приговор ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.

подсудимой - гражданского ответчика ФИО18., ее защитника- адвоката Федоровой Т.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших - гражданских истцов ФИО6, ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО18, рождения Дата обезличена года, уроженки и жительницы ... зарегистрированной по ... ..., гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетеля, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

ФИО18. совершила кражи, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут ФИО18., находясь в помещении отдела по продаже нижнего белья в магазине ... расположенном в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных преступлений, просунув руку за прилавок вышеуказанного отдела, с полки умышленно тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 6288» стоимостью 10000 рублей с находящейся в нем сим-картой компании «Ё», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на 10000 рублей, и скрылась с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО18 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину- преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 02 часов до 08 часов ФИО18 по предварительному сговору с установленным лицом, находясь возле кафе- бара ... расположенного по ... г. Новочебоксарск, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО7, находящегося в бессознательном состоянии, похитила из кармана одежды потерпевшего 2 ключа от квартиры, не представляющие для ФИО7 материальной ценности. После этого Ярочкина А.Н., действуя совместно и согласованно с установленным лицом по предварительному сговору, в период времени с 02 часов до 08 часов Дата обезличена года, используя ранее похищенные у ФИО7 ключи, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыв входную дверь, незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда совместно с установленным лицом умышленно тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество: деньги в сумме 800 рублей, жидкокристаллический монитор марки «Acer» модель AL1916C с серийным номером Номер обезличен стоимостью 7000 рублей, системный блок в сборе стоимостью 20000 рублей, ADSL- модем марки «HUAWEI, SmartAX MT880» стоимостью 500 рублей, клавиатуру с серийным номером Номер обезличен стоимостью 500 рублей, сетевой адаптер марки «СВЕН» стоимостью 500 рублей, две акустические колонки марки «Диалог» общей стоимостью 1000 рублей, две акустические колонки марки «ВВК» общей стоимостью 200 рублей, базу от радиотелефона марки «LG» стоимостью 500 рублей, наушники марки «Сони» стоимостью 800 рублей, две компьютерные мыши с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен на общую сумму 300 рублей, лампу настольную стоимостью 450 рублей, массажер марки «Панасоник» стоимостью 500 рублей, два провода, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство марки «Сони Эрикссон» стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления марки «Behold TV» стоимостью 300 рублей, 5 проводов от компьютера стоимостью 50 рублей каждый на сумму 250 рублей, переходник от компьютера для флэш-карты стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 34550 рублей, и вместе с установленным лицом скрылась с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО18. группой лиц по предварительному сговору совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище- преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая ФИО18 свою вину в совершении преступлений признала полностью и суду показала, что Дата обезличена г. она пришла в магазин ... в отдел по продаже нижнего белья. Продавец отдела обслуживала покупателя, она решила похитить что- либо и, просунув руку за прилавок, с полки похитила сотовый телефон, после чего сразу же ушла из магазина, телефон отключила. Потом она поехала в ..., где во время прогулки потеряла похищенный телефон. Со стоимостью телефона, принадлежащего ФИО6, согласна, в содеянном раскаивается. Вечером Дата обезличена г. она пришла в гости к ФИО15, где вместе с ФИО10, его другом распивала спиртные напитки. Потом ФИО10 и ФИО15 ушли в бар, через 30 минут ФИО15 вернулась, и они с ФИО15 пошли к дому ФИО10. Проходя мимо бара «Экспресс», они услышали голос ФИО10, он ругался с парнями, между парнями началась драка, и парни избили ФИО10. Она отошла в сторону, увидела, как ФИО2 ФИО15 вытащила из кармана у лежащего на земле ФИО10 ключи. Пока ФИО10 лежал на земле, парень спросил, что имеется в квартире, на что ФИО15 ответила, что там есть компьютер. ФИО2 с парнем пошла в квартиру ФИО10, зашли в подъезд-ФИО15, позвонив в домофон, представилась женой потерпевшего, сказав, что ФИО15 забыла ключи. Она находилась на улице, стояла возле ...». Подъехала автомашина милиции, и второй парень, который дрался с ФИО10, позвонил первому парню и сообщил о милицейской машине, после чего ФИО15 и парень вышли из квартиры ФИО10 без вещей. Потом ФИО2 пошла в квартиру ФИО10 во- второй раз, парень попросил ее зайти в квартиру потерпевшего и посмотреть, что можно взять оттуда. Она зашла в квартиру ФИО10, в это время ФИО2 разбирала компьютер, отсоединив провода. По просьбе ФИО15 она вытащила на улицу клавиатуру от компьютера, больше она ничего не брала. ФИО2 одна вытащила из квартиры ФИО10 все указанное в обвинительной заключении имущество на улицу, откуда она вместе с Оксаной и двумя парнями перетащила вещи в свою квартиру по ...109, по совету парней ФИО2 отнесла похищенные у ФИО10 ключи в бар ... Потом они, распив спиртное, легли спать, через 4-5 часов после совершения кражи, утром, в 7-8 часов 2 сентября в квартиру пришли сотрудники милиции и изъяли всё похищенное. Со слов ФИО2 знает, что ФИО15 похитила еще 800 рублей, которые та передала парням. В содеянном раскаивается, признает, что с целью похищения имущества незаконно, без разрешения потерпевшего и без его ведома, проникла в квартиру ФИО10 и вместе со ФИО2 похитила вещи.

Дата обезличена года ФИО18 написала явку с повинной, указав, что в середине октября 2008 года около 18 часов она зашла в магазин ...», распложенный по ... г. Новочебоксарск, прошла до отделов продаж нижнего белья и увидела, что продавца не было на месте, внутри прилавка лежал сотовый телефон в корпусе черного цвета. Она сразу сунула руку за прилавок, взяла этот сотовый телефон, положила в карман и направилась к выходу. Она вышла из магазина и, находясь на улице, рассмотрела данный телефон, который оказался модели «Нокиа 6288», типа «слайдер». Сотовый телефон она отключила, чтобы на него никто не мог позвонить. После этого она пошла к своей подруге ФИО16 по ... и показала сотовый телефон, сказав, что телефон похитила в магазине «Турист». Похищенный телефон она потеряла на следующий день в селе Октябрьское ЧР. л.д. 54 т.1). В судебном заседании подсудимая подтвердила явку с повинной.

Подсудимая ФИО18. в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. указала на отдел продаж нижнего белья, расположенного в магазине ... по ... г. Новочебоксарск, и показала, что именно в этом отделе Дата обезличена года с полки прилавка похитила сотовый телефон марки «Нокиа 6288» в корпусе черного цвета, типа «слайдер». л.д. 140-142, 143 т.1).

Аналогичные с ФИО18 показания по факту похищения имущества ФИО10 в ходе расследования дала ФИО2, подтвердив причастность подсудимой к данному преступлению. л.д. 7-8 т.2).

Вина подсудимой, кроме полного признания ею вины, также подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года она работала продавцом в отделе по продаже нижнего белья в магазине ...». Около 17 часов 40 минут того же дня положила свой сотовый телефон «Нокиа 6288» типа «слайдер» стоимостью 10000 рублей под прилавок, а сама стала обслуживать клиентку, при этом отворачивалась от прилавка спиной и не смогла следить за сотовым телефоном. Около 18 часов 20 минут она обнаружила пропажу телефон. По ее просьбе продавцы позвонили на ее номер телефона, но телефон был отключен. О случившемся она сообщила в милицию. Телефон был приобретен в феврале 2008 г. за 10062 рубля, был новый. Ущерб в размере 10000 рублей для нее является значительным, т.к. размер ее заработной платы тогда составлял 5000 рублей, других источников дохода не имеет.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он получил на работе аванс и зашел в гости к ФИО15, где они вместе распивали спиртные напитки. Затем он со ФИО2 пошел к себе домой, где взял из ящика компьютерного стола деньги в сумме 200 рублей, в ящике еще оставалось 800 рублей, это видела ФИО2. После этого он с ФИО15, закрыв квартиру на замок и положив ключ в правый карман спортивных брюк, пошел в бар ...», где распивали спиртные напитки, он сильно опьянел. Когда они вышли из бара, он упал с крыльца, ударился головой об асфальт и потерял сознание, что произошло дальше, не помнит, очнулся только утром. Не помнит, наносили ли ему удары на улице. Он пошел домой, но в квартиру попасть не смог, так как у него не оказалось ключей. Он пошел домой к своему брату, сообщил о пропаже ключей от квартиры, и они поехали домой к брату, открыв дверь ключами брата, обнаружил, что пропали деньги в сумме 800 рублей и все имущество, указанное в обвинительном заключении на общую сумму 34550 рублей, запорные устройства двери были без повреждений. Потом в бар «... подбросили его ключи, узнал, что все похищенные из его квартиры вещи были обнаружены в квартире ФИО18. Ущерб для него является значительным, т.к. размер заработной платы составляет 10-15 тыс. рублей в месяц, на иждивении находится малолетний ребенок, которому выплачивает алименты в размере 3800 рублей, проживает вместе с матерью, получающей зарплату в размере 3000 рублей.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает продавцом в магазине ... Вечером Дата обезличена года к ней подошла продавец ФИО6 и сообщила о похищении сотового телефона. По просьбе ФИО6 она позвонила на номер телефона потерпевшей, но абонент был недоступен, т.е. телефон был отключен.

Свидетель ФИО3 в ходе расследования показала, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в ТД ... Около 18 часов к ней подошла продавец из соседнего отдела по имени ФИО6 и попросила набрать номер телефона, сказав, что не может найти свой сотовый телефон. Она несколько раз набирала номер ФИО6, но абонент был недоступен. Затем ФИО6 ей рассказал, что около 18 часов этого же дня положила телефон под прилавок, а сама начала обслуживать покупателя, в это время в отделе ФИО6 также находилась еще одна женщина. После того, как эти женщины ушли, ФИО6 обнаружила пропажу телефона. л.д. 19-20 т.1).

Свидетель ФИО13, старший инспектор ОПДН ОВД по г. Новочебоксарск, в ходе расследования показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе следственно- оперативной группы ОВД по г.Новочебоксарск, когда в 17 часов 20 минут к нему в служебный кабинет обратилась ФИО18 которая сообщила о совершенном ею преступлении и изъявила желание написать явку с повинной по факту кражи сотового телефона «Нокиа 6288» из отдела по продаже нижнего белья, расположенного в магазине «Турист». Явку с повинной Ярочкина А.Н. написала собственноручно, без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции. л.д. 73-74 т. 1).

Свидетель ФИО4 в ходе расследования показала, что около 23 часов Дата обезличена года она находилась дома вместе со своим ребенком, сестрой ФИО2 и знакомой ФИО18 В это время к ним домой пришел знакомый сестры нетрезвый ФИО7. Затем ФИО10 с сестрой ФИО15 пошли к нему домой за водкой, через минут 30 вернулись, с ними пришел парень по имени ФИО17. От ФИО2 ей стало известно, что в квартире ФИО10 есть компьютер. Распив водку, около 01 часа Дата обезличена г. из квартиры ушел ФИО17, минут через 10 ушел ФИО10, минут через 10-20 - ФИО2 и ФИО18, сказав, что пойдут продавать телефон ФИО18, т.к. хотят купить еще спиртного. Около 11 часов Дата обезличена г. к ней домой пришли сотрудники милиции, стали интересоваться местом жительства ФИО18. Она отвела сотрудников милиции по ...109 и вместе с ними прошла в квартиру ФИО18, где в это время находились ФИО2, ФИО18 парень по имени ФИО17 и незнакомый парень. От сотрудников милиции ей стало известно, что из квартиры ФИО10 был похищен компьютер. л.д. 39-40 т.2).

Свидетель ФИО12 в ходе расследования показала, что Дата обезличена года коло 02 часов 30 минут женщина, представившаяся женой ФИО10 Ю., по домофону попросила открыть дверь подъезда. Открыв по домофону дверь подъезда, она легла спать. По факту пропажи компьютера из квартиры Номер обезличен ей ничего неизвестно. л.д. 41-42 т.2).

Свидетель ФИО5 в ходе расследования показал, что после 01 часа Дата обезличена года он вместе с ФИО11 А. зашел в кафе- бар ...», расположенный в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Через некоторое время к ним за столик присел ранее незнакомый нетрезвый мужчина, на лице у мужчины были следы побоев, они общались с данным мужчиной, как звали мужчину, не знает. Через некоторое время они втроем вышли на улицу. Мужчина сразу же ушел в сторону домов по ... г. Новочебоксарск. Затем к ним подошла ранее незнакомая ФИО2 и попросила помочь перенести вещи, на что он и ФИО11 согласились. Подойдя вместе со ФИО2 к дому Номер обезличен по ..., возле первого подъезда увидели ранее незнакомую ФИО18 рядом с которой на асфальте стояли три пакета. ФИО18 сказала, что данные пакеты с вещами нужно отнести по ...109. Они с ФИО11 взяли пакеты, посмотрели, что в них лежит. В пакетах были монитор, системный блок компьютера, клавиатура и другие вещи, какие именно, он не помнит. Придя по данному адресу, ФИО2 предложила выпить пива, они согласились. Откуда у ФИО18 и ФИО2 эти пакеты и кому принадлежит имущество, они не спрашивали. Проснувшись по вышеуказанному адресу около 12 часов Дата обезличена г., увидел в квартире сотрудников милиции, от которых узнал, что вещи, которые они помогли донести, принадлежат ФИО7 и были похищены из квартиры ФИО10. О том, что вещи краденные, он не подозревал. Они с ФИО11 ничего не похищали, никому побои не наносили. л.д. 141-142 т.2 ).

Свидетель ФИО11 в ходе расследования дал аналогичные со свидетелем ФИО5 показания, подтвердив, что после 01 часа Дата обезличена г. по просьбе ранее незнакомых ФИО2 и ФИО18. он вместе с ФИО5 отнес монитор и другие вещи, находящиеся в трех пакетах, на ...109. О том, что вещи принадлежат ФИО7 и были похищены из квартиры ФИО10, он не знал и не подозревал. л.д. 143-144 т.2).

Свидетель ФИО10 в ходе расследования показал, что Дата обезличена года около 08 часов к нему домой пришел брат ФИО7 и сообщил, что утеряны ключи от квартиры, и брат не может попасть домой. Они вызвали такси и поехали к брату домой. Входные двери квартиры брата были закрыты на замки, он открыл двери квартиры своими ключами. Зайдя в квартиру, они обнаружили, что в зале на компьютерном столе возле окна отсутствуют: системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор марки «Acer», модем, 2 акустические колонки марки «ВВК», 2 акустические колонки марки «Диалог», две компьютерные мыши, клавиатура, деньги в сумме 800 рублей, провода от компьютера, сетевой адаптер на 6 розеток, переходник от компьютера к флеш-карте, зарядное устройство марки «Сони Эрикссон», наушники, настольная лампа в корпусе белого цвета, массажер марки «Панасоник», пульт дистанционного управления от ТВ-тюнера. Со слов брата ему стало известно, что Дата обезличена года он находился у своей знакомой дома и распивал в компании нескольких девушек спиртное, что дальше происходило, он не помнит. Брат вызвал сотрудников милиции, которые произвели осмотр квартиры. Брат не помнил, был ли брат в кафе ... и что кто-то нанес побои, каким образом пропали ключи. Брат не говорил, что кроме ключей пропали из карманов одежды деньги. Со слов соседки брата ему известно, что около 2 часов Дата обезличена г. женщина, представившись женой брата, попросила открыть входную дверь в подъезд. л.д. 124-125 т.2).

Свидетель ФИО8, инспектор службы БППСМ ОВД по г. Новочебоксарск, в ходе расследования показал, что Дата обезличена года он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности г. Новочебоксарск. Около 10 часов 35 минут по рации из дежурной части ГОВД получили сообщение о том, что по ... похищены компьютер и другое имущество, также было указано проверить адрес по ...83 и доставить в ГОВД ФИО2. По данном адресу дверь им открыла сестра ФИО2 - ФИО2 А., от которой стало известно, что ФИО2 может находиться у подруги по ...109. Прибыв по данному адресу, он совместно с милиционером ФИО9 обнаружил ФИО18., ФИО2, ФИО5, ФИО11, в квартире заметили монитор марки «Acer», системный блок, колонки, а также другое имущество, ими была вызвана следственно- оперативная группа. ФИО18, ФИО2, ФИО5, ФИО11 были доставлены для разбирательства в ОВД по г. Новочебоксарск. л.д. 114-115 т. 2).

Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО13, ФИО4, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО8 оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Согласно протоколам выемки, у потерпевшей ФИО6 изъят гарантийный сертификат на сотовый телефон «Нокиа 6288», у потерпевшего ФИО7 - фискальный чек, два гарантийных талона на компьютерные комплектующие. л.д. 28-29 т.1,л.д. 76 т.2).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск изъяты: монитор «Acer», системный блок, динамики «Диалог», клавиатура, два пакета с колонками, 2 мышки, сетевой фильтр, модем, наушники, пульт дистанционного управления, лампа, спутанные провода от зарядных устройств, база от радиотелефона, массажер, следы рук на 11 светлых дактилопленок, следы ткани на 2 светлые дактилопленки. л.д. 172-174, 175-176 т.1).

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что след руки, откопированный на дактилопленку и изъятый с монитора «Acer» в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО18. л.д. 208-209 т. 1).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

ФИО18 преследуя корыстную цель, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу телефон потерпевшей ФИО6, причинив потерпевшей имущественный вред. При этом подсудимая действовала втайне от других, никто не наблюдал за ее действиями, поэтому суд квалифицирует ее действия как кража. Подсудимая распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению, она потеряла телефон на следующий день, поэтому суд усматривает в ее действиях оконченный состав кражи. Ущерб в размере 10000 рублей суд признает значительным для потерпевшей с учетом ее материального положения, т.к. размер ее дохода в два раза меньше размера причиненного ущерба. Потерпевшая суду пояснила, что ей затруднительно было бы купить новый телефон. ФИО18 свою вину в совершении данного преступления признала полностью.

