приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н.В.

подсудимого ФИО4., его защитника- адвоката Опарина Г.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО4, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, уроженца д. ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего в ..., со средне- специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, ФИО4., находясь в салоне автомашины ВАЗ- Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО3 на праве собственности, следуя по маршруту движения от дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики до дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, из корыстных побуждений тайно похитил с переднего пассажирского сиденья принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «SAGEM-муХ 8» стоимостью 5000 рублей и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО4. в судебном заседании в присутствии защитника Опарина Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже чужого имущества на сумму 5000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразив согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Он не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. Подсудимый не работает, у него нет доходов, поэтому суд считает нецелесообразным назначить ему штраф. При назначении обязательных работ суд исходит и из того, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, родителей- пенсионеров, Дата обезличена г. потерял родного брата (умер).

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в отношении ФИО4. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО2, оставить у него же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова