приговор по ст. ст. 158 ч.2 п.п.`б,в`, 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.п.`б,в`, 158 ч.2 п.п. `б,в`, 158 ч.



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н.В.

подсудимого- гражданского ответчика ФИО18 его защитника- адвоката Дуниной Е.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

потерпевших- гражданских истцов ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО8, потерпевших ФИО12, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО19, рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, судимого Дата обезличена г. ... судом Чувашской Республики (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики Дата обезличена года, постановлением Новочебоксарского городского суда Дата обезличена года) по ст. 162 ч.2 п.п. «а, в, г» (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.), ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров В.И. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 06 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО20 умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в общий коридор квартир Номер обезличен, расположенный на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ... Чувашской Республики, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 детскую коляску «JEDO BARTATINA» стоимостью 16000 рублей, в которой находилось детское одеяло стоимостью 100 рублей, плед стоимостью 1000 рублей, дождевик стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО22 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на первом этаже третьего подъезда дома Номер обезличен по ФИО23, откуда тайно похитил принадлежащие ОАО ... инвертор «IN 170-230-160-D4» стоимостью 10618 рублей 64 копейки, сварочный аппарат для полипропиленовых труб стоимостью 4500 рублей, перфоратор марки «Makita» стоимостью 4224 рубля 54 копейки, шлифовальную машинку угловую 9016В стоимостью 3009 рублей 50 копеек, шлифовальную машинку угловую 9558 стоимостью 2387 рублей 29 копеек, причинив тем самым ОАО «Жилремстрой» материальный ущерб на общую сумму 24739 рублей 97 копеек, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО24 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 11 часов 30 минут Дата обезличена года до 21 часа 15 минут Дата обезличена года ФИО25., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами третьего подъезда дома Номер обезличен по ФИО26, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 надувной матрас марки «INTEX» стоимостью 6500 рублей, два надувных матраса марки «INTEX» стоимостью 1400 рублей каждый на сумму 2800 рублей, надувной матрас марки «INTEX» стоимостью 1000 рублей, три электрических насоса стоимостью 900 рублей каждый на сумму 2700 рублей, ножной насос стоимостью 150 рублей, кухонный смеситель стоимостью 450 рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 13600 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО27 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 20 часов 40 минут Дата обезличена года до 05 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО28 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключей к запорному устройству входной двери, незаконно проник в общий тамбур квартир Номер обезличен, расположенный на седьмом этаже первого подъезда дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 детскую коляску фирмы «Панда-Адамакс» стоимостью 9800 рублей, нижнюю часть детского автокресла «CRACO» стоимостью 1000 рублей, насос для колес, коляски стоимостью 200 рублей, детское одеяло, подушку, пеленку, не представляющие материальной ценности, а также принадлежащие ФИО7 зимние мужские ботинки стоимостью 1800 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей и ФИО7 материальный ущерб на сумму 1800 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО29 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО30 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в тамбур, расположенный на втором этаже первого подъезда дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 детскую коляску «Capella S 802» стоимостью 9000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО31 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 22 часов 20 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО32 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключей к запорному устройству входной двери, незаконно проник в помещение тамбура, расположенное на втором этаже четверного подъезда дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 роликовые коньки с защитой для локтей и колен стоимостью 6000 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, спортивную сумку стоимостью 200 рублей, мужские кожаные туфли стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО33 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО34., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в принадлежащее ФИО12 кладовое помещение, расположенное на пятом этаже третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил чемодан с находившимися в нем перфоратором марки «FIT», со сверлами в количестве 4 штуки, металлической насадкой для сверления, упорной рукояткой, ключом, направляющим штырем, входящими в комплект к указанному перфоратору общей стоимостью 1500 рублей, сверлами в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждое на сумму 500 рублей, сверлом стоимостью 50 рублей, напильником стоимостью 10 рублей, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО35 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО36. в судебном заседании в присутствии защитника Дуниной Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО12, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО37 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Исходя из позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого по всем эпизодам совершения краж «незаконное проникновение в иное хранилище».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явки с повинной по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО5, ФИО12, ... ФИО9, ФИО6, ФИО2, ФИО8л.д. 30, 194 т.1,л.д. 63, 167, 232 т.2,л.д. 34, 114 т.3), активное способствование раскрытию преступлений- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ УК РФ суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется как склонный к совершению преступлений, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, месту прежней работы в ... соседями, ФИО4, ФИО10- положительно.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра и нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. он является субъектом преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает и то, что подсудимый ранее был осужден к лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления против собственности, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО6 - в размере 1200 рублей, ФИО7- в размере 1800 рублей, ФИО3 в пользу ... в размере 11111 рублей 83 копейки, ФИО8- в размере 8200 рублей, ФИО5- в размере 17300 рублей, ФИО9- в размере 2300 рублей.

Гражданский ответчик- подсудимый ФИО42 иски ФИО6 в размере 1200 рублей, ФИО7 в размере 1800 рублей, ФИО3 в размере 11111 рублей 83 копейки, ФИО8 в размере 8200 рублей, ФИО5 в размере 17300 рублей, ФИО9 в размере 2300 рублей признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-310, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО38 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по 5 эпизодам) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по 2 эпизодам) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО39 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО40. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.

Взыскать с ФИО41 в счет возмещения имущественного ущерба в пользу: ФИО6 - 1200 рублей, ФИО7 - 1800 рублей, ФИО8 - 8200 рублей, ФИО5 - 17300 рублей, ФИО9 - 2300 рублей, ОАО ... г. Новочебоксарск- 11111 рублей 83 коп..

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО5, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО2, ФИО12, оставить у них же; набор для защиты при катании на роликовых коньках, навесной замок, личинку замка, металлический ключ в виде буквы «Т», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск, вернуть по принадлежности; ДВД- диск с изображением детской коляски хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова