приговор обвинительный по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-334/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А.С., помощника прокурора г. Новочебоксарск Степашина А. Е.,

подсудимых Степанова А. М., Николаева А. Г.,

их защитников - адвокатов Львова Е. Н., Кучмина С. А.,

Потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Алексея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

Николаева Андрея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Степанов А. М. и Николаев А. Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 05 часов Дата обезличена года Степанов А. М. и Николаев А. Г., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, находясь возле второго подъезда ..., напали на ФИО6 и, применив физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанесли ФИО6 множество ударов кулаками по голове и другим частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, а также травму правого уха в виде сенсоневральной тугоухости 2 степени, вызвавшей утрату общей трудоспособности менее 10% (5%) и по данному признаку квалифицирующееся как причинившая легкий вред здоровью. Затем Степанов А. М. и Николаев А. Г. действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, который от полученных ударов потерял сознание, открыто похитили золотую печатку стоимостью 5000 рублей, сняв ее с руки последнего, и серебряную цепочку стоимостью 300 рублей с серебряным крестиком стоимостью 1000 рублей, сняв их с шеи ФИО6, после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Подсудимые Степанов А. М. и Николаев А. Г. вину свою в совершенном преступлении признали частично и дали суду следующие показания.

Так, подсудимый Степанов А. М. суду показал, что около 04 часов 30 минут Дата обезличена года он и Николаев Андрей, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, стояли возле второго подъезда дома ..., когда в это время мимо них прошел потерпевший ФИО6, которого он знал визуально. Он попросил у ФИО6 сигарету, на что ФИО6, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ответил ему грубо и прошел в круглосуточный магазин «Продукты». Когда ФИО6 вышел из магазина, он подошел к потерпевшему и в ответ на ранее сказанную грубость ударил ФИО6 кулаком в лицо, от полученного удара ФИО6 упал и ударился головой об асфальт, отчего у потерпевшего со стороны затылка пошла кровь. Он попытался поднять ФИО6, но из-за того, что был сильно пьян, не смог. Тогда он подозвал Николаева Андрея, с которым они приподняли ФИО6 Дениса и, придерживая последнего, завели в подъезд, в котором он проживает. Подъехавшие сотрудники милиции задержали их и доставили в ОВД по г. Новочебоксарск. Николаев Андрей ударов потерпевшему не наносил. Никакого имущества у ФИО6 они не похищали. Пояснить причину, почему у ФИО6 были вывернуты карманы, и в связи с чем ФИО6 не подтверждает факт того, что ответил ему грубо, не может, полагает, что ФИО6 забыл об этом. Вину признает только в части нанесения одного удара по лицу ФИО6.

Подсудимый Николаев А. Г. дал аналогичные со Степановым А. М. показания, дополнив, что когда между потерпевшим ФИО6 и Степановым А. М. начался разговор на повышенных тонах, он не вмешивался, находясь в стороне от них на расстоянии около 10 метров. Ударов ФИО6 он не наносил. В какой момент Степанов нанес удар ФИО6, он не видел, так как в это время находился в магазине. Выйдя из магазина, увидел, что ФИО6 лежит на асфальте, а Степанов А. М. стоит рядом и пытается того поднять. После чего услышал просьбу Степанова, чтобы он помог отвести ФИО6 к Степанову домой, чтобы умыть. Когда они поднимали ФИО6 с асфальта, то он держал потерпевшего за шею и нечаянно рукой задел серебряную цепочку, которая порвалась и оказалась у него в руке. Чтобы данная цепочка с крестиком не потерялись, он положил их к себе в карман. Когда они довели ФИО6 до подъезда ..., последний заметил, что у него с шеи пропали цепочка с крестиком и стал интересоваться, где они, на что он ответил потерпевшему, что серебряная цепочка с крестиком находятся у него в кармане, и что он потом их вернет. После этого ФИО6 стал нервничать, возмущаться, снял с пальца своей руки золотую печатку и кинул в него. Он, подобрав печатку, положил ее к себе в карман, чтобы она тоже не потерялась. После этого они все-таки завели ФИО6 в подъезд, возле входа на улице услышали звук тормозов машины, испугавшись, оставили ФИО6 на первом этаже, а сами убежали, но были задержаны сотрудниками милиции. Находясь в милицейской автомашине, он вспомнил, что у него в кармане находятся серебряная цепочка с крестиком и золотая печатка, и, испугавшись, что его будут подозревать в ограблении, выкинул данные вещи в машине на сиденья. Куда в последующем делась серебряная цепочка, он не знает.

Помимо частичного признания подсудимыми своей вины она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что с подсудимым Николаевым Андреем был знаком по школе, подсудимого Степанова Алексея ранее не знал. Дата обезличена года он находился в легкой степени алкогольного опьянения, все происходящее воспринимал адекватно. Дата обезличена года в пятом часу утра возвращаясь из магазина, проходя возле второго подъезда дома ..., увидел подсудимых, которые окликнули его, попросив зажигалку. В тот момент, когда он открывал пачку сигарет, Степанов А. М. нанес ему удар кулаком в область лица с левой стороны, от чего он упал на асфальт и, ударившись, потерял сознание. Очнулся он, находясь в подъезде .... Когда сотрудники милиции вывели его из подъезда и помогли сесть в машину скорой помощи, он увидел, как милиционеры сажают в машину Степанова и Николаева. Находясь в автомашине скорой помощи, обнаружил пропажу серебряной цепочки с крестиком, висевшую до этого на шее, и пропажу золотого кольца-печатки. Впоследствии со слов бабушки ему стало известно о том, что находясь на балконе их квартиры, она видела, как около второго подъезда подсудимые, после того как ударили его, какое-то время возились возле него, а потом, взяв его под руки, уволокли в подъезд .... В ходе предварительного следствия давал показания о нанесенных нескольких ударах, исходя из того, что у него были боли в разных частях тела и в области ребер, что от одного падения невозможно. Из похищенного ему возвращены золотое кольцо-печатка, серебряный крестик. Серебряная цепочка не возвращена, от взыскания стоимости цепочки отказывается.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года около 04 часов утра ее внук ФИО6 пошел в магазин за сигаретами, а она вышла на балкон понаблюдать за внуком. Когда внук возвращался из магазина домой, ему навстречу попались подсудимые. Подсудимый Степанов ударил внука кулаком по лицу, отчего внук упал. Пинали ли подсудимые внука, она не видела, но стояли подсудимые возле внука еще долго. Забежав домой, она вызвала милицию и вновь вышла на балкон, где увидела, как подсудимые, взяв под руки ее внука ФИО6, поволокли его в подъезд .... От балкона ее квартиры до магазина метров 30. Квартира ее расположена на 4 этаже, дом, в который поволокли ее внука, расположен напротив ее дома. Зрение у нее хорошее, дальнозоркость, поэтому вдаль она видит хорошо. С подъехавшими сотрудниками милиции, она зашла в подъезд, куда подсудимые затащили внука. Там, где на площадке она увидела внука, лежащего без сознания, голова его была в крови, карманы одежды были вывернуты.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных следователю л.д. 33-34), следует, что Дата обезличена года около 04 часов возле ... увидела сотрудников милиции, с которыми была пожилая женщина. От сотрудников милиции ей стало известно, что кто-то нанес побои незнакомому им парню и их попросили проехать в ОВД г. Новочебоксарск.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных следователю следует, что во время патрулирования на автопатруле «Дворики-7» в 04 часа 15 минут из дежурной части получили сообщение о том, что возле ... избивают мужчину. Прибыв по указанному адресу, со слов ФИО10 им стало известно о том, что когда внук последней - ФИО6 направлялся из магазина в сторону дома, на него напали двое неизвестных лиц и начали избивать. После чего неизвестные лица, взяв ФИО6 под руки, повели того в подъезд .... Зайдя в подъезд ..., они увидели молодого человека, лежащего на полу, голова у которого была в крови. Также услышали звуки удаляющихся наверх шагов. Поднявшись на пятый этаж, увидели двух парней, которыми оказались Степанов Алексей Михайлович и Николаев Андрей Геннадьевич. Данных лиц вывели на улицу, где ФИО10 пояснила, что именно Степанов А. М. и Николаев А. Г. избили ее внука ФИО6 Карманы куртки и брюк ФИО6 были вывернуты. Потерпевший ФИО6 был направлен в больницу, а Степанов А. М. и Николаев А. Г. были доставлены в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. После высадки Степанова и Николаева им был произведен осмотр служебной машины УАЗ, в которой между газовым баллоном и креплением сидений были обнаружены печатка из металла желтого цвета и крестик из металла белого цвета.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО11 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме того, вина Степанова А. М и Николаева А. Г. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л. д. 15-16), Дата обезличена был осмотрен участок местности возле дома ..., выложенный керамическими плитками, с которых изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь.

Согласно рапорту инспектора БППСМ ФИО13 (л. д. 14), Дата обезличена года по подозрению в совершении грабежа в ОВД г. Новочебоксарска в служебной машине были доставлены Степанов А. М., 1988 года рождения, и Николаев А. Г., 1986 ода рождения. После высадки вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебной автомашины УАЗ, в ходе которого между газовым баллоном и креплением сидений были обнаружены кольцо - печатка из металла желтого цвета и крестик из металла белого цвета, которые были изъяты (л. д. 22 - 25).

Из протокола личного досмотра (л. д. 11) следует, что у Степанова А.М. была изъята куртка - ветровка бежевого цвета с капюшоном и черные джинсовые брюки, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные вещи были осмотрены (л. д. 79).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы за Номер обезличен следует, что у ФИО6 имеется телесное повреждение в виде раны волосистой части головы, которая вызвала кратковременной расстройство здоровья, длительностью не более 21 дня, и по данному признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Давность ее образования в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена года. Также у ФИО6 имеется травма правого уха в виде сенсоневралной тугоухости 2 степени, которая вызывает утрату общей трудоспособности, менее 10 %, и по данному признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Давность её образования в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена года (т. 1, л. д. 152 - 153).

Таким образом, исследовав и проанализировав все собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимые совершили преступление, и вина их доказана.

Степанов А. М. и Николаев А. Г., из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения имущества внезапно для потерпевшего, напали на ФИО6 и применили в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаками по различным частям тела потерпевшему, в том числе, по жизненно важному органу - по голове, чем причинили потерпевшему телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, в также потерю сознания, а затем, Степанов А. М., действуя совместно и согласованно с Николаевым А. Г., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, умышленно открыто похитили у ФИО6 золотую печатку и серебряные цепочку с крестиком, после чего подсудимые вместе скрылись с места преступления. В результате указанных действий подсудимых здоровью потерпевшего был причинен легкий вред и материальный ущерб в сумме 6300 рублей.

При завладении имуществом потерпевшего действия Степанова и Николаева являлись для потерпевшего ФИО6 внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.

О внезапности и агрессивности действий подсудимых свидетельствует тот факт, что их действия для потерпевшего были неожиданными, так как Степанов и Николаев напали на ФИО6, когда тот не ожидал этого. Действия подсудимых были направлены на лишение потерпевшего возможности оказать сопротивление при хищении имеющихся у него материальных ценностей.

На направленность умысла подсудимых на хищение чужого имущества указывает их поведение, способ изъятия имущества. Степанов А. М. и Николаев А. Г. осознавали, что данное имущество им не принадлежит, однако, направляя свою волю на завладение ювелирными изделиями, похитили имущество потерпевшего ФИО6

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает наличие телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, нанесение ударов по жизненно важному органу - по голове, отчего ФИО6 потерял сознание.

На наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность их действий, выразившаяся в том, что оба подсудимых одновременно пошли следом за потерпевшим, остановили последнего и практически одномоментно стали избивать ФИО6, а после того, как завладели имуществом потерпевшего, вместе скрылись с места преступления.

Судом обсуждалось доводы подсудимого Степанова А. М и его защитника - адвоката Львова о том, что действия Степанова подлежат переквалификации со ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Так, из показаний свидетелей следует, что когда они обнаружили потерпевшего в подъезде дома, где проживают оба подсудимых, и где в последующем были задержаны Степанов и Николаев, карманы одежды ФИО6 были вывернуты, а у него самого пропали ювелирные изделия. Из показаний потерпевшего ФИО6 Д. также не следует, что он, обидевшись на Николаева, отдал последнему золотое кольцо - печатку, предварительно сняв его со своей руки.

Эти показания в совокупности с другими доказательствами по делу, приведенными выше, указывают на причастность обоих подсудимых к совершенному преступлению, и суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Степанова А. М. и Николаева А. Г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенных деяний, данные о личностях подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Степанов А. М. и Николаев А. Г. совершили преступление, относящееся к категории умышленных тяжких преступлений.

Вину свою в совершенном преступлении подсудимые признали частично.

По месту жительства УУМ Степанов А. М. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Николаев А. Г. по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, по месту учебы ... - положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состояли и не состоят, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Степанова А. М. и Николаева А. Г.

Оба подсудимых имеют постоянное место работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Николаеву А. Г., суд признает добровольную компенсацию морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Николаеву А. Г., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Степанову А. М., не имеется.

Суд, с учетом обстоятельств дела, личностей виновных, с учетом наличия у Николаева А. Г. смягчающих обстоятельств и отсутствия у Степанова А. М. отягчающих обстоятельств, назначает им одинаковое наказание, но считает, что их исправление не возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова Алексея Михайловича и Николаева Андрея Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому, с отбыванием наказания Степановым А. М. в исправительной колонии общего режима, а Николаевым А. Г. - в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения в отношении Степанова Алексея Михайловича и Николаева Андрея Геннадьевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон - уничтожить, куртку ветровку, джинсовые брюки - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.