приговор ст. ст. 228.1 ч.2 п. `а`, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.

подсудимой ФИО2, ее защитника- адвоката Кушелевского А.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, рождения Дата обезличена года, уроженки д. ... Чувашской Республики, проживающей в ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средне- специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

ФИО2 в период времени до Дата обезличена года вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконной пересылке наркотического средства - гашиш. Так, она, в период времени до Дата обезличена года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, заведомо зная, что незаконная пересылка наркотических средств запрещена уголовным законодательством Российской Федерации и Украины, осознавая общественную опасность своих действий, неустановленным способом, действуя единым умыслом с неустановленным следствием лицом, приобрела бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш массой более 0,2641 гр.. Дата обезличена года ФИО2, находясь в неустановленном месте, употребила часть наркотического средства - гашиш путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 0,2575 г. ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства, действуя единым умыслом с неустановленным следствием лицом, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., в тот же день в период времени до 16 часов переупаковала в полимерный пакетик, который при помощи липкой ленты прикрепила к подписанной ею открытке, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 0,0066 гр. вместе с первоначальной упаковкой хранила по месту своего жительства. Затем она, продолжая свои преступные действия, упаковала вышеуказанную открытку с наркотическим средством- гашиш массой 0,2575 гр. в почтовый конверт и Дата обезличена года около 16 часов, находясь на ... ..., через почтовое отделение Номер обезличен отправила его по адресу: Украина, ..., ..., ..., РИК-Номер обезличен на имя ФИО9. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года указанное почтовое отправление с наркотическим средством- гашиш массой 0,2575 гр. поступило в почтовое отделение Номер обезличен Чебоксарского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где оно было изъято Дата обезличена года в 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии.

Указанными действиями ФИО2 группой лиц по предварительному сговору совершила незаконную пересылку наркотического средства.

Кроме того, она же, ФИО2, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершила покушение на контрабанду, то есть покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

Так она, в период времени до Дата обезличена года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, заведомо зная, что незаконная пересылка наркотических средств запрещена уголовным законодательством Российской Федерации и Украины, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, неустановленным способом, действуя единым умыслом с неустановленным лицом, приобрела бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш массой более 0,2641 гр.. ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства, действуя единым умыслом с неустановленным лицом, находясь у себя дома по адресу: ..., ...3, в тот же день в период времени до 16 часов переупаковала наркотическое средство - гашиш массой 0,2575 г.в полимерный пакетик, который при помощи липкой ленты прикрепила к подписанной ею открытке. Затем она, продолжая свои преступные действия, упаковала вышеуказанную открытку с наркотическим средством- гашиш массой 0,2575 гр. в почтовый конверт и Дата обезличена года около 16 часов, находясь на ... ..., через почтовое отделение Номер обезличен отправила его по адресу: ..., ..., ..., РИК-Номер обезличен на имя ФИО9. Однако ФИО2 не смогла довести до конца свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года указанное почтовое отправление с наркотическим средством- гашиш массой 0,2575 гр. поступило в почтовое отделение Номер обезличен Чебоксарского почтамта Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где оно было изъято Дата обезличена года в 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии.

Таким образом, ФИО2 по предварительному сговору с неустановленным лицом, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, пыталась переместить через таможенную границу Российской Федерации почтовый конверт с наркотическим средством - гашиш массой 0,2575 грамма.

Указанными действиями ФИО2 совершила покушение на контрабанду, то есть покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимая ФИО2 свою вину в совершении преступлений признала полностью и суду показала, что в августе 2009 года по телефону она познакомилась с ФИО10, отбывающим наказание в ИК-3, они стали общаться по телефону, они долгое время созванивались, она влюбилась в него. В конце октября 2009 года ФИО10 позвонил ей и попросил переслать конверт с наркотическим средством по почте, сказал, что с ней свяжется человек и передаст наркотическое средство. Потом ей по телефону позвонил человек и сказал, что он- от ФИО10, и попросил забрать из почтового ящика дома Номер обезличен по ... конверт. Она забрала бумажный самодельный конверт с темным средством, как поняла со слов ФИО10, наркотическим средством, пришла домой, пересыпала вещество из конверта в маленький целлофановый пакет, по совету ФИО10 часть вещества оставила себе, чтобы попробовать, что она и сделала. ФИО10 продиктовал ей текст открытки и адрес, сказав, что наркотическое средство- человеку, отбывающему наказание в местах лишения свободы на Украине, у которого день рождение, и наркотики ему в подарок. Она написала текст на открытке, положила пакет с наркотическим средством в открытку в виде конверта, открытку- в конверт, на котором написала адрес и отправила по почте. Она не знала, что изъятое наркотическое средство запрещено в обороте, т.к. ФИО10 сказал ей, что это легально продающееся средство, не знала, что за пересылку наркотиков в другую страну наступает уголовная ответственность. До этого она встречалась с ФИО10 на свидании, после того, как отправила конверт с наркотическим средством, он пропал. Она ранее не употребляла наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, кроме полного признания вины, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО3, начальник Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР, в ходе расследования показал, что в конце октября 2009 года сотрудниками отдела была получена информация о том, что лица, отбывающие наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ЧР, собираются направить в места лишения свободы на Украине наркотическое средство, которое будет сокрыто в письме. Ими стали проводиться оперативно розыскные мероприятия с целью проверки данной информации. В результате этого было установлено, что письмо с наркотическим средством будет направляться при помощи человека, который находится на свободе, и было установлено, что письмо будет направлено в начале ноября 2009 года ФИО9 находящемуся по адресу: Украина, ..., ..., РИК-Номер обезличен. Ими было получено судебное разрешение на проведение ОРМ - контроль почтовых отправлений. В результате взаимодействия со службой почтовой безопасности было установлено, что Дата обезличена года указанное почтовое отправление с указанным адресатом поступило в почтовое отделение Номер обезличен ..., расположенное по ... .... В ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного с участием понятых, данное письмо было изъято, осмотрено и в нем было обнаружена открытка и полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Данное вещество было направлено на исследование, вещество оказалось наркотическим средством - гашиш. В результате дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что письмо направила ФИО2, которая по каналам мобильной связи созванивалась с лицами, отбывающими наказание в ИК-3, и выполняла их указания. Они стали проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО2, в том числе и прослушивание ее телефонных переговоров. В результате этого было установлено, что ФИО2 знала о том, что в письме находится наркотическое средство -гашиш, она его называет «травой» и, кроме этого, сама употребляла данное наркотическое средство и говорила, что данное наркотическое средство плохого качества. После возбуждения уголовного дела на основании судебного решения был проведен обыск по месту жительства ФИО2. В ходе проведения обыска в контейнере для мусора был обнаружен фрагмент бумаги со следовым количеством наркотического средства - гашиш. На основании поручения следователя оперативным путем были получены образцы голоса ФИО2, которые были представлены следователю на СД диске. В ходе расследования уголовного дела ими продолжались проводиться оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО2, которые в установленном законом порядке рассекречивались и представлялись следователю. Из данных материалов следует, что с целью избежания уголовной ответственности ФИО2, адвокатом была придумана версия о том, что наркотическое средство было упаковано в конверт и затем направлено по почте мужчиной по имени ФИО11 также адвокатом была придумана версия о том, что соседка ФИО2 - ФИО8, видела, как этот ФИО11 приходил домой к ФИО2. Все эти материалы были представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела. Установить, с кем именно договаривалась ФИО2 о пересылке наркотического средства на Украину, не представилось возможным. Лица, которые были указанны в открытке и которые отбывают наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ЧР, от дачи каких либо показаний и от подписей отказались.л.д. 239-241 т.1).

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО7, подтвердив, что из учреждения ИК-Номер обезличен поступила оперативная информация о том, что осужденные собираются отправить на Украину для осужденного Медведь наркотическое средство, для этого они подыскали ФИО2, которая отправила конверт с наркотическим средством- гашиш на Украину. В ходе осмотра места происшествия, почтового отделения Номер обезличен ..., данный конверт на имя ФИО9 был изъят, в нем был обнаружен пакет с темным веществом- гашиш. После этого в квартире подсудимой был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят фрагмент бумаги с напылением темного цвета- гашиш. Им не известно, по чьей просьбе ФИО2 отправила конверт с наркотиком. До этого ФИО2 ни разу не попадала в поле зрения сотрудников наркоконтроля.

Свидетель ФИО4 в ходе расследования показал, что Дата обезличена года он в составе оперативной группы, состоящей из сотрудников Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР, выехал вместе со своей служебно- розыскной собакой на ОРМ «контроль почтовых отправлений» в почтовое отделение Номер обезличен, расположенное в доме Номер обезличен по ... .... По прибытии в данное почтовое отделение ему вместе со служебной собакой было предложено обследовать письма, разложенные в помещении. Из представленных на выбор письмах служебная собака своим поведением - сигнальным обозначением «посадка» указала на одно из писем с адресатом: Украина, ..., ..., ... РИК-Номер обезличен ФИО9. Данное письмо с вышеуказанным адресатом в присутствии понятых было вскрыто. В конверте находилась открытка, в которой находился приклеенный к открытке полимерный пакетик с измельченным веществом. Данные предметы были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны печатью, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался. л.д. 244-245 т.1).

Свидетель ФИО6 в ходе расследования показала, что в ходе обыска в квартире в спальной комнате на второй полке шкафа была обнаружена полимерная емкость цилиндрической формы серого цвета, в которой находился обрывок бумаги светлого цвета с напылением темного цвета. Данные предметы были обнаружены в комнате ее дочери ФИО2 О.H., кому принадлежат данные предметы, она не знает. Кроме этого, в ходе обыска был обнаружен и изъят блокнот с записями серого цвета, принадлежащий ее дочери ФИО2. Записи, произведенные в блокноте, выполнены ее дочерью. Все изъятое было упаковано в два бумажных конверта и опечатано фрагментом бумаги с оттиском печати. Об этом был составлен протокол обыска. Она наркотических средств никогда не употребляла и не употребляет, никогда не видела свою дочь ФИО2 в состоянии опьянения, когда от дочери не пахло спиртным, то есть в состоянии наркотического опьянения. О том, что ее дочь подозревается в пересылке наркотического средства, она узнала от сотрудников УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска. л.д. 92-93 т.1).

Свидетель ФИО5 суду показала, что она познакомила свою подругу ФИО2 с ФИО10 ФИО8, с которым вместе училась. ФИО2 и ФИО10 стали общаться. Потом она узнала, что ФИО10 попросил ФИО2 отправить конверт с наркотическим средством. После случившегося ФИО2 раскаялась, говорила, зачем это сделала. Она знает подсудимую 10 лет, характеризует только с положительной стороны, постоянно находится дома с ребенком, наркотики не употребляет.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6 оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра служебного помещения почтового отделения Номер обезличен, расположенного по ... ..., была применена служебно-розыскная собака. Перед применением служебно-розыскной собаки конверты были разложены между металлическими стеллажами на полу. Собака своим поведением указала на конверт, отправленный на имя ФИО9 по адресу: Украина, ..., ..., ..., РИК-Номер обезличен В ходе осмотра конверта внутри был обнаружен конверт- открытка, внутри которого находился свернутый полимерный пакет с порошкообразной массой темного цвета, приклеенный к конверту- открытке прозрачной липкой лентой. С места происшествия полимерный пакет с порошкообразной массой темного цвета изъят. л.д. 8-9 т.1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что
представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое из помещения почтового отделения Номер обезличен ..., является наркотическим средством- гашиш массой 0,2575 г. л.д. 33-35 т.1).

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на представленной на исследование бумажной открытке с цветными изображениями и надписью: «С Днем Рождения!..», изъятой из помещения почтового отделения Номер обезличен ..., обнаружены четыре следа рук, пригодных для идентификации личности. След Номер обезличен оставлен большим пальцем правой руки ФИО2, след Номер обезличен оставлен большим пальцем левой руки ФИО2, след Номер обезличен оставлен указательным пальцем правой руки ФИО2, след Номер обезличен оставлен указательным пальцем левой руки ФИО2 л.д. 83-87, 88-90 т.1).

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что рукописные записи в графах на почтовом конверте и на внутренней стороне открытки, изъятых в почтовом отделении Номер обезличен ..., исполнены ФИО2 л.д. 164-166, 167-168 т.1).

Дата обезличена года в ходе обыска, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в спальной комнате на второй полке шкафа обнаружена полимерная емкость цилиндрической формы серого цвета, внутри которой находился обрывок листа бумаги светлого цвета с напылением темного цвета, указанный обрывок листа изъят. В спальной комнате на третьей полке сверху шкафа обнаружен и изъят блокнот серого цвета с рисунками на обложке, со слов ФИО2, в блокноте имеются записи, сделанные ФИО2. На кухне с керамической кружки изъяты следы рук. л.д. 45, 46-47 т.1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что
представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством- гашиш массой 0,0066 г. л.д. 115-117 т.1).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Неустановленное лицо привлекло ФИО2 для пересылки, т.е. для перемещения наркотического средства в почтовом отправлении другому лицу, находящемуся на Украине, т.е. подсудимая вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом о незаконной пересылке гашиша. С этой целью подсудимая получила от неустановленного лица наркотическое средство- гашиш для последующей пересылки по почте другому лицу и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства, действуя единым умыслом с неустановленным лицом, переупаковала гашиш в полимерный пакетик, который при помощи липкой ленты прикрепила к подписанной ею открытке, упаковала вышеуказанную открытку в почтовый конверт и через почтовое отделение Номер обезличен отправила конверт с наркотическим средством по адресу: Украина, ..., ..., ..., РИК-Номер обезличен на имя ФИО9. Данное почтовое отправление было изъято Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии. То есть, по предварительной договоренности с неустановленным лицом подсудимая выполнила объективную сторону деяния, предусматривающую ответственность за незаконную пересылку наркотического средства. Умыслом подсудимой охватывалось оказание неустановленному лицу помощи в пересылке наркотического средства. Кроме того, договоренность об оказании содействия в пересылке гашиша у ФИО2 была с участвующим в пересылке лицом, а не приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность рассматривается как признак пересылки наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах действия ФИО2 правильно квалифицированы как незаконная пересылка наркотического средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору. ФИО2 заведомо сознавала, что перемещает в почтовом отправлении именно наркотическое средство- она показала, что со слов ФИО10 она знала, что она отправляет по почте наркотическое средство, название которого не знала, она употребила часть этого наркотического средства. Подсудимая совершила оконченный состав незаконной пересылки наркотического средства, которая, согласно уголовному законодательству, считается оконченным с момента отправления письма с содержащимся в нем наркотическим средством независимо от получения адресатом. ФИО2 свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

Кроме того, подсудимая, пересылая наркотическое средство почтовым отправлением адресату, находящемуся на территории другого государства, на Украине, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершила контрабанду, то есть действия, непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Данные действия она совершила с сокрытием от таможенного контроля, поскольку она упаковала наркотическое средство в полимерный пакетик, который при помощи липкой ленты прикрепила к открытке, данную открытку упаковала в почтовый конверт, т.е. совершила действия, направленные на то, чтобы затруднить обнаружение гашиша в почтовом отправлении. Данный конверт с наркотическим средством через почтовое отделение Номер обезличен ... она отправила по адресу: Украина, ..., ..., ..., РИКНомер обезличен на имя ФИО9, заведомо сознавая, что данное отправление с наркотическим средством будет перемещено через таможенную границу Российской Федерации, и она желала этого. Однако подсудимая не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» почтовое отправление с находившимся внутри наркотическим средством- гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике, поэтому суд усматривает в ее действиях неоконченный состав преступления, т.е. покушение на контрабанду. При контрабанде наркотических средств содеянное, согласно уголовному законодательству, подлежит квалификации по ч. 2 ст. 188 УК РФ независимо от количества данного средства. ФИО2 свою вину в совершении данного преступления также признала полностью, раскаялась в содеянном.

Вина подсудимой полностью доказана, и суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), поскольку она наряду с покушением на перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, - незаконную пересылку наркотического средства, т.е. ее действия квалифицируются по совокупности преступлений.

При производстве предварительного следствия нарушений норм УПК РФ не допущено, результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона л.д. 3, 4-5, 6, 7 т.1).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая впервые совершила умышленные особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности и совершенное в сфере экономической деятельности; тяжкое преступление является неоконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений- она свою вину признала полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, соседями, месту прежней работы в ООО ... - положительно. Она на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состояла, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступлений.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, в связи с чем суд не может назначить ей условное осуждение, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера по обеим статьям наказания подсудимой суд учитывает положения ст. ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы и санкция ст. 228.1 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. Однако, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, ее роль в совершении преступления, раскаяние, поведение в судебном заседании, активное содействие раскрытию группового преступления, что уменьшает степень общественной опасности преступления и личность виновной, суд считает справедливым назначить ей наказание с применением 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного статьей 228.1 ч. 2 УК РФ. При этом суд учитывает и то, что ФИО2 впервые совершила преступления, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, характеризуется в целом положительно, работает, одна воспитывает малолетнего ребенка, являясь матерью- одиночкой л.д. 141 т.2). Поэтому наказание, назначенное подсудимой с применением ст. 60 УК РФ, т.е. является справедливым.

В то же время, учитывая, что ФИО2 совершила незаконную пересылку наркотического средства и покушение на перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства, т.е. совершила преступления, связанные с распространением наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, суд считает невозможным ей, имеющей малолетнего ребенка и являющейся единственным родителем, отсрочить реальное отбывание наказание в соответствии со ст. 82 УК РФ, что не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимой исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ст. ст. 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ - на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО2 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г., включив в отбытый срок наказания время содержания в ИВС 13 по Дата обезличена г..

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить; два фрагмента липкой ленты, полимерный пакет, квитанции, почтовый конверт, открытку, стенограммы разговоров, СД диски, видеокассету - хранить при уголовном деле; записную книжку, возвращенную ФИО2, оставить у нее же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова