Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-315/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Степашина А.Е.

подсудимого Чупракова В.М.

адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупракова Вячеслава Михайловича, ..., ранее судимого:

1. 21 декабря 2009 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Чупракова В.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Чупраков В.М. в период с 14 марта 2010 года по 23 марта 2010 года, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, постоянно проживая в квартире ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, являясь активным потребителем наркотических средств, с целью получения наркотического средства для собственного потребления, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту проживания.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, поддерживая порядок в квартире и обеспечивая бесперебойное функционирование притона, Чупраков В.М. в указанный период времени систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО2, ФИО11 и ФИО1. Организовав, содержа и обеспечивая функционирование притона путем изготовления наркотических средств из семян мака, Чупраков В.М. использовал при этом специально приспособленные и хранящиеся в квартире для этой цели столовые принадлежности и вещества, осуществлял проветривание и уборку помещения.

Таким образом, в квартире ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики систематически собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Так он, 14 марта 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 для потребления наркотических средств квартиру ... гор. Новочебоксарск. Создав для этого необходимые условия, Чупраков В.М. выделил ФИО4 использованные им раннее для изготовления наркотического средства ..., используя которые ФИО4 при помощи ... незаконно, без цели сбыта, для личного потребления из ..., изготовила наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство в указанный период времени и в том же месте ФИО4 употребила путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Он же, 17 марта 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО9 для потребления наркотических средств квартиру ... гор. Новочебоксарск. Создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО9 ..., в квартире при помощи ... незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления ..., незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство, в указанный период времени и в том же месте, ФИО9 и Чупраков В.М. употребили путем ....

Он же, 23 марта 2010 года в период времени с 12 часов до 15 часов 20 минут с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО2, ФИО11 и ФИО1 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: г. Новочебоксарск, .... Создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО2, ФИО11 и ФИО1 ... незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления ... незаконно, изготовил наркотические средства: экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде более 0,0314 г. и ацетилированный опий массой в высушенном виде более 0,0723 г. Изготовленные наркотические средства Чупраков В.М. совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО2, ФИО11 и ФИО1 в указанный период времени и в том же месте, потребили путем .... Оставшиеся наркотические средства - экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 0,0314 г. и ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,0723 г. Чупраков В.М., без цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу до 15 часов 20 минут 23 марта 2010 года, то есть до момента их обнаружения и изъятия при проведении осмотра в жилище, проведенного сотрудниками Новочебоксарского МРОН УФСКН России по ЧР-Чувашии.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Чупраков В.М. свою вину не признал и показал, что притона у него никакого не было. 14 марта 2010 года он ничего не делал. ФИО4 В. к нему приходила, пили чай. Наркотические средства не изготавливали. Употреблял он сам, ФИО4 не употребляла.

17 марта 2010 года никто к нему не приходил. Он не помнит, что варили наркотические средства. Он не помнит, чтобы к нему 17 марта 2010 года приходил цыган ФИО9.

23 марта 2010 года он у себя дома варил маковую солому, которая оставалась с зимы, варил для себя. Приходили к нему в этот день ФИО3, ФИО1, ФИО11 насчет работы. Наркотики они не употребляли. Он сам колется. Кто такие ФИО10 и ФИО2, он не знает.

Вину не признает, такого не было, потребителем наркотиков он является, состоит на учете у нарколога, инфекциониста, психиатра.

Однако вина подсудимого в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами освидетельствования, другими материалами дела.

Свидетель ФИО8 на судебном заседании показал, что в начале марта 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Чупраков В.М., проживающий по ..., организовал у себя по месту жительства притон для потребления наркотических средств. Чупраков совместно с другими лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, систематически собирались в квартире, где изготавливали наркотическое средство и там же его употребляли. 14 марта 2010 года во второй половине дня сотрудниками отдела ФИО7 и ФИО6 после посещения квартиры Чупракова и употребления там наркотического средства была задержана ФИО4, которую привлекли к административной ответственности на судебном участке № 2 г. Новочебоксарска.

17 марта 2010 года он, совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО5 и ФИО7, выехал по месту жительства Чупракова, где по прибытии на место в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что в подъезд из квартиры распространяется резкий специфический запах, который свидетельствовал о происходящем в квартире процессе изготовления наркотических средств. В 14 часов 30 минут в квартиру к Чупракову зашел молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО9, цыганом по национальности. Около 15 часов 30 минут ФИО9 при выходе из квартиры Чупракова был задержан по подозрению в немедицинском потреблении наркотиков. Проведенным медицинским освидетельствованием у ФИО9 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства опийной группы. ФИО9 подтвердил, что наркотическое средство он 17 марта 2010 года употребил в квартире у Чупракова совместно с хозяином квартиры. 23 марта 2010 года на основании Постановления Верховного суда Чувашской Республики в жилище Чупракова по адресу: г. Новочебоксарск, ..., был запланирован осмотр его жилища. За подъездом, в котором расположена квартира Чупракова, велось наблюдение. Около 12 часов в квартиру к Чупракову прошел ФИО3. Через 30 минут к Чупракову зашла ФИО4. Вместе с ФИО4 к Чупракову прошли двое молодых парней крепкого телосложения, оказавшиеся впоследствии ФИО10 и ФИО2. Спустя 40 минут ФИО4 вышла из квартиры и направилась в сторону дома 4 по ул. Комсомольская. Через 15 минут ФИО4 вернулась к Чупракову, где, пробыв 5 минут, снова вышла и направилась в сторону дома 5 по пр. Энергетиков. Через 15 минут после ухода ФИО4 из квартиры Чупракова вышли ФИО10 и ФИО2, которые по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств были задержаны. ФИО6 и ФИО7 сопроводили ФИО10 и ФИО2 в наркологический диспансер для освидетельствования. Спустя полчаса к Чупракову в квартиру прошли еще двое парней - ФИО11 и ФИО1. Около 15 часов 10 минут, когда ФИО11 и ФИО1 выходили из квартиры, он совместно с другими сотрудниками отдела вошли в жилище Чупракова для проведения его осмотра. На тот момент в квартире у Чупракова находились сам Чупраков, ФИО3, ФИО11 и ФИО1. Все, кроме Чупракова, были направлены для медицинского освидетельствования в ГУЗ «Новочебоксарский наркологический диспансер». Чупракову было предъявлено постановление Верховного Суда ЧР на проведение осмотра в его жилище и предложено добровольно выдать предметы, которые использовались при изготовлении наркотиков и могли их содержать. Чупраков заявил, что в спальной комнате находится бутылка с ..., а при входе в квартиру - пакет с веществом, использованном при изготовлении наркотического средства. В ходе осмотра в спальной комнате квартиры были обнаружены и изъяты три полимерных бутылки с жидкостью темного цвета. В пакете с мусором возле входной двери в квартиру были обнаружены измельченная растительная масса, две пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета. На кухне в чашках были обнаружены ватные тампоны с налетом вещества темного цвета во множественном количестве. В холодильнике были обнаружены два полимерных шприца однократного применения с жидкостями светлого цвета. Все обнаруженные предметы в ходе осмотра были изъяты.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО7, подтвердив факт задержания 14 марта 2010 года при выходе из квартиры Чупракова В.М. ФИО4, 17 марта 2010 года цыгана из Нижегородской области ФИО9, который из квартиры подсудимого выходил через форточку. 23 марта 2010 года они также вели наблюдение за квартирой Чупракова, когда туда пришли ФИО10 и ФИО2, из показаний которых было видно, что они с согласия Чупракова изготавливали и употребляли наркотики в его квартире.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в начале марта 2010 года в Новочебоксарский МРОН Управления ФСКН России по ЧР-Чувашии поступила оперативная информация о том, что Чупраков В.М., проживающий по адресу: г. Новочебоксарск, ..., организовал в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств. 14 марта 2010 года с 10 часов в районе ... проводилось наблюдение за лицами, посещающими квартиру Чупракова, расположенную во втором подъезде. Около 11 часов в отдел от оперуполномоченного ФИО7, который в районе дома Чупракова вел наблюдение, поступило сообщение о том, что в квартиру Чупракова прошла девушка. Выехав на место, он обнаружил, что в подъезд из неплотных притворов входной двери квартиры 23 распространяется резкий специфический запах растворителя, который свидетельствовал об изготовлении в квартире наркотического средства из растений мака либо из маковой соломы, которая содержится в виде примесей в семенах мака. В 15 часов 30 минут из квартиры Чупракова вышла ФИО4 и возле подъезда была ими задержана по подозрению в употреблении наркотических средств без медицинских показаний. Совместно с ФИО7 он доставил ФИО4 в ГУЗ «Наркологический диспансер», где проведенным медицинским освидетельствованием ФИО4 факт потребления ею наркотиков был подтвержден. ФИО4 пояснила, что наркотическое средство она употребила в квартире Чупракова в присутствии и с согласия последнего. 17 марта 2010 года им, совместно с сотрудниками отдела ФИО8, ФИО7 и ФИО5 в районе дома Чупракова вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В 14 часов 30 минут в квартиру к Чупракову зашел молодой человек, одетый в куртку черного цвета и джинсы синего цвета. К этому времени из квартиры Чупракова в подъезд уже распространялся резкий запах растворителя. Спустя час, то есть около 15 часов 30 минут, вышеуказанный молодой человек после выхода из квартиры Чупракова был задержан по подозрению в немедицинском потреблении наркотиков. Задержанным оказался ФИО9, цыган по национальности, зарегистрированный в Нижегородской области. ФИО9 был доставлен в наркологический диспансер, где проведенным медицинским освидетельствованием у него было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства опийной группы. ФИО9 пояснил, что наркотическое средство он непосредственно до задержания употребил совместно с Чупраковым в квартире последнего. 23 марта 2010 года он, совместно с другими оперативными сотрудниками отдела вновь принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию незаконной деятельности Чупракова. С 11 часов дня за лицами, посещающими организованный Чупраковым притон, в районе его дома велось наблюдение. Около 12 часов к Чупракову пришел молодой человек среднего телосложения. Был одет в куртку белого цвета с капюшоном, светлые брюки. Впоследствии было установлено, что данным человеком является ФИО3 Спустя полчаса к Чупракову в квартиру пришла ФИО4. Вместе с ФИО4 в квартиру вошли ФИО10 и ФИО2. Спустя 40 минут ФИО4 вышла из квартиры Чупракова и через 15 минут вернулась к Чупракову, ведя с собой ребенка. Через 5 минут ФИО4 снова вышла и направилась в сторону .... Через 15 минут после ухода ФИО4 из квартиры Чупракова вышли ФИО10 и ФИО2, которые по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств были задержаны. Совместно с младшим оперуполномоченным ФИО7 ФИО10 и ФИО2 были доставлены им в наркологический диспансер для освидетельствования, а позже в отдел для разбирательства по поводу употребления ими наркотического средства. Другие сотрудники отдела остались возле дома Чупракова с целью задержания лиц, оставшихся в квартире, и проведения осмотра жилища Чупракова на основании разрешения суда. (л. д. 130-132).

Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель ФИО5, показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ. (л. д. 127-129).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что наркотическое средство он впервые употребил в 2008 году. Чаще всего употребляет наркотическое средство, изготовленное из ..., которая содержится в .... 23 марта 2010 года у него возникло желание употребить наркотическое средство, и он созвонился по телефону с Чупраковым. В разговоре с Чупраковым он сообщил последнему о своем желании употребить наркотик, и Чупраков пообещал что-нибудь придумать. Чупраков предложил приехать к нему домой по адресу: .... К Чупракову он приехал около 10 часов утра. Чупраков Вячеслав в это время дома был один и сообщил, что к нему должны приехать его знакомые, которые обещали привести с собой .... Через некоторое время в квартиру к Чупракову пришли ФИО4 и двое ранее незнакомых ему парней крепкого телосложения. С собой ребята принесли семена мака, из которых Чупраков сразу же стал готовить наркотическое средство. Наркотическое средство Чупраков готовил на кухне квартиры. При этом по квартире распространялся резкий запах ... и передал ему шприц с одной дозой наркотика. Наркотическое средство он употребил самостоятельно в туалете. Шприц выбросил в мусорное ведро. Двое парней, пришедших с ФИО4, сама ФИО4 и Чупраков так же употребили наркотическое средство внутривенно. Первой из квартиры вышла ФИО4. Спустя минут двадцать вышли двое парней, которые пришли вместе с ФИО4. После ухода этих двух парней к Чупракову пришли ФИО11 и ФИО1. Чупраков предложил ФИО11 и ФИО1 употребить оставшееся количество наркотического средства. Когда собирались уходить и вышли из квартиры, на пороге их встретили сотрудники наркоконтроля. Его вместе с ФИО11 и ФИО1 сотрудники наркоконтроля доставили в наркологический диспансер для проведения освидетельствования. л.д. 141-142).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным на предварительном следствии и оглашенным на судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с Чупраковым В.М. она знакома в течении 7-8 лет. Чупраков В.М. у себя в квартире ... изготавливает наркотики и в квартире же их употребляет. В 2010 году она неоднократно в квартире Чупракова В.М. изготавливала и употребляла наркотические средства. 14 марта 2010 года у нее возникло желание употребить наркотическое средство. В первой половине дня она решила пойти для этого к Чупракову В.М.. По приходу застала Чупракова В.М. дома. Она прошла в квартиру и
поинтересовалась у Чупракова В.М., может ли она у него изготовить наркотическое средство и употребить его. Чупраков В.М. пояснил ей, что на кухне имеется металлическая кружка, использованная им раннее при изготовлении наркотического средства. Чупраков В.М. предложил ей воспользоваться остатками наркотического средства, содержащегося в данной кружке. Она прошла на кухню, где на внутренних поверхностях указанной Чупраковым В.М. кружки увидела налет вещества темного цвета, который образовался после изготовления наркотического средства. .... Набрав полученное вещество в шприц, она употребила наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Через некоторое время она попрощалась с Чупраковым В. и пошла домой, но во дворе его дома её задержали сотрудники наркоконтроля. При проведении медицинского освидетельствования у нее было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства опийной группы. 23 марта 2010 года первой половине дня ей позвонил знакомый ФИО2. В ходе разговора ФИО2 предложил ей встретиться, чтобы совместно употребить наркотическое средство. ФИО2 сообщил, что у него имеются ..., необходимые для изготовления наркотического средства. Они договорились, что она приобретет также необходимые для изготовлении наркотического средства .... Около 11 часов она встретились с ФИО2 и с пришедшим с ним незнакомым ей молодым человеком. Они пошли к одному из знакомых ФИО2, чтобы там изготовить и употребить наркотическое средство. Человека не оказалось дома. Поэтому она позвонила по телефону Чупракову и договорилась с ним об изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. Когда они втроем пришли к Чупракову, в квартире последнего находился еще один незнакомый ей молодой человек. Чупраков и ФИО2 прошли на кухню, где занялись изготовлением наркотического средства из семян мака. Когда наркотическое средство было готово, она совместно с ФИО2 употребила его часть внутривенно. Спустя некоторое время она пошла в детский сад, чтобы забрать дочь. Ей позвонил ФИО2 и сообщил, что они продолжают изготавливать наркотическое средство, попросил занести в квартиру к Чупракову .... Она вернулась к Чупракову, оставила ... и ушла домой. л.д. 110-112).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что наркотическое средство он впервые употребил в 1999 году. В 2009 года он ограничил себя в употреблении наркотических средств. 23 марта 2010 года к нему позвонил ФИО3 и сообщил, что есть возможность употребить наркотическое средство. ФИО3 сказал, что находиться в квартире Чупракова Вячеслава по адресу: г. Новочебоксарск, ... и предложил ему подойти по указанному адресу. В дороге он встретил своего знакомого ФИО1 и вместе с ним пришел к Чупракову. Зайдя в квартиру, он увидел находящихся там хозяина квартиры - Чупракова, и своего знакомого ФИО3. Находясь в квартире, он передумал употреблять наркотическое средство внутривенно, чтобы не вызвать у себя привыкания. Он знал, что внутривенное употребление наркотиков вызывает быстрое привыкание организма. Когда наркотическое средство было готово, он попросил у ребят свою дозу и употребил наркотическое средство, .... Данное наркотическое средство готовилось из .... Он видел в квартире Чупракова .... Когда вышел из квартиры Чупракова его с ФИО1 и ФИО3 задержали сотрудники наркоконтроля и доставили их в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. л.д. 143 -144).

По заключению эксперта Номер обезличен от 23 апреля 2010 года, нижние слои жидкостей из двух бутылок, изъятых 23 марта 2010 года в ходе осмотра жилища Чупракова В.М., являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,0215 г. и 0,0099 г. На ватных тампонах имеются наслоения вещества, которые являются наркотическим средством-ацетилированный опий. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,0723 г. Жидкости из шприцов содержат ... л.д. 73-80).

Заключением эксперта Номер обезличен от 27 марта 2010 года установлено, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерной бутылки с надписью на этикетке «ТОЛСТЯК...» оставлен указательным пальцем правой руки Чупракова Вячеслава Михайловича, Дата обезличена г.р. л.д. 102-108).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 21 апреля 2010 года видно, что Чупраков В.М. страдает .... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом. (л.д.123-125).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 14 марта 2010 года у освидетельствованной в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» ФИО4 установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотического средства опийной группы. л.д. 13).

Из постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Новочебоксарск от 15 марта 2010 года следует, что около 14 часов 14 марта 2010 года ФИО4, находясь в квартире ... г. Новочебоксарск употребила без назначения врача наркотическое средство опийной группы, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, за что последней назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 600 рублей. л.д. 14).

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 17 марта 2010 года у ФИО9 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства опийной группы. (л.д. 17).

Из акта обследования помещения на основании судебного решения видно, что 23 марта 2010 года с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут в квартире № ... г. Новоче6оксарка был произведен осмотр. Перед началом осмотра присутствующему в квартире Чупракову В.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся в помещении запрещенные к свободному обороту наркотические, взрывчатые, отравляющие и другие вещества, а также огнестрельное и холодное оружие, денежные средства при наличии таковых. На данное предложение Чупраков В.М. заявил, что в спальной комнате находится пластиковая бутылка с ..., а перед входной дверью - полимерный пакет с остатками веществ, использованных при изготовлении наркотического средства. В ходе осмотра спальной комнаты под кроватью обнаружены две пластиковые бутылки с этикетками: ... и одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с содержимым в виде жидкостей темного цвета. В полимерном пакете в прихожей возле входной двери обнаружена измельченная растительная масса темного цвета в куске мешковины, вещество темного цвета в полимерном пакете, две пластиковые бутылки с жидкостями темного цвета. На кухне: в холодильнике обнаружены два шприца с жидкостями светлого цвета, в чашке обнаружены ватные тампоны с признаками пропитки. л.д. 36-38).

Из протокола осмотра предметов от 17 мая 2010 года видно, что были осмотрены изъятые в квартире ... г. Новочебоксарск полимерные бутылки: емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «ТОЛСТЯК...», емкостью 0,5 литра с этикетками с надписью ....», емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью: «Волжанка...»; смолообразное вещество темного цвета в полимерном пакете, сверток из куска ткани с веществом растительного происхождения, два шприца однократного применения с жидкостями и ватные тампоны с признаками пропитки в количестве 57 штук. л.д. 82-84).

Из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен следует, что 23 марта 2010 года в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» при проведении медицинского освидетельствования ФИО3 установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы. л.д. 22).

При проведении медицинского освидетельствования 23 марта 2010 года у ФИО11, согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», также установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством опийной группы. л.д. 29).

У ФИО2 при проведении медицинского освидетельствования 23 марта 2010 года в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы. л.д. 26).

Из постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 2 г. Новочебоксарск от 24 марта 2010 года видно, что 23 марта 2010 года в 13 часов 30 минут ФИО2, находясь в квартире ... г. Новочебоксарск ЧР, без назначения врача, путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство опийной группы, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФИО2 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей. л.д. 28).

Из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен следует, что 23 марта 2010 года в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» при проведении медицинского освидетельствования ФИО1 у него установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством опийной группы. л.д. 31).

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 23 марта 2010 года ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у ФИО10 также установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством опийной группы. л.д. 24).

Кроме того, протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 23 марта 2010 года ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством опийной группы, установлено у Чупракова В.М. л.д. 41).

Из постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 2 г. Новочебоксарск от 13 апреля 2010 года видно, что 23 марта 2010 года Чупраков В.М., находясь в квартире ... г. Новочебоксарск ЧР, без назначения врача, путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство опийной группы, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Чупракову В.М. назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. л.д. 42).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, из которых следует, что материалы оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Чупракова В.М. рассекречены и переданы дознавателю. (л.д.6-7, 8-11, 16, 21).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Чупракова В.М. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и его действия квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он 14 марта 2010 года в своей квартире не изготавливал наркотики и не давал употреблять ФИО4 с последней они только пили чай, 17 марта 2010 года к нему вообще никто не приходил, не помнит, чтобы к нему приходил цыган, 23 марта 2010 года он варил маковую солому для себя, ФИО3, ФИО1, ФИО11 к нему приходили насчет работы, они наркотики не употребляли, суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление смягчить вину, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей по делу, приведенных выше, ставить которые у суда нет оснований, которые в свою очередь согласовываются с объективными доказательствами по делу, а именно протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы, протоколами медицинского освидетельствования ФИО4 от 14 марта 2010 года, ФИО9 от 17 марта 2010 года, ФИО11, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО1 от 23 марта 2010 года и самого подсудимого, а также постановлениями о привлечении к административной ответственности самого подсудимого и других лиц, приведенных выше, протоколами осмотра места происшествия.

Доказательства по делу получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений, являются относимыми и допустимыми.

Таким образом, подсудимый Чупраков В.М., умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чупракову В.М., судом не установлено.

Чупраков В.М. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления, пренебрежении им общепринятыми нормами морали и поведения в обществе, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества, его исправление невозможно без изоляции от общества.

Чупраков В.М. совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 25 июня 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чупракова Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ в отношении Чупракова В.М. отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 21 декабря 2009 года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 21 декабря 2009 года и окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 25 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Чупракова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,0723 г., наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 0,0314 г., 5 пластиковых бутылок, измельченные ..., два шприца однократного применения, ватные тампоны в количестве 57 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.