приговор обвинительный по ст.ст. 256 ч. 3, 256 ч. 1 п.п. `б` `в` (по трем фактам) УК РФ



Дело № 1-412/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Доронькина А. Н.,

его защитника - адвоката Халиловой М. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Доронькина Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 256 ч. 3, 256 ч. 1 п. п. «б», «в», 256 ч. 1 п. п. «б», «в», 256 ч. 1 п. п. «б», «в» УК РФ,

установил:

Доронькин А. Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года Доронькин А. Н., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., в ходе разговора предложил своему знакомому Кудряшову Э. В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, незаконно добыть рыбу на реке Волга, в запретной 4-х километровой зоне Чебоксарской ГЭС рыболовными сетями, на что последний согласился. В этот же день около 16 часов Доронькин А. Н., взяв с собой рыболовную сеть длиной 60 метров, высотой 1,0 метра, ячеей 25 мм, вместе с Кудряшовым Э. В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, отправились на левый берег реки Волга в район запретной 4-х километровой зоны Чебоксарской ГЭС Куйбышевского водохранилища, где всякое рыболовство запрещено в виду массовой концентрации рыбы. Придя на место, в район «большого ковша», Доронькин А. Н. и Кудряшов Э. В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, вступив в преступный сговор, без соответствующего разрешения на лов рыбы, в нарушение п.п.29 (а), 30.12.1, 30.12.2 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года №1, заведомо зная, что данное место является миграционным путем к местам нереста рыбы, и в настоящее время установлен полный запрет на добычу рыбы сетью в связи с ее нерестом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, на расстоянии 1 800 метров ниже по течению от Чебоксарской ГЭС вдоль левого берега реки, являющимся миграционным путем к месту нереста рыбы и местом массовой концентрации рыбы, около 22 часов 20 минут установили с берега при помощи веревки способом перетягивания свою рыболовную сеть длиной 60 м, высотой 1,0 м., ячеей 25 мм., являющуюся орудием массового истребления рыбы.

27. 05. 2010 года Доронькин А. Н. совместно с Кудряшовым Э. В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, продолжая свои преступные действия, около 11 часов с применением рыболовной сети длиной 60 метров, высотой 1,0 метра, ячеей 25 мм, установленной ими Дата обезличена года в воду реки Волга в районе «большого ковша», на расстоянии 1 800 метров ниже по течению реки от Чебоксарской ГЭС вдоль левого берега реки, незаконно добыли рыбу «чехонь» - 18 штук, «судак» - 4 штуки, «окунь» - 8 штук, «плотва» - 9 штук, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 1 595 (одна тысяча пятьсот девяносто пять) рублей.

Кроме того, Дата обезличена года Доронькин А. Н., взяв с собой рыболовную сеть длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 30 мм, отправился на левый берег реки Волга, в район запретной 4-х километровой зоны Чебоксарской ГЭС Куйбышевского водохранилища, где всякое рыболовство запрещено в виду массовой концентрации рыбы. Придя на место в затон реки Волга на расстояние 1 650 метров ниже по течению от Чебоксарской ГЭС, Доронькин А. Н. умышленно, без соответствующего разрешения на лов рыбы, в нарушение п. п. 29 (а), 30.12.1, 30.12.2 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009г. № 1, заведомо зная, что данное место является миграционным путем к местам нереста рыбы, и в настоящее время установлен полный запрет на добычу рыбы сетью в связи с ее нерестом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, на расстоянии 1 650 метров ниже по течению от Чебоксарской ГЭС и 100 метров от левого берега реки, являющимся миграционным путем к месту нереста рыбы и местом массовой концентрации рыбы, около 20 часов 30 минут установил с берега при помощи веревки способом перетягивания свою рыболовную сеть длиной 80 м, высотой 1,5 м., ячеей 30 мм., являющуюся орудием массового истребления рыбы.

Он же, Доронькин А. Н. 03. 06. 2010 года, продолжая свои преступные действия, около 04 часов с применением рыболовной сети длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 30 мм, установленной им 02. 06. 2010 г. в воду затона реки Волга, на расстоянии 1 650 метров ниже по течению реки от Чебоксарской ГЭС и 100 метров от левого берега реки, незаконно добыл рыбу «чехонь» в количестве 9 (девять) штук, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 153 (сто пятьдесят три) рубля.

Он же, Доронькин А. Н. 05. 06. 2010 года, взяв с собой рыболовную сеть длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 30 мм, отправился на левый берег реки Волга, в район запретной 4-х километровой зоны Чебоксарской ГЭС Куйбышевского водохранилища, где всякое рыболовство запрещено в виду массовой концентрации рыбы. Придя на место в затон реки Волга на расстояние 1750 метров ниже по течению от Чебоксарской ГЭС, Доронькин А.Н., умышленно, без соответствующего разрешения на лов рыбы, в нарушение п. п. 29 (а), 30.12.1, 30.12.2 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13. 01. 2009 г. № 1, заведомо зная, что данное место является миграционным путем к местам нереста рыбы, и в настоящее время установлен полный запрет на добычу рыбы сетью в связи с ее нерестом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, на расстоянии 1 750 метров ниже по течению от Чебоксарской ГЭС и 100 метров от левого берега реки, являющемся миграционным путем к месту нереста рыбы и местом массовой концентрации рыбы, около 20 часов установил с берега при помощи веревки способом перетягивания свою рыболовную сеть длиной 80 м, высотой 1,5 м., ячеей 30 мм., являющуюся орудием массового истребления рыбы.

Он, же Доронькин А. Н. 06. 06. 2010 года, продолжая свои преступные действия, около 03 часов 30 минут с применением рыболовной сети длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 30 мм, установленной им 05. 06. 2010 года в воду затона реки Волга, на расстоянии 1 750 метров ниже по течению реки от Чебоксарской ГЭС и 100 метров от левого берега реки, незаконно добыл рыбу «чехонь» в количестве 11 (одиннадцать) штук, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 187 (сто восемьдесят семь) рублей.

Кроме того, он же, Доронькин А. Н., 08. 06. 2010 года, взяв с собой рыболовную сеть длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 30 мм, отправился на левый берег реки Волга, в район запретной 4-х километровой зоны Чебоксарской ГЭС Куйбышевского водохранилища, где всякое рыболовство запрещено в виду массовой концентрации рыбы. Придя на место в затоне реки Волга на расстоянии 1 700 метров ниже по течению от Чебоксарской ГЭС, Доронькин А.Н., умышленно, без соответствующего разрешения на лов рыбы, в нарушение п. п. 29 (а), 30.12.1, 30.12.2 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13. 01. 2009 г. № 1, заведомо зная, что данное место является миграционным путем к местам нереста рыбы, и в настоящее время установлен полный запрет на добычу рыбы сетью в связи с ее нерестом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, на расстоянии 1 700 метров ниже по течению от Чебоксарской ГЭС и 100 метров от левого берега реки, являющимся миграционным путем к месту нереста рыбы и местом массовой концентрации рыбы, около 21 часа установил с берега при помощи веревки способом перетягивания свою рыболовную сеть длиной 80 м, высотой 1,5 м., ячеей 30 мм., являющуюся орудием массового истребления рыбы.

Он же, Доронькин А. Н. 09. 06. 2010 года, продолжая свои преступные действия, около 03 часов с применением рыболовной сети длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 30 мм, установленной им 08. 06. 2010 г. в воду затона реки Волга, на расстоянии 1 700 метров ниже по течению реки от Чебоксарской ГЭС и 100 метров от левого берега реки, незаконно добыл рыбу «окунь» в количестве 7 (семь) штук, «чехонь» в количестве 24 (двадцать четыре) штуки, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 527 (пятьсот двадцать семь) рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Доронькин А. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Доронькин А. Н. поддержал ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Доронькин А. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Халиловой М. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в незаконной добыче (вылове) рыбы, если это деяние совершено с применением способом массового истребления рыбы и водных животных, группой лиц по предварительному сговору, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, а также в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов (рыбы) с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционном пути к месту нереста (по трем фактам), т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 256 ч. 1 п. п. «б», «в», 256 ч. 1 п. п. «б», «в», 256 ч. 1 п. п. «б», «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Доронькин А. Н. осознавал характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Доронькину А. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Доронькиным А. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, представителем потерпевшего. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 256 ч. 1 и 256 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Доронькина А. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Доронькину А. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Доронькин А. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы, если это деяние совершено способом массового истребления рыбы и водных животных, группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 256 ч. 1 п. п. «б», «в», 256 ч. 1 п. п. «б», «в», 256 ч. 1 п. п. «б», «в» УК РФ, а именно в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов (рыбы), если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста или на миграционных путях к ним (по трем фактам).

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Подсудимый совершил преступление в период течения испытательного срока, назначенного по приговору Новочебоксарского суда ЧР от 10. 02. 2010 года.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

Отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по ЧР Средневолжского территориального управления Росрыболовства в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба с Доронькина А. Н. - в размере 1 664 рублей 50 копеек.

Подсудимый Доронькин А. Н. признал иск в полном объеме.

На основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание ответчиками иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по ЧР Средневолжского территориального управления Росрыболовства в интересах Российской Федерации в полном объеме, т. к. вред причинен им в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Доронькина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 256 ч. 3, 256 ч. 1 п. п. «б», «в», 256 ч. 1п. п. «б», «в», 256 ч. 1 п. п. «б», «в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 256 ч. 3 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 256 ч. 1 п. п. «б», «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений Доронькину Андрею Николаевичу путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Доронькину Андрею Николаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Доронькина Андрея Николаевича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 10 февраля 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Доронькина Андрея Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Доронькина Андрея Николаевича в пользу отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по ЧР Средневолжского территориального управления Росрыболовства в интересах Российской Федерации материальный ущерб в размере 1664 (одна тысяча шестьсот шестьдесят четыре) рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рыболовную сеть длиной 60 метров, высотой 1,0 метра, ячеей 25 мм; рыболовную сеть длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 35 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.