приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-420/2010

Отметка об исполнении приговора____________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010г. г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Вазинге Н.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Будкина Ю.С., его защитника- адвоката Кузьмина А.М., предоставившего ордер №1250 от 26 октября 2010 г. и удостоверение №249,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Будкина Юрия Сергеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Будкин Ю.С. совершил покушение на причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Дата обезличена г. Будкин Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда Номер обезличен ... по ... ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью убийства, направился к ... по ... г.... к ранее знакомой ФИО15, которая будучи неосведомленной о преступных намерениях Будкина Ю.С. по его просьбе передала кухонный нож. После чего Будкин Ю.С., вооружившись кухонным ножом, в период с 19 час. 00 мин до 21 час. 00 мин. Дата обезличена г. подойдя к входной двери подъезда Номер обезличен ... по ... ..., увидев ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, имевшимся при себе кухонным ножом, заранее взятым, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти последнему, и желая ее наступления, нанес ФИО1 не менее четырех ударов ножом по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов- брюшную полость, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: одного проникающего ранения брюшной полости со сквозным ранением тонкого кишечника и повреждением надчревной артерии, резанных ран правого предплечья с повреждением мышц предплечья и лучевой артерии, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Однако Будкин Ю.С. не смог довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на причинение смерти ФИО1 по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 был своевременно доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Новочебоксарская городская больница», где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Будкин Ю.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он сожительствует с сестрой потерпевшего ФИО1- ФИО13. ФИО1 освободился из мест лишения свободы в апреле 2010 г. и злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в нетрезвом состоянии ФИО1 всем угрожает убийством, не дает спокойно жить. Дата обезличена г. он совместно с ФИО13, ее детьми, потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО14 пошел в парк «...» справлять день рождение ФИО14. Там они распивали спиртные напитки, потом они встретили знакомого ФИО2 и вместе с ним так же в парке распили спиртные напитки. После они все вместе пошли домой. По дороге ФИО1 приставал к ФИО3 и хотел пойти к ней в гости, но ФИО3 отказала ФИО1. У него ссор в этот вечер с ФИО1 не было. Около подъезда ... по ... г.Новочебоксарск все остановились, ФИО13 с детьми и ФИО3 зашли в квартиру к ФИО13. До этого он сказал ФИО3 закрыть входную дверь на защелку, чтобы ФИО1 не смог зайти в квартиру. После около подъезда он с ФИО1, ФИО2 распил пиво и через некоторое время ФИО1 пошел домой. Однако дверь квартиры ФИО1 не смог открыть ключом и стал стучаться в дверь. ФИО13 с ФИО3 дверь квартиры ФИО1 не открывали. Тогда ФИО1 стал кричать, что если ему не откроют дверь он всех убьет. Ему надоело наблюдать за тем, как буянил ФИО1 и он решил наказать ФИО1. Он вместе с ФИО2 пошел к своей знакомой ФИО15, проживающей по ... ... ... и попросил у нее нож, при этом он не сказал ФИО15, зачем ему нужен нож. ФИО15 дала ему нож и он вместе с ФИО2 вновь вернулся обратно к двери подъезда, где проживает ФИО1. Он посмотрел в окно подъезда и увидел там ФИО1, сидящего на ступеньках лестницы. Он подождал, пока ФИО1 выйдет на улицу и когда он услышал шаги ФИО1, встал за входной дверью подъезда. После того как ФИО1 открыл дверь подъезда и хотел выйти на улицу, он кухонным ножом нанес ФИО1 два удара ножом в живот. ФИО1 упал и они вместе с ФИО2 побежали в сторону оврага. По пути ФИО2 забрал у него нож и выкинул в овраг. Утром ему позвонил его отец и сказал, чтобы он сам пошел в милицию. Тогда он пошел в милицию и написал явку с повинной. Убивать он ФИО1 не хотел, только хотел наказать.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Ранее, в ходе предварительного расследования, Будкин Ю.С. виновным себя в покушении на убийство ФИО1 признавал, собственноручно Дата обезличена г. написал явку с повинной ( т.1л.д.11), указывая, что Дата обезличена г. он возле подъезда с целью убийства два раза нанес ножом удар в область живота ФИО1.

После этого, в ходе допроса в присутствии адвоката он виновным себя в покушении на убийство ФИО1 так же признал и показал, что Дата обезличена г. он вместе со знакомыми, среди которых был и потерпевший ФИО1, в роще г.Новочебоксарск распивал спиртные напитки. После они все пошли домой. У него с ФИО1 ссоры не было. Его сожительница ФИО13 с детьми и с ФИО3 зашла в квартиру. Он сказал ФИО3, чтобы они дверь ФИО1 не открывали, т.к. тот находится в состоянии алкогольного опьянения и может поскандалить. На улице возле подъезда ФИО1 начал говорить, что он всех порежет и пошел к себе в квартиру. Однако дверь квартиры ФИО1 не смог открыть, т.к. ФИО3 дверь квартиры закрыла на защелку. ФИО1 пинал ногой дверь, хотел зайти в квартиру. Он наблюдал за ФИО1 и ему надоело то, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 постоянно со всеми ругается, на всех кричит, не дает спокойно жить и он решил убить ФИО1. С этой целью он сходил к своей знакомой, проживающей в ... по ... и взяв нож вернулся к подъезду ... по ..., где находился ФИО1. Он подождал, пока ФИО1 будет выходить из подъезда и в тот момент, когда ФИО1 открыл входную дверь подъезда, он, стоя за дверью два раза ударил ножом ФИО1 в живот. После они со своим знакомым ФИО2 оставили ФИО1 и убежали в сторону оврага. По дороге он отдал нож Андрею и тот выкинул нож в овраг. Он хотел убить ФИО1 и сознавал все, что делал (т.1л.д.33-35).

Дата обезличена г. Будкин Ю.С. с выходом на место происшествия подробно изложил содеянное им в отношении ФИО1, уточняя, что именно он нанес ФИО1 два удара ножом в живот (л.д. 36-47).

Эти показания получены от Будкина Ю.С. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. С самого начала производства следственных действий подсудимый Будкин Ю.С. был обеспечен защитником и все следственные действия проводились с участием защитника. Перед началом допросов Будкину Ю.С. разъяснялось право не свидетельствовать против самого себя, он предупреждался, что его показания могут использоваться в качестве доказательства по делу в случае последующего отказа им от своих показаний. С учетом того, что все эти показания Будкина Ю.С. находят подтверждения иными материалами дела и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, суд признает их правдивыми и считает именно их положить в основу приговора.

Последующее изменение Будкиным Ю.С. своих признательных показаний суд рассматривает как тактику защиты своих интересов.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что его сестра ФИО13 сожительствует с Будкиным Ю.С. и они все вместе проживают в одной квартире Номер обезличен ... по ... г.Новочебоксарск. Дата обезличена г. после обеда он вместе с Будкиным Ю.С., ФИО13 и ее детьми, ФИО3 и ФИО14 пошли в парк культуры ... отмечать день рождение ФИО14 В роще они распивали спиртное, общались и никаких скандалов у них не было. Ранее у него с Будкиным скандалов так же не было, отношения всегда были нормальные. После все они пошли домой. ФИО13 с детьми и ФИО3 зашли домой. Через какое-то время он так же хотел зайти домой и пытался ключом открыть входную дверь квартиры, но дверь не открывалась. Тогда он в подъезде сел на лестницу. После он решил выйти на улицу и когда он стал выходить из подъезда, Будкин неожиданно ударил его ножом в живот. Он упал и что происходило после, не помнит, очнулся только в реанимации. Из-за чего Будкин Ю.С. его ударил, он не знает, никаких ссор между ними не было.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что ФИО1 получил рану, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением тонкого кишечника и повреждением надчревной артерии, раны (3) правого предплечья с повреждением мышц предплечья и лучевой артерии, которые могли образоваться от воздействия предмета, предметов с колюще-режущей поверхностью, в совокупности по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Давность образования ран в пределах первых суток на момент обращения. Вышеуказанные раны могли образоваться не менее чем от 4-х травматических воздействий (т.1л.д.153-154).

Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия- участка местности возле третьего подъезда ... по ... г.... обнаружены пятна (лужи) бурового цвета, похожие на кровь на ступеньках крыльца подъезда, в тамбуре при входе в подъезд, возле скамейки, расположенной возле подъезда изъяты смывы пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д.6-10).

Дата обезличена г. в ходе осмотра участка местности в овраге, расположенной возле ... по ... ... обнаружен и изъят нож, на клинке которого имеются пятна бурового цвета, похожие на кровь (т.1л.д.48-51).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что группа крови ФИО1 - О ___. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека группы О__ и не исключается происхождение этой крови от ФИО1 (т.1л.д. 165 - 168 ).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что на трусах, футболке, спортивных трико, принадлежащих ФИО1 обнаружена кровь человека группы О __ и не исключается происхождение этой кровь от самого ФИО1 ( т.1л.д. 174-177).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что на футболке, спортивном трико, трусах, имеется по одному колото-резанному повреждению: на футболке- в нижней части на переде, на спортивном трико- впереди на поясе-резинке, на трусах- на поясе впереди, которые образованы от однократного действия колото- резанного предмета ( ножа), имеющего острый режущий край и кромку под углом 90 градусов с горизонтальной оси представленных предметов одежды. Данные повреждения, вероятно, могли образоваться в результате воздействия представленного ножа, а также другого ножа, не представленного на исследование сходным по своим конструктивными особенностями с ножом, представленным на исследование ( т.1л.д. 183-185).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что на тампоне-смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы О___ и не исключается ее происхождение от ФИО1(т.1л.д. 189-192).

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена г. он вместе с Будкиным Ю.С., ФИО1, ФИО13 О. распивал спиртное в роще. Затем они все пошли домой. По дороге ФИО1 вел себя неадекватно, приставал к ФИО3. Когда дошли до дома, ФИО13 с детьми и с ФИО3 зашли в квартиру. Будкин Ю.С. сказал ФИО3, чтобы та не открывала дверь ФИО1, так как ФИО1 был агрессивным. Возле дома он, Будкин и ФИО1 распили пиво. После ФИО1 зашел в подъезд и стал стучаться в дверь своей квартиры. Однако ФИО1 дверь не открывали. После Будкин попросил его вместе с ним пойти к знакомой ФИО15. Он согласился. Будкин попросил у ФИО15 нож, но зачем ему был нужен нож, Будкин не сказал. ФИО15 вынесла нож с черной ручкой, лезвием около 15 см. и отдала Будкину. После Будкин ему сказал, что если ФИО1 будет продолжать вести себя агрессивно, то он его порежет. Он пытался отговорить Будкина, но у него ничего не получалось. Потом они вместе с Будкиным вернулись к подъезду ... по ... и стояли возле подъезда. Затем они услышали шаги ФИО1, выходящего из подъезда. Он испугался и отошел в сторону и через некоторое время услышал, как Будкин Ю. ему сказал, что он ударил ФИО1 и что надо уйти. Как Будкин Ю.С. наносил удары ФИО1, он не видел. Потом они вместе с Будкиным Ю.С. пошли в сторону магазина «Сахарок». По дороге Будкин Ю.С. ему сказал, что два раза ударил ФИО1 ножом, после Будкин стер с ножа кровь, а он выкинул этот нож в овраг. Затем они расстались с Будкиным Ю.С. и он ушел к себе домой.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 суду показала, что Дата обезличена г. она вместе с детьми, сожителем Будкиным Ю.С., братом ФИО1, подругой ФИО3 отдыхали в парке. Там они выпивали спиртное и ни у кого ни с кем никаких ссор не было. Вечером они вернулись домой. Она легла спать и ничего не слышала. Позже она узнала, что Будкин несколько раз ударил ножом ФИО1

Свидетель ФИО3 суду показала, что Дата обезличена г. она вместе с Будкиным, ФИО13, ФИО1 находилась в роще. Там они выпивали спиртное и вечером все вместе пошли домой. Придя домой, ФИО13 легла спать. Будкин ей сказал, чтобы она закрыла дверь на защелку и никому не открывала, в том числе и ФИО1 После ФИО1 хотел зайти в квартиру, пытался открыть дверь ключами, но не смог, т.к. дверь была закрыта на защелку. Затем ФИО1 начал стучаться в дверь, говорить, что всех порежет. Через некоторое время она посмотрела в окно и увидела, как врачи скорой помощи несли на носилках ФИО1. Потом к ним пришли работники милиции и она узнала, что у ФИО1 ножевое ранение. На следующий день ей ФИО13 сообщила, что ФИО1 ножом ударил Будкин Ю.С..

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 20 час. к нему пришел ее знакомый Будкин Ю.С. вместе с ФИО2. У нее Будкин Ю.С. попросил нож. Она знала, что они собирались идти на шашлыки и ничего не подозревая, отдала Будкину нож с черной ручкой и лезвием около 15 см. Около 21 час 30 мин. ей позвонила ФИО3 и сообщила, что ФИО1 увезли в больницу с ножевыми ранениями. Позже она узнала, что Будкин Ю.С. несколько раз ударил ФИО1 ножом в живот.

Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличена г. он праздновала свое день рождение в Ельниковской роще. Там были ФИО13 с детьми, Будкин, ФИО1, ФИО3. Во время праздника все было спокойно, никто ни с кем не ругался. Дата обезличена г. она от ФИО13 узнала, что в тот вечер Будкин Ю.С. ударил ФИО1 несколько раз ножом в живот.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он работает водителем скорой помощи. Дата обезличена г. около 21 час. они получили сообщение о том, что мужчина получил ножевое ранение. Они подъехали к ... по ... г.Новочебоксарск, где около подъезда справа от входа лежал мужчина и был весь в крови. Мужчина отвечал на вопросы и был в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре врач обнаружила у мужчины ранение живота и предплечья ( т.1л.д. 104-107)

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (т.1л.д. 101-103)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по гор. Новочебоксарск. К ним поступило сообщение о том, что возле ... по ... г.Новочебоксарск мужчина получил ножевое ранение. Прибыв на место, они около подъезда увидели лужи крови, а так же была кровь на лестнице, ведущей к двери подъезда, возле лавочки и в тамбуре подъезда, а так же были следы крови на стене вдоль дома под окнами. Они зашли в ..., но находящиеся в квартире ФИО3 и ФИО13 ничего не смогли пояснить о случившемся. Они доставили ФИО3 и ФИО13 в ГОВД. Участковый милиционер установил людей, которые обнаружили ФИО1. Соседка из ... так же пояснила, что видела ФИО1, который просил открыть ему дверь, но при этом ФИО1 не кричал и ни с кем не скандалил, все было тихо и спокойно (т.1л.д. 108-112).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1л.д. 119-220).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в соседней ... проживает семья, которая злоупотребляет спиртными напитками. В указанной квартире часто собираются люди, шумят, ругаются. Дата обезличена г. никаких скандалов она не слышала, все было тихо. Около20 час. она услышала шаги, посмотрев в глазок увидела, что ФИО1 стучится к себе в дверь. При этом он звал свою мать и сестру. Он не ругался, не шумел. Так он подходил к квартире раза 4 или 5. Около 21 час. приехали сотрудники милиции и стали ее расспрашивать про ФИО9 Они же пояснили, что ФИО9 получил ножевое ранение в руку и живот. Она сказала, что ничего не видела и не знает, при каких обстоятельствах ФИО1 получил телесные повреждения.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 20 час. 50 мин. она вместе со своим другом ФИО7 возвращалась с работы к себе домой. Когда они подошли к подъезду Номер обезличен ... по ... возле подъезда увидели лежащего на боку мужчину. Около подъезда и в тамбуре было очень много крови. Она заметила, что у мужчины рваная рана предплечья и мужчина им пояснил, что упал. Они вызвали скорую помощь и мужчину увезли в больницу (т.1л.д.83-84).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6( т.1л.д. 79-82).

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена г. около 06 час., находясь в реанимационном отделении больницы ФИО1 ему сообщил, что накануне, т.е. Дата обезличена г. Будкин Ю.С. умышлено кухонным ножом нанес ему удар в живот и порезал ему правую руку. По какой причине Будкин Ю.С. нанес ему удары ножом, он пояснить не может.

Из заключения комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен видно, что Будкин Ю.С. в период инкриминируемого ему деяния действовал целенаправленно, в его действиях отсутствовали признаки какого-либо психопатологического синдрома, он не терял ориентировку на местности, следовательно временного психического расстройства у него не было. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом. Заключение психолога: в момент инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии аффекта (л.д. 138-140).

У суда нет оснований подвергнуть сомнению выводы экспертизы, так как она проведена комиссией врачей, на основании данных, характеризующих личность.

Таким образом, оценив и исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Будкина Ю.С. в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Действия подсудимого Будкина Ю.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ по признакам покушения на умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что подсудимый Будкин Ю.С. противоправно умышленно покушался на причинение смерти ФИО1 путем активных физических действий, выразившихся в причинении ранений из-за личных неприязненных отношений. При этом подсудимый, желая смерти потерпевшему, применил нож, которым по конструктивным свойствам вследствие применения можно причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья человека, которыми нанес 4 удара по различным частям тела, в том числе и в область расположения жизненно важных органов человека - в брюшную полость, сознавая, что своими действиями сможет причинить смерть потерпевшему и желал этого. При этом Будкин Ю.С. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 был своевременно доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Новочебоксарская городская больница», где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Доводы стороны защиты об отсутствии у Будкина Ю.С. умысла на убийство ФИО1 противоречат совокупности исследованных доказательств.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом по смыслу уголовного закона покушение на причинение смерти другому человеку возможно только с прямым умыслом.

Как видно из показаний самого подсудимого Будкина Ю.С., он питая неприязнь к ФИО1, с целью убийства сходил за ножом, после дождался пока ФИО1 выйдет из подъезда и при выходе последнего из подъезда 4 раза с целью убийства нанес удар ножом в область живота.

Нож, согласно протоколу осмотра, общей длиной 32 см., состоит из клинка и рукоятки. Конец клина изогнутый. Длина клинка - 18,5 см, ширина клинка у ограничителя - 2,5 см., средней части- 2,2 см., толщина клинка - 1,2 мм.

Из показаний потерпевшего ФИО1 усматривается, что Будкин Ю.С. нанес ему удар неожиданно, когда он выходил из подъезда. После он потерял сознание и упал. Указанное подтвердил в ходе допроса в качестве подозреваемого Будкин Ю.С. и указал, что он спрятался за дверь, а после дождался пока ФИО1 выйдет из подъезда и при выходе последнего из подъезда 2 раза с целью убийства нанес удар ножом в область живота.

В течение небольшого промежутка времени ФИО1 была оказана квалифицированная медицинская помощь.

О наличии у подсудимого умысла на лишение жизни свидетельствует целенаправленный характер его действий, количество и локализация причиненных телесных повреждений, в том числе в область расположения жизненно важных органов человека.

Таким образом, действия Будкина Ю.С. заведомо для него должны были повлечь смерть ФИО1 и не привели к смертельному исходу лишь по причинам, от него независящим, т.е. подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение смерти ФИО1

Никакого общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего ФИО1 не было, он только стучался в квартиру, где проживал, а потому никакой необходимости наносить ему удары ножом у Будкина не было. Нет оснований и считать, что Будкин превысил пределы необходимой обороны.

Так же суд не находит оснований для квалификации действий Будкина Ю.С. как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта по вышеуказанным основаниям, поскольку судом установлено, что ФИО1 не совершал в отношении Будкина противоправных действий, каких-либо ссор между ними не было.

Доводы подсудимого Будкина о том, что он написал явку с повинной и давал признательные показания находясь в состоянии сильного похмелья, суд признает несостоятельными. О нарушении процессуального закона, о применении недозволенных методов следствия от подсудимого Будкина и от защитника каких-либо заявлений в адрес органов расследования не поступало. Кроме того подсудимый Будкин в судебном заседании неоднократно указывал, что он сам пришел в органы внутренних дел и добровольно написал явку с повинной.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Будкин Ю.С. по месту жительства характеризуется ...

Будкин Ю.С. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Будкина Ю.С. суд не находит.

Суд не оставляет без внимания и личность потерпевшего ФИО1 при назначении наказания подсудимому. ФИО1 судим, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление Будкина Ю.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание виде ограничения свободы суд считает Будкину Ю.С. назначать не следует.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Будкину Ю.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике: трусы, футболку, спортивное трико и нож, необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Будкина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 13 ноября 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Будкина Ю.С. время содержания его под стражей с 15 июля 2010 г. по 16 июля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Будкина Ю.С. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв Будкина Ю.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике: трусы, футболку, спортивное трико и нож, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева