приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п.п. `а` `б` УК РФ



Дело № 1-423/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С.,

подсудимого Щербакова Р. А.,

его защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Егоровой К. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова Романа Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербаков Р. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Щербаков Р. А. около 03 часов Дата обезличена года, по предварительному сговору с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнув металлическую дверь и, разбив стекло холодильника, просунул руку, тем самым, незаконно проник в холодильник, откуда совместно с неустановленными лицами похитил принадлежащие ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» охладительные напитки, а именно: 9 бутылок чая «Липтон» емкостью 1 литр, стоимостью 38 рублей 99 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 350 рублей 91 копейку; 10 бутылок кваса «Русский Дар» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 23 рубля за одну бутылку, а сего на сумму 230 рублей; 12 бутылок минеральной воды «Аква» емкостью 1, 25 литра, стоимостью 21 рубль 40 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 256 рублей 80 копеек; 15 бутылок лимонада «Пепси» емкостью 0, 6 литра, стоимостью 23 рубля 26 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 348 рублей 90 копеек; 6 бутылок лимонада «Миринда» емкостью 0, 6 литра, стоимостью 23 рубля 26 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 139 рублей 56 копеек; 8 бутылок лимонада «7 Ап Эмиральд» емкостью 0, 6 литра, стоимостью 23 рубля 26 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 186 рублей 08 копеек; 6 бутылок минеральной воды «Аква Лимон» емкостью 0, 6 литра, стоимостью 22 рубля 16 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 132 рублей 96 копеек; 12 бутылок минеральной воды «Аква» емкостью 0, 6 литра, стоимостью 18 рублей 45 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 221 рубль 40 копеек; 7 бутылок минеральной воды «Аква Малина» емкостью 0, 6 литра, стоимостью 22 рубля 16 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 155 рублей 12 копеек; 9 бутылок минеральной воды «Аква Апельсин» емкостью 0, 6 литра, стоимостью 22 рубля 10 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 198 рублей 90 копеек; 31 бутылку чая «Липтон-зеленый» емкостью 0, 6 литра, стоимостью 33 рубля 60 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 1041 рубль 60 копеек; 9 банок энергетического напитка «Адреналин-Раш» емкостью 0, 25 литра, стоимостью 41 рубль 83 копейки за одну банку, а всего на сумму 376 рублей 47 копеек; 6 банок энергетического напитка «Адреналин-Раш» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 68 рублей 4 копейки за одну бутылку, а всего на сумму 408 рублей 24 копейки; 6 банок чая «Липтон» емкостью 0, 33 литра, стоимостью 16 рублей 35 копейки за одну банку, а всего на сумму 98 рублей 10 копеек; 4 банки лимонада «Пепси» емкостью 0, 33 литра, стоимостью 15 рублей за одну банку, а всего на сумму 60 рублей; 31 бутылку лимонада «Фрустайл» емкостью 0, 385 литра, стоимостью 19 рублей 62 копейки за одну бутылку, а всего на сумму 608 рублей 22 копейки; 3 бутылки лимонада «Фрустайл», емкостью 0,9 литра, стоимостью 32 рубля 26 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 96 рублей 78 копеек; 6 бутылок лимонада «Миринда» емкостью 0, 33 литра, стоимостью 15 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 90 рублей, причинив тем самым ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей 04 копейки. После чего, совместно с неустановленными лицами подсудимый скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.

Подсудимый Щербаков Р. А. вину свою в совершенном преступлении признал частично и дал суду следующие показания.

Так, подсудимый Щербаков Р. А. суду показал, что в ночное время Дата обезличена года, выйдя из игрового салона, увидел холодильник, расположенный справа от круглосуточного магазина «Продукты» по .... Отогнув с применением силы металлическую дверцу холодильника, а также разбив рукой стеклянную дверцу, через разбитое стекло похитил из холодильника две бутылки минеральной воды «Аква» емкостью 0,5 литра каждая, с дозатором. Больше из холодильника он ничего не похищал. После чего с похищенными двумя бутылками минеральной воды пошел в сторону дома, выпив минеральную воду по дороге. Кражу совершил один.

Вина подсудимого в совершении преступления помимо его частичного признания вины подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО3 суду показал, чтоДата обезличена года около 03 часов из холодильника, расположенного возле магазина Номер обезличен по адресу: ..., принадлежащего ОАО «Новочебоксарский хлебозавод», были похищены охладительные напитки, перечень и стоимость которых указана в обвинительном заключении. В результате чего ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 04 копейки.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года около 03 часов услышав звук разбитого стекла, доносящегося с улицы, посмотрев на улицу из окна магазина, увидела, что из холодильника, расположенного возле входа в магазин, молодые люди в количестве 5-6 человек, вытаскивают безалкогольные напитки и уносят во двор. При этом парни бегали во двор и обратно к холодильнику раза 3-4, перенося из холодильника напитки. После чего она позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, парни уже убежали.

Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные показания, дополнив, что парней она не видела, а лишь слышала сначала звон бьющегося стекла, а затем звуки падающих на асфальт бутылок и банок.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования (л. д. 77), следует, что Дата обезличена года по окончании рабочего времени она закрыла холодильник на навесной замок, ключи от которого сдала в магазин Номер обезличен. На следующий день обнаружила, что на металлической крышке холодильника имеется вмятина, стекло на двери холодильника полностью разбито. Впоследствии ей стало известно о том, около 03 часов Дата обезличена года было разбито стекло холодильника, из которого были похищены напитки на сумму около 5000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л. д. 74) следует, что о том, что из холодильника похищены напитки, ей стало известно со слов ФИО9, которая сообщила, что металлическая крышка, которой закрывается холодильник, погнута, стекло холодильника разбито.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в 03 часа 15 минут с ПЦО ОВО поступило сообщение о том, что у ..., разбили холодильник - витрину. Прибыв по указанному адресу, обнаружили холодильник, расположенный рядом с магазином, с разбитой стеклянной и отогнутой металлической дверцами. Со слов продавцов магазина им стало известно, что около 03 часов Дата обезличена года последние услышали звук разбитого стекла, посмотрели в окно и увидели, что 5-6 молодых людей, которые бегали от холодильника во двор дома ... и обратно.

Также вина Щербакова Р. А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, в протоколе явки с повинной от Дата обезличена года (л. д. 31) Щербаков Р. А. признался, что около 02 часов Дата обезличена года он, находясь около дома ..., путем разбития стекла тайно похитил две бутылки «Акваминерале» емкостью 2, 5 литра.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года (л. д. 49-52) Щербаков Р. А., указав на холодильник возле дома ..., пояснил, что он Дата обезличена года именно из этого холодильника, разбив стекло, похитил 2 бутылки минеральной воды «Аква» с дозатором.

Из протоколов выемки от Дата обезличена года (л. д. 102-103) и от Дата обезличена года (л. д. 118-119) следует, что у представителя потерпевшего ФИО3 была изъята счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, а также акт ревизии и справки о стоимости похищенного имущества.

В ходе осмотра места происшествия (л. д. 4-8), расположенного с торца дома ..., был изъят осколок стекла, на котором были обнаружены пятна бурого цвета л.д. 107-108).

Из заключения эксперта Номер обезличен (л. ...) следует, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, откопированные на дактилопленки №№ 1,2,3,4, принадлежат Щербакову Р. А.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Щербаков Р. А. совершил преступление, и вина его доказана.

Щербаков Р. А., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, действуя с ними совместно и согласованно, незаконно, тайно похитил из холодильника принадлежащее ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» имущество на общую сумму 5000 рублей 04 копейки, причинив тем самым ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» материальный ущерб.

Щербаков Р. А. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, противоправно, умышленно обратили в свою пользу имущество ОАО «Новочебоксарский хлебозавод».

На совершение Щербаковым Р. А. преступления по признаку «группой лиц по предварительному сговору» указывает наличие у подсудимого и неустановленных в ходе следствия лиц единого умысла на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Новочебоксарский хлебозавод», совместность и согласованность их действий во время совершения преступления: согласно показаниям свидетеля ФИО7 она видела, как 5-6 молодых парней из холодильника, расположенного возле входа в магазин, похитили безалкогольные напитки, перенося их во двор за магазином, в 3-4 рейса, после чего скрылись с места совершения преступления.

Кроме того, органом предварительного расследования Щербакову Р. А. предъявлено обвинение по квалифицирующему признаку «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Подсудимый совершил хищение из холодильника, предназначенного для хранения материальных ценностей, имеющего систему запорных устройств. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого как кражу с незаконным проникновением в хранилище, исключая из предъявленного ему обвинения признак «незаконное проникновение в помещение».

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Щербакова Р. А. по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Судом обсуждались доводы подсудимого Щербакова Р. А. и его защитника о том, что он совершил преступление один и похитил только две бутылки минеральной воды «Аква» емкостью 0, 5 литров каждая, с дозатором, а потому в его действиях отсутствует состав уголовного преступления, а наличествует состав административного правонарушения - мелкого хищения.

К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление подсудимого избежать уголовного наказания. Названные доводы суд опровергает показаниями представителя потерпевшего, а также показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она выглянула в окно на звон разбитого стекла, подсудимый также показал, что, проникая в холодильник, он разбил его стеклянную дверцу. После чего названный свидетель увидела, как 5-6 молодых парней из холодильника, расположенного возле входа в магазин, похищают безалкогольные напитки, перенося их во двор за магазином в 3-4 рейса. На осколках стекла от разбитой дверцы холодильника были обнаружены следы пальцев рук подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Щербаков Р.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову Р. А., являются явка с повинной, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно.

Подсудимый на учете у нарколога не состоит, но наблюдается у психиатра.

Из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 979 от 25 августа 2010 года следует, что Щербаков Р. А. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л. д. 93-95).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение прокурора и представителя потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным назначить Щербакову Р. А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО12 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5 000 рублей 04 копеек.

Подсудимый Щербаков Р. А. пояснил, что в случае установления судом его вины, согласен возместить потерпевшей стороне материальный ущерб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск представителя потерпевшего ФИО12 в полном объеме, т. к. вред причинен ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» в результате преступных умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Щербакова Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Щербакову Роману Алексеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Щербакова Романа Алексеевича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Щербакова Романа Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Щербакова Романа Алексеевича материальный ущерб в пользу ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 04 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.