приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-215/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого Моисеева Д.С., его защитника - адвоката Никифорова И.Ф., предоставившего ордер адвоката №285 и удостоверение адвоката №49,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Моисеева Дмитрия Сергеевича, ... судимого 11 декабря 2003 г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 18 июля 2005 г. условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 27 июля 2007 г. Моисеев Д.С. освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. около 20 час. Моисеев Д.С., находясь в круглосуточном отделе магазина ... расположенном по адресу: гор. ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, в присутствии продавца ФИО2 похитил схватив рукой стоящую на прилавке одну бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, стоимостью 72 руб., принадлежащую ООО фирма ... после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Моисеев Д.С. причинил ООО фирма «... материальный ущерб на сумму 72 руб.

Указанными действиями Моисеев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Моисеев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Никифоров И.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении так же выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Моисеев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Моисееву Д.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Моисееву Д.С. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Моисеев Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Моисеев Д.С. характеризуется удовлетворительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Моисеева Д.С. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисеева Д.С. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, то, что Моисеев Д.С. работает, обратился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, вину в содеянном признал, ущерб возместил, характер и степень общественной опасности совершенного преступления не столь велики, суд считает возможным назначить Моисееву Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Моисеева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Моисеева Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Моисеева Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Моисеева Д.С. время нахождения под стражей с 07 ноября 2010 г. по 17 ноября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева