUPUNKT», две акустические колонки марки «Кенвуд», отвертка. (т.1л.д. 158-163).

Из другого протокола осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года следует, на участке местности около дома Номер обезличен, по ..., г.Новочебоксарск, Чувашской Республики, припаркована автомашина марки ВАЗ-2105-3 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. (т.1л.д. 164-165).

Из протокола явки с повинной от 18 августа 2010 года следует, что Урослов Р.П., признается и раскаивается, в том, что 18 августа 2010 года около 01 часа 00 минут, он, находясь около дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, вскрыв дверь автомашины марки «ВАЗ-2105», бежевого цвета, тайно похитил из вышеуказанной автомашины две автомобильные колонки и автомагнитолу.(т.1л.д. 174).

Из другого протокола явки с повинной от 18 августа 2010 года видно, что Урослов Р.П. признается и раскаивается в том, что он около 03 часов 40 минут 18 августа 2010 года находясь около 1-го подъезда ... по ... г. Новочебоксарск, похитил автомашину марки «ВАЗ-2105» бежевого цвета и отогнал ее к своему дому, для того чтобы в последующем отогнать автомашину в гараж и продать ее по запчастям. (т. 1л.д. 32).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года, местом совершения преступления является участок местности около дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики. (т. 1л.д. 7-9).

Из протокола осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года видно, что осмотром места происшествия является автомашина марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которая припаркована около здания ОВД по г.Новочебоксарск по адресу: Чувашская Республика г.Новочебоксарск, ул. Солнечная, дом 33. (т. 1л.д.43-46)

Из протокола осмотра предметов от 30 августа 2010 года следует, что осмотрена автомашина марки «ВАЗ-2105» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, в которой находятся: аптечка «Фест», огнетушитель, автомагнитола «JVC», набор ключей для автомашины, которые после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1л.д. 129).

Согласно протоколу выемки от 30 августа 2010 года, у потерпевшего ФИО2 в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г.Новочебоксарск было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которое также осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 125, 126-127).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Урослова Р.П. в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Таким образом, подсудимый Урослов Р.П. умышленно, из корыстных побуждений из автомашины ФИО1 «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, тайно похитил автомагнитолу марки «BLAUPUNKT», стоимостью 1200 рублей, панель для автомагнитолы стоимостью 300 рублей, две акустические колонки марки «Кенвуд» стоимостью 900 рублей каждая, два замка с дверей автомашины стоимостью 25 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 3350 рублей, то есть безвозмездно изъял, присвоил, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

У потерпевшего ФИО2 подсудимый Урослов Р.П. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ-2105-3» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 25000 рублей, в которой находилось следующее имущество: аптечка марки «ФЕСТ», стоимостью 150 рублей, огнетушитель, стоимостью 300 рублей, автомагнитола кассетная марки «JVC» стоимостью 100 рублей, набор ключей, стоимостью 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 26050 рублей.

Причинение значительного ущерба потерпевшим подтверждается показаниями последних, а также тем обстоятельством, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей. Потерпевший ФИО2 показал, что его заработная плата составляет 11 тысяч рублей, жена не работает.

Преступления являются оконченными, поскольку подсудимый, завладев вышеуказанным имуществом, реально распорядился ими по своему усмотрению. Имущество из автомобиля ФИО1 подсудимый оставил себе. Похитив автомашину ФИО2, подсудимый распорядился вышеуказанным имуществом - оставил себе для последующей разборки и продажи.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Урослов Р.П. совершил преступления средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется он удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили.

Вышеуказанные преступления подсудимый совершил в период отбывания условного осуждения по приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба на сумму 25000 рублей, мотивируя тем, что у него машина разбита, можно сдавать только в утиль.

Оснований для удовлетворения данного гражданского иска не имеется, поскольку как следует из материалов дела и показаний потерпевшего, автомашина ФИО2 имеется в наличии и передана ему на хранение. По делу не проведена экспертиза на предмет определения материального ущерба, причиненного преступлением, стоимость восстановительных работ также экспертным путем не определена. Доказательства в части причиненного материального ущерба потерпевшим не представлены.

При таких обстоятельствах следует отказать в удовлетворении иска, разъяснив потерпевшему ФИО2 его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек, связанные с выплатой адвокатам ФИО5 и ФИО6 за оказание юридической помощи Урослову Р.П., которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

01 октября 2010 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики Урослов Р.П. осужден по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Вышеуказанное преступление совершено 26 марта 2010 года. Преступления по настоящему уголовному делу подсудимым совершены до вынесения приговора суда по первому делу. Поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 18 августа 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Урослова Романа Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один ) год, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ настоящее наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 01 октября 2010 года, и окончательное наказание по их совокупности определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Урослова Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

В удовлетворении гражданского иска ФИО2 отказать, разъяснив ему порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Урослова Романа Павловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек.

Вещественные доказательства: отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.