Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-353/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Федорова В.В.

подсудимого Жирного М.М.

адвоката Спиридонова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевших ФИО12, ФИО13

представителя потерпевших ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жирного Максима Михайловича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Жирный М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Жирный М.М., в период времени с 11 часов 00 минут 06 июня 2010 года до 13 часов 00 минут 06 июня 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения смерти ФИО2, нанес ему один удар ножом в область жизненно-важных органов брюшной полости, причинив ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которого ФИО2 скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Жирный М.М. вину признал частично и показал, что познакомил их с ФИО2 ФИО9. Раньше между ними бывали конфликты. В последнее время, когда ФИО2 перепивал, ему «сносило крышу». Он знал, что ФИО2 судим, отбывал лишение свободы. 6 июня 2010 года они встретились с ФИО18, чтобы купить запчасть и поставить на его автомашину. Подошел ФИО2. Они узнали стоимость запчасти, вызвали такси, съездили и привезли запчасть. В районе 10-11 часов они заменили деталь на автомашине. Затем они купили бутылку водки и стали распивать в его автомашине. Выпили ФИО2, он и ФИО18.. Пока говорили, ФИО2 выходил с машины, говорил по телефону. Он вынес тазик воды, помыли руки. Как он знает, ФИО2 кому-то дал паспорт. Были получены кредиты. Исполнительный лист пришел ФИО2. Часть зарплаты переводили по исполнительному листу, а часть зарплаты на тракторном заводе было решено переводить ему на карту, а он передавал деньги ФИО2. ФИО2 с него спрашивал деньги. Он ему говорил, что не он платит ему деньги, а тракторный завод.

Они в машине убрались, стали расходиться. ФИО9 с ФИО2 пошли в сторону магазина. Ключи от машины он доверил ФИО8. Он до 12 часов пришел домой, снял пиджак, лег и уснул. Проснулся он от сильного крика. Тут в комнату залетает ФИО2 и начинает его трясти, ударил его об зеркало. Как он понял, ФИО2 требовал ключи от машины. Матом обзывал его жену и дочь, его тоже. Хотел нанести удар по лицу, но не смог. Его жена разняла их. ФИО2 на этом не успокоился. Он гремел на весь подъезд, пинал дверь. ФИО2 начал еще сильнее шуметь. Он открыл тумбочку, где у него хранился нож, думал, что выйдет, спокойно откроет машину, а если ФИО2 подойдет - покажет нож. Вышел. С правой стороны подлетел ФИО2, мгновенно нанес ему удар, он падает, нанес ему еще удар, он упал. С положения полусидя-полулежа он толкнул ФИО2. После этого ФИО2 повернулся от него в сторону машины и упал. Он считает, что угроза его жизни была вполне реальная. Признает, что ФИО2 пострадал от его действий. Не будь в его руках ножа, не было бы этого. У него в подъезде выбиты два зуба. ФИО16 он не видел. Раньше они с ФИО2 дрались раз 6-7, обычно сами прекращали, бывали травмы.

Нож он взял, чтобы не подпустить ФИО2 к себе. У него была вспышка, он, наверное, потерял сознание. Последнее, что он помнит, ФИО2 его поднимает и рука идет на удар. В это время у него нож был под ним. Видел ли нож ФИО2, он сказать не может.

Нож он изготовил в мастерских машиностроительного техникума в г. Чебоксары во время практики. Хотел подарить. Хранил в тумбочке. Нож он взял для демонстрации ФИО2, чтобы он подумал сперва. Когда ФИО2 его одной рукой приподнимал, то он правой рукой, где находился нож, непроизвольно оттолкнул его. Нож попал в область живота. ФИО2. пострадал от его действий, удар он нанес защищаясь. Стало обидно, что ФИО2 накричал на него, сколько он хорошего делал для него.

Помимо частичного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что умерший ФИО2 приходился ей родным сыном. 6 июня 2010 года они уезжали в Марпосад. Когда оттуда приехали, то к ней прибежал внук ФИО17 и сказал, что убили ФИО2. После этого они пошли на Комсомольскую, 16. Там сына уже не было, его увезли. Был там только один милиционер. Сын был неплохим, помогал ей, давал деньги, не выпивал, был спокойный. Работал на тракторном заводе. Какая у него была зарплата, она не знает. За убийство сына в счет компенсации морального вреда просит взыскать 1000000 рублей.

Потерпевшая ФИО13 суду показала, что ФИО2 приходился ей единственным родным братом. Он проживал вместе с мамой по адресу: .... Брат работал в г. Чебоксары на заводе ... водителем. 6 июня 2010 года после 12 часов они приехали из Марпосада - она, ФИО12, муж ФИО13. После этого она пошла в магазин. По приходу из магазина, когда она находилась дома, позвонил ФИО18, который сам плакал, сказал, что убили ФИО2. Она сразу же оделась и поехала к маме ФИО12. Пришли во двор дома, где увидели лужу крови, постояли. Был там участковый, который велел прийти на следующий день в следственный комитет. Со слов следователя ФИО19 она знает, что Жирный ударил ножом в живот брату. Брат вспыльчивый, но отходчивый. Они проживают отдельно. Ничего плохого про брата сказать не может. Ни про какие драки она не знает. Про кредит может сказать, что кажется, брат кому-то давал паспорт, оформили кредит. У него высчитывали зарплату. Максим должен был деньги ФИО2. Они все время были вместе. Поэтому она не поверила словам ФИО8. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 14899 рублей 40 копеек, связанный с похоронами брата, которые понесла она. Также просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей за убийство её родного брата.

Свидетель ФИО11 суду показала, что с ФИО2 они знакомы лет 7. С утра 6 июня 2010 года её муж с потерпевшим делали машину. В 9 часов муж пришел и ушел. В 12 часов пришел и лег спать. Немного погодя позвонил ФИО2, о чем ей сообщила дочь. Позвонили еще раз. У домофона был ФИО9, который сказал ей, что ФИО2 забыл телефон в машине, просил ключи. Она велела ФИО9 зайти одному, что она ему даст ключи. Когда они зашли в квартиру, то ФИО2 на неё начал говорить мат-перемат, также на Максима. В прихожей ФИО2 и её муж схватились. ФИО9 их растащил быстрее. Они были в дверях. Она их вытолкала на лестничную площадку. После них муж взял нож, она стала плакать. Она мужа пыталась остановить. Муж сказал: «Я буду просто держать, ничего не будет». Через некоторое время ей соседка сказала о случившемся. Она сама ничего не видела.

По пьянке ФИО2 очень агрессивный, может запросто ударить. Муж в последний год пил. Если пьяный, муж сразу же ложится спать. Ключи от автомашины мужа есть еще у ФИО18. Муж не хотел вообще встречаться. Дома, у зеркала, ФИО2 ударил мужа по лицу один раз. Сказал: «Быстро дал мне ключи!». Муж ответил, что он ему не даст ключи. У мужа была царапина на шее, было разбито лицо. Нож был в тумбочке, в зале. Им не пользовались. Не может сказать, почему им не пользовались. Все произошло быстро. Она не видела, как муж заходил. На следственном эксперименте она узнала, что муж, когда выходил, то его сразу же ударили. По телосложению ФИО2 был здоровее, крупнее мужа. ФИО2 вообще был злой, пьяный.

Свидетель ФИО10 показала, что примерно в 12 часов 6 июня 2010 года в домофон позвонил ФИО2, который требовал отца к телефону. Отец до этого пришел выпивший, лег спать. ФИО2 говорил матом, оскорблял, звал отца к телефону. Она ему сказала, что папа спит. Она положила трубку, сказала маме. Дальше был еще один звонок. Они живут на 4 этаже. Мама открыла дверь ФИО9. Поднялись и зашли в квартиру. Она открыла входную дверь. В квартиру влетел ФИО2 разъяренный, оскорбил отца, подошел, поднял его с дивана. Отец проснулся. Дальше они начали драться, начали друг друга душить. ФИО2 держал отца за шею. Отец отталкивал его. В коридоре ФИО2 наносил удар руками отцу. Как наносились удары, она не видела. ФИО2 забыл в машине сотовый телефон и требовал ключи от машины. Отец сказал, что ключи от машины находятся у него в кармане. ФИО9 стоял в коридоре, не вмешивался. Им с мамой удалось вытолкнуть ФИО2 и ФИО9 из квартиры. Они начали стучать в дверь, просили открыть дверь. Секунд 30 они стучали. Она пошла на кухню. Через минуту папа вышел. Как он выходил, что взял, она не видела. Не видела и не слышала, что мать останавливала отца. Потом через минуту позвонила ФИО20, которая сказала, что ФИО2 лежит с распоротым животом. Как отец заходил и выходил, она не видела.

Отец выпивал 2 раза в неделю с ФИО2, друзьями. Работали они на тракторном заводе. ФИО2 туда устроил папа. Папа спокойный, мягкий человек, легко поддается чужому влиянию. ФИО2 лидер, сильнее. Когда выпивший, ФИО2 совсем другой человек - сорится, ругается.

Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимого Жирного М. знает с детства, отношения нормальные. В жизни ему ничего плохого не делал, спокойный, всю жизнь книги читал. Какой подсудимый в состоянии алкогольного опьянения не замечал. ФИО2 он знал давно. Работал с ним на ТЭЦ. В последнее время он работал на тракторном заводе. Они всегда вместе делали машину, вместе работали. ФИО2 любил кричать, спокойно не разговаривал. Когда выпьет у него голос повышается. ФИО2 ездил на машине Жирного. 6 июня 2010 года он ходил в гараж. По пути домой взял баночку пива. Подходя к дому, он увидел, что Жирный, ФИО2 и ФИО8 ремонтировали инжектор автомашины. ФИО8 ушел. Жирный тоже пошел. Жирный и ФИО2 спорили насчет денег. К его приходу они были выпившие. Он сам был трезвый. ФИО2 дал денег на приобретение запчасти Жирному. ФИО2 говорил: « Ты мне вечером отдашь деньги». Они с ФИО2 пошли в сторону магазина «Нижний Новгород». Жирный пошел домой. ФИО2 вспомнил, что нет телефона. Они обратно подошли к автомашине. На панели лежал телефон. ФИО2 позвонил в домофон, попросил жену Жирного вынести ключи от автомашины. Лена ответила, что ей некогда, просила подняться самому. ФИО2 что-то сказал. Жена Жирного попросила подняться его, сказав: «Поднимись Сергей сам». ФИО2 разговаривал нормально. Он пошел, за ним пошел ФИО2. Поднялись они, и зашли в квартиру. Он зашел первым, ФИО2 за ним. Жена сказала, что Максим спит. Дочь пылесосила. Ирина пошла в зал. В прихожей он сказал: «ФИО2 забыл телефон в машине». ФИО2 стоял в коридоре. ФИО2 еще спросил: «ФИО10, как милиция?». Жирный лежал на диване, проснулся. Жирный вышел из зала. С ФИО2 что-то не поделили. ФИО2 в зал не проходил. Максим что-то сказал, и они подрались дома. Жирный хотел ударить ФИО2, промахнулся - попал в него. Кто первым нанес удар, он не видел. Они сцепились, оба хватались за шею друг друга, в лицо не били. Он не видел, что ФИО2 толкал и оскорблял жену Жирного. ФИО2 надо было забрать из машины телефон, он что-то кричал. ФИО2 один раз пинал дверь. После этого они спустились вниз. Выходя из квартиры, он сказал, чтобы Жирный взял ключи и спустился. ФИО2 остался у подъезда. Он отошел в сторону, так как увидел знакомого, подошел, поздоровался, разговаривал с ним. Он обернулся. Дверь открылась. Увидел, как встает Максим. Он отвернулся, думал разберутся. Затем увидел, как ФИО2 идет к нему, показывает кишки, прямо при нем падает. У него был шок. Он не видел, как Жирный и ФИО2 наносили друг другу удары. Жирный стоял на крыльце. От 13 дома по ... подошли ребята. ФИО2 лежал. Жирный не подходил. Сам он драки не видел, в это время разговаривал с человеком. Раньше драки между ними он не видел. ФИО2 по телосложению крупнее. Свои показания, данные в ходе следствия в части того, что он видел, что ФИО2 и Жирный наносили друг другу удары, не подтверждает, это его предположения. В это время он стоял и разговаривал со знакомым, не видел происходящее между ФИО2 и Жирным. Протокол он не читал, так написал следователь. Он предполагал, что ФИО2 подает руку. Слов при этом никаких не было.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с утра 06 июня 2010 года он, Жирный и ФИО2 встретились, поехали в магазин покупать датчик. Купили датчик, поставили на машину, машина заработала. Сходили в магазин, купили водки 0,5 литра, выпили. Когда выпили, Максим опьянел, пьяный стал. Разговор был насчет денег, была ссора между Жирным и ФИО2. Драки не было. Они разошлись по домам. ФИО9 с ФИО2 пошли в сторону 5-ой школы. Он ушел домой. Жирный пошел к себе домой. Дома он лег спать. Затем его разбудила супруга и сказала, что Максим Жирный зарезал ФИО2.

ФИО2 он может охарактеризовать положительно. Знает он его 2 года, Жирного побольше. ФИО2 покрупнее Жирного, бывал агрессивнее по пустякам. Про стычки он не знает. От машины Жирного у него тоже имеются ключи.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что в 12 часов 30 минут 6 июня 2010 года она вышла на балкон, откуда увидела, как ссорились молодые люди около автомашины Максима Жирного. Были там Максим и ФИО9. По дороге от их дома быстрым шагом уходил в сторону рощи мужчина, кричал на Максима: «Чтобы вечером 2000 мне вернул!», говорил нецензурными словами. Потом она услышала шум в подъезде, пинки в дверь, слышала мат, кто-то открывал дверь, была возня в прихожей. Разговора она не слышала. От шума ей стало плохо, она ушла в дальнюю комнату, стала пить лекарство, так как у неё поднялось давление.

Она проживает на одной лестничной площадке с Жирными. У них 4 этаж. Она слышала, как кто-то по телефону говорил: «У нас труп». Потом она увидела, что человек лежит на носилках, была милиция, скорая. Она сама никуда не звонила. Считает, что семья Жирных неплохая, шума от них не слышала. Максим иногда выпивает. Его она знает с 3 летнего возраста. ФИО9 она тоже знает.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 06 июня 2010 года во время дежурства они получили сообщение о том, что по ... ножевое ранение. По приезду около подъезда они увидели гражданина, лежащего около подъезда. У мужчины была колото-резаная рана в области живота, внутренности вылезли наружу. Когда они приехали, он был живой, были признаки жизни. Вызвали скорую помощь, милицию.

По рассказам очевидцев они поняли, что это совершил подсудимый, скрылся в подъезде, пошли в 56 квартиру. На 3 этаже встретили и задержали подсудимого, который спускался вниз. Он пояснил, что сам не понял, как получилось. Достал нож и ударил, говорил, что тот угрожал ему ножом. Он нож отобрал и ударил. На лице у него были свежие ссадины, на руках у него были пятна крови. На их вопросы он не мог внятно ответить, даже не мог разговаривать. Порядок в квартире не был нарушен. Все были заплаканные. Жена подсудимого сказала, что нож он положил в комод. Открыв комод, они увидели окровавленный нож. Жена подсудимого сказала, что это их кухонный нож. Муж взял с кухни нож и выбежал на улицу. Размер ножа большой, лезвие широкое, длина 15-20 см. У подсудимого был запах алкоголя. С потерпевшим они делали машину, вместе выпили.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 06 июня 2010 года в 07 часов 30 минут он в составе экипажа группы задержания заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности и имущества собственников по договорам. В 12 часов 15 минут от помощника дежурного ПЦО прапорщика милиции ФИО5 получили сообщение о том, что около ... г. Новочебоксарск в 4-ом подъезде произошло ножевое ранение мужчины. Прибыв на место, увидел, что около входа в подъезд № 4 на площадке лежит мужчина на спине с колото-резанной раной брюшной полости, из которой выпали внутренние органы. Он подошел к мужчине ближе, узнал, что это ФИО2 На место происшествия сразу же вызвали скорую помощь и следственно-оперативную группу. Поблизости никого не было. Он остался на улице, ФИО6 с ФИО21 зашли в подъезд. Он стоял рядом с лежащим ФИО2 и не подпускал посторонних к месту происшествия. Они вышли из подъезда минут через 5-7 вместе с Жирным М.М.. За руки Жирного не держали. Он был пьян. Когда Жирного вывели, посадили в машину, он остался с ним в патрульной машине. Он хотел узнать, что произошло. Жирный сказал, что с ФИО2 они с утра ремонтировали машину Жирного, выпивали. Он не смог объяснить, как он затем оказался дома и вышел оттуда. Когда он сказал ему, что ФИО2 умер, он воспринял это без внешних проявлений. На вопрос, откуда у него нож. Он сказал, что нож упал из брючины ФИО2, Жирный его подобрал и нанес удар. Жирный понимал суть происходящего, но был в шоковом состоянии. После он вышел из машины и увидел ФИО9, которого тоже знает в лицо. Он подошел к нему, спросил о происшедшем. Он объяснил, что Жирный и ФИО2 ругались между собой, затем он отошел. ФИО9 рассказал только, что поднялся в квартиру к Жирному, забрал оттуда ФИО2 и вывел его из подъезда. Про Жирного ничего не говорил. Про причину ссоры ничего не сказал. Затем приехала опергруппа. (т. 2л.д. 70-72).

Свидетель ФИО16 суду показала, что 6 июня 2010 года, в дневное время, приблизительно в 12 часов 30 минут они с внуком шли к матери, проживающей в ... гор. Новочебоксарска. Когда завернули за угол ..., то стоял грохот. Когда подошли к 4 подъезду, то она увидела, как подсудимый полулежал, полусидел в тамбуре подъезда, а ФИО2 держал руками двери тамбура, подсудимый был зажат в тамбуре. Что было до этого, она не видела. ФИО2 выражался нецензурно, сказал: «..., куда ты дел 2000 рублей?». Когда подсудимый встал, то она у него увидела нож и успела сказать убитому: «Нож». Подсудимый спокойно нож воткнул в живот убитого один раз. Когда она его увидела, нож был у него в левой руке. Втыкал нож правой рукой. Откуда взял нож подсудимый, она не знает, не запомнила. В момент нанесения удара подсудимый уже стоял, стояли они напротив друг друга. Она до этого не видела, как подсудимый и убитый наносили удары друг другу. ФИО2 после нанесения удара повернулся, спустился с лестницы. К нему подбежал ФИО9, спросил: «Ну, что?». Он ему ответил: «Да, ничего». ФИО2 поднял водолазку. Она увидела красное пятно, внутренности. ФИО2 повернулся в их сторону, поднял руку и упал. Подсудимый стоял с ножом в проходе, проеме подъезда, был совершенно спокойный, вид был отрешенный. Нож был обыкновенный, самодельный, не кухонный.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что 06 июня 2010 года около 11 часов к ним пришел ФИО2 Он сам находился в своей комнате, но слышал как его сын Жирный М.М. и ФИО2 ругались между собой. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора было ясно, что ФИО2 требовал ключи от машины Жирного, чтобы забрать свой сотовый телефон. После этого они вышли на улицу. Примерно через 20 минут домой забежала жена Жирного М.М. - Елена и сказала, что Максим ножом убил ФИО2 (т. 1л.д. 29-30).

Из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 07 июня 2010 года следует, что смерть ФИО2 наступила от получения им телесного повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой подвздошной артерии и последующим наружно-внутренним кровотечением, расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть. С момента смерти ФИО2 до момента судебно-медицинского исследования прошло около суток. Смерть ФИО2 наступила через определенный промежуток времени после получения проникающего колото-резаного ранения брюшной полости. Не исключается возможность совершения самостоятельных действий ФИО2 в определенный промежуток времени после получения проникающего колото-резаного ранения брюшной полости. При судебно-химическом исследовании крови и мочи ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 2,67%, в моче - 3,73%, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения при определении на живом лице. В момент получения проникающего колото-резаного ранения брюшной полости ФИО2 находился лицом к нападавшему. (т. 1л.д. 164-171).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 20 июля 2010 года (биологическая судебная экспертиза), кровь ФИО2 относится к группе А

Из заключения эксперта Номер обезличен от 11 июня 2010 года (биологическая судебная экспертиза) следует, что кровь ФИО2 относится к группе А

Заключением эксперта Номер обезличен от 28 августа 2010 года (криминалистическая судебная экспертиза волокнистых материалов и изделий из них) установлено, что на представленном на экспертизу ноже Жирного М.М. имелись и были отобраны наслоения волокон двух разновидностей: одна - общей групповой, другая - общей родовой принадлежности с двумя соответствующим разновидностями волокон, входящих в состав материала джемпера (пуловера) ФИО2 (т. 1л.д. 224-230).

По заключению эксперта Номер обезличен от 19 июля 2010 года (трасологическая судебная экспертиза), на представленном на исследовании джемпере ФИО2 на передней части имеется одно повреждение, которое является колото-резаным. Образовано от однократного воздействия колото-режущего предмета (ножа), имеющего острый режущий край, под углом примерно 40-45 градусов к горизонтальной оси джемпера снизу вверх влево. Данное повреждение могло образоваться от действия представленного на исследование ножа. (т. 1л.д. 238-240).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 23 июля 2010 года, повреждение, расположенное на поверхности представленного на исследование кожного лоскута с раной, является колото-резаной раной, возникшей в результате одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа с обоюдоострым клинком, имеющим в следообразующих частях плоский клинок с острыми лезвиями. В момент причинения повреждения плоскость ножа была ориентирована на цифры 2 и 8 условного циферблата часов.

Повреждение, расположенное на поверхности представленного на исследование кожного лоскута от трупа ФИО2, могло быть причинено клинком ножа, представленного на исследование. (т. 2л.д. 58-63).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 07 июня 2010 года видно, что у Жирного М.М. имеются телесные повреждения в виде потери 1 и 2 верхних левых зубов с кровоподтеком в области верхней губы, повлекшие за собой незначительную стойкую утраты общей трудоспособности (5 %), причинившее легкий вред здоровью, которое могло образоваться от одного воздействия тупым твердым предметов в пределах около 2-х суток ранее момента освидетельствования; а также кровоподтеков (8), ссадин (2), не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, которые могли образоваться от около 10 воздействий тупого твердого предмета в пределах около 2-х суток ранее момента освидетельствования. (т. 1л.д. 156).

Из заключения комиссионной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от 09 июля 2010 года следует, что Жирный М.М. .... В применении мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом. В момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта: не находился в состоянии физиологического аффекта; не находился в другом эмоциональном состоянии неболезненного характера, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. (т. 2л.д. 5-8).

Согласно заключению комиссионной наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от 13 июля 2010 года Жирный М.М. страдает ... (т. 2л.д. 48).

Из протокола явки с повинной от 06 июня 2010 года следует, что Жирный М.М. сообщил о том, что 06 июня 2010 года в 13 часов он, находясь около 4 подъезда дома ... г. Новочебоксарск, в целях самообороны ударил принадлежащим ему ножом ФИО2, отчего последний скончался. (т. 1л.д.40-41).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Жирный М.М. показал место и рассказал про обстоятельства совершенного им преступления 06 июня 2010 года (т. 1л.д. 57-72).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 июня 2010 года, местом совершения преступления является участок проезжей части, прилегающий к подъезду ... г.Новочебоксарск. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО2. В ходе осмотра трупа на пуловере черного цвета и на животе под ним обнаружено одно повреждение S-образной формы. (т. 1л.д. 6-14).

В ходе осмотра места происшествия 06 июня 2010 года - автомашины ГАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен и участка прилегающей территории обнаружены и изъяты окурок сигареты «Winston», сигарета «Next». (т. 1л.д. 15-20).

Согласно другому протоколу осмотра места происшествия от 06 июня 2010 года, осмотрена квартира, расположенная по адресу: г.Новочебоксарск, ..., в которой проживает Жирный М.М., обнаружен и изъят нож с рукояткой из пластика черного цвета. (т. 1л.д. 21-24).

Из протокола выемки от 06 июня 2010 года следует, что у Жирного М.М. были изъяты брюки черного цвета, пиджак черного цвета, футболка, сандалии. (т. 1л.д. 74-75).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 06 июня 2010 года, у Жирного М.М. получены срезы ногтевых пластин с обеих рук, смывы с правой и левой рук. (т. 1л.д. 77-78).

Из протокола выемки от 07 июня 2010 года видно, что в Новочебоксарском отделении ГУЗ «РБ СМЭ» МЗ и СР ЧР изъяты брюки черного цвета, пуловер, ботинки (туфли) черного цвета, принадлежащие ФИО2 (т. 1л.д. 110-112).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Жирного М.М. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и его действия квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он удар ножом ФИО2 наносил непроизвольно, якобы защищаясь от его нападения, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление ввести суд заблуждение, смягчить вину, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей, очевидцев преступления, объективными данными - заключениями экспертиз.

Свидетель ФИО16, непосредственный очевидец преступления, на судебном заседании показала, что подсудимый и ФИО2 в момент нанесения удара ножом подсудимым потерпевшему друг к другу стояли лицом, потерпевший на него не нападал, в руках у ФИО2 ничего не было.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе следствия, относительно того, что он не видел, как ФИО2 и Жирный наносили друг другу удары, не видел, что происходило между ними возле подъезда, протокол он не читал, об этом написал следователь, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе следствия и оглашенными на судебном заседании, из которых видно, что когда они вышли из подъезда на улицу, то он отошел, а когда обернулся на шум возле подъезда, в котором живет Жирный, увидел драку между Жирным и ФИО2, которые наносили друг другу удары. В ходе драки Жирный упал от удара ФИО2. При этом ФИО2 стоял над Жирным и протягивал ему руку, предлагая встать. Увидев это, он успокоился, решил, что драка прекратилась, и пошел к машине Жирного. Затем стало тихо, и он обернулся и увидел, как ФИО2 отходил от Жирного, при этом ФИО2 поднимал свою футболку и у него вывалились кишки. Жирный стоял на крыльце перед спуском со ступенек, руки у него были за спиной, он просто смотрел на ФИО2.

Частичное изменение показаний свидетелем ФИО9 на судебном заседании суд оценивает как желание последнего ввести суд в заблуждение, смягчить вину своего друга, подсудимого, поскольку находит, что его показания, данные в ходе следствия и данные им сразу же после совершения преступления, являются максимально соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются другими приведенными выше доказательствами по делу.

Несостоятельны и доводы подсудимого и его защитника относительно того, что было избиение Жирного М.М. ФИО2, поскольку из вышеприведенных доказательств и материалов дела следует, что была ссора, обоюдная драка между последними из-за личных неприязненных отношений.

Не соответствует действительности и довод подсудимого о том, что в момент нанесения удара ножом ФИО2 он якобы полусидел, полулежал, а ФИО2 стоял перед ним, и рука его замахивалась на удар, так как он опровергается показаниями свидетелей по делу, приведенными выше. Свидетель ФИО16 показала, что в момент нанесения удара Жирный М. стоял. Свидетель ФИО9 в ходе следствия показал, что ФИО2 подавал руку Жирному М.М., чтобы помочь встать, а не замахивался на него, чтобы наносить удар.

Сам по себе факт того, что подсудимый Жирный М.М. после того, как ФИО2 и ФИО9 ушли из его квартиры, а он из тумбочки взял нож и вышел на улицу (со слов его жены - выбежал на улицу) вслед за последними, свидетельствует о намерении им применить нож, при этом к потерпевшему шел именно он, а не наоборот. На улице подсудимый и потерпевший обоюдно наносили удары друг другу, была между ними ссора на почве личных неприязненных отношений.

Подсудимый Жирный М.М., нанося удар ножом в жизненно-важный орган - брюшную полость ФИО2, знал и понимал, что таким образом причиняет смерть последнему, желал этого.

Поэтому анализ показаний самого подсудимого, явка с повинной, объективных данных по делу (заключений судебно-медицинских, криминалистических, биологической экспертиз, заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы) позволяют сделать вывод о том, что в момент нанесения им (Жирным М.М.) удара ножом ФИО2, потерпевший на него не нападал, не создавал угрозу его здоровью и жизни, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Был агрессивным, действовал умышленно, целенаправленно, с целью убийства, из-за личных неприязненных отношений. При этом подсудимый не находился в состоянии аффекта, в состоянии физиологического аффекта, в другом эмоциональном состоянии неболезненного характера, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность.

Таким образом, подсудимый Жирный М.М., в ходе ссоры с ФИО2 из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес ему один удар ножом в область жизненно-важного органа - живота, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, от которого последний скончался на месте происшествия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Жирный М.М. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи, с чем подсудимый представляет опасность для общества.

Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО12 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Потерпевшей ФИО13 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 14899 рублей 40 копеек, связанного с похоронами и морального вреда в размере 500 000 рублей.

Материальный ущерб в размере 14899 рублей 40 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшей суду представлены доказательства о понесенных ею расходах в связи с убийством и похоронами брата, соответствующие счет-заказ, квитанция и чеки. При этом следует из вышеуказанной суммы исключить 100 рублей, как указанную ошибочно, поскольку как следует из наряда-заказа №928, за оформление заказа уплачено не 190 рублей 90 копеек, а 90 рублей, всего 14799 рублей 40 копеек.

В результате убийства ФИО2, потери родного сына и брата, потерпевшие ФИО12 и ФИО13 претерпели невосполнимую утрату, шок, дискомфорт, унижение, оскорбление, то есть им причинены нравственные и физические страдания - моральный вред. Размер компенсации морального вреда ФИО12 суд оценивает в 100000 рублей, ФИО13 - 50000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого, поскольку они причинены именно его действиями.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей 06 июня 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жирного Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 06 июня 2010 года.

Взыскать с Жирного Максима Михайловича в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 14799 рублей 40 копеек.

Взыскать с Жирного Максима Михайловича в пользу ФИО12 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Жирного Максима Михайловича в пользу ФИО13 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Жирного М.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «Winston», сигарету «Next», нож с рукояткой из пластика черного цвета - уничтожить; брюки черного цвета, пиджак черного цвета, футболку, сандалии, принадлежащие Жирному М.М. - вернуть по принадлежности; брюки черного цвета, пуловер, ботинки(туфли) черного цвета - вернуть потерпевшей ФИО13.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.