Также ФИО18., преследуя корыстную цель, незаконно, не имея законных прав, без ведома и согласия ФИО10, с целью хищения имущества вместе с установленным лицом незаконно проникла в жилище и противоправно безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество ФИО7. При хищении имущества ФИО18 действовала втайне от других, поэтому суд квалифицирует ее действия как кража.

Подсудимая совершила кражу имущества из квартиры ФИО10 группой лиц по предварительному сговору с установленным лицом: ФИО18 вместе с этим лицом после совместного распития спиртных напитков решила похитить чужое имущество и, осуществляя свой преступный умысел, она вместе с установленным лицом, воспользовавшись похищенными у потерпевшего ключами, открыла входную дверь квартиры, незаконно проникнув в жилище, она вместе с установленным лицом похитила имущество ФИО10, затем они вместе переместили похищенное имущество в квартиру ФИО18, вместе распорядились имуществом. Все эти данные свидетельствуют о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Ущерб в размере 34550 рублей суд признает значительным для потерпевшего ФИО10 с учетом его материального положения, т.к. размер его дохода в несколько раз меньше размера причиненного ущерба, он проживает с матерью, имеющей небольшой размер доходов, т.е. содержит ее, выплачивает алименты на содержание малолетнего ребенка.

ФИО18 с неустановленным лицом имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом из квартиры ФИО10 по своему усмотрению- она была задержана сотрудниками милиции и похищенное было изъято через 4-5 часов после совершения кражи, похищенные деньги в сумме 800 рублей были потрачены, поэтому суд усматривает в действиях виновной оконченный состав кражи.

Подсудимая призналась, что она по предварительному сговору с другим лицом с целью хищения имущества незаконно проникла в жилище ФИО10 и похитила имущество.

Вина подсудимой ФИО18 полностью доказана, и суд квалифицирует ее действия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая впервые совершила умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, направленные против чужой собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления- полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Подсудимая ФИО18 по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, на нее жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту прежней учебы в ПУ Номер обезличен ... - удовлетворительно, в период обучения она пользовалась правами сироты, т.к. мать умерла, отец был лишен родительских прав.

ФИО18 на учете у нарколога не состоит и не состояла.

Из заключения первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО18 в период инкриминируемого ей деяния действовала целенаправленно, последовательно, какие-либо признаки временно психического расстройства не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом, т.е. является вменяемой. л.д. 108-109 т.1).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена полно, комиссией экспертов, с изучением личности подсудимой, материалов дела.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, мнение потерпевших и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой, впервые совершившей преступления, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 6 УПК РФ и сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении условного осуждения суд учитывает то, что кражу имущества ФИО6 подсудимая совершила в 18-летнем возрасте, кражу имущества ФИО10- в 19- летнем возрасте; условия жизни подсудимой- она выросла без матери, которая умерла, когда Ярочкиной было 5 лет, подсудимая воспитывалась двоюродным братом. С учетом изложенного, суд считает нецелесообразным назначить виновной иные меры наказания, не связанные с лишением свободы.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 3 ст. 158 УК РФ. В то же время суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и главы 14 УК РФ при определении размера наказания подсудимой, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений - ФИО18 совершила умышленные корыстные преступления, в том числе и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая не работает, поэтому суд считает нецелесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена г. ФИО18 содержалась в ИВС, что подлежит зачету в отбытый срок наказания в случае отмены условного осуждения.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО6 - в размере 10000 рублей, ФИО7 - в размере 800 рублей.

Подсудимая Ярочкина А.Н. иски потерпевших признала полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО18 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- на срок 1 (один) год,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО18. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО18. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию, не посещать места распития спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО18 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 10000 (десяти тысяч) рублей, в пользу ФИО7 - 800 рублей.

Вещественные доказательства - фискальный чек, два гарантийных талона на комплектующие компьютера, хранящиеся при уголовном деле, жидкокристаллический монитор марки «Acer», две акустические колонки марки «ВВК», две акустические колонки марки «Диалог», клавиатуру с серийным номером 0703009486, модем марки «HUAWEI, SmartAX MT880», 5 проводов от компьютера, переходник от компьютера для флэш-карты, две компьютерные мыши, зарядное устройство марки «Сони Эрикссон», наушники марки «Сони», сетевой фильтр марки «СВЕН», светильник, базу от радиотелефона марки «LG», два мотка провода, пульт дистанционного управления марки «Behold TV», массажер марки «Панасоник», системный блок компьютера, хранящиеся в камере хранения ОВд по г. Новочебоксарск, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7; детализацию данных сотового телефона марки «Нокиа 6288» хранить при уголовном деле; вещи, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить у нее же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова