приговор по ст.161 ч.2 п `а` `г` УК РФ



Дело № 1-373/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Васянова Д.А., его защитника адвоката Мальчугина Н.А., представившего ордер адвоката № 60 от 23 августа 2010 г. и удостоверение адвоката № 331,

потерпевшего ФИО5, его законного представителя ФИО1,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Васянова Дмитрия Анатольевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 04 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин. Дата обезличена г. Васянов Д.А. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле здания бара-клуба «..., ..., ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела ФИО5, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже левой верхней конечности, после чего Васянов Д.А. с неустановленными следствием лицами, открыто похитил из левой руки ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 8800» стоимостью 4500 руб., в который была вставлена сим- карта компании «НСС», не представляющая материальной ценности на счету которой были деньги в размере 15 руб., причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4515 руб.

В судебном заседании подсудимый Васянов Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что около 23 час. Дата обезличена г. он вместе со своими друзьями ФИО7 М. и ФИО6 А. отдыхал в клубе ..., выпивали спиртное. Около 04 час. Дата обезличенаг. они собрались пойти по домам и вышли на улицу. Когда он стоял около клуба, слышал, как парни что-то кричали про телефон и тогда же он увидел, как потерпевшего ФИО1 несколько парней избивали ударяя руками и ногами по телу. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и потерпевший ФИО1 показывая на него работникам милиции сообщил, что он якобы с парнями избил его и забрал у него сотовый телефон. Он был недоволен тем, что ФИО1 наговаривает на него и возмутившись услышанным, один раз кулаком ударил ФИО1 по лицу. После работники милиции доставили его в ГОВД для разбирательства. Он сотовый телефон у ФИО1 не похищал и его вместе с парнями не избивал.

Несмотря на непризнание вины, виновность Васянова Д.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена г. вечером он вместе с другом ФИО12. и ФИО11 находился в клубе «..., где его друзья выпивали спиртное. Около 04 час. Дата обезличена г. они вышли на улицу. ФИО11 и ФИО12 вышли раньше него, а он вышел позже. Когда он вышел на улицу, увидел, что рядом с его друзьями стоят много незнакомых парней. Он подошел к друзьям и стал спрашивать, что случилось. При этом его сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 4515 руб. находился у него руках. В это время ранее незнакомый Васянов сказав, что нужно поговорить, отозвал его в сторону. Когда они отошли в сторону, Васянов сбил его с ног и стал наносить ему удары руками и ногам по различным частям тела. Тогда же к Васянову подбежали еще трое парней и стали так же наносить ему удары руками и ногами по телу. Парни, в том числе и Васянов, били его по руке, где у него был телефон, желая выбить его. Он подумал, что парни хотят у него отобрать сотовый телефон и сильнее сжал руку с телефоном. Однако кто-то из парней очень сильно ударил его по руке и выбил с его рук сотовый телефон. Затем кто-то из парней забрал его сотовый телефон. В это время к нему подбежали сотрудники милиции и задержали троих парней, избивавших и отобравших у него сотовый телефон. Среди этих парней был и Васянов. Просит взыскать с виновного лица в счет возмещения материального ущерба стоимость похищенного телефона и моральный вред в сумме 10 тысяч рублей.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что повреждения у ФИО5 виде кровоподтеков на коже левой верхней конечности возникли от действия тупого твердого предмета ( предметов), не расцениваются как причинившие вред здоровью. Давность на момент освидетельствования 1-3 суток, освидетельствование проводилось Дата обезличена г. (л.д. 21).

В ходе очной ставки с Васяновым Д.А. потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания, указав, что Васянов Д. избивал его вместе с другими парнями и желая выбить из рук сотовый телефон наносил ему удары ногой по левой руке, где находился сотовый телефон (л.д. 49-51).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. он вместе с друзьями ФИО1 и ФИО12 находился в клубе ... где выпивали спиртное, отдыхали. Около 04 час. Дата обезличена г. он с ФИО12 и двумя знакомыми девушками вышел на улицу, а ФИО1 немного задержался в клубе. На улице к ним подошли трое незнакомых парней и стали придираться к ним. Затем кто-то стал хватать ФИО12 за куртку и за волосы. Он пытался разнять их. Потом к ним подошел ФИО1 и тоже стал разнимать парней. Через некоторое время он поднял ФИО12 и потащил в сторону ... до дома Номер обезличен по ..., посадил на скамейку, а сам вернулся к клубу. В это время рядом с клубом стояла милицейская машина и ФИО1 уже сидел в ней. Он не стал походить к милицейской машине и вернулся обратно к ФИО12. Через некоторое время он вызвал такси и они ФИО12 поехали домой л.д.26-27).

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена г. в 00 час. он заступил на дежурство по охране общественного порядка г.Новочебоксарск. Около 04 час. они совместно с ФИО2 находился возле клуба «... и заметили драку возле клуба. Подойдя к зданию клуба, они увидели, как несколько парней повалили одного молодого человека и начали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Молодой человек лежал и закрывал руками голову. Подойдя к ним, они остановили избивавших парней. Затем потерпевший парень, как узнал после-ФИО1, указал на задержанных работниками БППСМ парней, в том числе подсудимого Васянова и пояснил, что именно эти парни избили и похитили у него сотовый телефон «Нокиа 8800».

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена г. он совместно с милиционером ФИО3 находился на дежурстве по охране общественного порядка и около 04 час. Дата обезличена г. они по рации получили вызов о помощи. Они подъехали к клубу ... Рядом с клубом стоял потерпевший ФИО1 и сказал им, что ранее незнакомые парни избили его и забрали у него сотовый телефон. При этом ФИО1 указав на подсудимого и парней, которые стояли рядом, сказал, что именно они избили и украли у него телефон.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и указал, что потерпевший ФИО1 указал на подсудимого Васянова как на парня, который вместе с другими парнями избил его и похитил сотовый телефон.

Сотрудник милиции ФИО8, допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что Дата обезличена г. в 21 час. он заступил на охрану общественного порядка и общественной безопасности по г. Новочебоксарск в составе группы «Поиск». Когда они совместно с милиционерами ФИО4, ФИО3 прибыли к клубу ... к ним подошел потерпевший ФИО1 и указав на рядом стоящих парней, в том числе подсудимого Васянова сказал, что эти парни его избили и похитили у него сотовый телефон. Задержанные парни, на которых указал потерпевший, были выпившие и вели себя агрессивно. У ФИО1 глаза были опухшие и на губах была кровь. После они всех задержанных доставили в ГОВД для разбирательства.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена г. он находился в клубе «...» г.... вместе со своими знакомыми Васяновым и ФИО6. Около 04 час. утра он вышел с клуба на улицу и увидел, как двое парней и потерпевший отошли в сторону угла клуба. У потерпевшего в руках был сотовый телефон. После он увидел, как двое парней начали избивать потерпевшего ФИО1. В это время он услышал, как потерпевший просил вернуть ему сотовый телефон. Сам он в драке участия не принимал, никого не избивал и ничего ни у кого не похищал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его посадили в милицейскую машину. После в машину посадили и Васянова. Затем к ним подошел потерпевший ФИО1 и указав на них сказал, что они его избили и похитили сотовый телефон.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в ночь с 28 на Дата обезличена г. он вместе с друзьями Васяновым и ФИО7 находился в клубе ...». Там они общались, выпивали пиво, танцевали. В клубе у них никаких драк и скандалов ни с кем не было. Около 04 час. он вышел на улицу и увидел, как несколько парней избивали руками и ногами одного парня, как узнал после - ФИО1. Он подошел к дерущимся и стал разнимать парней. В это время подъехала милицейская машина и его друзей- ФИО7 и Васянова посадили в милицейскую машину. Он тоже подошел к ним и сел в милицейскую машину. Тогда же потерпевший ФИО1 указав на Васянова с ФИО7 сказал, что они его избили и похитили сотовый телефон. Он сам ФИО1 не избивал.

Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Васянова Д.А. была обнаружена и изъята вязанная шапка светлого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.9). Указанная шапка после была осмотрена л.д.123).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Васянов Д.А. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

Васянов Д.А., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов потерпевшему, открыто похитил у потерпевшего ФИО5 имущество.

На применение насилия указывают имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения.

На наличие признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору указывает совместность и согласованность действий подсудимого и неустановленных следствием лиц, единый умысел на совершение преступления, совместность действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.

Суд признает не заслуживающими внимания доводы подсудимого Васянова и его защитника о непричастности к совершению указанного преступления, поскольку фактические обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют об обратном.

Оценивая исследованные доказательства, суд принимает во внимание показания потерпевшего и свидетелей, последовательных и согласующихся с другими доказательствами стороны обвинения, полученных без нарушения норм закона, считая соответствующими фактическим обстоятельствам дела. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего ФИО1.

Доводы подсудимого Васянова и его защиты о том, что ФИО1 оговорил подсудимого Васянова Д.А. суд признает недостоверными. Как показал подсудимый Васянов, он ранее ФИО1 не знал и каких-либо неприязненных отношений между ними не было. Потерпевший так же указал, что они с Васяновым ранее не были знакомы и причин для оговора он не имеет.

Таким образом, действия Васянова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того органом расследования Васянову Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Васянову ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как излишне предъявленную, указав, что насилие подсудимый Васянов применил в отношении потерпевшего ФИО1 с целью хищения чужого имущества и эти действия полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Васянову Д.А. ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как излишне предъявленную.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Васянов Д.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Васянова Д.А. суд по делу не находит.

Васянов Д.А. ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту прежней учебы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

С учетом имущественного положения подсудимого Васянова Д.А. суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

В судебном заседании потерпевший просил взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального вреда стоимость похищенного имущества- 4515 рублей. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего, т.к. ущерб ему причинен в результате умышленных действий подсудимого.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 10 тыс. рублей подлежат частичному удовлетворению на основании ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материальное положение, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Васянова Д.А. в счет компенсации морального вреда 3 тысячи рублей.

Вещественное доказательство по делу: вязанную шапку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск, необходимо вернуть по принадлежности Васянову Д.А..

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васянова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васянову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Васянова Дмитрия Анатольевича не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства и места учебы, четыре раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Васянова Дмитрия Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васянова Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 4515 рублей и 3 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: вязанную шапку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новочебоксарск вернуть по принадлежности Васянову Д.А..

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева