приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.

подсудимого- гражданского ответчика Акутина В.А., его защитника- адвоката Кучмина С.А.., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего- гражданского истца ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО17, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, уроженца и жителя ..., со средне- специальным образованием, работающего ..., женатого, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
  2. Дата обезличена года ... судом Чувашской Республики по ст. ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  3. Дата обезличена года ... судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

ФИО18.совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа 20 минут ФИО19 находясь возле здания ..., расположенного по ..., с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, напал на ФИО2 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес ФИО2 удары кулаками по голове и другим частям тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа с кровоподтеками на коже лица, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтеки на коже туловища и конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. После этого ФИО20 обыскав одежду ФИО2, открыто похитил из заднего кармана джинсовых брюк потерпевшего деньги в сумме 170 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб указанную сумму, и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый ФИО21. свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. около 21 часа он с женой, ФИО6, ФИО10 шел мимо Новочебоксарской горбольницы, ФИО6 и ФИО10 шли впереди от них в 50-100 м.. Навстречу им шли два парня, один из которых, потерпевший, задел ее жену плечом, он не спрашивал у ФИО2 сигареты. Жена сказала потерпевшему быть аккуратнее, ФИО2 ответил ей грубо. Он ответил ФИО2 грубостью, спросил, что потерпевший хочет. ФИО2 схватил его, поставил подножку и свалил на землю. Они с потерпевшим упали на бок, начали бороться, сначала он был на потерпевшем, потом ФИО2- на нем, в ходе борьбы наносили друг другу удары руками, он ударил потерпевшего несколько раз, ногами не бил, от его ударов у ФИО2 не мог образоваться перелом костей носа. Мимо проходили два парня- ФИО7, которые вмешались и растащили их с потерпевшим, жена оттащила его от парней. Как ФИО7 наносили удары потерпевшему, и кто взял у ФИО2 деньги, он не видел. Все это произошло в течение 2 минут, потерпевший ушел, они все вместе пошли в сторону «Пике». Потом их задержали сотрудники милиции. Вину признает в нанесении ударов ФИО2.

Однако в ходе расследования подсудимый ФИО22. дал иные показания, в связи с чем они оглашены в судебном заседании.

Дата обезличена года ФИО23. написал явку с повинной, указав, что Дата обезличена года он, находясь на тротуаре МУЗ «НГБ» г. Новочебоксарск, нанес побои неизвестному мужчине, который шел ему навстречу со своим другом, и похитил у мужчины деньги из кармана джинсовых брюк в сумме 170 рублей: одна купюра 100 рублевая, одна купюра 50 рублевая и две купюры по 10 рублей. Он выбросил деньги находясь на остановке «Фабрика «Пике», когда к ним подъехала машина милиции. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит учесть явку с повинной при вынесении приговора по данному факту. Явка написана без какого-либо давления от сотрудников милиции. л.д. 36).

В ходе расследования ФИО24 показал, что Дата обезличена года когда двое парней проходили возле него и жены, то один из парней плечом толкнул плечо жены, которая сказала парню, чтобы тот был аккуратнее, после чего этот парень ответил его жене какой- то грубостью. Затем в конфликт вступился он и спросил парня, что нужно. Парень неожиданно свалил его с ног, он упал на землю, сел на него верхом и нанес ему несколько ударов руками по лицу. В ответ он стал защищать себя и наносить парню удары по лицу. При этом они несколько раз переворачивались на земле. Во время драки он увидел в заднем кармане джинсовых брюк у парня денежные купюры, которые машинально вытащил из кармана и положил к себе в карман. Затем они немного успокоились, он встал с земли, жена стала его уводить с данного места, они пошли в сторону троллейбусной остановки «Фабрика «Пике», где их ждали ФИО6 с ФИО10. Находясь на остановке, он увидел машину сотрудников милиции и, испугавшись, выбросил похищенные деньги. Сотрудники милиции их всех задержали и доставили в ОВД по г. Новочебоксарск, где он добровольно написал явку с повинной и признался в совершенном преступлении. Вину по ст. 162 ч. 2 УК РФ признает полностью. л.д. 61-62, 122-123).

Подсудимый ФИО25 не подтвердил протокол явки с повинной и оглашенные показания, пояснив, что он дал такие показания, т.к. оперуполномоченный ФИО8 обнадежил его тем, что если он возьмет преступление на себя, то его осудят по ст. 162 УК РФ по предварительному сговору, и адвоката к нему впустили только после написания явки с повинной.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении разбойного нападения полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что Дата обезличена г. он с ФИО3 шел домой. Возле горбольницы им навстречу шли ранее незнакомые ФИО26 и ФИО27 подсудимый попросил у него сигарету, ФИО3 ушел вперед. Он отдал ФИО28 сигарету и сказал: «Если куришь, кури свои», и пошел дальше, никого не оскорблял, в том числе и жену подсудимого, ее плечом не задевал. ФИО29 догнал его, что- то сказал и 2 раза ударил его кулаком по лицу, от чего он упал на землю, на спину. Подсудимый упал на него сверху и начал наносить удары кулаками по лицу и телу, пару раз ударил ногой. ФИО30 пыталась оттащить подсудимого от него. Мимо них проходили 2 парня, в это время ФИО31 сидел на нем же, ему удалось перевернуться на живот. Потом ФИО3 рассказал ему, что ФИО3 попросил парней разнять их, но парни подошли к ним, подняли его голову и начали наносить удары ногами по его лицу. Он сам не видел, как эти 2 парня наносили ему удары, т.к. закрывал лицо руками. Он почувствовал, как кто-то вытащил из заднего кармана его джинсовых брюк деньги в сумме 170 рублей, в этот момент ему наносили удары. В какой- то момент ему удалось вырваться, и он забежал в травмпункт, там дежурила милиция. В результате избиения ему был причинен перелом носа, на левой части лица была опухоль, не может сказать, кто причинил ему перелом носа.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшего, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО2, данные в ходе расследования.

Так, потерпевший ФИО2 в ходе расследования показал, что навстречу им по аллее шли ранее незнакомые парень и девушка, парень попросил у него сигарету. Он достал из кармана куртки пачку сигарет и протянул ее парню, при этом он сказал парню, что надо иметь свои сигареты. Парень взял с пачки несколько сигарет и пошел дальше. Затем он услышал, что парень догнал его, что-то при этом сказал, наверное, парню не понравились его слова по поводу сигарет, и сразу же нанес ему два удара кулаком в лицо, от ударов он упал на спину. Больше он парню ничего не говорил, парень сел на него и начал наносить ему удары кулаками по голове и лицу, что при этом говорил парень, не помнит. В какой- то момент он перевернулся на живот, чтобы защитить лицо от ударов и попытался вылезти из-под парня. Когда он лежал на земле, парень стал ощупывать задние карманы его джинсовых брюк, где у него лежали деньги в сумме 170 рублей, купюрами 100, 50 рублей и две купюры по 10 рублей. После чего он, лежа на животе, почувствовал, как парень вытащил из его правого заднего кармана деньги, этот парень также продолжал наносить ему удары по голове. У девушки не получилось оттащить парня от него, после чего девушка ушла. Сколько это продолжалось по времени, он не знает, но через какое- то время возле них прошли двое парней, которые в отношении него ничего не делали, подошли к нему и парню, который наносил ему удары, посмотрели и пошли дальше. Затем он выполз из-под парня, забежал в травпункт и сообщил о случившемся сотруднику милиции. У него с собой был сотовый телефон «Нокиа 2610», который во время нанесения побоев он зажал в правой руке, чтобы не отобрали, в переднем кармане джинсовых брюк лежали ключи от квартиры, но так как он лежал на животе, парень не мог ощупать передние карманы брюк. Первоначально он говорил, что его били несколько человек, так как находился в состоянии шока, и ему показалось, что парни, которые проходили мимо них, также наносили ему удары. л.д.58-59).

В ходе очной ставки с ФИО32 потерпевший ФИО2 дал аналогичные показания, подтвердив, что Дата обезличена года ФИО33. нанес ему удары по голове и лицу, после чего стал ощупывать задние карманы джинсовых брюки и вытащил оттуда деньги в сумме 170 рублей, продолжая наносить ему удары по голове. Возможно, он, защищаясь, наносил удары Акутину. л.д. 90-92).

ФИО2 частично подтвердил оглашенные показания, пояснив, что сотрудники милиции сказали ему дать показания только в отношении ФИО34, в противном случае, сказали, что он сам станет подозреваемым. В суде он дал правдивые показания.

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена г. они с ФИО2 шли домой, проходили мимо горбольницы. Навстречу им шли парень и девушка- ФИО35, ФИО36 попросил у ФИО2 закурить, потерпевший не задевал плечом жену подсудимого и никого не обзывал нецензурным словом, он пошел дальше. Обернувшись, увидел, что ФИО2 и ФИО37 дерутся: ФИО2 лежал снизу на спине, ФИО38 сидел на потерпевшем и бил ФИО2 руками, ФИО39 была рядом. Он подошел к ним и сказал ФИО40, чтобы она разняла своего мужчину. Он не видел, чтобы ФИО2 наносил удары ФИО41. Через 2 минуты мимо них прошли 2 парня, которых он попросил помочь разнять дерущихся. Парни подошли, подняли голову ФИО2, и один из них ударил потерпевшего ногой по лицу. Он, испугавшись, побежал в МСЧ вызывать милицию. Потом в милиции ФИО2 сказал ему о пропаже 170 рублей.

Однако в ходе расследования свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года около 21 часа навстречу им с ФИО2 шли ранее незнакомые парень и девушка. Парень спросил у ФИО2 закурить, и ФИО2 остановился, а он пошел дальше. Пройдя около 30 метров, он обернулся назад и увидел, что этот парень, сидя на ФИО2, наносит удары руками лежащему на тротуаре ФИО2 по голове. Девушка пыталась остановить своего парня. Прошло около 1 минуты, и он увидел, что в его сторону по тротуару от дома Номер обезличен по ... идут двое парней, которые подошли к ФИО2 и парню, а затем прошли дальше, была ли девушка в тот момент, он не заметил. Он позвонил в милицию, после чего он пошел в травмпункт, где встретил ФИО2, лицо у которого было в царапинах и гематомах. ФИО2 сообщил сотруднику милиции о пропаже денег в сумме 170 рублей после того, как парень нанес ФИО2 побои. л.д. 53-54).

ФИО3 по оглашенным показаниям пояснил, что 1-2 недели назад он вспомнил, что 2 парня ударили ФИО2 ногой по голове.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Новочебоксарск, суду показал, что ночью Дата обезличена г. в ГОВД привезли ФИО42, который пояснил ему, что навстречу ФИО43 и жене шел потерпевший с другим. ФИО44 спросил у потерпевшего сигарету, между ними завязалась ссора, в ходе которой произошла борьба, потерпевший оказался снизу на животе, и в ходе драки ФИО45 вытащил деньги из кармана потерпевшего. ФИО46 сказал ему, что мимо них проходили 2 знакомых парня, но ФИО47 не говорил ему, что эти парни участвовали в избиении потерпевшего и в похищении денег. Со слов ФИО48 ссора произошла из- за сигарет, т.к. подсудимому показалось, что потерпевший сказал что- то плохое в адрес ФИО49 Потом ФИО50 сам добровольно написал явку с повинной, он не говорил подсудимому, что если тот не напишет как надо, то посадит в тюрьму. Он также разговаривал с потерпевшим, который рассказал, что когда ФИО51 сидел на ФИО2, то потерпевший почувствовал, как подсудимый вытащил деньги из кармана брюк. ФИО2 также не говорил ему о том, что потерпевшего избивали еще двое парней.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена г. она с мужем, ФИО6 и ФИО52 проходили мимо травмпункта, ФИО6 и ФИО10 шли впереди. Навстречу им шли 2 парня, один из которых, потерпевший, случайно задел ее плечом, муж не спрашивал у ФИО2 сигареты. Она сказала потерпевшему быть аккуратнее, на что ФИО2 обозвал ее нецензурно. За нее заступился муж, между ним и потерпевшим завязалась драка, зачинщиком которой был ФИО2, он полез в драку. Не было видно, как муж и потерпевший наносили удары, т.к. они были тесно прижаты друг к другу, упали на землю, муж лежал внизу, те валялись, переворачивались. Она попросила о помощи у друга потерпевшего, но тот не помог. Мимо проходили два парня- ФИО7, она кричала о помощи. Один из парней, ФИО53, который работал вместе с мужем, узнал ее. ФИО54 подошел на помощь к мужу, взял потерпевшего за волосы и начал избивать, второй ФИО5 стоял рядом, ничего не делал. ФИО5 и ФИО2 переместились на другую сторону дороги, муж остался лежать, у него из руки текла кровь. Она увидела, как ФИО55 обыскивал карманы одежды потерпевшего и вытащил деньги. Драка прекратилась. ФИО56 пересчитал деньги и сказал, что 30 рублей, хватит на пиво. После этого к ним подошли ФИО6 и ФИО10. ФИО5 купил в киоске пиво, и через минуту приехала милиция и забрала их в ГОВД.

Однако свидетель ФИО4 в ходе расследования показала, что мужчина свалил мужа с ног и начал наносить удары, ФИО57 пытался сопротивляться и также наносил мужчине удары. Она не видела, чтобы муж проверял у мужчины карманы и вытаскивал оттуда деньги. Другой мужчина стоял рядом в нескольких метрах от дерущихся и никаких действий, чтобы разнять дерущихся, не предпринимал, она в драку не ввязывалась. Она стала просить высокого мужчину, чтобы тот помог разнять первого мужчину и ее мужа, но он молчал, через какое- то время второй мужчина ушел. Ее муж и первый мужчина перестали драться, она стала уводить ФИО58 в сторону остановки, а первый мужчина ушел в противоположную сторону. Дойдя до остановки «Фабрика «Пике», они встретили ФИО6 и ФИО10. В это время к ним подошли двое незнакомых парней, парни поздоровались с ее мужем. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и попросили их проехать в ОВД по г.Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства. л.д. 110-112).

ФИО4 не подтвердила оглашенные показания, пояснив, что в ходе расследования она дала такие же показания, как и муж.

После допроса ФИО59, свидетель ФИО3 уточнил, что к ним парни подошли, один из них, схватив ФИО2 за волосы, поднял голову и начал наносить удары ногой по лицу, второй парень стоял рядом.

Свидетель ФИО5 в ходе расследования показал, что Дата обезличена года около 22 часов он встретился со своим братом ФИО7, и они зашли в павильон «Семен» на остановке «Фабрика «Пике», где купили пиво и сигареты. Затем они вышли на улицу, где на остановке стояли две незнакомые девушки и два незнакомых парня. Один из парней поздоровался с ним, он узнал парня, так как они вместе работают. Он подошел к парню и поздоровался с парнем за руку, при этом заметив на правой ладони парня порез и кровь. В этот момент на остановку подъехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД по ... для разбирательства. л.д.44-45).

Свидетель ФИО7 в ходе расследования дал аналогичные со свидетелем ФИО5 показания, подтвердив, на остановке общественного транспорта «Фабрика «Пике» они встретили двух незнакомых девушек и двух парней, один из которых поздоровался с его братом, брат сказал, что работает вместе с этим парнем. В этот момент на остановку подъехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД по .... л.д.46-47).

Свидетель ФИО6 в ходе расследования показал, что Дата обезличена года после употребления спиртных напитков он вместе с ФИО60., ФИО4, Наташей гуляли по городу. Около 21 часов они с ФИО10 ушли вперед, ФИО61 с ФИО4 остались позади, шли рядом с городской больницей, расположенной по ... г.Новочебоксарск, в сторону магазина «Турист». Так как они с ФИО62 удалились на большое расстояние, то решили подождать ФИО63 на остановке, расположенной рядом с домом Номер обезличен по ... некоторое время к ним на остановку подошли ФИО64 и ФИО4, ФИО9 рассказал, что около городской больницы, напротив фабрики «Пике», тот подрался с незнакомым мужчиной. Он не видел драку. В этот момент на остановку подъехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД по г.Новочебоксарск для разбирательства. О том, что во время драки ФИО65 забрал 170 рублей у незнакомого мужчины, ему стало известно от сотрудников милиции. л.д.55-56).

Из телефонного сообщения следует, что Дата обезличена г. за медицинской помощью обратился ФИО2 с ушибами мягких тканей лица, туловища, верхних конечностей, переломом спинки носа. л.д. 3).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждения у ФИО2 в виде перелома костей носа с кровоподтеками на коже лица расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтеки на коже туловища и конечностей не расцениваются как причинившие вреда здоровью. Давность на момент освидетельствования более двух недель. л.д. 105).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

ФИО66 с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений умышленно нанес ФИО2 удары кулаками по голове и другим частям тела, причинив потерпевшему все указанные в заключении эксперта повреждения, в том числе и легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.е. подсудимый применил насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку под насилием, опасным для жизни и здоровья, понимается причинение легкого вреда здоровью и т.п.. После этого ФИО67 открыто похитил у ФИО2, обыскав карманы одежды, деньги, причинив потерпевшему материальный ущерб. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что именно подсудимый похитил имущество у потерпевшего, что следует из явки с повинной и показаний самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данных в ходе расследования. У подсудимого не найдены похищенные у потерпевшего деньги, что не свидетельствует о непричастности ФИО68 к преступлению, т.к., как следует из его показаний, данных следователю, он выбросил деньги до приезда сотрудников милиции, последними данное место не осматривалось. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что подсудимый открыто похитил имущество у потерпевшего, т.е. ФИО69 при изъятии денег заведомо сознавал, что потерпевший понимает преступный характер его действий, но проигнорировал данное обстоятельство. При этом суд исходит из следующего: потерпевший суду показал, что он, лежа на животе, почувствовал, как обыскивают задние карманы его брюк, где находились деньги, и вытаскивают деньги. То есть данные обстоятельства свидетельствуют об открытом характере завладения имуществом. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что именно подсудимый причинил потерпевшему перелом костей носа, другие лица не причастны к этому- как следует из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО70 ФИО3, ФИО7, данных в ходе расследования, только ФИО71 наносил удары потерпевшему, а ФИО7 прошли мимо. До нанесения подсудимым ударов у ФИО2 не было телесных повреждений, перелома костей носа, т.е. все телесные повреждения потерпевшему причинены в результате умышленных действий ФИО72 в результате нанесения ударов кулаками, что подтверждается и заключением эксперта о характере, механизме, локализации и давности повреждений. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что подсудимый применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего именно с целью похищения имущества- он нанес удары потерпевшему и сразу же открыто похитил у него имущество, в момент завладения деньгами ФИО73 продолжал наносить потерпевшему удары, что свидетельствует о корыстном мотиве действий подсудимого. Все эти действия- применение насилия и похищение имущества, подсудимым были совершены в течение короткого промежутка времени, они были почти одномоментными, это следует также из первоначальных показаний потерпевшего, данных в ходе расследования о том, что высокий парень- ФИО74, пошел за ним, стал кричать, что ФИО76 нужны деньги, на что он ответил, что надо работать, он обернулся, и ФИО75 нанес ему 2 удара кулаком по лицул.д. 39-40), т.е. ФИО77 совершил разбойное нападение, поэтому суд не находит оснований для переквалификации указанных действий виновного на иные статьи УК РФ.

Суд критически относится к доводам подсудимого о непричастности к похищению денег у потерпевшего и опровергает их протоколом явки с повинной, его показаниями и показаниями потерпевшего, свидетелей, данными в ходе расследования. На основе анализа и оценки показаний суд приходит к выводу, что подсудимый, потерпевший, свидетели ФИО3, ФИО78 достоверные, объективные показания дали в ходе расследования и изменили их в судебном заседании с целью смягчить участь подсудимого в содеянном, поэтому суд кладет в основу приговора показания этих лиц, данные в ходе расследования, протокол явки с повинной в совокупности с другими вышеуказанными доказательствами. Все эти доказательства являются допустимыми, относимыми, достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля ФИО80 о том, что потерпевший задел плечом ФИО79, оскорбил ее нецензурным словом и первым начал драку с ФИО81, и опровергает эти доводы показаниями потерпевшего, ФИО3, из которых следует, что ФИО82 попросил у ФИО2 сигареты и первым нанес удары потерпевшему, от чего последний упал на землю, и ФИО83 начал избивать ФИО2. ФИО2 не совершал противоправные действия в отношении подсудимого и ФИО84, не провоцировал избиение, не оскорблял ФИО85.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО3, Акутиной о том, что ФИО5 нанес удары ФИО2, показания ФИО86 о том, что ФИО5 вытащил деньги из кармана одежды потерпевшего, и опровергает эти доводы показаниями свидетелей ФИО7, показаниями ФИО87, ФИО3, подсудимого, потерпевшего, данными в ходе расследования.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО88 имелись: несвежая ушибленная рана правой кисти - повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, и причинило легкий вред здоровью; кровоподтек, кровоизлияние, ссадины мягких тканей головы, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета в пределах 3-5 суток ранее момента освидетельствования. л.д. 99).

Подсудимый суду пояснил, что рану правой кисти он причинил сам себе, а остальные повреждения получил в ходе драки с потерпевшим.

Постановлением следователя уголовное преследование в отношении ФИО2 по факту нанесения телесных повреждений ФИО89 прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, ст. 37 УК РФ. л.д. 131).

Вина подсудимого ФИО90 в совершении разбойного нападения полностью доказана и, исходя из позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, суд переквалифицирует его действия со ст. 162 ч.1 УК РФ, т.к. ФИО91 совершил разбойное нападение без соучастников (постановлением следователя уголовное преследование в отношении ФИО92. в части совершения разбойного нападения группой лиц прекращено за недоказанностью л.д. 133), при этом он не применял оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, беременность супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным, что исключает возможность назначения подсудимому наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется как ранее судимый, по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра и нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. он является субъектом преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает и то, что подсудимый ранее был осужден к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь, менее чем через 2 месяца, совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

В ходе расследования потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В судебном заседании ФИО2 отказался от иска.

Судом разъяснены ФИО2 последствия отказа от иска.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает отказ истца от иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и прекращает производство по иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307- 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО93 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО94 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Производство по иску ФИО2 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда прекратить в связи с отказом истца от иска.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова