приговор по ст. 161 ч.2 п. `а, г` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.

подсудимых ФИО4, ФИО2, их защитников - адвокатов Ивановой Т.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., Гаврилова В.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО4, рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., с неполным средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., судимого Дата обезличена года Новочебксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 213 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена г. условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней,

ФИО2, рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., со средне- специальным образованием, не женатого, работающего ... судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 162 ч.2, 64 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетеля, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

у с т а н о в и л:

ФИО4 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 24 часов ФИО4 и ФИО2, находясь на аллее, расположенной около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, увидев ранее незнакомого ФИО5, вступили в предварительный сговор о хищении чужого имущества, преследуя корыстную цель. Осуществляя преступный умысел, ФИО4 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО5 множество ударов кулаками по лицу, голове и другим частям тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица и припухлости (отека) мягких тканей лица, ушиба грудной клетки, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности, не имеющие квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью, после чего, ФИО4 и ФИО2, обыскав карманы одежды ФИО5, открыто похитили у потерпевшего сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 i» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим- карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилась денежная сумма в размере 20 рублей, деньги в сумме 20 рублей и скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5040 рублей.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обвинением в полном объеме, и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, мотивируя, что он не желает давать показания. В ходе расследования ФИО2 также отказался от дачи показаний. л.д. 145-146).

Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. в 23 часа- 23 часа 30 минут они с ФИО2 вдвоем стояли возле подъезда дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, были выпившие. Из подъезда Номер обезличен вышел ранее незнакомый ФИО5, т.к. у них с ФИО2 не было денег, ФИО2 предложил ему попросить у ФИО5 деньги, он согласился. Когда они стали подходить к ФИО5, ФИО2 сказал ему, что если что, то возьмут у ФИО5 сотовый телефон, на что он промолчал, не согласен был с этим. Догнав ФИО5, он спросил у потерпевшего 50 рублей. Пьяный ФИО5 ответил что- то невнятно, после чего они с ФИО2, схватив ФИО5 за куртку, вместе повалили в сугроб и вместе в течение 1-2 минут нанесли по несколько ударов руками по лицу, другим частям тела, но ногами не избивали. Потом они с ФИО2 вместе начали проверять карманы одежды ФИО5 в это время потерпевший закрывал лицо руками, был в сознании. Он проверил карманы куртки- «Аляски» и вытащил из нагрудного кармана 20 рублей, не видел, как ФИО2 вытащил телефон. Затем они с ФИО2 ушли, ФИО5 начал вставать, был в сознании. Во дворе своего дома он увидел в руках ФИО2 сотовый телефон, понял, что ФИО2 похитил телефон у ФИО5, т.к. ни у него, ни у ФИО2 до этого телефона не было. Они разошлись. На следующий день около 14 часов они встретились, ФИО2 поставил в похищенный телефон свою сим- карту. Он сказал ФИО2 не делать этого, пояснив, что так могут их найти, но тот махнул рукой. Потом его задержали сотрудники милиции, он написал явку с повинной. У него нет причин оговаривать ФИО2, рассказал всю правду. Вину признает частично, т.к. он не брал у ФИО5 сотовый телефон.

Дата обезличена года ФИО4 написал явку с повинной, указав, что Дата обезличена года он с братом ФИО2 около школы Номер обезличен избили мужчину, у которого из кармана похитили 20 руб. и сотовый телефон, он забрал 20 рублей, а его брат - сотовый телефон. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. л.д. 64).

После допроса ФИО4, ФИО2 суду пояснил, что ФИО4 правильно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Вина подсудимых, кроме признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что вечером Дата обезличена г. он вместе со знакомым распивал спиртные напитки в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. В 23 часа 30 минут или чуть позже он один пошел домой, на улице горело электричество. На расстоянии около 70 м. от указанного дома на него напали сзади, поставив подножку, повалили на землю, после чего начали избивать, нанося множество ударов руками и ногами по всем частям тела. Избивавших было больше одного человека, их лица не видел, опознать никого не может. Когда он лежал на боку, почувствовал, как стали проверять все карманы его одежды и сначала из правого кармана брюк вытащили сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, на счету которого было 20 рублей, после чего из нагрудного кармана куртки вытащили деньги в сумме 20 рублей, также вытащили банковскую карту Сбербанка РФ, которую потом нашли сотрудники милиции на этом же месте. Когда проверяли карманы, он пытался сопротивляться, не помнит, требовали ли у него что- нибудь. Потом ему нанесли удар ногой по голове, от чего он потерял сознание, не может сказать, сколько времени находился без сознания. Очнулся, на улице электричество было выключено- свет выключают в 24 часа, он пришел домой, время было около 2-3 часов, и сразу же позвонил в милицию. До избиения у него не было телесных повреждений, все повреждения были причинены нападавшими. В ходе расследования следователем ему возвращен сотовый телефон.

Свидетель ФИО3, оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Новочебоксарск, суду показал, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по факту ограбления ФИО5 стало известно, что похищенный сотовый телефон находится у ФИО2. ФИО2 был доставлен в милицию, тот рассказал, что в марте 2010 г. вместе с двоюродным братом ФИО4 избил мужчину, и ФИО4 забрал сотовый телефон, впоследствии ФИО4 передал телефон ФИО2. ФИО2 сказал, что сам не бил мужчину. ФИО4 также был доставлен в милицию, тот рассказал, что вдвоем с ФИО2 избил мужчину, ФИО2 забрал у мужчины сотовый телефон, ФИО4- деньги в сумме 30 или 40 рублей, точной суммы он не помнит. ФИО4 написал явку с повинной. ФИО2 добровольно выдал похищенный сотовый телефон, в котором была сим- карта ФИО2.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск, обнаружены и изъяты остатки пластиковой карты, пластиковая карта компании «Мегафон», два ватных тампона с веществом темно-бурого цвета, банка из-под пива. л.д.6-7, 8).

Потерпевший ФИО5 добровольно выдал гарантийную карточку на сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 I», товарный чек, что следует из протокола выемки. л.д. 17).

Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 I», похищенный у ФИО5. л.д. 49). Сотовый телефон возвращен владельцу л.д. 61).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что согласно представленной медицинской карточке амбулаторного больного, ФИО5 получил телесные повреждения в виде кровоподтека лица и припухлости (отека) мягких тканей лица, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, на влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Определить давность их образования по записям, имеющимся в медицинских документах, не представляется возможным в виду отсутствия указания морфологических свойств данных повреждений. Кроме того, лечащим врачом был выставлен диагноз «ушиб грудной клетки», но каких-либо телесных повреждений и функциональных нарушений грудной клетки в медицинских документах не указано, потому данный диагноз оставляется без судебно- медицинской оценки. л.д. 28).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Подсудимые ФИО4 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев потерпевшего ФИО5 вступили в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества, преследуя корыстную цель. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые, действуя совместно и согласованно, вместе умышленно целенаправленно нанесли ФИО5 удары кулаками по лицу и другим частям тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.е. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО2 и ФИО4, совместно обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитили у ФИО5 имущество, заведомо сознавая, что потерпевший понимает преступный характер их действий, но проигнорировали это. Данное обстоятельство следует из показаний потерпевшего, пояснившего суду, что он чувствовал, как проверяли все карманы его одежды и вытащили сначала телефон, потом- деньги; из показаний ФИО4, пояснившего суду, что они с ФИО2 вместе начали проверять карманы одежды ФИО5 в это время потерпевший закрывал лицо руками, был в сознании, эти показания ФИО4 подтвердил подсудимый ФИО2. Учитывая, что ФИО2 и ФИО4 вместе договорились о совершении преступления, преследуя единый преступный корыстный умысел, для достижения своего умысла они вместе напали на потерпевшего, вместе избили ФИО5, вместе похитили имущество, каждый из них по своему усмотрению распорядился похищенным имуществом, суд признает подсудимых виновными в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимые совместно похитили имущество ФИО5 на сумму 5040 рублей, совершили оконченный состав преступления.

ФИО4 и ФИО2 вину в совершении преступления признали полностью. Все вышеуказанные доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, они достаточны для разрешения уголовного дела.

Исходя из показаний потерпевшего и подсудимых, суд уточняет время совершения преступления- около 24 часов Дата обезличена г., что не ухудшает положение виновных и не изменяет существо предъявленного обвинения.

Вина ФИО4 и ФИО2 в совершении преступления полностью доказана, и суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 60 УК РФ.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 ч. 1 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (признание вины) и изобличению соучастника преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 ч. 1 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления (признание вины) и изобличению соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет. ФИО4 ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Судимость ФИО4 от Дата обезличена г. и судимость ФИО2 от Дата обезличена г. погашены в установленном законом порядке.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства УУМ характеризуется посредственно как судимый, привлекавшийся к административной ответственности, по месту прежней работы в магазине ... - положительно, он состоит в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка. ФИО2 по месту жительства УУМ характеризуется посредственно.

ФИО4, ФИО2 на учете у психиатра, нарколога не состоят и не состояли, и у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, суд пришел к выводу, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет отвечать назначению уголовного судопроизводство согласно ст. 6 УПК РФ и является справедливым. При назначении реального лишения свободы ФИО4 суд учитывает и то, что он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе и корыстного, освободившись из мест лишения свободы в 2007 г. условно- досрочно, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были. ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда.

При определении размера наказания подсудимым ФИО2 и ФИО4 суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Подсудимые совершили корыстное преступление, поэтому суд назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и считает нецелесообразным назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена г. за совершение преступления, поэтому окончательное наказание ему суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимым исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, настоящее наказание сложить частично с наказанием, назначенным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок 4 года, и окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 и ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО4 и ФИО2 исчислять с Дата обезличена года, зачесть ФИО2 в отбытый срок наказания содержание под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена г. по Дата обезличена г..

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить у него; два ватных тампона с веществом темно- бурого цвета, бутылку из-под пива, находящиеся в камере хранения ОВД по ..., - уничтожить; детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова