приговор обвинительный по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-416/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимого Хвалина С. Н.,

его защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хвалина Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Хвалин С. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вазы, находящейся в мебельной стенке в зале вышеуказанной квартиры, ювелирные изделия: золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей, золотой крестик стоимостью 300 рублей, одну пару золотых серег стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 800 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Хвалин С. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хвалин С. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хвалин С. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в краже - в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Хвалин С. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Хвалину С. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Хвалиным С. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Хвалина С. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Хвалину С. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Хвалин С. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Хвалин С. Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хвалину С. Н., суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ г. Новочебоксарска характеризуется удовлетворительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Хвалина С. Н. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Потерпевшей - гражданским истцом ФИО6 заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 11 800 рублей, который подлежит полному удовлетворению и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хвалина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хвалину Сергею Николаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Хвалина Сергея Николаевича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Хвалина Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хвалина Сергея Николаевича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.