ст.158 ч.2 п.`в` УКРФ



Дело № 1-429/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Васильева В.А.,

защитника - адвоката Гаврилова В.И., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена, ранее судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст. ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением ... Чувашской Республики от Дата обезличена года условное осуждение отменено и он был направлен в колонию-поселение, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на неотбытый срок 4 (четыре) месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата обезличена года Васильев В.А., находясь в ..., путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, умышленно, с журнального столика, расположенного в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» стоимостью 2690 рублей, с находящейся в нем сим - картой сотовой компании «МТС» с Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 710 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев В.А. в присутствии защитника Гаврилова В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.А. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Гаврилов В.И. заявленное подсудимым Васильевым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просила проявить к подсудимому снисхождение при назначении наказания.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... Федоров А.С. также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Васильеву В.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Васильеву В.А. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Васильев В.А. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в целом характеризуется посредственно, однако ранее судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимому Васильеву В.А. обстоятельств суд не усматривает, в том числе и рецидива преступлений, поскольку он приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена был осужден за совершение преступлений небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Васильева В.А., который ранее судим, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей о проявлении к подсудимому снисхождения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств данного уголовного дела, суд в отношении него не применяет.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и полагает необходимым с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Васильева В.А., который ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление после условно-досрочного освобождения до отбытия неотбытого срока наказания, назначить последнему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» подлежит оставлению у потерпевшей ФИО1, две детализации телефонных переговоров сотового телефона Номер обезличен - хранению при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСИЛЬЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г... от Дата обезличена, и окончательное наказание ВАСИЛЬЕВУ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Васильева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Васильеву В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» оставить у потерпевшей ФИО1, две детализации телефонных переговоров сотового телефона Номер обезличен хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.