приговр обвинительный ст. 161 ч. 2 п.п. `а` `г` УК РФ



Дело № 1-408/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С., Савинкиной И. В.,

подсудимых Павловой В. А., Елесейкиной Е. Ю.,

их защитников - адвокатов Леонтьева В. С., Короткова Н. А.,

законного представителя ФИО5,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Егоровой К. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павловой Валерии Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы г...,

Елесейкиной Екатерины Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы г...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л :

Павлова В. А. и Елесейкина Е. Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 18 часов 00 минут Дата обезличена года Павлова В. А. по предварительному сговору с Елесейкиной Е. Ю., находясь около дома ..., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и согласованно между собой, применив в отношении ФИО6 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнули и повалили последнюю на асфальт. Затем Павлова В. А., действуя совместно и согласованно с Елесейкиной Е. Ю., удерживая ФИО6 за руки, сняла с пальцев руки потерпевшей два кольца, выполненные из золота пробы 585 стоимостью 2000 рублей каждое, а Елесейкина Е. Ю. в это же время, нанеся один удар коленом в область живота ФИО6, сняла с ушей последней серьги, выполненные из золота пробы 583, стоимостью 3000 рублей. Таким образом, подсудимые причинили потерпевшей ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимые вину свою не признали, дав суду следующие показания.

Так, Павлова В. А. суду показала, что около 16 часов Дата обезличена года она встретилась со своей подругой Елесейкиной Катей, с которой пошла на берег Волги выпить пиво. По пути следования они повстречали знакомых девушек по именам Елена и Кристина, а потом девушку по имени Мария, с которыми вместе выпили пиво. Когда спиртное закончилось, а денег ни у кого не было, Кристина предложила заложить в ломбард её золотые украшения: серьги и два кольца, чтобы еще купить пива, но с условием, что потом все вместе они выкупят золото из ломбарда. С предложением Кристины все согласились. Приехав к ломбарду, Кристина сняла с себя золотые украшения и передала ей. После чего она и Мария зашли в ломбард, где Мария на свой паспорт заложила одно кольцо и серьги Кристины за 1800 рублей. Второе кольцо они закладывать не стали, и она положила его к себе в сумку. Также она взяла себе деньги, полученные за золотые изделия, не отдав их Кристине. Купив и выпив пиво, она дала 250 рублей на такси Елене и Кристине, которые уехали в неизвестном ей направлении. Она также поехала домой на такси. Куда пошли Елесейкина и Мария, её не известно. Все 1800 рублей они сообща истратили в тот же день. Дата обезличена года к ней позвонила Кристина и сказала, что мать ругает её, и что нужно срочно выкупить заложенное в ломбард золото. Она ответила, что в настоящее время у неё нет денег, и что золото она может выкупить позже. Кристина согласилась. Но вечером 22 июня к ней домой приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД.

Подсудимая Елесейкина Е. Ю. суду показала, что около 16 часов Дата обезличена года она вместе с Павловой Валерией гуляла на улице, когда повстречала сначала ФИО6 и ФИО11, а затем ФИО12. Вместе с девушками она стала распивать пиво. Когда спиртное закончилось, стали думать, где можно найти денег на покупку пива. Тогда Кристина предложила заложить в ломбард её золотые украшения с последующим выкупом, с предложением ФИО6 все согласились и направились к ломбарду. Возле ломбарда ФИО6 сняла с себя серьги и два кольца и передал им. Одно кольцо и серьги они отдали ФИО12, так как только у той был при себе паспорт. Второе кольцо потерпевшей она оставила себе, так как Кристина разрешила его поносить некоторое время. После того как ФИО12 вышла из ломбарда, то отдала все деньги, полученные за заклад золота, ФИО6 Кристине. Затем они купили на вырученные деньги спиртное и продукты питания и употребили все это на улице. Затем ФИО6 и ФИО11 уехали на такси, а они также разошлись каждый по своим делам. Все неистраченные деньги по-прежнему оставались у ФИО6. Больше с потерпевшей она не виделась, но через день к ней позвонила Павлова Валерия и сообщила, что находится в милиции, так как Кристина написала на них заявление. Тогда она пришла в ОВД и принесла с собой кольцо ФИО6, которое передала Павловой. Физического насилия к Кристине она не применяла и золотые украшения у последней не похищала.

Однако, несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в преступлении, она подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что около 17 часов 00 минут Дата обезличена года она находилась в гостях у подруги ФИО11. Через некоторое время Лена пошла в магазин, но долго не возвращалась, тогда мать последней стала смотреть дочь в окно и увидела, что Елену тащат за волосы за угол дома две девушки. Она сразу же вышла на улицу, чтобы заступиться за подругу. Зайдя за угол дома, она увидела Лену и ранее знакомых Павлову и Елесейкину. Павлова таскала Лену за волосы, а Елесейкина стояла рядом, не давая ей подойти к девушкам. Затем подсудимые предложили им отойти к дому ..., чтобы поговорить, они согласились. Девушки стали выяснять отношения из - за какого-то парня. Потом Павлова сказала, обращаясь к ФИО11: «Что с тебя взять, денег ты нам все равно не принесешь. Тогда пусть твоя подруга отдаст нам золотые украшения». Сразу же после этих слов Павлова, уже обращаясь к ней, велела снять злотые украшения, имея в виду серьги в два кольца. Она ответила отказом, после чего Павлова сказала, что отберет золото силой. Затем кто-то из подсудимых (кто, она уже не помнит) толкнул её в грудь, отчего она упала на землю. Тогда Павлова и Елесейкина сели на неё и, удерживая её руки, стали снимать с неё золотые изделия: Павлова сняла кольца, а Елесейкина - серьги. Она стала сопротивляться, но в ответ Елесейкина ударила её коленом в живот, отчего она испытала физическую боль. Она просила подсудимых вернуть ей назад золотые украшения, а те отвечали, что вернут лишь в том случае, если ФИО11 с ними рассчитается. Сама она подсудимым ничего не была должна. Также подсудимые сказали, что она и ФИО11 должны будут пойти вместе с ними в ломбард. В ломбард зашли Павлова и девушка по имени Мария, а Елесейкина осталась с ней и ФИО11. Через несколько минут девушки вышли из ломбарда, и Павлова сообщила, что её золотые изделия они сдали за 600 рублей. Она еще раз попросила подсудимых вернуть ей золото, но те на её просьбы никак не прореагировали, а пошли в сторону травмпункта, она и ФИО11 пошли следом. Затем, поняв, что дальше просить возврата золота бесполезно, она и ФИО11 ушли. Думая, что может разрешить данную ситуацию самостоятельно, она не стала сразу рассказывать об этом матери и сообщать в милицию. Но Дата обезличена года мать заметила, что у неё пропали золотые украшения, после чего она рассказала последней о случившемся. Затем она обратилась с заявлением в милицию. В настоящее время ущерб ей возмещен и претензий материального характера к подсудимым она не имеет. Просит Павлову и Елесейкину строго не наказывать.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что около 16 часов Дата обезличена года к ней домой пришла подруга ФИО6. Вскоре она сама решила выйти в магазин за продуктами. Возле подъезда она встретила знакомых Павлову Валерию и Елесейкину Катю. Павлова стала придираться к ней из - за конфликта, который произошел между ними накануне, схватила её за волосы. Вскоре к ним подошла ФИО6, хотела выяснить, что случилось. Тогда Павлова и Елесейкина предложили им отойти к дому ... и там обо всем поговорить. Они согласились. Возле указанного дома к ним подошла девушка Мария. В процессе разговора Павлова и Елесейкина стали требовать у ФИО6 золотые украшения, последняя отвечала отказом. Тогда кто-то из подсудимых толкнул Кристину в грудь, отчего та упала на землю. Тогда Катя и Валерия сели на Кристину и стали снимать с последней золотые изделия. Кристина пыталась сопротивляться, и Елесейкина Катя ударила ФИО6 коленом в живот. Завладев золотом, подсудимые на вопрос Кристины ответили, что вернут ей серьги и кольца лишь тогда, когда она (ФИО11) с ними рассчитается, хотя она подсудимым ничего не должна. Затем подсудимые сказали, что она и Кристина должны пойти вместе с ними в ломбард, где Павлова и девушка по имени Мария заложили золотые украшения Кристины, а полученные деньги взяли себе. Стоя у ломбарда, ФИО6 по-прежнему просила подсудимых отдать ей золотые изделия, но те отвечали отказом.

Свидетель ФИО12 суду показала, что около 17 часов Дата обезличена года на улице она встретила своих знакомых Павлову Валерию, Елесейкину Екатерину, а также незнакомых девушек по именам Кристина и Елена. Девушки общались между собой, пили пиво. Через некоторое время пиво закончилось, и Павлова Валерия сказала, что у них есть золотые украшения, и их можно заложить в ломбард, а на вырученные деньги купить еще пива. Никто против предложения Павловой не возражал. Откуда у Павловой были золотые изделия, ей не известно. Так как у неё одной из всех присутствующих при себе был паспорт, решили заложить золото на её имя. Приехав к ломбарду, она и Павлова зашли во внутрь, а остальные девочки остались ожидать на улице. В ломбарде Павлова передала ей золотое кольцо и серьги, которые она заложила, получив деньги в сумме около 1800 рублей. Эти деньги у неё сразу же забрала Павлова Валерия и купила на них пиво, которое впятером они распили на улице. Распив спиртное, она вместе с Елесейкиной уехали на такси. Вечером Дата обезличена года она получила от Павловой смс-сообщение, в котором последняя писала о том, что находится в милиции из-за Кристины. Тогда она заподозрила, что Павлова золотые изделия забрала у Кристины, и решила съездить в ломбард. Приехав в ломбард, она увидела там Кристину и сотрудников милиции. Потом Павлова дала ей деньги, и она выкупила в ломбарде заложенные ею золотые украшения. При каких обстоятельствах у Кристины были отобраны золотые украшения, ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года она увидела, что у дочери ФИО6 нет двух золотых колец и золотых сережек. На вопрос, где украшения, дочь ответила, что 20 июня серьги и кольца похитили Елесейкина Екатерина и Павлова Валерия, применив к ней насилие. Также дочь сообщила, что после хищения золота, девушка по имени Мария заложила её украшения в ломбард. После чего они с дочерью обратились в милицию.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает в ломбарде, расположенном по адресу: .... Дата обезличена года в ломбард пришли девушки 18-20 лет, одна из девушек - ФИО12 на свой паспорт заложила золотые серьги и кольцо без права выкупа.

Из показаний свидетеля защиты ФИО15 следует, что в вечернее время Дата обезличена года он встретил около городского травмпункта подсудимых, потерпевшую, ФИО11 и ФИО12, которые хорошо общались между собой. Некоторое время он также пообщался с девушками. В этот период к ним подходил милиционер, который поинтересовался происхождением раны на руке у Павловой. ФИО6 милиционеру о том, что у неё похитили золотые изделия, не жаловалась.

Согласно протоколу личного досмотра (л. д. 6), Дата обезличена года у Павловой В. А. были обнаружены и изъяты одна пара золотых сережек, два золотых кольца, которые в последующем были опознаны ФИО6 как принадлежащие ей и похищенные у неё Дата обезличена года (л. д. 42-43, 44-45, 46-47).

В ходе осмотра места происшествия (л. д. 3-4), из ломбарда, расположенного по ..., были изъяты копия паспорта на имя ФИО12, копия залогового билета и копия списка заложенного товара.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что Павлова В. А. и Елесейкина Е. Ю. совершили преступление, и вина их доказана.

Судом установлено, что Павлова В. А., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Елесейкиной Е. Ю., применяя по отношению к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в толчке в грудь потерпевшей, отчего последняя упала, удерживании рук ФИО6, и нанесении удара последней коленом в область живота, причинили тем самым потерпевшей физическую боль, после чего открыто похитили у ФИО6 имущество на общую сумму 7 000 рублей.

На направленность умысла подсудимых на открытое хищение указывает их поведение, способ изъятия имущества: Павлова В. А. и Елесейкина Е. Ю. осознавали, что характер их действий известен и понятен другим лицам, а именно потерпевшей и свидетелю ФИО11

На наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность действий подсудимых при совершении преступления в отношении потерпевшей, а также единый для них преступный результат - завладение имуществом потерпевшей.

На применение подсудимыми насилия, не опасного для жизни и здоровья, указывает нанесение Елесейкиной, имеющей единый умысел с Павловой, удара коленом в живот потерпевшей, толчке в грудь и удерживании рук ФИО6, причинивших последней физическую боль.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Павловой В. А. и Елесейкиной Е. Ю. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом обсуждались доводы подсудимых и их защитников о том, что имущество потерпевшей они не похищали, так как сама ФИО6 добровольно передала им свои золотые украшения с целью заложения в ломбард, а также, что физического насилия к потерпевшей они не применяли.

Данные доводы суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО6 и ФИО11 об обратном.

Показания свидетеля защиты ФИО15 о том, что потерпевшая мирно общалась с подсудимыми и не обращалась за помощью к сотруднику милиции при наличии реальной возможности, суд не может положить в основу вывода о невиновности подсудимых, так как названный свидетель не является очевидцем совершенного в отношении потерпевшей преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд руководствуется положениями ст. 89 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимых.

Павлова В. А. и Елесейкина Е. Ю. совершили преступление, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимые характеризуются удовлетворительно, соседями - положительно, по месту предыдущей учебы Павлова В. А. характеризуется положительно, Елесейкина Е. Ю. - удовлетворительно. Обе подсудимые являются неоднократными призерами и участниками школьных и городских конкурсов и олимпиад.

Начальником ОПДН ОВД по г. Новочебоксарск Елесейкина Е. Ю. характеризуется, как состоящая на учете за совершение административных правонарушений, воспитываемая бабушкой, так как отца нет, а мать находится в местах лишения свободы.

Павлова В. А. и Елесейкина Е. Ю. на учете у нарколога и психиатра не состояли и не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является добровольное возмещение ими материального ущерба, а у Елесейкиной Е. Ю. также ее несовершеннолетний возраст.

...Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Павловой В. А. и Елесейкиной Е. Ю. возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

02 июля 2010 года Елесейкина Е. Ю. была осуждена приговором Новочебоксарского городского суда к условному наказанию за преступление, совершенное ею Дата обезличена, в связи с чем, суд назначает ей наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, постановляя о самостоятельном исполнении приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Павлову Валерию Алексеевну и Елесейкину Екатерину Юрьевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павловой Валерие Алексеевне и Елесейкиной Екатерине Юрьевне наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, каждой.

В период течения испытательного срока возложить на Павлову Валерию Алексеевну и Елесейкину Екатерину Юрьевну исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, вновь назначенное Елесейкиной Екатерине Юрьевне наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 02 июля 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Павловой Валерии Алексеевны и Елесейкиной Екатерины Юрьевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО12, копию залогового билета Номер обезличен, копию списка залогового имущества на двух листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.