приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.

подсудимого ФИО3 его защитника- адвоката Леонтьева В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, уроженца и жителя ..., зарегистрированного в г... ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего кровельщиком в ... ..., судимого Дата обезличена г. Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением Новочебоксарского городского суда Дата обезличена г. условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов ФИО3 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из серванта в спальной комнате умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО2 цифровой фотоаппарат марки «Кодак С 813» стоимостью 3199 рублей с находящейся с нем флэш- картой стоимостью 300 рублей, сумку-чехол от цифрового фотоаппарата стоимостью 200 рублей, коробку с документами от цифрового фотоаппарата, не представляющие для ФИО2 материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3699 рублей.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан. ФИО3 ранее судим за корыстное преступление средней тяжести, условно, однако он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет, поскольку условное осуждение в отношении него было отменено Дата обезличена г., после совершения вышеуказанной кражи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, на него жалоб не было.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. он является субъектом преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему иные виды наказания, что не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО3 совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, условное осуждение в отношении него отменено, поэтому окончательное наказание ему суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому колонию- поселению для отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашкой Республики от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 2 года и окончательное наказание ФИО3. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать в отношении ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена г. и время содержания под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у нее же; залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова