приговор по ст. 161 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 436/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Иванова В.А., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Владислава Анатольевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 05 час. Дата обезличена г. Иванов В.А., с целью нарушения неприкосновенности жилища, осознавая, что не имеет законных оснований для вторжения в квартиру, принадлежащую на праве общей долевой собственности ФИО8, ФИО1 и ФИО3, нарушая право на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст.25 Конституции РФ, действуя вопреки воле находившихся в квартире ФИО2 и ФИО9, незаконно через открытое балконное окно проник в ..., расположенную в ... по ... г.....

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. он находился в гостях в ..., расположенной в ... по ... г.Новочебоксарск и у ФИО9 по предложению последнего купил сотовый телефон. После он обнаружил, что приобретенный у ФИО9 сотовый телефон находится в нерабочем состоянии и хотел его обратно вернуть ФИО1. С этой целью он около 05 час. утра Дата обезличена г. пошел к ФИО1 О., но дверь квартиры никто не открыл, хотя в окне горел свет. Он разозлился на то, что его обманули и через балкон проник в ..., расположенную в ... по ... г.... где проживали ФИО1. При этом он знал, что его в квартиру никто не разрешал заходить. В квартире находились ФИО2 и ФИО9. Он сообщил ФИО9 о том, что приобретенный сотовый телефон находится в нерабочем состоянии. После этого он с разрешения ФИО1 Н. и ФИО9 взял из квартиры DVD плеер в залог, пока ему не вернут деньги за сотовый телефон. Плеер он оставил у себя в квартире и предупредил свою мать, чтобы последняя отдала плеер ФИО1, когда тот принесет деньги за телефон.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в ее собственности имеется квартира Номер обезличен, расположенная в ... по ... г..... Данная квартира приватизирована на 3-х по 1/3 доле на нее, ее дочь ФИО2 и внучку ФИО3 Дата обезличена г. она со слов дочери ФИО2 узнала, что около 05 час. Дата обезличена г. к ним в квартиру незаконно через балкон залез Иванов В.А.. Лично она Иванову В.А. проникать в квартиру не разрешала.

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он проживает в ... ... по ... г.... вместе с ФИО2. Дата обезличена г. он приехал из ... и со слов ФИО2 узнал, что Дата обезличена г. 05 час. утра Иванов В.А. залез к ним в квартиру через балкон и забрал DVD плеер. Тогда же о случившемся он сообщил в милицию.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что Дата обезличена г. ее брат ФИО9 продал за 300 руб. Иванову В.А. сотовый телефон. Дата обезличена г. около 05 час. к ним в квартиру Номер обезличен, расположенную в ... по ... г.... через балкон зашел Иванов В.А. и сказал, что ФИО9 продал ему сломанный телефон. Телефон ФИО9, до того как продать Иванову, действительно был сломан. ФИО9 согласился вернуть Иванову за телефон деньги, но у них в то время денег не было и они разрешили на время, пока не вернет ФИО9 деньги, забрать Иванову DVD плеер. Взяв плеер, Иванов ушел из квартиры. Иванов В.А. к ним в квартиру через балкон проник незаконно, без их разрешения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2 и пояснил, что они с ФИО2 заходить к себе в квартиру через балкон Иванову не разрешали.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. он дал Иванову В.А. в долг 300 рублей. Иванов при нем эти же деньги передал мужчине, как узнал после- ФИО9 Дата обезличена г. Иванов показал ему сотовый телефон и сказал, что купил у ФИО7 за 300 руб. В этот же вечер они увидели, что приобретенный Ивановым сотовый телефон находится в нерабочем состоянии л.д.28-29).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 6 час. утра пришел ее сын Иванов В.А. и принес с собой DVD плеер с сотовым телефоном. Сын ей сказал, что плеер и сотовый телефон принадлежат ФИО1 и чтобы она отдала их ФИО1, когда последние принесут 300 рублей. Тогда же она узнала от сына, что сотовый телефон, приобретенный у ФИО9 сломан и он возвращает его ФИО9. После Иванов В.А. уехал в Шумерлю. Дата обезличена г. к ним приходил какой-то мужчина и звонил в дверь, но она не успела открыть дверь, т.к. мужчина ушел. Она только слышала, как мужчина просил вернуть плеер. Тогда она поняла, что к ним приходил муж ФИО1. После она отнесла плеер к ФИО1 л.д.116-117).

Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Иванова В.А. был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W 380 I » IMEI Номер обезличен, а после осмотрен л.д.13-14120-123).

Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия из ..., расположенной в ... по ... г.Новочебоксарск были изъяты DVD плеер, пульт от управления DVD плеера, гарантийный талон и кассовый чек на покупку плеера л.д.15).

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого в его совершении.

Суд в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ квалифицирует действия подсудимого по ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Суд соглашается с государственным обвинителем о переквалификации действий Иванова В.А. с ч.2 п. «в» ст.139 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием умысла у подсудимого Иванова В.А. на хищение чужого имущества, поскольку его доводы мотивированы, соответствуют исследованным доказательствам и обстоятельствам, установленным по делу.

Так, из показаний потерпевших ФИО1 А., ФИО1 О. и свидетеля ФИО9 усматривается, что Иванов В.А. проник в их квартиру незаконно, без их согласия, DVD плеер взял из квартиры с их разрешения.

Судом установлено, что Иванов В.А. незаконно, против воли проживающих в ..., расположенной в ... по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО8, ФИО1 и ФИО3, являющихся собственником жилья, не имея на то разрешения вторгся в их жилище, чем нарушил их конституционное право на неприкосновенность жилища.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершил Иванов В.А. преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон W 380 I » IMEI Номер обезличен, находящийся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск необходимо вернуть по принадлежности Иванову В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307 -310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Владислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Иванова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон W 380 I » IMEI Номер обезличен, находящийся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск вернуть по принадлежности Иванову В.А.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева