ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-381/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новочебоксарск ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимого Митрякова С.А.,

защитника - адвоката Леонтьева В.С., Номер обезличен

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИТРЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митряков С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 00 минут Дата обезличена года, Митряков С.А., из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... Чувашской Республики, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно: золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 4000 рублей, всего имущество на общую сумму 7000 рублей, после чего Митряков С.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Леонтьев В.С. заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО3 заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ЧР ФИО2 также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому ФИО1, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому ФИО1 наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

ФИО1 вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в целом характеризуется посредственно, однако ранее судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание подсудимому ФИО1 обстоятельства суд признает рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие подсудимому наказание обстоятельства.

Дополнительное наказание по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств данного уголовного дела, суд не назначает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определят ФИО1для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство - квитанция серии Номер обезличен на скупочные ценности от Дата обезличена года, подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИТРЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Митрякову С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - квитанция серии Номер обезличен на скупочные ценности от Дата обезличена года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.