ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-447/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А.В.,

защитника - Яковлева А.В.,

подсудимого - Сотникова И.Г.,

потерпевшего - П.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сотникова Ивана Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего дробильщиком-размольщиком в ООО «...» г. Новочебоксарск, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: г. Г.... ..., ..., зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года Сотников И.Г., находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, без цели хищения, с целью угона, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, воспользовавшись тем, что П. спит в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, и без его разрешения, тайно похитил у него ключи, после чего проник в салон автомобиля марки ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий П., запустил двигатель указанного автомобиля и неправомерно завладев данным автомобилем незаконно переместил его до дома Номер обезличен по ... г. Г..

В судебном заседании подсудимый Сотников И.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью и подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования л.д. 23-24) и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он и П. были в ПКиО «Ельниковская роща», пили пиво, общались. У П. в собственности имеется автомашина ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Около 21 часа 30 минут П. решил идти домой, а он остался сидеть в роще. П. предложил ему переночевать у него, на что он согласился. Около 22 часов 00 минут Дата обезличена года он пришел домой к П. по адресу: г. Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, зайдя в квартиру, он попросил П. отвезти его в г. Г., но П. отказался. Затем он лег спать, и в этот момент у него возникла мысль угнать автомашину П. Он взял ключи и сигнализацию на цепочке от данной автомашины. Выйдя на улицу он подошел к автомашине ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, и, немного посидев в салоне автомашины, он решил поехать в сторону города Г.. Доехав до дома Номер обезличен по ... г. Г., он совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив при этом автомашину П. и две другие автомашины. Через некоторое время сотрудниками ГИБДД он был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Г.. Автомашину П. он взял для того, чтобы покататься, а именно поехать в г. Г.. При этом П. не разрешал ему брать ключи от автомашины, их он взял самовольно. ...

Кроме признательных показаний подсудимого Сотникова И.Г. его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Потерпевший П. суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут он вместе со знакомым Сотниковым И.Г. приехали к нему на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Автомашину он припарковал напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, и закрыл ее на сигнализацию. Затем они с Сотниковым И.Г. пошли в ПКиО «Ельниковская роща», где пили пиво, общались. Около 21 часа 30 минут он решил пойти домой и предложил Сотникову И.Г. переночевать у него, на что Сотников И.Г. ответил, что придет к нему ночевать позже. Примерно в 21 час 45 минут он пришел домой, при этом входную дверь на ключ не закрыл. Около 22 часов 00 минут он лег спать. Через некоторое время пришел Сотников И.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил отвезти его в г. Г., на что он отказался. Ключи от принадлежащей ему автомашины были либо в прихожей на серванте, либо в кармане его шорт, которые лежали на диване. Он заметил, как Сотников И.Г. вышел из квартиры, но не заметил, как тот взял ключи от автомашины. При этом пользоваться своей автомашиной он Сотникову И.Г. не разрешал, ключи не давал. Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года к нему пришел брат П.А. и сообщил, что около 01 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил троюродный брат А.С. и сказал, что видел его автомашину в г. Г. на перекрестке .... Автомашина стояла с открытыми дверьми, и в ней никого не было, рядом стояли сотрудники ДПС. Также брат П.А. сообщил, что автомашины нет в том месте, где он обычно ее ставит. После этого он и брат П.А. поехали в ГИБДД г. Г.. В ГИБДД г. Г. ему стало известно, что на его автомашине было совершено дорожно-транспортное происшествие, и что за рулем находился Сотников И.Г.

Свидетель П.А. суду показал, что Дата обезличена года он находился дома, около 01 часа 30 минут к нему на сотовый телефон позвонил троюродный брат А.С. и сообщил, что видел автомашину его брата П. на перекрестке ... г. Г., которая стояла с открытыми дверями и в автомашине никого не было. Он сразу же поехал к брату П. и сообщил о произошедшем, после чего они вдвоем поехали в УГИБДД г. Г.. В ГИБДД со слов сотрудников ДПС он узнал, что на автомашине брата было совершено дорожно-транспортное происшествие и за рулем его автомашины находился Сотников И.Г. Брат П. написал заявление в ОВД об угоне автомашины.

Свидетель Нагаев А.А... суду показал, что Дата обезличена года с 20 часов 00 минут, он и инспектор ДПС С. заступили на службу по ... г. Г.. Дата обезличена года около 01 часа ... получили сообщение из дежурной части УГИБДД МВД по ЧР о дорожно-транспортном происшествии возле д. Номер обезличен по ... г. Г.. Прибыв на место, ... увидели три автомашины, которые имели механические повреждения. За рулем автомашины ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен находился нетрезвый Сотников И.Г. Водители других автомашин пояснили, что именно Сотников И.Г. находился за рулем автомашины ВАЗ-21124 в момент дорожно-транспортного происшествия. Сотников И.Г. каких-либо документов на автомашину не предъявил, и пояснил, что взял автомашину у своего знакомого из г. Новочебоксарск, чтобы доехать до дома. После этого они составили схему дорожно-транспортного происшествия и оформили административный материал по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, а Сотникова И.Г. доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. Г..

Из протокола выемки от Дата обезличена года л.д.36) следует, что у П. была изъята автомашина марки «ВАЗ-21124» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащая П., которую Дата обезличена года угнал Сотников И.Г.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.37) следует, что Дата обезличена года была осмотрена автомашина марки «ВАЗ-21124» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащая П., которую Дата обезличена года угнал Сотников И.Г., данная автомашина имела механические повреждения.

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Сотников И.Г. совершил преступление и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Совершенное Сотниковым И.Г. преступление является оконченным, так как завладение транспортным средством считается оконченным с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом, а Сотников И.Г. приехал на автомашине в г. Г. из г. Новочебоксарска.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Сотников И.Г. ранее не судимый, работает, состоит на учете у врача психиатра, на учете врача нарколога не состоял и не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно,

Совершил Сотников И.Г. преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, тот факт, что Сотников И.Г. впервые совершил преступление, совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Сотникова И.Г. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевший П. предъявил гражданский иск - попросил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 62924 рубля 30 копеек, а также расходы по оплате труда эксперта по оценке стоимости причиненного транспортному средству ущерба в размере 1500 рублей.

Требования потерпевшего П. о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 50000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Вещественное доказательство по делу - автомашину марки ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить у потерпевшего П.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникова Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сотникову Ивану Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Сотникова Ивана Геннадьевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сотникова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сотникова Ивана Геннадьевича в пользу П., проживающего по адресу: г.Новочебоксарск, ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 62924 рубля 30 копеек, а также расходы по оплате труда эксперта по оценке стоимости причиненного транспортному средству ущерба в размере 1500 рублей.

Вещественное доказательство по делу - автомашину марки ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев