приговор по ст. 228 ч.1,230 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 411/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Агеева Д.Н., его защитников- адвоката Васильева В.Г., представившего ордер № 400 от 20 октября 2010 г. и удостоверение адвоката № 357, адвоката Павлова С.Г., представившего ордер № 006694 от 25 октября 2010г. и удостоверение адвоката № 235,

при секретаре Вазинге Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Агеева Дмитрия Николаевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 230 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агеев Д.Н., будучи милиционером- водителем 3 взвода 1 батальона милиции отдела вневедомственной охраны гор. Чебоксары Управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике, назначенный на эту должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. и имеющий специальной звание ... в неустановленное время от неустановленного лица получил сведения о нахождении в водосточной трубе, расположенной между подъездами ... по ... ..., а так же на детской площадке, находящейся возле ... по ... гор. ... наркотического средства- марихуаны. Затем около 23 час. Дата обезличена г. Агеев Д.Н. с целью личного потребления, а так же незаконного приобретения и хранения наркотического средства- марихуаны проследовал по указанному адресу к ... по ... гор. ..., где находясь между подъездами Номер обезличенНомер обезличен и 3 ... по ... ..., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств путем извлечения из водосточной трубы, расположенной между подъездами Номер обезличенНомер обезличен и 3 ... по ... ..., без цели сбыта, т.е. для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана массой не менее 1,4911 граммов. После отъехал в неустановленное место, расположенное на территории ..., где лично употребил путем ... части наркотического вещества, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства- марихуана умышленно с целью незаконного хранения положил в свой личный автомобиль марки «ДЭУ Нексия», имеющий государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Затем Агеев Д.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сразу же после употребления наркотического вещества- марихуаны путем ... части данного наркотического вещества в период с 23 час. Дата обезличена г. до 00 час. 37 мин. Дата обезличена г., находясь в неустановленном месте неподалеку от места приобретения наркотического вещества- марихуаны, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью возбуждения у ФИО18 желания потребить незаконно приобретенное им наркотическое вещество- марихуану и склонения к потреблению данного наркотического вещества, склонял путем уговоров последнюю к потреблению путем ... данного наркотического вещества- марихуаны. Затем Агеев Д.Н., с целью личного потребления, а так же незаконного приобретения и хранения наркотического средства- марихуаны направился к детской площадке, находившейся возле ... по ... .... После Агеев Д.Н. в период времени с 23 час. Дата обезличена г. до 00 час. 37 мин. Дата обезличена г., находясь на детской площадке, находящейся возле ... по ... ..., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем извлечения из-под детской горки, расположенной на детской площадке, находящейся возле ... по ... ..., без цели сбыта, т.е. для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана массой не менее 23,6035 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем, продолжая свои преступные действия, умышленно незаконно хранил при себе в полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство, до момента обнаружения и изъятия в 00 час. 37 мин. Дата обезличена г. сотрудниками Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике.

Таким образом, Агеев Д.Н. в результате преступных действий незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество-марихуану в крупном размере общей массой 25,0946 гр.

В судебном заседании подсудимый Агеев Д.Н. свою вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что Дата обезличена г. после работы к нему позвонила его знакомая ФИО18 Е. и попросила приехать к ней. Около 22 час. 30 мин. он подъехал к Екатерине и они вместе с ней на его автомашине марки «ДЭУ Нексия», имеющей государственный регистрационный знак ... поехали кататься в сторону залива. По дороге ФИО18 Е. все время разговаривала с кем-то по телефону. Через некоторое время она попросила отвезти ее в .... По пути следования в ... ФИО18 так же со своего телефона звонила кому-то и просила перезвонить на ее сотовый телефон. Он по просьбе ФИО18 в ... заехал в какой-то двор. Затем ФИО18 попросила его выйти вместе с ней из машины, сказав, что она одна ночью боится. Он вышел, и ФИО18 попросила его подойти с ней к какому-то подъезду и вытащить из водосточной трубы какой-то предмет. Он по указанию ФИО18 из водосточной трубы вытащил какой-то сверток и передал его ФИО18. Затем они с ФИО18 сели в машину. В машине ФИО18 пересела на заднее сиденье, вытащила из свертка содержимое и набила им сигарету, а после стала курить. ФИО18 стала настойчиво ему предлагать покурить вместе с ней. Он отказывался, но ФИО18 просила настойчиво. Тогда он сделал две затяжки и больше не стал курить. В это время он понял, что ФИО18 курит не сигарету, а какую-то курительную смесь. Затем ФИО18 опять с кем- то созвонилась, а потом попросила его отъехать и подъехать к какому- то другому дому. Он послушался ФИО18. После ФИО18 попросила его достать из- под детской горки, находящейся на детской площадке какой-то сверток. Сама ФИО18 говорила, что она идти не может, так как у нее из-за выкуренной сигареты ослабли ноги. Он решил не отказывать ФИО18. Он подошел к детской горке и сделал вид, что что-то ищет, но на самом деле ничего не искал и через какое-то время пошел в сторону своей машины, где была ФИО18. Однако в это время к нему подошли сотрудники милиции, уложили его на землю. Тогда же работники милиции подкинули ему сверток с наркотиками. Сам он наркотические средства не подбирал и при себе не хранил и ФИО18 не предлагал употреблять наркотики, а наоборот ФИО18 склоняла его к употреблению наркотических средств и он по ее настойчивой просьбе пару раз затянулся сигаретой с курительной смесью.

Хотя подсудимый Агеев Д.Н. свою вину в совершении преступлений не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний Агеева Д.Н., данных в ходе расследования, в частности из протокола допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. видно, что он Дата обезличена г. по просьбе ФИО18 поехал в .... ФИО18 ему говорила, что ей нужно встретиться с кем-то и забрать пакет с травой. Он понял, что ФИО18 хочет забрать наркотики ( т.1л.д.55-57).

Из протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. видно, что в ходе медицинского освидетельствования у Агеева Д.Н. установлен факт употребления наркотических средств - марихуаны (т. 1л.д. 24).

Свидетель ФИО18 суду показала, что подсудимый Агеев Д.Н. является ее другом, с которым она ранее встречалась. В настоящее время она замужем, ее муж отбывает наказание в колонии. Дата обезличена г. Агеев ей позвонил на сотовый телефон и предложил прогуляться. Она вначале отказалась, но после согласилась. Агеев заехал за ней около 22 час. и они поехали гулять на залив. Однако около остановки «... Агеев сказал, что ему нужно поехать в ..., но зачем он не сказал. Они приехали в ... и остановись сзади дома, где находится магазин ...». Выйдя из машины они покурили, потом Агеев позвал ее к какому-то подъезду. Она пошла вместе с Агеевым. После Агеев зашел в кусты и через несколько минут вышел с белым свертком в руках. Что было в свертке, она не знает. Потом они вернулись к машине Агеева и отъехали к школе, расположенной неподалеку. В машине Агеев сказал, что в свертке находится марихуана и предложил ей покурить ее. Она отказалась, но Агеев еще несколько раз настойчиво упрашивал ее покурить и говорил, что ей будет очень хорошо и что у ней будут необычные и замечательные ощущения. Но она все же не согласилась и не стала курить наркотики. В машине Агеев из свертка, который принес из кустов, достал траву и какие-то зерна, перемешал эту траву с табаком и засунул в сигарету. Потом он стал курить эту сигарету. Тогда Агеев вновь предложил ей покурить. Она вновь отказалась. Она курила сигарету из пачки, которая была у нее с собой. Покурив, они сели в машину и Агеев подъехал к дому, который находится чуть ниже магазина «...». Там Агеев вышел из машины и направился к металлической горке, расположенной на детской площадке. Подойдя к горке, он наклонился и взял из-под горки черный пакет. После к Агееву Д. подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали. Ее так же доставили в отделение милиции.

В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО18 полностью подтвердила данные ею ранее показания (т. 2л.д. 27-34).

Дата обезличенаг. в ходе очной ставки с Агеевым Д. свидетель ФИО18 так же подтвердила свои показания (т. 1л.д. 230-236).

Свидетель ФИО 12 суду показал, что Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченным Павловым принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию лиц, которые по оперативной информации должны были из тайника забрать пакет с марихуаной. По оперативной информации было известно, что пакет находится на детской площадке, расположенной во дворе ... по ... .... Точное местонахождение данного пакета было установлено только лишь после его непосредственного извлечения Агеевым Д.Н. Данная оперативная информация была получена непосредственно им Дата обезличенаг. Кроме того по указанной информации за наркотиками должен был прибыть именно работник милиции Агеев Д.Н. Также по этой информации Агеев Д.Н. сначала должен был прибыть к ... по ... ..., где в тайнике, а именно в водосточной трубе, расположенной между 2-м и 3-м подъездами указанного дома взять для своего личного потребления на пробу наркотик. Далее Агееву Д.Н. после пробы должны были по телефону сказать, где именно находится основная часть марихуаны. Затем Агеев Д.Н. должен был направиться за основной частью наркотиков, которая по этой же информации должна была находиться под детской горкой, расположенной на детской площадке ... по ... .... В соответствии с планом они вместе с сотрудниками оперативной службы и отдела специального назначения Управления около 20 час. участвовали в проведении инструктажа в Новочебоксарском МРОН, а затем выдвинулись к месту расстановки - к детской площадке. Затем в период с 22 час. до 23 час. они с Павловым стояли напротив ... по ... ..., сзади магазина ...» ..., откуда вели наблюдение за двором дома. Примерно к полуночи во двор подъехал автомобиль Дэу Нексия, в котором находились Агеев Д.Н. и девушка. По приезду они вышли вдвоем из машины. Сначала Агеев Д.Н. прошел немного вперед, а затем махнул рукой девушке и они вместе прошли к водосточной трубе. При этом девушка стояла чуть дальше. Агеев Д.Н. подошел к водосточной трубе, наклонился и что-то взял. Затем Агеев с девушкой вернулись к машине, отъехали в сторону к школе Номер обезличен .... Примерно через 20-30 минут они вернулись, но уже подъехали к ... по ... ... и остановились между домами Номер обезличенНомер обезличен и 15 по ... .... Агеев Д.Н. вышел из автомобиля и постояв некоторое время, оглядываясь по сторонам, целенаправленно направился в сторону металлической детской горки, находящейся на наблюдаемой ими детской площадке. Подойдя к горке, Агеев Д.Н. наклонился к земле и стал щупать руками в пространстве между горкой и землей. После этого Агеев Д.Н. достал оттуда пакет. В этот момент он дал по телефону сотрудникам отдела спецназначения команду на задержание Агеева. После ими было произведено задержание Агеева Д.Н. В момент задержания Агееву Д.Н. руки была заправлены назад и зафиксированы наручниками. При этом под Агеевым лежал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, как узнали после- с марихуаной. В операции также участвовал специалист-кинолог со служебной собакой. Собака неоднократно обозначила наличие запаха наркотического средства в пакете и автомобиле Агеева Д.Н., а также на его руках. После задержания автомобиль Агеева был осмотрен, где также была обнаружена марихуана. Часть семян марихуаны лежала в рассыпанном виде на заднем сиденье, а еще часть находилась в коробке из-под CD-диска. Кроме того рядом с рычагом ручного тормоза лежал еще один сверток с марихуаной.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 12

Свидетель ФИО3 А.В. суду показал, что Дата обезличенаг. в соответствии с заданием Новочебоксарского МРО УФСКН они со своим начальником принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию лиц, которые по оперативной информации должны были из тайника забрать пакет с наркотическим средством. Где точно находился этот пакет, известно не было. По оперативной информации было известно, что пакет находится на детской площадке, расположенной во дворе ... по ... .... Точное местонахождение данного пакета было установлено только лишь после его изъятия Агеевым Д.Н. Руководителем данной операции был ФИО 12 В соответствии с данным заданием они около 20 час. для проведения инструктажа прибыли в Новочебоксарский МРО, а затем они до 23 час. находились в автомобиле, расположенном между домами Номер обезличенНомер обезличен и 13 по ... ..., откуда вели наблюдение за детской площадкой. Примерно к полуночи к детской площадке подъехал автомобиль «Дэу Нексия», в котором находились молодой парень с девушкой. Парень вышел из автомобиля и постояв несколько минут, оглядываясь направился в сторону металлической детской горки. Около горки парень, как узнал после - Агеев Д.Н., наклонился к земле и стал щупать руками в пространстве между горкой и землей. После этого Агеев Д.Н. извлек оттуда пакет. В этот момент от ФИО 12 по телефону поступила команда на задержание Агеева. Далее ими было произведено задержание. Под Агеевым был обнаружен пакет, как узнали после- с наркотическим веществом. В ходе операции так же была применена собака, которая так же обозначила наличие запаха наркотического средства в пакете и автомобиле Агеева Д.Н. После задержания автомобиль Агеева был осмотрен, где также была обнаружена марихуана.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию лиц, которые по оперативной информации должны были из тайника, месторасположение которого не известно, забрать пакет с марихуаной. По оперативной информации было известно, что пакет находится на детской площадке, расположенной во дворе ... по ... .... Точное место нахождения пакета было установлено после его изъятия Агеевым. Руководителем данной операции был назначен ФИО 12. В соответствии с заданием они около 20 час. прибыли в Новочебоксарский МРО для инструктажа, а после выдвинулись к месту расстановки- к детской площадке. Во время наблюдения он находился в автомашине, расположенной между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... .... Примерно к полуночи к детской площадке подъехал автомобиль «Дэу Нексия», в котором находились парень и девушкой. Парень вышел из автомобиля и оглядевшись по сторонам, направился в сторону металлической детской горки. Подойдя к горке Агеев Д.Н. наклонился к земле и прощупал руками пространство между горкой и землей, а после извлек оттуда пакет. В этот момент они получили команду на задержание. Затем ими был задержан Агеев. В момент задержания руки Агеева были зафиксированы наручниками. При этом под Агеевым остался лежать пакет с веществом растительного происхождения. Кроме того в машине Агеева так же была обнаружена и изъята марихуана.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 суду дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свои показания свидетели ФИО9, ФИО2 ФИО11, полностью подтвердили в ходе проверки показаний на месте (т.2л.д.2-9, 10-18, 19-26).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он отбывает наказание в .... В г.... у него проживает его жена ФИО18 Он пользуется сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен и часто звонит своей жене. Дата обезличенаг. во время разговора ему жена сказала, что вечером она собирается встретиться со своим бывшим парнем - Агеевым Д.. По этому поводу они с ФИО18 поругались. Он ей велел сотовый телефон не отключать, так как собирался звонить ей каждые 5-10 минут. Сначала Агеев и его жена собирались поехать на залив, а затем почему-то поехали в .... На его вопрос, почему они туда едут, жена сказала, что надо Агееву и они едут не надолго. По голосу жены было ясно, что она наркотики не употребляла. Кроме того, употреблять наркотики ФИО18 не могла, т.к. она в тот момент кормила грудью ребенка. После полуночи он в ходе разговора услышал, как жене велят выйти из машины. Потом связь оборвалась. После ФИО18 пояснила ему, что Агеев с наркотиками был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1л.д. 237-241).

Свидетель ФИО6 охарактеризовала своего сына Агеева Д.Н. с положительной стороны и указала, что ее сын Агеев Д. не курит, спиртные напитки не употребляет.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО5 суду показала, что Агеев Д. наркотические средства не употребляет. Она со слов Агеева Д. знает, что Дата обезличена г. Агеев поехал в ... по просьбе ФИО18 Е.

Постановлением начальника Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО4 от Дата обезличена г. было принято решение о рассекречивании и направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Агеева Дмитрия Николаевича руководителю управления следственного комитета (т.1л.д.7).

Согласно акта обследования транспортного средства от Дата обезличенаг, в ходе обследования транспортного средства - автомобиля Агеева Д.Н. были изъяты вещества растительного происхождения (т. 1л.д. 11).

Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с ... по ... ... был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой (т. 1л.д. 12-13).

Согласно акта о применении розыскной собаки от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 14),розыскная собака по кличке Гюрза, использованная при поиске и обнаружении наркотических средств, обнюхав автомобиль Агеева Д.Н. указала специальным обозначением «посадка» на место с водительской стороны. При дальнейшем осмотре были изъяты наркотические средства. После применения розыскной собаки на участке местности, где задержан Агеев Д.Н., обнаружен, а впоследствии изъят сотрудниками Управления ФСКН полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. (Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения (объекты 1, 2) являются наркотическим средством - марихуана. Представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект 3), является наркотическим средством- смесью марихуаны и единичных частиц растительного происхождения коричневого цвета. Масса наркотического средства в высушенном виде 23, 6035 г. (объект 1), 0,9115 г. (объект 2), 0,5796 г. (объект 3) (т.1л.д.67-71).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что на поверхностях, представленных на исследование объектах обнаружено 7 следов пальцев рук (следы Номер обезличенНомер обезличен на поверхности листа белой бумаги формата А 4, следы Номер обезличенНомер обезличен на поверхности полимерной коробки из-под CD-диска, след Номер обезличен на отрезке липкой ленты), пригодных для идентификации. Данные следы оставлены Агеевым Д.Н. (т. 1л.д.119-130).

Кроме того вина подсудимого Агеева Д.Н. подтверждается техническими детализациями телефонных соединений (т.1л.д.143-158, 161-184).

Таким образом, анализируя и оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Агеев совершил преступления, указанные в описательной части приговора и его вина доказана.

Суд квалифицирует действия Агеева Д.Н. по ст. 230 ч.1 УК РФ как склонение к употреблению наркотических средств.

Агеев Д.Н. умышленно незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Кроме того Агеев Д.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью возбуждения у ФИО18 желания употребить наркотическое вещество- марихуану, склонял к потреблению наркотических средств путем уговоров предложив попробовать покурить марихуану и описав эйфорический аффект вещества.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - марихуана в крупном размере общей массой 25,0946 гр. является крупным размером.

Доводы подсудимого и стороны защиты об отсутствии у Агеева Д. умысла на приобретение и хранение наркотических средств и не причастности к склонению ФИО18 к потреблению наркотических средств несостоятельны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: подробными показаниями свидетеля ФИО18, которые даны неоднократно, которые согласуются между собой, так и с показаниями других свидетелей, протоколом обнаружения и изъятия наркотических средств.

Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеются, поскольку они даны неоднократно согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о том, что свидетель ФИО18 оговорила его, наоборот, что это она его склоняла к потреблению наркотических средств, так же несостоятельны и необоснованны. Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО18, они с Агеевым Д.Н. находятся в дружеских отношениях и у ней каких-либо оснований для оговора Агеева Д.Н. не имеется.

Суд так же не усматривает оснований сомневаться в полноте и обоснованности проведенных по делу экспертиз, поскольку изложенные выводы объективно согласуются с другими доказательствами, проверенными в судебном заседании и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Агеев Д.Н. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Агеева Д.Н. суд по делу не находит.

Агеев Д.Н. работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Агеева Д.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не находит.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, сверток из полимерного материала с растительной массой, полимерную коробку из- под CD диска с надписью «Движок танцевальный 50/50», стеклянную емкость с надписью Blue Sky- необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Агеева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 230 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 230 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Агееву Дмитрию Николаевичу назначить в виде лишение свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агееву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Агеева Д.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Агеева Дмитрия Николаевича оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, сверток из полимерного материала с растительной массой, полимерную коробку из- под CD диска с надписью «Движок танцевальный 50/50», стеклянную емкость с надписью Blue Sky- уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева