приговор обвинительный по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-367/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова В. В.,

подсудимого Романова С. В.,

защитника - адвоката Пшеничнова И. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Романова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Романов С. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 18 часов Романов С. В., действуя умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, с целью оказания содействия в приобретении наркотических средств неустановленному лицу, находясь на остановке общественного транспорта «..., получив от другого неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 4,256 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, а также наркотическое средство гашиш массой 2,5538 грамма в крупном размере, которые без цели сбыта, умышленно незаконно хранил при себе, перевозя их общественным транспортом в ..., где продолжал незаконно хранить до 22 часов 55 минут Дата обезличена года, т. е. до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанных наркотических средств в том же виде и в том же количестве при проведении его осмотра сотрудниками Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР возле магазина «Связной», расположенного по адресу ....

Подсудимый Романов С. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Романов С. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Романов С. В. в судебном заседании в присутствии защитника Пшеничнова И. К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Романов С. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Романову С. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Романовым С. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Романова С. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Романову С. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Романов С. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Романов С. В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову С. В., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врачей нарколога и психиатра Романов С. В. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Романова С. В. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает, что Романову С. В. возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Также суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Романова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Романова Сергея Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Романовым Сергеем Владимировичем наказания исчислять со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4,256 грамм в восьми полимерных свертках, наркотическое средство гашиш массой 2,5538 грамм в спичечном коробке - уничтожить; сотовый телефон Номер обезличен, сетевое зарядное устройство к телефону, гарнитуру, полимерный пакет с инструкцией по эксплуатации, две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон»: Номер обезличен - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.