Приговор по ст. ст. 116 ч.1, 127 ч.1 УК РФ



Дело № 1-431/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Петрова А.В.

подсудимого Волкова С.Н.

адвоката Ивановой М.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Сергея Николаевича, ..., судимого:

1) 20 ноября 2003 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 162 ч. 1, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 25 марта 2004 года тем же судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно 09 февраля 2006 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 127 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетеля и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Волков С.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.

Волков С.Н., в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут 07 апреля 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Волков С.Н. свою вину признал в части нанесения побоев и показал, что действительно 07 апреля 2010 года вместе с потерпевшим выпивали спиртные напитки у последнего на квартире, в ходе которого они пошутили над ФИО5, говорили ему, что он «Китаец». ФИО5 это не понравилось. Они поссорились. Он в прихожей ударил ФИО5 по лицу два раза кулаком. После этого он у него увидел кровь. ФИО5 он сказал, чтобы он зашел в ванную и умылся. Дверь в ванную комнату он не закрывал, лишить свободы не хотел. Затем пришла жена ФИО5 и выгнала их из квартиры.

Помимо того, что подсудимый признал факт нанесения побоев потерпевшему, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 07 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут он сидел на скамейке рядом с домом Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики. В это время к нему подошли трое парней, ранее ему не знакомые, как стало ему известно в ходе предварительного следствия, ими были Волков С.Н., ФИО4 и ФИО1, и спросили стаканчик или рюмку. Он ответил, что есть. После чего Волков С.Н., ФИО4 и ФИО1 присели на скамейку рядом с ним, при себе у них имелась бутылка водки емкостью 0, 375 граммов. Он и парни стали распивать водку, в ходе распития познакомились. Волков С.Н. разговаривал дерзко, постоянно задирался. Распивали водку они минут 35, далее он попрощался с парнями и пошел к себе домой, а парни остались на скамейке. Дверь в подъезд была открыта, он зашел в подъезд, подошел к двери квартиры, достал из кармана ключи и стал открывать дверь в квартиру. Никаких шагов за собой, какого-либо шума он не слышал. Внезапно он почувствовал удар кулаком по затылку, от которого упал на колени. После чего его кто-то взял за ворот куртки и прижал голову к полу. Он ничего не видел, так как он смотрел в пол. По разговору он понял, что ударивших его было несколько, голоса все были мужские. Он слышал только, как они разговаривали между собой: «Серега, Макс, давай тише», больше они ничего не говорили. Когда его ударили, то ключи остались в замке двери. Кто-то из ударивших его открыл дверь квартиры и затолкнул в ванную комнату. Когда его затолкнули в ванную комнату, он обернулся и увидел, что один из нападавших был Волков С.Н., с которым он познакомился на скамейке возле дома и распивал водку. Волков С.Н. ударил его кулаком в лицо, разбив при этом верхнюю губу. После чего нападавшие закрыли дверь ванной комнаты снаружи на щеколду. Около 20 минут он находился в ванной комнате, дверь открыть не мог, так как она была заперта снаружи. У него при себе имелся сотовый телефон, на счету которого не было денег, и он отправил сообщение своей сожительнице - ФИО2, с просьбой ему перезвонить, но она не перезвонила. После чего через 5 минут, парни открыли дверь ванной комнаты, и вышеуказанный Волков С.Н. взял его за ворот куртки и вытащил в комнату. В комнате находились ФИО4, ФИО1 и Волков С.Н. Волков С.Н. стал оскорблять его, нецензурно выражаясь, при этом они ничего с него не требовали, не били. С их слов он понял, что они хотели утащить телевизор. Волков С.Н. посадил его на диван рядом с собой, он стал тянуть время, так как знал, что должна прийти его сожительница с работы, пытался уговорить их подождать, предлагал сходить за водкой. Парни уже почти согласились, сказали: «Ну, давай, мы тебя здесь подождем». В это время, около 17 часов 15 минут 07 апреля 2010 года вернулась с работы его сожительница - ФИО2, стала открывать входную дверь, но дверь была на цепочке. ФИО2 стала стучать в дверь и кричала, чтобы открыли дверь. ФИО4 открыл дверь, в комнату вошла ФИО2 и стала кричать на парней, чтобы они уходили, иначе она обещала вызвать милицию. Парни никак не отреагировали и сказали ему, чтобы он шел за водкой. ФИО2 в это время вышла в подъезд, сказав, что пошла к участковому. Около 17 часов 20 минут 07 апреля 2010 года он выбежал из квартиры и догнал ФИО2, которая стояла возле подъезда. В квартиру он возвращаться не стал, ушел за дом. Примерно через 15 минут, он вернулся в квартиру вместе с ФИО2, где ни Волкова С.Н., ни ФИО4, ни ФИО1 не было, входная дверь была закрыта на замок. (т. 1л.д.27-28,71-72).

Свидетель ФИО4 суду показал, что 07 апреля 2010 года он взял выпить, пришел к Волкову. Выпили спиртное, и вышли на улицу, где на скамейке сидели мужчины, среди которых был ФИО5. Зашли к ним домой. Когда сидели на кухне, то Волков С.Н. пошутил над ним (ФИО5), сказав, что он «китаец». ФИО5 это не понравилось. Волков и ФИО5 вышли в коридор и подрались. Он не видел, кто кого ударил. Потом из-за того, что у ФИО5 на лице была кровь, ему сказали, чтобы он вымыл лицо, для чего его завели в ванную комнату. Крики из ванной комнаты он не слышал. Были все пьяные. Через некоторое время он зашел в ванную, дверь которой была открыта. В ванную комнату ФИО5 зашел сам. Показания, данные в ходе следствия, он подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики она проживает с гражданским мужем ФИО5, Дата обезличена года рождения. Около 07 часов 07 апреля 2010 года она ушла на работу, а ФИО5 остался дома. В течение рабочего дня она с ним не созванивалась, не встречалась. Около 16 часов 15 минут 07 апреля 2010 года с абонентского номера ФИО5 пришло смс-сообщение на ее сотовый телефон с просьбой ему перезвонить. Сразу позвонить она не смогла, так как была занята. Позвонила она примерно через 10 минут с телефона сотрудника, так как на ее телефоне не было денежных средств. Когда она позвонила ФИО5, он ей сказал: «Люда, приходи быстрей домой, потом все объясню». Около 17 часов 07 апреля 2010 года она вышла с работы, по пути зашла в магазин, купила хлеб и пошла домой. Подойдя к двери своей квартиры, она обнаружила, что вторая входная дверь в квартиру приоткрыта, с внутренней стороны накинута цепочка, а первая дверь была просто прикрыта. Она попыталась снять цепочку с двери, но у нее не получилось. Из квартиры доносились мужские голоса. Ни криков, ни шума из квартиры она не услышала. Она крикнула, чтобы ей открыли дверь. После чего дверь ей открыл незнакомый ей ранее парень высокого роста, худощавого телосложения, был одет в спортивный костюм черно-белого цвета, как было установлено в ходе следствия, им является ФИО4. Она хотела зайти в комнату, и обнаружила, что там находятся незнакомые ей ранее трое парней, один из которых открывал ей дверь, а двое других сидели на диване. ФИО5 сидел на диване, со стороны серванта. Его никто не бил, не угрожал. Рядом с ФИО5 сидел парень среднего роста, плотного телосложения, одетый в ветровку черного цвета, как было установлено в ходе следствия, им является Волков С.Н.. Когда ФИО5 пытался встать, Волков С.Н. удерживал его. На лице ФИО5, в области верхней губы, справа имелся кровоподтек, которого ранее у него не было. Также на шее ФИО5 имелся след от цепочки красноватого цвета. Позднее, со слов ФИО5, она узнала, что кто-то из парней, находящихся на тот момент в квартире, нанес ему удары и разбил верхнюю губу. Больше никаких телесных повреждений у ФИО5 не было. Третий парень сидел на диване, расположенном рядом с креслом. Она сказала парням, чтобы они вышли из квартиры, иначе она вызовет милицию. В ответ ей парень в черной ветровке сказал, что он никуда не уйдет, и упал на диван. Тогда она сказала ФИО5, что пойдет к участковому, и вышла из квартиры, ее никто не задержал. Вслед ей ФИО5 крикнул: «Люда, подожди меня!». Она пошла в участковый пункт милиции, расположенный рядом с их домом, но на тот момент участкового на месте не оказалось. После чего она пошла к дому, где из-за дома вышел ФИО5 и она вместе с ФИО5 пошла в квартиру. Квартира на тот момент уже была закрыта. Она открыла дверь квартиры своими ключами и вместе с ФИО5 она зашла в квартиру. Со слов ФИО5 она узнала, что парни, с которыми он распивал у подъезда, ударили его и закрыли в туалете. л.д.41,46-47, 131).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 07 апреля 2010 года в обеденное время он находился у своей подруги ФИО3, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск, также с ними вместе был его брат Волков С.Н. В это время к ней домой пришел знакомый парень - ФИО4 После этого они вчетвером стали распивать спиртное, водку, которая была у них дома. Через 1 час они втроем решили пойти погулять на улице, а ФИО3 осталась одна дома. Около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск они встретили, парня по имени Вильям, как ему стало известно в ходе предварительного следствия им является ФИО5 Кто- то из них предложил распить спиртное на скамейке около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Также кто-то из них позвал ФИО5 распить с ними спиртное. ФИО5 согласился. На скамейке вчетвером они стали распивать спиртное. Когда распивали спиртное, то никаких конфликтов между ними не возникало. Через некоторое время ФИО5 пригласил их к себе домой, чтобы там распить спиртное. Они все согласились. Тогда они все вместе пошли домой к ФИО5. Зашли вчетвером в подъезд. Первым зашел ФИО5, за ним шел Волков С.Н., ФИО4, а следом за ним он. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и споткнулся в подъезде неподалеку от двери и Волков С.Н. успел его подхватить и поставил его на ноги. После этого они зашли в квартиру ФИО5, кто именно открыл входную дверь ФИО5, он не видел, так как заходил последним. Может ФИО5 сам открыл, а может Волков С.Н. помог открыть ему. Когда они зашли в квартиру, то все вместе прошли на кухню. В квартире в это время никого не было. На кухне вчетвером стали распивать спиртное. Затем несколько раз ходили за спиртным в магазин. Когда они сидели на кухне, то никаких между собой конфликтов не возникало. В ходе распития спиртного на кухне, когда он сидел спиной к входной двери к выходу из кухни, Волков С.Н. и ФИО5 вышли в прихожую. Он с ФИО4 остался сидеть на кухне. После этого Волков С.Н. и ФИО5 между собой стали словесно ругаться, при этом он слышал только их невнятные голоса, так как они были пьяными. Через 5 минут он обернулся и увидел, что Волков С.Н. держит одной рукой за воротник ФИО5, а ФИО5 в это время стоял с ним рядом и держал Волкова С.Н., но за что именно сказать не может, так как Волков С.Н. стоял спиной к нему. После этого он увидел, что ФИО5 упал на пол. От каких именно действий Волкова С.Н., он не видел. После этого он сразу же подошел к ним и стал говорить Волкову С.Н., чтобы он успокоился и стал выводить его к выходу. В это время в квартиру ФИО5 зашла женщина, которая стала ругаться, чтобы они уходили из квартиры, но они уже в это время уходили из квартиры. л.д.44-45,63-64).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 апреля 2010 года, местом совершения преступления является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики. В ходе проведения осмотра в указанной квартире обнаружено пятно бурого цвета, с которого произведен смыв на марлевый тампон. л.д.5-8).

Из протокола выемки от 13 мая 2010 года следует, что у потерпевшего ФИО5 были изъяты серебряный кулон, серебряная цепочка, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых. л.д.74, 76-77, 78).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Волкова С.Н. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса и его действия квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Находит правильным переквалифицировать действий подсудимого Волкова С.Н. со ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что побои потерпевшему были нанесены не из хулиганских побуждений, а из-за личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, из-за того, что подсудимый назвал ФИО5 «китайцем». Происходило это в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарска. При этом общественный порядок не был нарушен. Стороной обвинения таковые доказательства не представлены.

Суд исключает из обвинения ст. 127 ч.1 УК РФ исходя из следующего.

Из постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству следует, что настоящее уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Из заявления ФИО5 видно, что неизвестные лица в период с 16.00 часов по 17 часов 20 минут 07.04.2010 года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарска, применив в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни здоровья, открыто похитили принадлежащую ему серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей и серебряный кулон стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО5 видно, что когда он после распития спиртных напитков совместно с незнакомыми мужчинами пошел домой, то никаких шагов за собой, какого-либо шума не слышал. Когда дошел до двери квартиры, внезапно он почувствовал удар кулаком по затылку, от которого упал на колени. После чего его кто-то взял за ворот куртки и прижал голову к полу. Он ничего не видел, так как он смотрел в пол. По разговору он понял, что ударивших его было несколько, голоса все были мужские. Он слышал только, как они разговаривали между собой: «Серега, Макс, давай тише», больше они ничего не говорили. Когда его ударили, то ключи остались в замке двери. Кто-то из ударивших его, открыл дверь квартиры и затолкнул в ванную комнату. Когда его затолкнули в ванную комнату, он обернулся и увидел, что один из нападавших был Волков С.Н., с которым он познакомился на скамейке возле дома и распивал водку. Волков С.Н. ударил его кулаком в лицо, разбив при этом верхнюю губу. После чего нападавшие закрыли дверь ванной комнаты снаружи на щеколду. Около 20 минут он находился в ванной комнате, дверь открыть не мог, так как она была заперта снаружи.

Таким образом, из обстоятельств и материалов уголовного дела следует, что ФИО5 действительно был закрыт в ванную комнату.

Однако закрыт он был туда не с целью его незаконного лишения свободы в уголовно-правовом смысле ст. 127 ч.1 УК РФ противоречит фактическим обстоятельствам дела. Из ванной комнаты ФИО5 освобождал не ФИО4, а вывел его оттуда подсудимый Волков С.Н., взяв за ворот куртки, что следует из показаний самого потерпевшего.

Суд не является органом, формулирующим и поддерживающим обвинение.

При таких обстоятельствах в действиях подсудимого Волкова С.Н. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 127 ч.1 УК РФ, и он по вышеуказанной статье уголовного закона подлежит оправданию.

Таким образом, подсудимый Волков С.Н., умышленно, в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений нанес побои потерпевшему ФИО5.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Волков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. В его действиях имеется рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, связанные с выплатой адвокату Ивановой М.Е. за оказание юридической помощи Волкову С.Н., которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Волкова Сергея Николаевича по ч.2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения в отношении Волкова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волкова Сергея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек.

Вещественное доказательство: марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин