Приговор по ст. 186 ч.1 УК РФ



Дело № 1-314/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокуроров Лукиной Н.В., Васильевой О.В., Федорова В.В.

подсудимого Васильева Е.Ю.

адвоката Спиридонова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Евгения Юрьевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч.1, 30 ч.3 - 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч. 1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Васильев Е.Ю., хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации; хранил, перевозил в целях сбыта и совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Васильев Е.Ю., в период времени с 30 января 2010 года по 10 февраля 2010 года в неустановленное время в г. Казань Республики Татарстан приобрел у неустановленного следствием лица 92 поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей со следующими сериями и номерами: «аМ 2461425» образца 1997 года, «аМ 2461497» образца 1997 года, «аМ 2461494» образца 1997 года, «аМ 2461409» образца 1997 года, «ьН 3737818» образца 1997 года, «ьН 3737894» образца 1997 года, «ьН 3737899» образца 1997 года, «аМ 2461424» образца 1997 года, «аМ 2461423» образца 1997 года, «аМ 2461433» образца 1997 года, «аМ 2461473» образца 1997 года, «аМ 2461450» образца 1997 года, «аМ 2461418» образца 1997 года, «аМ 2461429» образца 1997 года, «ьН 3737885» образца 1997 года, «аМ 2461432» образца 1997 года, «аМ 2461422» образца 1997 года, «аМ 2461475» образца 1997 года, «аМ 2461474» образца 1997 года, «ьН 3737813» образца 1997 года, «аМ 2461484» образца 1997 года, «аМ 2461428» образца 1997 года, «аМ 2461480» образца 1997 года, «аМ 2461476» образца 1997 года, «ьН 3737821» образца 1997 года, «аМ 2461421» образца 1997 гола, «ьН 3737897» образца 1997 года, «аМ 2461419» образца 1997 года, «аМ 2461416» образца 1997 года, «ьН 3737896» образца 1997 года, «аМ 2461477» образца 1997 года, «аМ 2461431» образца 1997 года, «аМ 2461495» образца 1997 года, «аМ 2461427» образца 1997 года, «аМ 2461488» образца 1997 года, «аМ 2461410» образца 1997 года, «аМ 2461485» образца 1997 года, «ьН 3737892» образца 1997 года, «аМ 2461443» образца 1997 года, «ьН 3737893» образца 1997 года, «ьН 3737895» образца 1997 года, «ьН 3737891» образца 1997 года, «аМ 2461430» образца 1997 года, «аМ 2461481» образца 1997 года, «аМ 2461408» образца 1997 года, «аМ 2461440» образца 1997 года, «аМ 2461412» образца 1997 года, «аМ 2461415» образца 1997 года, «аМ 2461406» образца 1997 года, «аМ 2461439» образца 1997 года, «аМ 2461402» образца 1997 года, «аМ 2461403» образца 1997 года, «аМ 2461462» образца 1997 года, «аМ 2461461» образца 1997 года, «аМ 2461449» образца 1997 года, «аМ 2461465» образца 1997 года, «аМ 2461441» образца 1997 года, «аМ 2461489» образца 1997 года, «аМ 2461491» образца 1997 года, «ьН 3737883» образца 1997 года, «аМ 2461407» образца 1997 года, «аМ 2461479» образца 1997 года, «аМ 2461492» образца 1997 года, «аМ 2461490» образца 1997 года, «аМ 2461411» образца 1997 года, «аМ 2461413» образца 1997 года, «тЛ 5761222» образца 1997 года, «аМ 2461426» образца 1997 года, «аМ 2461400» образца 1997 года, «аМ 2461454» образца 1997 года, «аМ 2461414» образца 1997 года, «аМ 2461499» образца 1997 года, «ьН 3737817» образца 1997 года, «ьН 3737884» образца 1997 года, «аМ 2461478» образца 1997 года, «аМ 2461420» образца 1997 года, «аМ 2461451» образца 1997 года, «оП 9102500» образца 1997 года, «аМ 2461437» образца 1997 года, «аМ 2461452» образца 1997 года, «аМ 2461493» образца 1997 года, «аМ 2461404» образца 1997 года, «аМ 2461460» образца 1997 года, «аМ 2461442» образца 1997 года, «ьН № 3737819» образца 1997 года, серии «аМ № 2461496» образца 1997 года, «аМ № 2461481» образца 1997 года, «ьН № 3737886» образца 1997 года, «ьН № 3737866» образца 1997 года, «ьН № 3737814» образца 1997 года, «аМ № 2461407» образца 1997 года, «аМ № 2461407» образца 1997 года, которые он перевез в целях дальнейшего сбыта к себе в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, после чего в период с 30 января 2010 года по 10 февраля 2010 года, заведомо зная, что указанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, в целях их последующего сбыта, умышленно, хранил их в вышеуказанной квартире, после чего около 14 часов 01 февраля 2010 года Васильев Е.Ю., находясь в ЗАО ... расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ..., умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета, заведомо зная, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «аМ № 2461496» образца 1997 года поддельный, сбыл поддельный банковский билет продавцу ФИО46

Кроме того, Васильев Е.Ю., в период времени с 30 января 2010 года по 10 февраля 2010 года в неустановленное время в г. Казань Республики Татарстан приобрел у неустановленного следствием лица 92 поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей за следующими сериями и номерами: «аМ 2461425» образца 1997 года, «аМ 2461497» образца 1997 года, «аМ 2461494» образца 1997 года, «аМ 2461409» образца 1997 года, «ьН 3737818» образца 1997 года, «ьН 3737894» образца 1997 года, «ьН 3737899» образца 1997 года, «аМ 2461424» образца 1997 года, «аМ 2461423» образца 1997 года, «аМ 2461433» образца 1997 года, «аМ 2461473» образца 1997 года, «аМ 2461450» образца 1997 года, «аМ 2461418» образца 1997 года, «аМ 2461429» образца 1997 года, «ьН 3737885» образца 1997 года, «аМ 2461432» образца 1997 года, «аМ 2461422» образца 1997 года, «аМ 2461475» образца 1997 года, «аМ 2461474» образца 1997 года, «ьН 3737813» образца 1997 года, «аМ 2461484» образца 1997 года, «аМ 2461428» образца 1997 года, «аМ 2461480» образца 1997 года, «аМ 2461476» образца 1997 года, «ьН 3737821» образца 1997 года, «аМ 2461421» образца 1997 года, «ьН 3737897» образца 1997 года, «аМ 2461419» образца 1997 года, «аМ 2461416» образца 1997 года, « ьР 3737896» образца 1997 года, «аМ 2461477» образца 1997 года, «аМ 2461431» образца 1997 года, «аМ 2461495» образца 1997 года, «аМ 2461427» образца 1997 года, «аМ 2461488» образца1997 года, «аМ 2461410» образца 1997 года, «аМ 2461485» образца 1997 года, «ьН 3737892»образца 1997 года, «аМ 2461443» образца 1997 года, «ьН 3737893» образца 1997 года, «ьН 3737895» образца 1997 года, «ьН 3737891» образца 1997 года, «аМ 2461430» образца 1997 года, «аМ 2461481» образца 1997 года, «аМ 2461408» образца 1997 года, «аМ 2461440» образца 1997 года, «аМ 2461412» образца 1997 года, «аМ 2461415» образца 1997 года, «аМ 2461406» образца 1997 года, «аМ 2461439» образца 1997 года, «аМ 2461402» образца 1997 года, «аМ 2461403» образца 1997 года, «аМ 2461462» образца 1997 года, «аМ 2461461» образца 1997 года, «аМ 2461449» образца 1997 года, «аМ 2461465» образца 1997 года, «аМ 2461441» образца 1997 года, «аМ 2461489» образца 1997 года, «аМ 2461491» образца 1997 года, «ьН 3737883» образца 1997 года, «аМ 2461407» образца 1997 года, «аМ 2461479» образца 1997 года, «аМ 2461492» образца 1997 года, «аМ 2461490» образца 1997 года, «аМ 2461411» образца 1997 года, «аМ 2461413» образца 1997 года, «тЛ 5761222» образца 1997 года, «аМ 2461426» образца 1997 года, «аМ 2461400» образца 1997 года, «аМ 2461454» образца 1997 года, «аМ 2461414» образца 1997 года, «аМ 2461499» образца 1997 года, «ьН 3737817» образца 1997 года, «ьН 3737884» образца 1997 года, «аМ 2461478» образца 1997 года, «аМ 2461420» образца 1997 года, «аМ 2461451» образца 1997 года, «оП 9102500» образца 1997 года, «аМ 2461437» образца 1997 года, «аМ 2461452» образца 1997 года, «аМ 2461493» образца 1997 года, «аМ 2461404» образца 1997 года, «аМ 2461460» образца 1997 года, «аМ 2461442» образца 1997 года, «ьН № 3737819» образца 1997 года, серии «аМ № 2461496» образца 1997 года, «аМ № 2461481» образца 1997 года, «ьН № 3737886» образца 1997 года, «ьН № 3737866» образца 1997 года, «ьН № 3737814» образца 1997 года, «аМ № 2461407» образца 1997 года, «аМ № 2461407» образца 1997 года, которые он перевез в целях дальнейшего сбыта к себе в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, после чего в период с 30 января 2010 года по 10 февраля 2010 года, заведомо зная, что указанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, в целях их последующего сбыта, умышленно, хранил их в вышеуказанной квартире, после чего около 14 часов 09 февраля 2010 года Васильев Е.Ю., находясь в отделении сберегательного банка Номер обезличен, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., умышленно, с целью сбыта поддельных банковских билетов, заведомо зная, что имеющиеся у него 85 денежных билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей сериями: «аМ 2461425» образца 1997 года, «аМ 2461497» образца 1997 года, «аМ 2461494» образца 1997 года, «аМ 2461409» образца 1997 года, «ьН 3737818» образца 1997 года, «ьН 3737894» образца 1997 года, «ьН 3737899» образца 1997 года, «аМ 2461424» образца 1997 года, «аМ 2461423» образца 1997 года, «аМ 2461433» образца 1997 года, «аМ 2461473» образца 1997 года, «аМ 2461450» образца 1997 года, «аМ 2461418» образца 1997 года, «аМ 2461429» образца 1997 года, «ьН 3737885» образца 1997 года, «аМ 2461432» образца 1997 года, «аМ 2461422» образца 1997 года, «аМ 2461475» образца 1997 года, «аМ 2461474» образца 1997 года, «ьН 3737813» образца 1997 года, «аМ 2461484» образца 1997 года, «аМ 2461428» образца 1997 года, «аМ 2461480» образца 1997 года, «аМ 2461476» образца 1997 года, «ьН 3737821» образца 1997 года, «аМ 2461421» образца 1997 года, «ьН 3737897» образца 1997 года, «аМ 2461419» образца 1997 года, «аМ 2461416» образца 1997 года, «ьН 3737896» образца 1997 года, «аМ 2461477» образца 1997 года, «аМ 2461431» образца 1997 года, «аМ 2461495» образца 1997 года, «аМ 2461427» образца 1997 года, «аМ 2461488» образца 1997 года, «аМ 2461410» образца 1997 года, «аМ 2461485» образца 1997 года, «ьН 3737892» образца 1997 года, «аМ 2461443» образца 1997 года, «ьН 3737893» образца 1997 года, «ьН 3737895» образца 1997 года, «ьН 3737891» образца 1997 года, «аМ 2461430» образца 1997 года, «аМ 2461481» образца 1997 года, «аМ 2461408» образца 1997 года, «аМ 2461440» образца 1997 года, «аМ 2461412» образца 1997 года, «аМ 2461415» образца 1997 года, «аМ 2461406» образца 1997 года, «аМ 2461439» образца 1997 года, «аМ 2461402» образца 1997 года, «аМ 2461403» образца 1997 года, «аМ 2461462» образца 1997 года, «аМ 2461461» образца 1997 года, «аМ 2461449» образца 1997 года, «аМ 2461465» образца 1997 года, «аМ 2461441» образца 1997 года, «аМ 2461489» образца 1997 года, «аМ 2461491» образца 1997 года, «ьН 3737883» образца 1997 года, «аМ 2461407» образца 1997 года, «яМ 7461479» образца 1997 года, «аМ 2461492» образца 1997 года, «аМ 2461490» образца 1997 года, «аМ 2461411» образца 1997 года, «аМ 2461413» образца 1997 года, «тЛ 5761222» образца 1997 года, «аМ 2461426» образца 1997 года, «аМ 2461400» образца 1997 года, «аМ 2461454» образца 1997 года, «аМ 2461414» образца 1997 года, «аМ 2461499» образца 1997 года, «ьН 3737817» образца 1997 года, «ьН 3737884» образца 1997 года, «аМ 2461478» образца 1997 года, «аМ 2461420» образца 1997 года, «аМ 2461451» образца 1997 года, «оП 9102500» образца 1997 года, «аМ 2461437» образца 1997 года, «аМ 2461452» образца 1997 года, «аМ 2461493» образца 1997 года, «аМ 2461404» образца 1997 года, «аМ 2461460» образца 1997 года, «аМ 2461442» образца 1997 года, «ьН № 3737819» образца 1997 года поддельные, пытался сбыть указанные банковские билеты ФИО45, однако преступные действия Васильевым Е.Ю. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как контролером-кассиром вышеуказанного сберегательного банка ФИО1 было установлено, что 85 банковских билетов поддельные.

Кроме того, Васильев Е.Ю., в период времени с 30 января 2010 года по 10 февраля 2010 года в неустановленное время в г. Казань Республики Татарстан приобрел у неустановленного следствием лица 92 поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей за следующими сериями и номерами: «аМ 2461425» образца 1997 года, «аМ 2461497» образца 1997 года, «аМ 2461494» образца 1997 года, «аМ 2461409» образца 1997 года, «ьН 3737818» образца 1997 года, «ьН 3737894» образца 1997 года, «ьН 3737899» образца 1997 года, «аМ 2461424» образца 1997 года, «аМ 2461423» образца 1997 года, «аМ 2461433» образца 1997 года, «аМ 2461473» образца 1997 года, «аМ 2461450» образца 1997 года, «аМ 2461418» образца 1997 года, «аМ 2461429» образца 1997 года, «ьН 3737885» образца 1997 года, «аМ 2461432» образца 1997 года, «аМ 2461422» образца 1997 года, «аМ 2461475» образца 1997 года, «аМ 2461474» образца 1997 года, «ьН 3737813» образца 1997 года, «аМ 2461484» образца 1997 года, «аМ 2461428» образца 1997 года, «аМ 2461480» образца 1997 года, «аМ 2461476» образца 1997 года, «ьН 3737821» образца 1997 года, «аМ 2461421» образца 1997 года, «ьН 3737897» образца 1997 года, «аМ 2461419» образца 1997 года, «аМ 2461416» образца 1997 года, «ьН 3737896» образца 1997 года, «аМ 2461477» образца 1997 года, «аМ 2461431» образца 1997 года, «аМ 2461495» образца 1997 года, «аМ 2461427» образца 1997 года, «аМ 2461488» образца 1997 года, «аМ 2461410» образца 1997 года, «аМ 2461485» образца 1997 года, «ьН 3737892» образца 1997 года, «аМ 2461443» образца 1997 года, «ьН 3737893» образца 1997 года, «ьН 3737895» образца 1997 года, «ьН 3737891» образца 1997 года, «аМ 2461430» образца 1997 года, «аМ 2461481» образца 1997 года, «аМ 2461408» образца 1997 года, «аМ 2461440» образца 1997 года, «аМ 2461412» образца 1997 года, «аМ 2461415» образца 1997 года, «аМ 2461406» образца 1997 года, «аМ 2461439» образца 1997 года, «аМ 2461402» образца 1997 года, «аМ 2461403» образца 1997 года, «аМ 2461462» образца 1997 года, «аМ 2461461» образца 1997 года, «аМ 2461449» образца 1997 года, «аМ 2461465» образца 1997 года, «аМ 2461441» образца 1997 года, «аМ 2461489» образца 1997 года, «аМ 2461491» образца 1997 года, «ьН 3737883» образца 1997 года, «аМ 2461407» образца 1997 года, «аМ 2461479» образца 1997 года, «аМ 2461492» образца 1997 года, «аМ 2461490» образца 1997 года, «аМ 2461411» образца 1997 года, «аМ 2461413» образца 1997 года, «тЛ 5761222» образца 1997 года, «аМ 2461426» образца 1997 года, «аМ 2461400» образца 1997 года, «аМ 2461454» образца 1997 года, «аМ 2461414» образца 1997 года, «аМ 2461499» образца 1997 года, «ьН 3737817» образца 1997 года, «ьН 3737884» образца 1997 года, «аМ 2461478» образца 1997 года, «аМ 2461420» образца 1997 года, «аМ 2461451» образца 1997 года, «оП 9102500» образца 1997 года, «аМ 2461437» образца 1997 года, «аМ 2461452» образца 1997 года, «аМ 2461493» образца 1997 года, «аМ 2461404» образца 1997 года, «аМ 2461460» образца 1997 года, «аМ 2461442» образца 1997 года, «ьН № 3737819» образца 1997 года, серии «аМ № 2461496» образца 1997 года, «аМ № 2461481» образца 1997 года, «ьН № 3737886» образца 1997 года, «ьН № 3737866» образца 1997 года, «ьН № 3737814» образца 1997 года, «аМ № 2461407» образца 1997 года, «аМ 2461407 образца 1997 года, котрые он перевез в целях дальнейшего сбыта к себе в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, после чего в период с 30 января 2010 года по 10 февраля 2010 года, заведомо зная, что указанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, в целях их последующего сбыта, умышленно, хранил их в вышеуказанной квартире, после чего около 23 часов 09 февраля 2010 года Васильев Е.Ю., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета, заведомо зная, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «ьН № 3737819» образца 1997 года поддельный, сбыл поддельный банковский билет ФИО2.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Васильев Е.Ю. вину не признал и показал, что 30 января 2010 года он в гор. Казани продал свою автомашину ВАЗ -2112, 2001 года за 97 000 рублей. Покупатель ему дал 95 штук 1000 рублевых купюр и 4 купюры по 500 рублей. При получении денег он ничего подозрительного не заметил, не знал, что они фальшивые. Узнал об этом только в банке 9 февраля 2010 года. Деньги нигде не сбывал, в ... обувь не покупал. Не сбывал деньги в гор. Чебоксары. Явку с повинной он не признает. На тот момент он был сильно подавлен.

В конце января 2010 года он купил газету «Из рук в руки» с целью приобретения автомашины. Обратил внимания на автомашину, созвонился с хозяином. 9 февраля с утречка созвонился с ФИО45. До этого он осматривал эту машину. Сказал, чтобы он снял автомашину с учета. Договорились встретиться около автовокзала. Встретились, они приехали втроем. Автомашина был 14 модели. Договорились ехать к нотариусу. Пока ехали к нотариусу, ФИО45 позвонил, просил проверить деньги. Он сказал им, что оставим нотариусу документы и пойдут проверять деньги в банк. В банк пошли втроем. Зашли в банк, где он отдал деньги ФИО45. ФИО45 отдал деньги кассиру. Кассир раскрыв деньги веером, посмотрела и сказала, что вызовет милицию. Сказала, что часть денег фальшивая. После этого забрали деньги и вышли из банка. Он извинился перед ФИО45. ФИО9 вышел, забрали документы. После этого они поехали на стройку, где работает отец ФИО9 Даниила. Зашли в будку. После этого приехали ФИО2 и Екатерина, подружка ФИО32. В ходе употребления пива сообщили им, что деньги оказались фальшивыми. Так как попили пива, то решили в таком состоянии не идти в милицию, а пойти в милицию 10 числа. Около 21 часов вернулись домой. Деньги хранились в кресле под подушкой. Были они от продажи автомашины. С ФИО2 Татьяной они собирались спать. В 22 часа 30 минут пришли ФИО44 и ФИО3. Он их попросил сходить за пивом. ФИО2 передала ФИО3 деньги. Он ей не говорил, чтобы она передала ФИО3 фальшивые деньги, а говорил: «Дай деньги». Он им не говорил, что деньги фальшивые. ФИО44 с Васильевой Анной ушли. Они долго не приходили. Через некоторое время позвонил ФИО44 и сказал, что деньги фальшивые. Он ему объяснил ситуацию. После его звонка, где-то через час, пришли работники милиции. До этого он взял в руки деньги и ждал сотрудников милиции. Открыл им дверь, впустил их в квартиру и сразу же отдал им деньги. В начале следствия он давал другие показания, где говорил, что с самого начала знал, что деньги фальшивые. Это не так. До начала допроса его вызывали сотрудники милиции. Его доставили в милицию в 12 часов ночи и до утра с ним беседовали оперативные работники милиции. Ему говорили, что если он не признает, то всем будет плохо, а если признается, то всем будет хорошо, ему дадут условно. На него было моральное давление, говорили, угрожали, что всех посадят. Зовут работника милиции Марат. Явку с повинной он не подтверждает. Показания, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого он подтверждает частично. Он изначально не знал, что деньги фальшивые, узнал только 9 февраля 2010 года.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО45, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что в сентябре 2008 года он в г. Тольятти через своих знакомых нашел в салоне понравившуюся модель машины марки «ВАЗ-2114» среднего серо-зеленого цвета. После нового года в 2010 году он решил продать данную автомашину, так как хотел поменять ее на более лучшую модель. С этой целью в начале февраля 2010 года, точную дату он уже не помнит, так как прошло много времени, поместил объявление в газете «Из рук в руки» о продаже автомашины марки «ВАЗ-21114», 2005 года выпуска и указал номер своего сотового телефона и имя .... После помещения данного объявления 08 февраля 2010 года примерно в 09 часов первым к нему на сотовый телефон позвонил парень и сказал, что желает посмотреть его автомашину, которую он продает. Он сказал, что он может в любое время приехать и посмотреть автомашину. На это данный парень согласился и сказал, что подъедет к 14 часам 08 февраля 2010 года, и они договорились встретиться на автовокзале ... района. Затем к нему к 14 часам на автовокзал приехали двое ранее незнакомых парней, которыми в последствии оказалась Васильев Е.Ю. и ФИО9 Осмотрев у него его автомашину, они сказали, что она им подходит и то, что они купят ее. Также они попросили скинуть 5000 рублей, на что он согласился. Со слов Васильева Е.Ю. ему стало известно, что данную автомашину он покупает для последующей продажи. Он с Васильевым Е.Ю. договорился, что 09 февраля 2010 года в ... он снимет данную автомашину с учета и сразу же приедет в г. Новочебоксарск для заключения договора купли-продажи. Также Васильев Е.Ю. сказал ему, что будет покупать у него автомашину за наличные. Утром 09 февраля 2010 года он поехал в ..., где снял машину с учета и до обеда поехал в г. Новочебоксарск и позвонил на сотовый телефон Васильеву Е.Ю. Он сказал Васильеву Е.Ю., что уже едет. Васильев Е.Ю. сказал ему, что встретится с ним на территории автовокзала г. Новочебоксарск. По пути следования он заехал к своей сестре, где находились его знакомые ФИО8 и ФИО7. Затем он вместе с ФИО8 и ФИО7 поехали в г. Новочебоксарск на встречу с Васильевым Е.Ю. и ФИО9 Когда они подъехали на территорию автовокзала г. Новочебоксарск, то там уже находились Васильев Е.Ю. и ФИО9 Когда они приехали, то он сказал им, что надо ехать к нотариусу, на что Васильев Е.Ю. и ФИО9 согласились. Он поехал на машине следом за ними, так как не знал, где находится нотариус. Когда они ехали к нотариусу, то ФИО8 сказал ему, чтобы он проверил деньги, которые ему должен был дать Васильев Е.Ю. за машину, на что он позвонил Васильеву Е.Ю. и сообщил об этом. Васильев Е.Ю. согласился на это и сказал, что возле нотариуса находится сберегательный банк. Сам он в продаже автомашин не разбирается и в связи с этим взял с собой ФИО8 и ФИО7 После того, как они доехали до нотариуса, то он ФИО8, ФИО7, Васильев Е.Ю., ФИО9 сразу зашли к нотариусу, где он оставил у него паспорт на его имя, паспорт транспортного средства на автомашину марки «ВАЗ-21114» и Васильев Е.Ю. оставил у него свой паспорт гражданина РФ, после чего она вместе с ФИО8 и Васильевым Е.Ю. пошел в отделение сберегательного банка, чтобы проверить денежные купюры, которыми должен был расплатиться Васильев Е.Ю. Первый раз его купюры, которыми он должен был расплатиться, он увидел в самом отделении. Васильев Е.Ю. достал из своей куртки пачку денег, скрепленную резинкой. Купюры там были все достоинством 1000 рублей, а сколько именно штук, он сказать не может, так как их не пересчитывал. Но Васильев Е.Ю. сказал, что их там ровно 115 000 рублей. Он может точно сказать, что все купюры у Васильева Е.Ю. были достоинством 1000 рублей, так как он их потом взял в руки и передал кассиру, которой, как стало известно в последующем, оказалась ФИО1 и попросил ее проверить их на подлинность. ФИО1 ответила на это, чтобы они купили хоть какой-нибудь лотерейный билет за 50 рублей, а то просто так купюры проверять у них нельзя. Он дал ей свои 50 рублей, купил лотерейный билет, после чего кассир взяла пачку денег, которые ему дал Васильев Е.Ю. и раскрыв его пачку денег веером, поднесла их к аппарату, стоящему в кассе. Потом она сказала им: «А что если вызову милицию?». Он сначала подумал, что она шутит, и ФИО8 сказал ей, указав на Васильева Е.Ю., что хозяин денег он. ФИО1 еще раз сказала, что вызовет милицию, при этом толком им ничего не объяснила. Всю пачку денег ФИО1 положила на лоток, куда передают кассиру деньги, и сказала, чтобы они забирали деньги и уходили. Затем Васильев Е.Ю. подошел к ФИО1 и спросил у нее, много ли фальшивых купюр, а она ответила, что почти половина купюр. Потом он взял данную пачку денег и передал ее Васильеву Е.Ю.. Он сразу же пошел к нотариусу, забрал свои документы и вышел. На улице уже стояли Васильев Е.Ю., ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Васильев Е.Ю. перед ним извинился и сказал, что если он соберет нужную сумму денег для покупки его автомашины, то позвонит ему. После это он вместе с ФИО8 и ФИО7 поехал в г. Чебоксары, а Васильев Е.Ю. и ФИО9 остались стоять около отделения сберегательного банка. 10 февраля 2010 года он продал свою автомашину ФИО10 за 110 000 рублей. (т. 2л.д. 28-29).

На судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО7 подтвердили факт обнаружения у покупателя автомашины ФИО45 09 февраля 2010 года в сберкассе, расположенной в гор. Новочебоксарске по ..., при проверке денежных средств на их подлинность, фальшивых денежных купюр.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в один из дней, весной этого года, точную дату она не помнит, в 08 часов утра, когда она пришла на работу, ей со слов сотрудников милиции стало известно, что накануне в их дополнительном офисе кассиром ФИО1 были выявлены поддельные денежные купюры номиналом 1000 рублей, но в каком именно количестве, они ей не сказали. При этом ФИО1 не сообщила руководству об этом. Затем, со слов ФИО1 ей стало известно, что к ней подошли ранее незнакомые трое парней с просьбой проверить денежные купюры на подлинность. Она им предложила купить один лотерейный билет за данную услугу, на что парни согласились. Затем, купив лотерейный билет, они дали ей денежные купюры номиналом 1000 рублей, и она проверила их на приборе для определения подлинности денежных купюр. ФИО1, проверив купюры, обнаружила, что нижние купюры поддельные, а верхние подлинные. Потом она, сама того не понимая, деньги вернула им обратно.

Свидетель ФИО1 суду показала, что зимой, в начале февраля, когда она работала контролером-кассиром в дополнительном офисе сберегательного банка Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Новочебоксарск, ..., то в конце дня к ней обратились 3 молодых человека для проверки 1000 купюр, где-то в сумме 100 тысяч рублей. Она предложила им за проверку денежных купюр на подлинность приобрести лотерейный билет. Они дали ей пачку денег. Она посмотрела деньги веером на приборе для определения фальшивых купюр ДОРС и обнаружила по нескольким купюрам фальшивость. Не все деньги были фальшивые, они были разбросаны, вперемежку среди подлинных. После проверки она сразу же деньги отдала парням, которые ушли. Как это получилось, она не знает.

Свидетель ФИО9 суду показал, что его друг Васильев Е.Ю. и он занимаются перепродажей автомашин. Первую автомашину ВАЗ-2109, 2002 года выпуска, Васильев Е.Ю. приобрел у его знакомого в г. Новочебоксарск за 75000 рублей, после чего перепродал ее на авторынке в г. Казань за 93 000 рублей. Затем 29 января 2010 года по объявлению в газете «Из рук в руки» Васильев Е.Ю. приобрел автомашину марки ВАЗ-2112, 2001 года выпуска за 87000 рублей. На тот момент данная машина была снята с учета, имела транзитные номера, паспорт транспортного средства, генеральная доверенность без права передоверия. У него на тот момент на продажу была автомашина марки ВАЗ-2114, 2005 года выпуска. 30 января 2010 года он вместе с Васильевым Е.Ю. поехал на авторынок в г. Казань с целью перепродажи своей и его автомашин. Примерно в 07 часов 30 января 2010 года они вместе с Васильевым Е.Ю. поехали на авторынок в г. Казань. Васильев Е.Ю. собирался продавать свою автомашину за 107 000 рублей. Примерно с 09 часов до 13 часов 30 января 2010 года к Васильеву Е.Ю. подходил один и тот же мужчина и интересовался его машиной. В последний раз данный мужчина подходил примерно в 13 часов 30 января 2010 года, и он вместе с Васильевым Е.Ю. сторговался на сумму 98 000 рублей. Покупатель сказал, что у него есть деньги в сумме 96000 рублей и сказал, что займет 2000 рублей. После этого покупатель ушел и вернулся примерно через 5-10 минут. Куда именно ходил покупатель и у кого именно занял деньги, он не видел. Данный мужчина представился Александром. После этого, они втроем сели в машину, которую мужчина собирался приобрести. Александр посмотрел документы на автомашину и при нем достал денежные купюры номиналом 1000 рублей, из которых 2000 рублей были денежными купюрами номиналом 500 рублей. Александр передал ему деньги, чтобы он пересчитал их, но он их считать не стал, а передал их Васильеву Е.Ю., который стал пересчитывать их. При этом никаких расписок о передаче денег никто не писал, почему, он не знает. Деньги он сам не проверял, а каким образом их проверил Васильев Е.Ю., он не знает. В разговоре с покупателем по имени Александр он сообщил, что машину будет продавать в .... Продав свою машину, он вместе с Васильевым Е.Ю. и другими своими знакомыми, которые не продали автомашины, поехал в г. Новочебоксарск.

08 февраля 2010 года он вместе с Васильевым Е.Ю. по газете «Из рук в руки» искал автомашину для дальнейшей перепродажи и нашли подходящий вариант - автомашину марки «ВАЗ 2114», 2005 года выпуска, хозяин которой проживал в .... В этот же день он вместе с Васильевым Е.Ю. съездил туда, посмотрел автомашину и договорились с хозяином, которым в последствии оказался ФИО45, чтобы он снял с учета автомашину и приехал в г. Новочебоксарск. При этом они сошлись на цене 115 500 рублей. При этом он с Васильевым Е.Ю. договорился, что если что - он передаст ему недостающие денежные средства в долг. 09 февраля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Васильев Е.Ю. позвонил к нему и сообщил, что продавцы машины уже подъезжают. Он заехал домой за Васильевым Е.Ю., и они приехали на автовокзал г. Новочебоксарск встречать продавцов машины. В машине он заранее передал Васильеву Е.Ю. деньги в сумме 24 000 рублей денежными купюрами номиналом 1000 рублей, которые ему не хватали на покупку машины. У Васильева Е.Ю. 97 000 рублей были денежными купюрами номиналом 1000 рублей. Это он знает точно, так как из своих денег он добавил ему 3000 рублей, чтобы получилось ровно 100000 рублей, а потом еще 16000 рублей. Остальная сумма Васильеву Е.Ю. нужна была для мелкого ремонта и подготовки машины к перепродаже. Примерно в 15 часов 09 февраля 2010 года они встретились с продавцом машины, которым как стало известно в последующем, оказался ФИО45, и еще трое парней. Затем они все поехали к нотариусу, расположенному по адресу: г. Новочебоксарск, ..., для оформления генеральной доверенности. ФИО45 сказал, что хочет проверить денежные купюры в банке. В это время при оформлении доверенности в банке, Васильев Е.Ю. вместе с ФИО45 и еще одним парнем, которым как стало известно оказался ФИО7, пошли в отделение сберегательного банка, которое находилось в этом же дома, что и нотариус, а он вместе с двумя мужчинами остался у нотариуса. Они долго отсутствовали и из-за этого он вышел и пошел в сторону сберегательного банка и на улице встретил Васильева Е.Ю., который сообщил ему, что при проверке денежных купюр, кассир данного банка сообщила ему, что большая часть данных купюр фальшивая. После этого они извинились перед продавцом, и они уехали. Васильев Е.Ю. вернул ему деньги, которые до этого он дал в долг. Потом они думали, что делать с данными купюрами, но так и не решили. Затем поставили машину на стройке «Венгерский квартал», где работает его отец охранником, после чего пили пиво с его подругой ФИО5 и ФИО2. При этом Васильев Е.Ю. сообщил ФИО2, что с ним расплатились фальшивыми купюрами. Решили, что на следующий день Васильев Е.Ю. сдаст фальшивые деньги в милицию. Потом они поехали к нему в гости и примерно в 22 часа 09 февраля 2010 года Васильев Е.Ю. и ФИО2 уехали домой.

Свидетель ФИО5 показала, что 09 февраля 2010 года около 19 часов она встретилась в г. Чебоксары с ФИО2 и позвонила своему сожителю ФИО9, чтобы узнать, где он находится. Около 20 часов 30 минут 09 февраля 2010 года она вместе с ФИО2 подошли к стройке, расположенной в г. Новочебоксарск, где работал отец ФИО9 Там были Васильев Е.Ю., ФИО9 и ФИО4, который находился в другой комнате будки. Васильев Е.Ю. и ФИО9 пили там пиво. В ходе разговора она услышала от Васильева Е.Ю. о фальшивых денежных средствах, но подробности она не выясняла. Около 21 часа 09 февраля 2010 года они ушли из данной будки. 10 февраля 2010 года она узнала о том, что Васильев Е.Ю. при продаже автомашины в г. Казань получил фальшивые денежные купюры в количестве около 80 штук.

Свидетель ФИО44 суду показал, что около 23 часов 09 февраля 2010 года он вместе с ФИО3 пришли к ней домой в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, где в это время находились ФИО2 и Васильев Е.Ю. Они сидели у себя в комнате. Когда он прошел к ним в комнату, то увидел, что Васильев Е.Ю. находится в плохом настроении и лежит на диване. После этого он пошел на кухню, где перекусил и снова пришел в комнату к Васильеву Е.Ю. и спросил у него, что с ним случилось и почему он в плохом настроении. В это время в комнате также находилась ФИО2 и ФИО3. В ответ Васильев Е.Ю. сказал ему, чтобы он сходил за пивом, а потом он все ему расскажет, на что он согласился. В спальне он также спросил у Васильева Е.Ю., сколько брать пива, на что ФИО2 сказала 5 литров, а Васильев Е.Ю. ответил, что 2,5 литра хватит. Затем он вместе с ФИО3 вышел из комнаты в прихожую, и стали там одеваться. Васильев Е.Ю. вместе с ФИО2 остались в спальне, и он не знает и не видел, что там происходило, так как спальня расположена через зал. В ходе того, как он вместе с ФИО3 одевался, из спальни вышла ФИО2 и дала ему одну денежную купюру номиналом 1000 рублей, при этом она ему ничего не сказала. Он молча взял у нее данную купюру и положил к себе в нагрудный карман, где также находились его деньги. Откуда ФИО2 взяла данную денежную купюру номиналом 1000 рублей он не знает. После этого он вместе с ФИО3 пошел в магазин, чтобы купить там пива. По пути следования он вместе с ФИО3 зашел в киоск, расположенный по ... г. Новочебоксарск, где хотел на деньги в сумме 1000 рублей, которые ему дала ФИО2, приобрести пива. В это время Васильева Е.Ю. находилась рядом с ним. Он передал продавщице данного ларька данную денежную купюру номиналом 1000 рублей и попросил ее дать ему бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 2,5 литра. Продавщица что-то невнятно ответила, то ли сказала, что ей купюра не нравится, то ли сдачи у нее не было. Он взял данную денежную купюру номиналом 1000 рублей и пошел вместе с ФИО3 в магазин ... г. Новочебоксарск. Когда он вместе с ФИО3 зашел в данный магазин, то он уже был закрыт на решетчатые двери, так как после 22 часов или 23 часов они закрываются на данные двери. В магазине в это время находились две продавщицы, а также один покупатель, стоящий в очереди перед ними. Был ли кто еще в данном магазине, он уже не помнит. Затем в магазине он протянул продавщице одну денежную купюру номиналом 1000 рублей, которые ему до этого дала ФИО2 для покупки пива, и попросил принести ему пива «Клинское светлое» емкостью 2,5 литра. В это время ФИО3 стояла рядом с ним. При этом одна продавщица пошла за пивом, а другая в это время с его денежной купюрой номиналом 1000 рублей пошла к кассе. Данная продавщица сразу же вернулась к ним и сказала, что данная купюра номиналом 1000 рублей является поддельной, и отдав ему купюру, предложила уйти. Он удивился этому, так как не поверил ей и, вернув обратно купюру, попросил еще раз ее проверить. Продавщица не говорила ему, как она поняла, что данная денежная купюра номиналом 1000 рублей, на которые он хотел приобрести пива, поддельная. Также об этом он не спрашивал и сам, так как был первый раз в подобной ситуации и сразу не сообразил. Когда продавщица в первый раз подошла к кассе, то он не видел, что именно она делала с денежной купюрой, которую он ей дал на покупку пива. Она стояла к нему спиной. Когда он попросил продавщицу посмотреть еще раз данную денежную купюру номиналом 1000 рублей, которую он дал ей ранее, то она, взяв ее, прошла к другой продавщице. Когда вторая продавщица посмотрела данную денежную купюру, то что именно она ответила, он не помнит, но помнит, что они предложили ему вызвать милицию, на что он согласился, так как считал, что данная денежная купюра номиналом 1000 рублей настоящая и деньги принадлежали не ему и находились у продавщицы. После того, как

продавщицы вызвали милицию, он со своего сотового телефона позвонил на домашний телефон Васильеву Е.Ю. Трубку телефона взяла ФИО2, и он спросил у нее, откуда у нее денежная купюра номиналом 1000 рублей, которые она дала ему на пиво. Также он объяснил ей, что в магазине ему продавщицы сказали, что данная купюра поддельная и то, что он ждет приезда сотрудников милиции. ФИО2 ему ничего не ответила, так как в это время приехали сотрудники милиции, и он ей сказал, что перезвонит позже и сбросил трубку. Затем приехали эксперты, а он вместе с ФИО3 сидел в машине сотрудников милиции. Находясь там, он решил еще раз позвонить Васильеву Е.Ю. со своего сотового телефона и трубку взял сам Васильев Е.Ю.. Он спросил у него, откуда у него денежная купюра номиналом 1000 рублей, которые ФИО2 дала ему на пиво. Что именно ответил Васильев Е.Ю., он уже не помнит. После этого его вместе с ФИО3 доставили в ОВД по г. Новочебоксарск. Когда он там находился, то в ходе разговора с сотрудником милиции, последний позвонил на домашний номер телефона и спросил у Васильева Е.Ю., откуда у него фальшивая денежная купюра и есть ли у него еще такие купюры. Из их разговора он понял, что у Васильева Е.Ю. есть еще такие же купюры фальшивые в количестве 80 штук, так как об этом переспросил Васильева Е.Ю. сотрудник милиции. О том, что купюра номиналом 1000 рублей, которую ему дала ФИО2 на покупку пива, является поддельной, он узнал только со слов продавцов. Об этом ранее ему никто не говорил и данную денежную купюру номиналом 1000 рублей он сам не рассматривал. Показания, данные в ходе следствия, он подтверждает.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что её гражданский муж Васильев Евгений продал автомашину 12 модели за 90-100 тысяч рублей. 9 февраля 2010 года Васильев хотел купить машину 15 модели, как ей известно. Она была на работе. Только потом она узнала, что при продаже 12 модели автомашины у него оказались фальшивые деньги. Васильев об этом узнал в сбербанке. Вечером она пришла с работы, встретились с Васильевым. К ним пришли ФИО3. Позже пришел ФИО3. Васильев Женя был в расстройстве. Хотел попить пива. Она из-под под подушки взяла купюру 1000 рублей и дала ФИО3. Чуть позже позвонили в милицию. Деньги у них хранились под подушкой, в кресле. Тратил ли деньги Васильев, она не знает, может быть, и тратил. Купюры она сама видела, знала, что фальшивые.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показала, что она работает специалистом по правовым вопросам нотариальной палаты ЧР у нотариуса Новочебоксарского нотариального округа ЧР ФИО43 в нотариальной конторе, расположенной в ... г. Новочебоксарск. 09 февраля 2010 года она находилась на своем рабочем месте и в этот день было много посетителей, которые обращались по различным вопросам, в том числе и за оформлением доверенности на право управления автотранспортным средством, но, сколько их было, она точно не помнит. Около 15 часов 30 минут 09 февраля 2010 года в нотариальную контору зашли 6-7 молодых людей, которые обратились к ней с просьбой оформления доверенности на право управления автомашиной марки «ВАЗ», но какой именно модели, она не знает, так как они стояли около входа и что-то обсуждали. Они несколько раз заходили и выходили из нотариальной конторы, что-то обсуждали и в итоге сказали ей, что ничего оформлять у них не будут, сказали, что они передумали. Истинную причину они узнали на следующий день от работников милиции. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Свидетель ФИО41 суду показала, что 10 февраля 2010 года ей домой позвонила мама и сообщила, что ФИО2, ФИО44 и Васильев Е.Ю. находятся в милиции и то, что они задержаны. 12 февраля 2010 года со слов ФИО2 ей стало известно, что Васильев Е.Ю. продал одну из своих приобретенных машин в г. Казань и с ним расплатились фальшивыми деньгами, но в какой именно сумме, она уже не помнит, так как прошло много времени, но более 80 000 рублей. ФИО2 дала 1000 купюру ФИО3, который пошел в магазин. Купюра оказалось фальшивой. Когда ФИО2 узнала о фальшивости купюр, она не знает. Деньги изъяли.

Свидетели ФИО39 и ФИО40 подтвердили на судебном заседании тот факт, что около 23 часов 20 минут 09 февраля 2010 года, когда они работали в магазине ... расположенном по адресу: г. Новочебоксарск, ... то туда пришли молодой человек и девушка, которыми в последующем оказались ФИО44 и ФИО3. Последними для расчета за товар была передана денежная купюра, которая при проверке на ультрафиолет оказалась поддельной, не было водяных знаков. После чего они вызвали милицию. ФИО44 и ФИО3 себя вели спокойно, куда-то звонили.

Свидетель ФИО38 на судебном заседании подтвердила, что 10 февраля 2010 года она действительно участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Была обнаружена пачка денег у входа в коридор. Деньги были 1000 купюрами, были и 500 рублевые купюры. Также осматривались компьютер, флешки. После осмотра деньги изымались. Про происхождение денег Васильев не объяснял. Права понятого ей разъяснялись.

Свидетель ФИО37 на судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе следствия, из которых следует, что она работает в ... в должности заведующей кассы. В ее служебные обязанности входит прием денежных средств от кассиров и формирование наличности для отправления в ГРКЦ .... 18 февраля 2010 года она пришла на работу и приступила к своим служебным обязанностям. Примерно в 11 часов 30 минут 18 февраля 2010 года она приступила к формированию денежной наличности и прибором для определения подлинности денежных купюр не пользовалась. О том, что в данной денежной наличности в ГРКЦ ... была обнаружена одна купюра достоинством 1000 рублей серии «оП № 9102515» она узнала от данного банка, но до этого она об этом не знала.

Свидетель ФИО17 суду показал, что 09 февраля 2010 года в 17 часов 45 минут он заступил на дежурство совместно с милиционером ФИО18 и милиционером водителем ФИО19 по охране общественного порядка и общественной безопасности г. Новочебоксарск. В ходе патрулирования 09 февраля 2010 года около 23 часов 23 минут из дежурной части ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск по рации поступило сообщение о том, что в магазине ... расположенном по адресу: г. Новочебоксарск, ... нажали кнопку вызова милиции. После этого, прибыв в данный магазин, около со слов продавщицы им стало известно, что мужчина пытался расплатиться за товар одной денежной купюрой номиналом 1000 рублей с признаками подделки. Он хотел купить пиво. Затем, данного мужчину они задержали около выхода в магазине ... г. Новочебоксарск и вызвали оперативно- следственную группу ОВД по г. Новочебоксарск. Затем задержанного мужчину и девушку они доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства. Про происхождение денег мужчина сказал, что получил получку, разменял в киоске в г. Чебоксары.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО18 и ФИО19.

Свидетель ФИО16 суду показала, что она работает старшим кассиром в кафе ... расположенном по адресу: г. Чебоксары, .... В ее должностные обязанности входит подготовка денежных отчетов, прием выручки, формирование инкассаторской сумки, выдача заработной платы. 02 февраля 2010 года к 08 часам она пришла на работу и приступила к выполнению своих служебных обязанностей, а именно подготовке отчетов. Около 11 часов 02 февраля 2010 года она села работать за кассу, где проработала примерно до 14 часов. После чего она спустилась в помещение кассы, где принимала у кассиров денежные средства. Всего 11 касс, которые не оборудованы детекторами по проверке денежной наличности на подлинность, специальным аппаратом «DORS 1200». Данным аппаратом пользуется только она при формировании инкассаторской сумки. До 17 часов 02 февраля 2010 года она формировала инкассаторскую сумку, после чего передала ее через службу инкассации в ... Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Чебоксары, .... О том, что одна из денежных купюр номиналом 1000 рублей является поддельной, она узнала от сотрудников милиции. От кого могла поступить данная фальшивая купюра, она не знает. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Свидетель ФИО15 суду показала, что она работает в ... расположенном по адресу: г. Чебоксары, ... в должности кассира. 09 февраля 2010 года она пришла на работу и приступила к своим служебным обязанностям. При пересчете денежной наличности, поступившей в инкассаторской сумке, она с помощью прибора обнаружила одну денежную купюру номиналом 1000 рублей с признаками подделки. Поддельность можно было обнаружить и без прибора, визуально. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает фармацевтом в ... расположенном по адресу: г. Чебоксары, ..., .... Их организация занимается распространением медикаментов. Рабочий день с 09 часов до 21 часа. В ее служебные обязанности входит прием денежной наличности от клиентов, проверка денежных наличностей поступивших от клиентов, проверка денежных средств на подлинность, комплектация инкассаторской сумки. Инкассируются они каждый день. 09 февраля 2010 года она пришла на работу и приступила к своим служебным обязанностям. Примерно в 19 часов 10 минут 09 февраля 2010 года она стала формировать инкассаторскую сумку. При формировании сумки она пользовалась аппаратом для определения подлинности денежных средств. Каких-либо купюр с признаками подделки она не выявила. Примерно в 20 часов приехали сотрудники службы инкассации, и она передала данную сумку. Потом её поставили в известность, что в формированной ею сумке была обнаружена одна купюра достоинством 1000 рублей. Подсудимого она не знает, 9 февраля 2010 года его не видела. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает в отделении сберегательного банка Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Чебоксары, ... в должности кассира. В ее функциональные обязанности входит прием денежной наличности, поступившей от граждан. На ее рабочем столе имеется прибор для определения подлинности денежных купюр, на котором она проверяет все денежные средства, поступившие от граждан. Дата обезличена года она, как обычно, приступила к своим служебным обязанностям. В течение рабочего дня, точное время она уже не помнит, к кассе подошла девушка, которой в последствии оказалась индивидуальный предприниматель ФИО13. Она ей дала деньги в сумме 66 000 рублей и хотела, чтобы она перенесла на ее расчетный счет данную сумму. После этого все данные денежные средства стала проверять на приборе для определения подлинности денежных купюр. В ходе проверки через прибор она обнаружила в данной сумме поддельную денежную купюру номиналом 1000 рублей, которую прибор выбросил как фальшивую купюру. Номер и серию купюры она не помнит. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной и оптовой торговлей пива и безалкогольных напитков. В связи с чем, она арендует помещение у ... где непосредственно производится отпуск продукции в розничном и оптовом виде. Данное помещение расположено по адресу: г. Чебоксары, .... 1 марта 2010 года она составила инкассаторскую сумку от предшествующих дней, начиная с 20 чисел февраля 2010 года, и сдала в банк. При сдаче в банк обнаружили фальшивую купюру. Сданные деньги были от предшествующих дней. Подсудимого она не знает.

Свидетель ФИО46 суду показала, что она в ... расположенном в г. Чебоксары по ..., работает в должности продавца-кассира. Рабочий день у них с 09 часов до 20 часов. График работы скользящий. 01 февраля 2010 года она пришла на работу и приступила к своим служебным обязанностям. После обеда, когда народу было много, молодой человек за 250 рублей приобрел мужские зимние сапоги. Он ей за оплату передал 1000 купюру. Она, подумав, что деньги постиранные, приняла. Молодому человеку сдала 750 рублей сдачи. Инкассирование они проводят каждый день. На следующий день позвонили из банка и сообщили, что обнаружена фальшивая купюра. В ходе следствия она по фотографии опознала подсудимого. Было это 01 февраля 2010 года, так как это был ее первый рабочий день.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает в магазине ... расположенном по адресу: г. Чебоксары, .... В магазине у них имеются приборы для определения подлинности денежных купюр. В этот день продавец ФИО46 впервые стояла за кассой. Выручка за день у них собирается вечером и сдается в инкассаторскую сумку. 01 февраля 2010 года данную сумку с выручкой за день собирала ФИО46 Через несколько дней, точную дату она уже не помнит, так как прошло много времени, ей позвонили с отделения сберегательного банка Номер обезличен и сообщили, что при пересчете денежной наличности, поступившей 01 февраля 2010 года из их магазина, в инкассаторской сумке была обнаружена одна денежная купюра номиналом 1000 рублей. После этого она об этом сообщила ФИО46 . Со слов последней ей стало известно, что действительно 01 февраля 2010 года один молодой парень расплатился ей одной денежной купюрой номиналом 1000 рублей за товар. Данная купюра, со слов ФИО46 , показалась ей сомнительной, но она ее приняла, так как подумала, что она постиранная. После этого, получив сдачу с 1000 рублей, данный парень ушел, а денежную купюру номиналом 1000 рублей она положила в кассу.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что она работает фармацевтом в аптеке ... расположенной в г. Чебоксары, ул. .... В ее функциональные обязанности входит обслуживание населения. 09 февраля 2010 года она в аптеке работала одна. График работы аптеки с 07 часов до 21 часа. Примерно в 18 часов к ним в аптеку пришел ранее незнакомый мужчина, которым оказался ФИО36, который хотел приобрести таблетки. Препараты у них такие были, и он сказал, что возьмет их. Для оплаты ФИО36 дал ей одну денежную купюру номиналом 1000 рублей, какой именно серии она уже не помнит, так как прошло много времени. Так как на приборе для определения подлинности денежных купюр они проверяют денежные средства крупного номинала: 500, 1000 и 5000 рублей, то она данную купюру тоже проверила на данном приборе. Данный прибор сразу же показал, что данная купюра поддельная, и она сразу же позвонила в милицию. ФИО36 она сказала, чтобы он немного подождал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и произвели осмотр, в ходе которого изъяли данную поддельную купюру. Об обнаружении поддельной денежной купюры номиналом 1000 рублей она сообщила ФИО35. Откуда у ФИО36 оказалась поддельная денежная купюра, она не знает и у него сама не спрашивала. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО35, подтвердившая факт обнаружения фальшивой 1000 рублевой купюры с помощью прибора.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что Васильев Е.Ю. является ее родным братом. 09 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут она встретилась с ФИО44 на остановке возле ДК «Химик» г. Новочебоксарск. После этого она вместе с ним пошла в кафе, расположенное в данном доме культуры, где посидев примерно полчаса, ФИО44 оплатил за счет, после чего они поехали к его знакомому. У него они просидели примерно до 23 часов, после чего поехали на машине такси к ней домой по адресу: г. Новочебоксарск, .... Примерно в 23 часа 15 минут она вместе с ФИО44 зашли к ней домой. В это время у нее дома были ее брат Васильев Е.Ю. и его девушка ФИО2. Васильев Е.Ю. лежал на кровати в своей комнате, и когда она зашла к нему, то увидела его в печальном виде. Она спросила у него, купил ли он машину, так как знала, что брат собирался покупать автомашину марки «ВАЗ 2114». Брат с ФИО2 сказали ей, чтобы она вместе с ФИО44 сходила в магазин за пивом «Клинское» емкостью 2,5 литра, пока они не разделись. ФИО2 дала ФИО44 денежную купюру номиналом 1000 рублей. Откуда ФИО2 достала данную купюру, она не видела. Она вместе с ФИО44 пошла к киоску, расположенному около магазина ... г. Новочебоксарск. ФИО44 протянул продавцу купюру номиналом 1000 рублей, которую получил от ФИО2. Но продавец оттуда сказала, что обслуживать данной купюрой их не будет, так как купюра номиналом 1000 рублей сомнительная, и сказала, чтобы они пошли в другой магазин. После этого она вместе с ФИО44 пошли в магазин «Хозяюшка», расположенный по адресу: г. Новочебоксарск, .... ФИО44 протянул эту же купюру номиналом 1000 рублей и попросил пиво «Клинское светлое» емкостью 2,5 литра. Продавец показала данную купюру номиналом 1000 рублей кассиру, которая помотала головой, после чего продавец, взяв купюру обратно, вернула ФИО44 и сказала им, либо они уходят, либо они вызывают милицию. ФИО44 был возмущен и спросил, какие имеются признаки подделки. При этом продавец еще раз взяла данную купюру, показала кассиру, прощупав ее, вызвала милицию, сказав, что они скоро приедут, и их нужно будет дождаться. Через пять минут приехали сотрудники милиции и эксперт показал все признаки подделки данной купюры. После этого их отвезли в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства. Уже находясь там, со слов брата Васильева Е.Ю., ей стало известно, что у него есть еще такие же фальшивые купюры. Она не знает, почему Васильев Е.Ю. и ФИО2 не сказали им о том, что данная купюра фальшивая, хотя они сами об этом знали. (т. 1л.д. 55-56; 169).

Из показаний свидетеля ФИО33, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что с 1983 года она работает в ОАО Сбербанк России ..., в должности кассира отдела кассовых операций. В ее обязанности входит прием денежной наличности от клиентов. 01 февраля 2010 года она пришла на работу и приступила к своим служебным обязанностям. В ходе работы она приступила к пересчету денежной наличности, поступившей в инкассаторской сумке Номер обезличен от ..., расположенного по адресу: г. Чебоксары, .... При пересчете денежной наличности она обнаружила одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года серии «аМ № 2461496» с признаками подделки. Данная купюра имела следующие признаки подделки: надпечатка краской между слоями бумаги, струйная печать, не соответствует подлинным образцам. (т. 2л.д. 156).

Из показаний свидетеля ФИО32, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что она работает кондуктором в ..., расположенном по адресу: г. Чебоксары, ул. Волкова, дом 1. 01 февраля 2010 года в 06 часов на троллейбусе 2-го маршрута она выехала из ДПО ... г. Чебоксары. В течение рабочего дня к ней поступали две денежные купюры номиналом 1000 рублей, которые давали пассажиры за покупку проездных билетов. Одна купюра ей поступила от незнакомой женщины, а от кого поступила вторая купюра, она не помнит. В течение рабочего дня в троллейбусе пассажиров было более 2000 человек. В какое именно время могли поступить данные купюры, она не может сказать. В 19 часов 01 февраля 2010 года она приехала в ДПО ... г. Чебоксары, чтобы сдать деньги. Среди двух денежных купюр номиналом 1000 рублей, которые поступили к ней от пассажиров, при проверке кассиром была обнаружена одна денежная купюра номиналом 1000 рублей с признаками подделки. (т. 2л.д. 198-199; т. 4л.д. 20-21).

Из показаний свидетеля ФИО31, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что она работает в ... расположенном по адресу: г. Чебоксары, ..., в должности билетного кассира. В ее обязанности входит принятие наличности у кондукторов за контрольные и проездные билеты. 01 февраля 2010 года примерно около 20 часов после смены заехали в ... г. Чебоксары кондуктора, которые проследовали к ней в служебное помещение. При приеме денежной наличности и проверке ее на приборе для определения подлинности денежных купюр «Дорс 100» у ФИО32 была выявлена одна поддельная денежная купюра номиналом 1000 рублей. О данном факте она сообщила самой ФИО32. Также она рассказала об этом своему руководству и вызвала сотрудников милиции. При каких обстоятельствах ФИО32 поступила фальшивая денежная купюра и кто мог данной купюрой расплатиться, она не знает. (т. 2л.д. 200-201).

Из показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что 09 февраля 2010 года около 09 часов он заехал в аптеку ... расположенную по адресу: г. Чебоксары, .... Зайдя в аптеку, он, дождавшись очереди, подошел к кассе и попросил фармацевта продать ему лекарства для его супруги, при этом он достал из кошелька одну денежную купюру номиналом 1000 рублей. Серию и номер данной купюры он уже не помнит. Он отдал данную купюру фармацевту и она, дав ему лекарства, попросила подождать, мотивируя это тем, что у нее нет размена. Примерно через 15 минут к нему в аптеку подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в отделение милиции Номер обезличен УВД по г. Чебоксары, где ему сообщили, что купюра, которой он расплатился за лекарства, была фальшивая. О том, что данная купюра была фальшивой, он не знал. Деньги, которые были у него собой в размере 3000 рублей, и одна из которой оказалась фальшивой, точно могла попасть от клиентов, так как он занимается доставкой товаров и деньги получает либо по месту нахождения покупателя, либо по месту нахождения продавца. Он часто выезжает с доставкой в г. Йошкар-Ола и другие города. Также деньги за доставку он получал на территории г. Чебоксары и г. Новочебоксарска. Когда ему расплачиваются за услуги клиенты, то он деньги не проверяет, так как у него в машине специального прибора для определения подлинности денежных купюр нет. Откуда у него могла попасть данная поддельная денежная купюра номиналом 1000 рублей, он не знает. (т. 3л.д. 132-133; т. 4л.д. 93-94).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПРК РФ, видно, что она работает в головном расчетно-кассовом центре ... г. Чебоксары. 18 февраля 2010 года она пришла на работу и приступила к своим служебном обязанностям. При пересчете денежной наличности, сформированной 17 февраля 2010 года ФИО37, обнаружила одну денежную купюру номиналом 1000 рублей серии «оП № 9102515» образца 1997 года с признаками подделки. (т. 3л.д. 167-168).

Из показаний свидетеля ФИО26, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она работает у индивидуального предпринимателя ФИО13 в должности оператора. В ее должностные обязанности входит выписка продукции, отпуск ее и производ расчета за нее. ФИО13 занимается розничной продажей пива и безалкогольных напитков и арендует складское помещение, расположенное по адресу: г. Чебоксары, .... У них имеется одна касса, на которой расположен прибор для определения подлинности денежных купюр, где они проверяют купюры крупного номинала: 500, 1000 и 5 000 рублей. Доступ к кассе имеет она, и ФИО13 Она сама проверять денежные купюры на подлинность визуально не может. Обслуживают они как физических лиц, так и организации. Сумму выручки ФИО13 сдает в отделение сберегательного банка, расположенного по адресу: г. Чебоксары, .... В начале марта 2010 года, точную дату она уже не помнит, со слов ФИО13 ей стало известно, что она приехала в отделение сберегательного банка Номер обезличен г. Чебоксары, куда отвозила сумму выручки. Там же кассир выявила из данной суммы одну денежную купюру номиналом 1000 рублей с признаками подделки. Откуда могла поступить данная купюра, она не знает. (т. 4л.д. 99-100).

Из показаний свидетеля ФИО25, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что с сентября 1999 года он работает в сберегательном банке, расположенном по адресу: г. Чебоксары, ... В настоящее время она занимает должность кассира. В ее должностные обязанности входит пересчет инкассаторских сумок, поступающих от различных организаций. В день у них бывают от 30 до 140 инкассаторский сумок. 02 февраля 2010 года в кассе они начали пересчет денежной наличности в инкассаторской сумке Номер обезличен, поступившей от ... расположенного по адресу: г. Чебоксары, .... На ее кассе имеется несколько приборов для определения подлинности денежных купюр и машинка автоматическая для определения подлинности денежных купюр. При пересчете денежной наличности из вышеуказанной суммы, ею были обнаружены две денежные купюры номиналом 1000 рублей сериями «ьН № 3737886» и «ьН № 3702895» с признаками подделки. Но какие именно признаки подделки на них были, она не помнит, но на фальшивых купюрах используется другая бумага, отличающаяся он настоящих, а также на фальшивых купюрах под прибором полностью светится рисунок. После этого о случившемся она сообщила старшему контролеру, и они составили акт экспертизы на эти купюры. Данную инкассаторскую сумку составила контролер ФИО16 Откуда поступили данные поддельные денежные купюры в инкассаторскую сумку Номер обезличен, она не знает. ( т. 4л.д. 150).

Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в конце ноября 2009 года или в начале декабря 2009 года, точную дату он уж не помнит, так как прошло много времени, к нему обратился его однокурсник ФИО23 и предложил посмотреть автомашину марки «ВАЗ-2112», которую его отец хотел продать, на что он согласился. Через некоторое время он встретился с его отцом ФИО24 и, посмотрев данную машину цвета «Папирус», решил ее приобрести для последующей перепродажи. В этот же день он приобрел данную автомашину за 75000 рублей, при этом он дал ему документы на машину: паспорт технического средства на машину, свидетельство. После этого данная автомашина находилась только в его пользовании. Затем он решил продать данную автомашину и поехал к ФИО24, который составил генеральную доверенность, после чего данную автомашину он снял с учета. С целью продажи данной автомашины он поместил объявление в газету «Из рук в руки», где указал характеристики машины, сумму продажи около 100 000 рублей, свой контактный номер телефона. Через некоторое время, точную дату он уже не помнит, так как прошло много времени, ему на сотовый телефон позвонил парень и предложил встретиться с ним и посмотреть данную автомашину, на что он согласился. Они решили встретиться возле магазина ... расположенного по бул. Миттова г. Чебоксары в этот же день. Через некоторое время к данному магазину подъехала машина марки «Фольксваген Пассад» темного цвета, ранее знакомый на лицо парень, которым в последствии оказался Васильев Е.Ю., и его друг, которым оказался ФИО9. Посмотрев данную машину, она им понравилась, и Васильев Е.Ю. приобрел у него ее за 87 000 рублей. Затем, они поехали на авторынок «Эверест» г. Чебоксары, где он им написал расписку о получении денег за машину, передал Васильеву Е.Ю. копию своего паспорта, паспорт технического средства и генеральную доверенность. После этого они разошлись. При этом через неделю на этом же авторынке он встретил ФИО9, со слов которого ему стало известно, что Васильев Е.Ю. продал приобретенную у него автомашину в г. Казань. По данному поводу ФИО9 ему больше ничего не говорил, и он у него ничего не спрашивал. Затем весной 2010 года, точную дату он уже не помнит, со слов кого-то из перекупщиков ему стало известно, что Васильев Е.Ю. и ФИО9 «попались» в г. Казань на фальшивых купюрах. (т. 4,л.д. 49-51).

Свидетель ФИО21 показал, что не помнит точную дату, в один из ночей его вызвали работники милиции, сказали, что в ходе обыска у Васильева Е.Ю. обнаружена большая партия - больше 80 фальшивых денег. К его приезду Васильев Е.Ю. уже был задержан. Он у Васильева брал явку с повинной. При этом физического и морального давления на него не оказывалось. Присутствовал адвокат.

В ходе предъявления для опознания по фотографии 06 апреля 2010 года в служебном кабинете директора ... расположенного по адресу: г. Чебоксары, ..., свидетель ФИО46 опознала по фотографии Васильева Е.Ю., который 01 февраля 2010 года около 14 часов, находясь в магазине ... расположенном по адресу: г. Чебоксары, ..., приобрел у них болоньевые сапоги за 250 рублей и расплатился с ней денежной купюрой номиналом 1000 рублей, которая была ею проверена на приборе для определения подлинности денежных купюр, и он просветил данную купюру, как поддельную. Но она подумала, что она простирана. Получив сдачу с 1000 рублей, Васильев Е.Ю. ушел, а она поддельную денежную купюру положила в кассу. Васильева Е.Ю. она опознала по чертам лица, возрасту, глазам. (т. 2л.д. 161-163).

Из протокола явки с повинной Васильева Е.Ю. от 09 февраля 2010 года следует, что он, Васильев Евгений Юрьевич, Дата обезличена года рождения, чистосердечно признается и раскаивается в том, что в период времени с 30 января 2010 года по 09 февраля 2010 года. Зная о том, что у него имеются фальшивые денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 95 штук, хранил их у себя с целью сбыта, а также из данных купюр 10 штук он успел сбыть в магазинах и автозаправочных станциях г. Новочебоксарск и г. Чебоксары. Об этом знал только он. 09 февраля 2010 года он рассказал о том, что у него имеются фальшивые денежные купюры номиналом 1000 рублей Ванюшиной Т.В.. В содеянном признается и раскаивается. (т. 1л.д. 159).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 26 марта 2010 года следует, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «аМ № 24614962» образца 1997 года, модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, .... (т. 2,л.д. 152-154).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 06 апреля 2010 года следует, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «ьН № 3737886» образца 1997 года, модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, .... (т. 3л.д. 28-29).

Заключением эксперта Номер обезличен от 14 мая 2010 года установлено, что денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года серии аМ № 2461400, аМ № 2461402, аМ № 2461403, аМ № 2461406, аМ № 2461404, аМ № 2461407, аМ № 2461408, аМ № 2461409, аМ № 2461410, аМ № 2461411, аМ № 2461412, аМ № 2461413, аМ № 2461414, аМ № 246145, аМ № 2461416, аМ № 2461418, аМ № 2461419, аМ № 2461420, аМ № 2461421, аМ № 2461422, аМ № 2461423, аМ № 2461424, аМ № 2461425, аМ № 2461426, аМ № 2461427, аМ № 2461428, аМ № 2461429, аМ № 2461430, аМ № 2461431, аМ № 2461432, аМ № 2461433, аМ № 2461437, аМ № 2461439, аМ № 2461440, аМ № 2461441, аМ № 2461442, аМ № 2461443, аМ № 2461449, аМ № 2461450, аМ № 2461451, аМ № 2461452, аМ № 2461454, аМ № 2461460, аМ № 2461461, аМ № 2461462, аМ № 2461465, аМ № 2461473, аМ № 2461474, аМ № 2461475, аМ № 2461476, аМ № 2461477, аМ № 2461478, аМ № 2461479, аМ № 2461480, аМ № 2461481, аМ № 2461484, аМ № 2461485, аМ № 2461488, аМ № 2461489, аМ № 2461490, аМ № 2461491, аМ № 2461492, аМ № 2461493, аМ № 2461494, аМ № 2461495, аМ № 2461497, аМ № 2461499, тЛ № 5761222 имеют единый источник происхождения с денежными билетами Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года: серии аМ № 2461496, серии аМ № 2461481. Денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года серии: ьН № 3737819, оП № 9102500, ьН № 3737813, ьН № 3737817, ьН № 3737818, ьН № 3737821, ьН № 3737883, ьН № 3737884, ьН № 3737885, ьН № 3737891, ьН № 3737892, ьН № 3737893, ьН № 3737894, ьН № 3737895, ьН № 3737896, ьН № 3737897, ьН № 3737899 имеют единый источник происхождения с денежными билетами Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года: серии ьН № 3737886, серии ьН № 3737866, серии ьН № 3737814, серии аМ № 2461407, серии оП № 9102515. (т. 3л.д. 205-208).

Из заключения Номер обезличен от 22 апреля 2010 года следует, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «аМ № 2461481» образца 1997 года, модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, ... (т. 2л.д. 195-196).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года следует, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «ьН № 3737866» образца 1997 года, модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, ... (т. 3,л.д. 61-62).

Заключением эксперта Номер обезличен от 02 апреля 2010 года установлено, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «ьН № 3737814» образца 1997 года, модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, ..., (т. 3л.д. 97-98).

Заключением эксперта Номер обезличен от .... (т. 3л.д. 129-130).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 14 апреля 2010 года следует, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «оП № 9102515» образца 1997 года, модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, ... (т. 3л.д. 162-163).

Заключением эксперта Номер обезличен от 14 мая 2010 года установлено, что денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года серии аМ № 2461400, аМ № 2461402, аМ № 2461403, аМ № 2461406, аМ № 2461404, аМ № 2461407, аМ № 2461408, аМ № 2461409, аМ № 2461410, аМ № 2461411, аМ № 2461412, аМ № 2461413, аМ № 2461414, аМ № 246145, аМ № 2461416, аМ № 2461418, аМ № 2461419, аМ № 2461420, аМ № 2461421, аМ № 2461422, аМ № 2461423, аМ № 2461424, аМ № 2461425, аМ № 2461426, аМ № 2461427, аМ № 2461428, аМ № 2461429, аМ № 2461430, аМ № 2461431, аМ № 2461432, аМ № 2461433, аМ № 2461437, аМ № 2461439, аМ № 2461440, аМ № 2461441, аМ № 2461442, аМ № 2461443, аМ № 2461449, аМ № 2461450, аМ № 2461451, аМ № 2461452, аМ № 2461454, аМ № 2461460, аМ № 2461461, аМ № 2461462, аМ № 2461465, аМ № 2461473, аМ № 2461474, аМ № 2461475, аМ № 2461476, аМ № 2461477, аМ № 2461478, аМ № 2461479, аМ № 2461480, аМ № 2461481, аМ № 2461484, аМ № 2461485, аМ № 2461488, аМ № 2461489, аМ № 2461490, аМ № 2461491, аМ № 2461492, аМ № 2461493, аМ № 2461494, аМ № 2461495, аМ № 2461497, аМ № 2461499, тЛ № 5761222 имеют единый источник происхождения с денежными билетами Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года: серии аМ № 2461496, серии аМ № 2461481. Денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года серии: ьН № 3737819, оП № 9102500, ьН № 3737813, ьН № 3737817, ьН № 3737818, ьН № 3737821, ьН № 3737883, ьН № 3737884, ьН № 3737885, ьН № 3737891, ьН № 3737892, ьН № 3737893, ьН № 3737894, ьН № 3737895, ьН № 3737896, ьН № 3737897, ьН № 3737899 имеют единый источник происхождения с денежными билетами Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года: серии ьН № 3737886, серии ьН № 3737866, серии ьН № 3737814, серии аМ № 2461407, серии оП № 9102515. (т. 3л.д. 205-208).

02 февраля 2010 года осмотрена кладовая Номер обезличен, расположенного по адресу: г. Чебоксары, ..., где была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии «аМ № 2461496» образца 1997 года, модификации 2004 года. (т. 3л.д. 132-133).

Из протокола осмотра предметов от 17 марта 2010 года следует, что осмотрена одна денежная купюра номиналом 1000 рублей серией «аМ № 2461496» образца 1997 года, где зафиксированы ее индивидуальные признаки, которая после осмотра признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т. 2л.д. 146, 147).

Согласно протоколу выемки от 17 февраля 2010 года у потерпевшего ФИО45 были изъяты копии следующих документов: договора Номер обезличен от 10 февраля 2010 года транспортного средства, договора Номер обезличен от 10 февраля 2010 года купли-продажи транспортного средства, акта приема-передачи транспортного средства от 10 февраля 2010 года, паспорта транспортного средства на автомашину марки «ВАЗ-21140», которые осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2л.д. 32-33, т.4л.д. 157-164).

Как следует из протокола выемки от 11 февраля 2010 года, в служебном кабинете начальника службы безопасности ..., расположенного по адресу: г. Новочебоксарск, ... у ФИО20 был изъят диск «СВ-К» с видеозаписью с камер видеонаблюдения дополнительного офиса Номер обезличен сберегательного банка РФ. (т. 1,л.д. 93).

Диск «СВ-К» с видеозаписью с камер видеонаблюдения дополнительного офиса Номер обезличен сберегательного банка РФ, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 4л.д. 157-162, 164).

Из протокола выемки от 07 апреля 2010 года следует, что в ОАО ..., расположенном по адресу: г. Чебоксары, ... у ... была изъята детализация данных абонентского номера Номер обезличен за период с 30 января 2010 года по 09 февраля 2010 года, которым пользовался Васильев Е.Ю.. Детализация данного абонентского номера была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т. 1л.д.235, т. 4л.д. 186-191, 192).

Из протокола осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года следует, что в ходе осмотра магазина ... расположенного по адресу: г. Новочебоксарск, ..., была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии «ьН 3737819» образца 1997 года. (т. 1 л. ...).

Из другого протокола осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года, следует, что по месту жительства Васильева Е.Ю., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики обнаружены и изъяты 84 денежные купюры номиналом 1000 рублей сериями: «аМ 2461425» образца 1997 года, «аМ 2461497» образца 1997 года, «аМ 2461494» образца 1997 года, «аМ 2461409» образца 1997 года, «ьН 3737818» образца 1997 года, «ьН 3737894» образца 1997 года, «ьН 3737899» образца 1997 года, «аМ 2461424» образца 1997 года, «аМ 2461423» образца 1997 года, «аМ 2461433» образца 1997 года, «аМ 2461473» образца 1997 года, «аМ 2461450» образца 1997 года, «аМ 2461418» образца 1997 года, «аМ 2461429» образца 1997 года, «ьН 3737885» образца 1997 года, «аМ 2461432» образца 1997 года, «аМ 2461422» образца 1997 года, «аМ 2461475» образца 1997 года, «аМ 2461474» образца 1997 года, «ьН 3737813» образца 1997 года, «аМ 2461484» образца 1997 года, «аМ 2461428» образца 1997 года, «аМ 2461480» образца 1997 года, «аМ 2461476» образца 1997 года, «ьН 3737821» образца 1997 года, «аМ 2461421» образца 1997 года, «ьН 3737897» образца 1997 года, «аМ 2461419» образца 1997 года, «аМ 2461416» образца 1997 года, «ьН 3737896» образца 1997 года, «аМ 2461477» образца 1997 года, «аМ 2461431» образца 1997 года, «аМ 2461495» образца 1997 года, «аМ 2461427» образца 1997 года, «аМ 2461488» образца 1997 года, «аМ 2461410» образца 1997 года, «аМ 2461485» образца 1997 года, «ьН 3737892» образца 1997 года, «аМ 2461443» образца 1997 года, «ьН 3737893» образца 1997 года, «ьН 3737895» образца 1997 года, «ьН 3737891» образца 1997 года, «аМ 2461430» образца 1997 года, «аМ 2461481» образца 1997 года, «аМ 2461408» образца 1997 года, «аМ 2461440» образца 1997 года, «аМ 2461412» образца 1997 года, «аМ 2461415» образца 1997 года, «аМ 2461406» образца 1997 года, «аМ 2461439» образца 1997 года, «аМ 2461402» образца 1997 года, «аМ 2461403» образца 1997 года, «аМ 2461462» образца 1997 года, «аМ 2461461» образца 1997 года, «аМ 2461449» образца 1997 года, «аМ 2461465» образца 1997 года, «аМ 2461441» образца 1997 года, «аМ 2461489» образца 1997 года, «аМ 2461491» образца 1997 года, «ьН 3737883» образца 1997 года, «аМ 2461407» образца 1997 года, «аМ 2461479» образца 1997 года, «аМ 2461492» образца 1997 года, «аМ 2461490» образца 1997 года, «аМ 2461411» образца 1997 года, «аМ 2461413» образца 1997 года, «тЛ 5761222» образца 1997 года, «аМ 2461426» образца 1997 года, «аМ 2461400» образца 1997 года, «аМ 2461454» образца 1997 года, «аМ 2461414» образца 1997 года, «аМ 2461499» образца 1997 года, «ьН 3737817» образца 1997 года, «ьН 3737884» образца 1997 года, «аМ 2461478» образца 1997 года, «аМ 2461420» образца 1997 года, «аМ 2461451» образца 1997 года, «оП 9102500» образца 1997 года, «аМ 2461437» образца 1997 года, «аМ 2461452» образца 1997 года, «аМ 2461493» образца 1997 года, «аМ 2461404» образца 1997 года, «аМ 2461460» образца 1997 года, «аМ 2461442» образца 1997 года, которые впоследствии осмотрены и зафиксированы их индивидуальные признаки. (т. 1л.д. 8-12, т. 3л.д. 172-173).

Согласно протоколу выемки от 10 июня 2010 года, у оперуполномоченного ФИО30 в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по гор. Новочебоксарск была изъята видеокассета марки «Konika super SR» типа VHS с видеозаписью разговора, состоявшегося 10 февраля 2010 года между сотрудником милиции и Васильевым Е.Ю. (т. 4л.д. 184).

Из протокола осмотра места происшествия от 01 февраля 2010 года следует, что объектом осмотра является помещение службы сбора выручки ..., расположенное по адресу: г. Чебоксары, ..., где в ходе осмотра изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии «аМ № 2461481» образца 1997 года, модификации 2004 года. (т. 2л.д. 174).

Из протокола осмотра предметов от 03 апреля 2010 года следует, что осмотрена одна денежная купюра номиналом 1000 рублей серией «аМ № 2461481» образца 1997 года, где зафиксированы ее индивидуальные признаки. (т. 2л.д. 190).

03 февраля 2010 года осмотрено помещение приема вечерней кассы ..., расположенного по адресу: г. Чебоксары, ..., где была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии «ьН № 3737886» образца 1997 года, модификации 2004 года, которая осмотрена, признана вещественным доказательством. (т. 3л.д. 5, 23, 24).

09 февраля 2010 года в ходе осмотра помещения кассового узла ..., расположенного по адресу: г. Чебоксары, ... была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии «ьН № 3737866» образца 1997 года, модификации 2004 года, которая осмотрена и признана вещественным доказательством по делу. (т. 3л.д. 42-44, 91-92).

01 марта 2010 года в ходе осмотра помещения отделения сберегательного банка ..., расположенного по адресу: г. Чебоксары, ..., ..., была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии «ьН № 3737814», образца 1997 года, модификации 2004. (т. 3л.д. 75-76).

09 февраля 2010 года в помещении дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Чебоксары, расположенного по адресу: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, дом 32 «а», была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии «аМ № 2461407» образца 1997 года, модификации 2004 года, ранее изъятая в свою очередь в аптеке ... у ФИО36. Купюра осмотрена признана вещественным доказательством по уголовному делу. (т. 3л.д. 107-108, 124, 125).

19 февраля 2010 года в помещении ..., расположенном по адресу: г. Чебоксары, ..., была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии «оП № 9102515» образца 1997 года, модификации 2004 года, которая осмотрена и признана вещественным доказательством. (т. 3л.д. 147, 157, 158).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Васильева Е.Ю. в хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации по эпизодам от 01 февраля 2010 года в ... и 09 февраля 2010 года ФИО2; хранении, перевозке в целях сбыта, в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Миронову И.А. 09 февраля 2010 года и его действия суд квалифицирует по ст. ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 30 ч. 3 - 186 ч. 1 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он о фальшивости денег после продажи автомашины узнал только 09 февраля 2010 года, поддельные деньги не сбывал в ... и ФИО2, находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление избежать заслуженного наказания, ввести суд в заблуждение, поскольку они опровергаются его же собственными показаниями, данными в ходе следствия и оглашенными на судебном заседании, из которых следует, что с 30 декабря 2009 года он нигде не работал и поэтому решил заняться куплей-продажей автомашин. Свой первый автомобиль «ВАЗ 2109» для продажи он приобрел 12 января 2010 года за 75 000 рублей в г. Новочебоксарск через своего знакомого ФИО9. Данную автомашину он продал 16 января 2010 года в г. Казань на авторынке за 92 000 рублей ранее не знакомому мужчине, данные которого он не знает, так как он их ему не называл. После этого он решил купить еще одну машину, в связи с чем, 28 января 2010 года купил газету «Из рук в руки», где просматривал объявления. Он нашел в них хороший вариант: автомашину марки «ВАЗ-2112», 2001 года выпуска. В данном объявлении была указана цена 100 000 рублей. Он позвонил по указанному в объявлении номеру, который он не помнит уже, так как прошло много времени, и договорился с ним о встрече 29 января 2010 года в 09 часов в г. Чебоксары возле магазина, название которого он не помнит, но расположен он в юго-западном районе. 29 января 2010 года к 09 часам он поехал к продавцу вместе с ФИО9 для того, чтобы посмотреть автомашину и приобрести ее. Посмотрев машину, она ему понравилась, и он договорился с продавцом, которым в последствии оказался ФИО22, купить ее за 87 000 рублей. Потом он наличными дал ему деньги в сумме 87 000 рублей, а ФИО29 дал ему генеральную доверенность, копию своего паспорта и паспорта технического средства на машину. Также он попросил ФИО29, чтобы он ему написал расписку о том, что получил от него деньги в сумме 87 000 рублей и к нему претензий не имеет, что он и сделал. Расписка написана в одном экземпляре, которая осталась у него. Указанная автомашина была снята с регистрационного учета, но какого именно числа, он не помнит, и имела транзитные номера. 30 января 2010 года на автомашине марки «ВАЗ-2112» он поехал на авторынок, расположенный в г. Казань вместе с ФИО9, чтобы продать указанную автомашину. ФИО9 поехал на своей автомашине, которую хотел продать. Когда он приехал на рынок, то к нему неоднократно подходил ранее незнакомый мужчина, данные которого он не знает, который интересовался машиной «ВАЗ-2112», которую он хотел продать. Стартовую цену на продажу автомашины он установил 109 000 рублей. Потом он с данным мужчиной сторговался на 97 000 рублей. У мужчины не было такой суммы денег с собой, и примерно через 15 минут он пришел с уже нужной суммой денег, так как недостающую сумму занял. Деньги он ему дал в машине наличными: 95 купюр достоинством 1 000 рублей и еще 4 купюры достоинством 500 рублей. При передаче денег также присутствовал ФИО9. Данную сделку купли-продажи они никак документально не оформили. Деньги, полученные от продажи автомашины пересчитывали при получении. В это время он ничего не заметил подозрительного. После этого примерно в 12 часов 30 минут 30 января 2010 года он поехал домой. 30 января 2010 года из г. Казань с рынка он приехал примерно около 17 часов. В это время дома никого не было. Деньги, полученные от продажи автомашины, он перевозил во внутреннем кармане куртки. Когда он дома вытащил данные деньги, то решил их пересчитать еще раз, так как хотел их положить под подушку в кресло, куда постоянно кладет свои деньги. При пересчете денег, полученных от продажи автомашины в г. Казань в размере 97 000 рублей он деньги, находящиеся в кресле, положил вместе. При пересчете денег он увидел вначале визуально, что между купюрами номиналом 1000 рублей есть разница: отличался на купюрах цвет, нечетко были выбиты цифры 1000 на банкноте, не было радужных полос, а был голубой фон. Потом данные сомнительные купюры посмотрел на свет и еще раз убедился, в том, что они все фальшивые, то есть с признаками подделки. По данному поводу он обращаться никуда не стал, так как не хотел терять такую сумму денег. Об этом, он никому говорить не стал, так как не хотел, чтобы кто-то знал о том, что у него есть фальшивые купюры. Ему стало обидно, и он решил сбывать данные купюры в мелких магазинах, бензозаправках, расположенных на территории г. Чебоксары и г. Новочебоксарск и разменивать их таким образом, зная о том, что они поддельные. После этого, он взял из фальшивых денег одну купюру достоинством в 1 000 рублей, а остальные оставил дома под подушкой в кресле вместе с другими деньгами. В этот же день 30 января 2010 примерно в 19 часов он на своей автомашине марки «Фольксваген-Пассад» государственным регистрационным номером А 618 НК 21 РУС поехал на заправку ..., расположенную с правой стороны от нижнего кольца в стороне улицы 10-ой Пятилетки г. Новочебоксарск, где заправил свою автомашину на 200 рублей, заплатив при этом за бензин фальшивой купюрой достоинством в 1 000 рублей, затем 800 рублей - сдачу он потратил на свои личные нужды. После этого, сбыв таким же образом. Он зная о том, что за совершение сбыта поддельных денежных купюр его могут привлечь к уголовной ответственности, все равно занимался их сбытом. Места, где можно сбывать поддельные денежные купюры он находил наугад. В период с 31 января 2010 года по 09 февраля 2010 года он сбыл 9 поддельных денежных купюр в размере 1 000 рублей: 2 купюры достоинством в 1000 рублей в магазине, расположенном рядом с кафе-баром ... г. Новочебоксарск на покупку пива емкостью 2,5 литра, водки емкостью 0,5 литров, 1 купюру в магазине ... расположенном в магазине ... г. Чебоксары, где приобрел зимние сапоги утепленные, а остальные 6 купюр фальшивых достоинством в 1000 рублей сбыл в продовольственных магазинах ... и других, название которых он уже не помнит, но может показать визуально, на покупку продуктов питания. Точные дни сбыта поддельных денежных купюр, он уже не помнит. Остальные деньги фальшивые он хранил, где обычно, под подушкой в кресле. 08 февраля 2010 года решил в газете «Из рук в руки» снова посмотреть объявления о продаже автомашины. Он хотел купить автомашину марки «ВАЗ-2114» и увидел такое объявление, где данная модель продается .... Тогда же 08 февраля 2010 года он вместе с ФИО9 поехал по указанному в объявлении адресу для того, чтобы посмотреть указанную автомашину. Посмотрев ее, он сказал владельцу, которым в последствии оказался ФИО45, что данная автомашина ему понравилась, и ее цена в сумме 115 500 рублей. Он сказал ФИО45, чтобы он снял данную автомашину с учета, и 09 февраля 2010 года приехал в г. Новочебоксарск для ее продажи. Данную машину он хотел приобрести на фальшивые деньги, так как подумал, что не заметят, не заподозрят. У него денег в сумме 115 500 рублей не было, и он занял у ФИО9 денежные средства в сумме 24 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, которые он также проверил на подлинность и убедился в том, что они настоящие. Ему не хватало 18 500 рублей для приобретения автомашины и остальные деньги в размере 5 500 рублей ему были необходимы для того, чтобы доделать автомашину: поменять бампера, пороги и отполировать. 09 февраля 2010 года примерно в 15 часов, к нему позвонил ФИО45, и он с ним встретился около магазина ... расположенного по адресу: г. Новочебоксарск, .... Вместе с ним также был ФИО9. Сам ФИО45 был вместе с ранее не знакомыми парнями, которыми в последствии оказались ФИО7 и ФИО8 После этого они все вместе поехали к нотариусу для составления генеральной доверенности по адресу: г. Новочебоксарск, .... Доехав до указанного адреса, ФИО45 предложил ему проверить его денежные средства на предмет подлинности через отделение Сбербанка РФ, расположенного по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., на что он согласился, так как наделся, что не заметят, что они фальшивые. Зайдя в указанное отделение, он передал ФИО45 денежные средства в сумме 115 500 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей и одна купюра достоинством в 500 рублей, а он в сою очередь передал кассиру указанного отделения Сбербанка РФ. Кассир им сообщила о том, что указанные купюры являются фальшивыми, и возвратила их обратно. В это время ФИО9 находился у нотариуса, а ФИО8 и ФИО45, был вместе с ними. После этого он извинился перед ФИО45 за то, что так получилось, что деньги оказались фальшивыми, и ФИО45 вместе с ФИО8 и ФИО7 уехали. На улице его ждал ФИО9, который спросил у него, почему он не купил машину, на что он ему ответил, что у него его денежные купюры все фальшивые. Потом он рассказал ФИО9 о том, что данные купюры ему достались после продажи им автомашины в г. Казань 30 января 2010 года. Больше по данному поводу ФИО9 он ничего не говорил. После этого он возвратил деньги в сумме 24 000 рублей ФИО9, которые он у него занимал для приобретения данной автомашины. После этого, он немного с ФИО9 посидел в вагончике, расположенном на территории строительной площадки позади строящегося гипермаркета ... г. Новочебоксарск, где работает отец у ФИО9 сторожем. Оттуда примерно в 16 часов он позвонил по сотовому телефону ФИО2 и сообщил ей о том, что у него оказались фальшивые купюры достоинством 1 000 в количестве 85 штук. Затем, 09 февраля примерно в 20 часов 30 минут к ним в вагончик приехала ФИО2 и ФИО5. Там он всем присутствующим еще раз сообщил о том, что ему попались фальшивые денежные купюры номиналом в 1 000 рублей в количестве 85 штук. Примерно в 21 час 09 февраля 2010 года он в присутствии Ванюшиной Т.В. сразу положил фальшивые денежные средства в сумме 85 штук под подушку кресла, находящегося в спальне квартиры. Кроме указанных купюр в данном месте никаких денежных средств не находилось. Настоящие деньги у него находились в кошельке. Через некоторое время домой пришли ФИО3 с ФИО44, который спросил у него, купил ли он машину, на что он сказал, что нет, но ничего объяснять не стал. Он попросил ФИО44 сходить в магазин и купить пива. Потом он сказал ФИО2, чтобы она взяла одну купюру достоинством в 1000 рублей под подушкой в кресле и дала ее ФИО44. После этого ФИО2 подошла к креслу, в котором находились поддельные денежные средства, взяла оттуда купюру достоинством 1 000 рублей и передала ее ФИО44. О том, что они дают поддельную денежную купюру ФИО44 ни он, ни ФИО2 ничего ему не сказали, и все равно дали ее. После чего ФИО44 вместе с ФИО3 пошел в магазин за пивом. Примерно в 23 часа 09 февраля 2010 года к нему на сотовый позвонил ФИО44 и сообщил ему о том, что переданная ему ФИО2 купюра достоинством 1 000 рублей является фальшивой. Затем при осмотре сотрудники милиции изъяли из его квартиры 84 купюры достоинством 1000 рублей, которые имели признаки подделки и 1 одну купюру достоинством 1 000 рублей, которая также имела признаки подделки в ходе осмотра места происшествия в магазине ... расположенном по ... г. Новочебоксарск. Потом его вместе с ФИО2 доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства. (т. 1л.д. 73-78).

Его же доводы относительно того, что при принятии явки с повинной на него было оказано давление со стороны оперативных работников милиции несостоятельны, поскольку свидетель ФИО21, принявший явку с повинной и допрошенный судом по ходатайству прокурора, показал, что явку с повинной подсудимый давал добровольно в присутствии защитника, какое-либо давление на него не оказывалось.

Ставить показания данного свидетеля под сомнение у суда оснований не имеется, поскольку в ходе допроса в качестве подозреваемого Васильев Е.Ю. в присутствии защитника давал подробные показания, которые судом оглашены и приведены выше. В ходе допроса применена видеозапись.

При принятии явки с повинной и допросе в качестве подозреваемого процессуальные права Васильева Е.Ю. не нарушены, ему разъяснялись права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, в том числе положение ст. 51 Конституции РФ, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Последующий отказ от своих показаний, данных в качестве подозреваемого, суд оценивает как способ защиты и стремление избежать заслуженного наказания. Поскольку его показания по эпизодам сбыта поддельных денег в ... ФИО2 и покушения на сбыт 09 февраля 2010 года, подтверждаются совокупностью доказательств по делу, приведенными выше.

Поэтому показания Васильева Е.Ю., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого и оглашенные на судебном заседании, суд находит наиболее правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они согласовываются вышеприведенными доказательствами по делу, объективными данными- заключениями экспертиз, раскрывая таким образом логическую цепь событий преступлений.

Показания им даны в присутствии защитника, являются допустимыми и относимыми по делу. Получены они в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений.

Заведомо поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, изъятые у Васильева Е.Ю. и в ... у ФИО2, имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, то есть имеют высокое качество подделки.

Васильев Е.Ю. знал, понимал и осознавал, что имеющиеся у него денежные купюры являются заведомо поддельными, поэтому действовал умышленно, именно для этого он хранил и перевозил с целью сбыта этих денег, и, достиг этой цели, сбыв одну купюру. По эпизоду попытки сбыта поддельных денежных купюр ФИО45 09 февраля 2010 года подсудимый Васильев Е.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли и сознания, так как в результате проверки денежных купюр кассиром-контролером ФИО1 по просьбе ФИО45, была обнаружена их фальшивость.

Действуя с целью сбыта заведомо поддельных вышеуказанных банковских билетов ЦБ РФ Васильев Е.Ю., желая сбыть все имеющиеся у него заведомо поддельные билеты ЦБ РФ около 14 часов 09 февраля 2010 года находясь в отделении сбербанка Номер обезличен на ... гор. Новочебоксарск, осознавая и зная, что они заведомо поддельные, фальшивые, надеясь, что они не будут обнаружены, пытался их сбыть в количестве 85 штук ФИО45 при покупке у последнего автомашины. При этом фальшивые деньги перемешал с подлинными с целью облегчения сбыта и уменьшения вероятности их обнаружения при сбыте.

Однако Васильев Е.Ю. по обстоятельствам, не зависящим от его воли и сознания, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при проверке данных банковских билетов на специальном приборе по просьбе ФИО45 кассир ФИО1 обнаружила их поддельность.

Вечером этого же дня, Васильев Е.Ю. заведомо зная, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «ьН № 3737819» образца 1997 года поддельный, сбыл его ФИО2.

Эпизоды сбыта поддельных денежных билетов 01 февраля 2010 года в ... и вечером 09 февраля 2010 года ФИО2 являются оконченными, самостоятельными составами преступлений, поскольку совершены в разных местах, в разное время, серии и номера поддельных денежных купюр разные.

По эпизоду сбыта поддельных денежных знаков в ... суд уточняет дату совершения преступления с 02 на 01 февраля 2010 года, как указанную ошибочно, поскольку в ходе судебного заседания свидетели ФИО46 и ФИО11 показали, что вышеуказанное событие произошло именно 01 февраля 2010 года, когда ФИО46 приступила к работе первый день, чем им и запомнилось это обстоятельство. Это же следует из протокола опознания, где при опознании по фотографии Васильева Е.Ю. свидетель ФИО46 назвала дату события преступления - 01 февраля 2010 года.

Таким образом, подсудимый Васильев Е.Ю., умышленно хранил, перевозил и сбыл поддельные банковские билеты ЦБ РФ, покушался на сбыт поддельных банковских билетов. Однако по обстоятельствам, не зависящим от его воли и сознания, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как свидетелем ФИО1 заведомо поддельные банковские билеты были обнаружены в результате проверки на специальном приборе. При этом, приобретая вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ в г. Казани, перевез их при себе на автомашине в гор. Новочебоксарск, и хранил в ... гор. Новочебоксарск, сбыл два поддельных денежных билеты ЦБ РФ, пытался сбыть всю партию поддельных денежных знаков ФИО45.

Суд исключает из обвинения ст.ст. 186 ч.1 УК РФ, всего 6 эпизодов, по фактам обнаружения поддельных денежных знаков 01 февраля 2010 года, 02 февраля 2010 года, 09 февраля 2010 года, 01 марта 2010 года, 09 февраля 2010 года и 18 февраля 2010 года в учреждениях банка при пересчете денежных средств в связи с непричастностью подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств причастности последнего к сбыту поддельных банковских билетов с указанными сериями и номерами. Сам факт обнаружения таковых банковских билетов при инкассировании кассирами в учреждениях банка, работниками торговых точек, сами по себе не свидетельствует о том, что их сбыл именно Васильев Е.Ю.. Кроме того, не установлены даты и места сбыта таковых.

По версии предварительного следствия обнаруженные:

-около 20 часов 01 февраля 2010 года билетным кассиром ФИО28 в ДПО «Южное», расположенном по адресу: Чувашская Республика, гор. Чебоксары, ..., при пересчете денежной наличности, поступившей от ФИО32 банковский билет достоинством 1000 рублей серии «ам №2461481»;

-денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «ьН 3737886» образца 1997 года, обнаруженный 02 февраля 2010 года кассиром ФИО25 в инкассаторской сумке Номер обезличен ООО ...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Чебоксары, ..., в Чувашском отделении Сберегательного банка России Номер обезличен, расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Чебоксары, ...

- денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «ьН 3737866» образца 1997 года, обнаруженный ... февраля 2010 года кассиром ФИО15 в инкассаторской сумке Номер обезличен ООО ... расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Чебоксары, ..., в ... расположенном по адресу: Чувашская Республика, гор. Чебоксары, ...;

-денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «ьН 3737814» образца 1997 года, обнаруженный 01 марта 2010 года ФИО12 в отделении сберегательного банка России Номер обезличен, расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Чебоксары, ... при пересчете денежных средств, поступивших от индивидуального предпринимателя ФИО13, расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Чебоксары, ...;

-денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «аМ № 2461407» образца 1997 года, обнаруженный 09 февраля 2010 года фармацевтом ФИО34 в аптеке ... расположенной по адресу: Чувашская республика, гор. Чебоксары, ..., при пересчете денежных средств, поступивших от ФИО36;

-денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «аМ № 2461407» образца 1997 года, обнаруженный 18 февраля 2010 года был обнаружен кассиром ФИО27 при пересчете денежных средств, поступивших от ... расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ..., в ..., расположенный по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ..., поддельные и они сбывались подсудимым Васильевым Е.Ю..

У суда не вызывает сомнений поддельность вышеуказанных денежных знаков, поскольку они подтверждаются заключениями экспертиз.

Однако стороной обвинения не представлено объективных доказательств причастности Васильева Е.Ю. к сбыту этих поддельных денежных знаков, которые подтверждаются совокупностью доказательств.

Действительно, в протоколе явки с повинной подсудимый заявил, что 10 из 95 штук поддельных денежных купюр он успел сбыть в магазинах и автозаправочных станциях г. Новочебоксарска и Чебоксары. Кроме того, он в ходе следствия сообщал, что часть поддельных денег ФИО2 давала взаймы своим родственникам. Данные заявления подсудимого органом предварительного следствия не проверены, стороной обвинения доказательства о том, что именно Васильевым Е.Ю. поддельные банковские билеты сбывались в конкретных магазинах или автозаправочных станциях г. Новочебоксарска и Чебоксары, а затем именно данные банкноты обнаруживались в учреждениях банка, торговли и т.д., не представлены.

Заключения экспертиз о том, что денежные билеты Банка России, изъятые по месту жительства Васильева Е.Ю. и денежные билеты Банка России, обнаруженные кассирами в торговых точках, в учреждениях банках при их инкассировании, имеют единый источник происхождения, не свидетельствуют о том, что они сбывались подсудимым.

Также из показаний свидетелей по настоящему делу, обнаруживших поддельные банковские билеты при их проверке и пересчитывании, не следует, что сбыт вышеуказанных поддельных денежных купюр совершил Васильев Е.Ю.. Свидетели констатируют только факт обнаружения поддельных денежных билетов ЦБ РФ.

Таким образом, стороной обвинения по делу на судебном заседании не представлено доказательств того, что поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации по 6 вышеуказанным эпизодам сбывал подсудимый Васильев Е.Ю..

Версия следствия имеет предположительный характер, основанный только на том, что денежные знаки, обнаруженные у Васильева Е.Ю. и обнаруженные в торговых точках, банках, имеют единый источник происхождения.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ предположения о виновности лица в совершении преступления при отсутствии допустимых доказательств не могут служить основанием для вынесения обвинительного приговора, так как все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Подсудимый Васильев Е.Ю. на судебном заседании от своих ранее данных показаний относительно того, что он сбывал поддельные денежные билеты ЦБ РФ, отказался. Другими доказательствами, а именно, совокупностью доказательств, вышеуказанные эпизоды не подтверждаются.

Поэтому по данным эпизодам по ст.ст. 186 ч.1 УК РФ (6 эпизодов) Васильев Е.Ю. подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый Васильев Е.Ю. совершил умышленные тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, посягающее на кредитно-денежную систему государства, направленные на подрыв устойчивой денежной единицы Российской Федерации- рубля, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем приходит к выводу, что он представляет опасность для общества.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, связанные с выплатой адвокату Кондратьевой Г.Г. за оказание юридической помощи Васильеву Е.Ю., которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 10 февраля 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 30 ч.3-186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 186 ч.1 УК РФ- 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ст. ст. 30 ч.3 -186 ч.1 УК РФ- 4 ( четыре) года, со штрафом в размере 10 000 рублей;

- по ст. 186 ч.1 УК РФ - 5(пять) лет, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 10 февраля 2010 года.

Васильева Евгения Юрьевича по ст.ч.2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению указанных эпизодов преступлений.

Меру пресечения в отношении Васильева Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Васильева Евгения Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 86 банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с соответствующими сериями и номерами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новочебоксарск - уничтожить; видеокассету марки « Konika super SR» типа VHS, копию договора Номер обезличен от 10 февраля 2010 года комиссии транспортного средства, договора Номер обезличен от 10 февраля 2010 года купли-продажи транспортного средства, акт приема-передачи транспортного средства от 10 февраля 2010 года, паспорта транспортного средства на автомашину марки «ВАЗ-21140», диск «CD-R» с видеозаписью с камер видеонаблюдения дополнительного офиса Номер обезличен сберегательного банка РФ, детализация данных абонентского номера Номер обезличен за период с 30 января 2010 года по 09 февраля 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 23 ноября 2010 года приговор Новочебоксарского городского суда ЧР от 29 сентября 2010 года в отношении Васильева Е.Ю. изменить, считать наказание, назначенное ему по ст. 30 ч.3 -186 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, с применением ст. 64 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную ... жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.

Судья С.В. Никитин