приговор ст. ст. 319, 318 ч.1, 319, 318 ч.1, 319, 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело № 1-323\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 24 августа 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием и.о. прокурора г.Новочебоксарска ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимой Гусельниковой В.А. и ее защитника - адвоката Родина А.Д.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ГУСЕЛЬНИКОВОЙ ВАЛЕРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319, ч.1 ст.318, ст.319, ч.1 ст.318, ст.319 и ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гусельникова В.А. применила насилие в отношении представителей власти и оскорбила представителей власти при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года Гусельникова В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с кафе «Валдай», расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, совершила административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в связи с чем по указанному адресу прибыли сотрудники милиции. После этого Гусельникова В.А. в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с кафе «Валдай», расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, заведомо зная, что ФИО2, состоящий в должности старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции (далее ОУУМ) отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № 440 л/с от 05.06.2008 года, имеющий специальное звание - «майор милиции», осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и исполнению административного законодательства, по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, действующий в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск 25.01.2010 года, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО2 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей, устроила с ним скандал, в ходе которого с целью причинения ФИО2 телесных повреждений, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула его, а затем схватилась руками за погоны на форменной одежде ФИО2, и резко дернув, оторвала их. Далее Гусельникова В.А., в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с кафе «Валдай», расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, продолжая свои противоправные действия, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО2 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка и проехать в ОВД по г.Новочебоксарск для разбирательства, для чего сесть в служебный автомобиль, с целью воспрепятствования исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и исполнению административного законодательства, по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, применяя в отношении ФИО2, который вел ее за руки и пытался посадить в служебную автомашину, насилие, не опасное для жизни и здоровья, при посадке зубами укусила руку потерпевшего, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности.

Продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО2, Гусельникова В.А., в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле ОВД по г.Новочебоксарск рядом с кафе «Валдай», расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, продолжая свои противоправные действия, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО2 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей пресечению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, применяя в отношении ФИО2, находившегося рядом с ней в служебной автомашине, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла руками и ногами множество ударов по различным частям тела ФИО2, причиняя тем самым физическую боль, а также зубами укусила кисть руки потерпевшего, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности.

Указанными действиями Гусельникова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же, Гусельникова В.А., в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле ОВД по г.Новочебоксарск рядом с кафе «Валдай», расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, продолжая свои противоправные действия, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО2 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей пресечению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, применила в отношении ФИО2, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО4, ФИО7, ФИО3, а также ФИО8, ФИО1, оскорбила в неприличной форме ФИО2, высказав в его адрес в агрессивной форме ругательства, унижающие честь и достоинство последнего, выражающиеся в неприличной форме, а также выражалась нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

Нецензурные ругательства, высказанные Гусельниковой В.А. в неприличной форме в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО2, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск Чувашской Республики.

Указанными действиями Гусельникова В.А. совершила преступление, предусмотренное ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своим должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же, Гусельникова В.А. в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете Номер обезличен здания ОВД по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, заведомо зная, что ФИО1, состоящий в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № 138 л/с от 29.02.2008 года, имеющий специальное звание - «капитан милиции», осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и исполнению административного законодательства, по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, действующий в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск 25.01.2010 года, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО1 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей, устроила с ним скандал, в ходе которого публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО4, ФИО7, ФИО3, а также ФИО8, ФИО2, оскорбила в неприличной форме ФИО1, высказав в его адрес в агрессивной форме ругательства, унижающие честь и достоинство последнего, выражающиеся в неприличной форме, а также выражалась нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

Нецензурные ругательства, высказанные Гусельниковой В.А. в неприличной форме в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО1, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск Чувашской Республики.

Указанными действиями Гусельникова В.А. совершила преступление, предусмотренное ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своим должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же, Гусельникова В.А. в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете Номер обезличен здания ОВД по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, заведомо зная, что ФИО1, состоящий в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № 138 л/с от 29.02.2008 года, имеющий специальное звание - «капитан милиции», осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и исполнению административного законодательства, по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, действующий в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск 25.01.2010 года, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО1 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей, устроила с ним скандал, в ходе которого публично оскорбила представителя власти - старшего участкового уполномоченного ОУУМ ФИО1, а затем умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, применяя в отношении ФИО1, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла руками и ногами множество ударов по различным частям тела ФИО1, причинив тем самым ему физическую боль.

Указанными действиями Гусельникова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же, Гусельникова В.А. в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете Номер обезличен здания ОВД по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, заведомо зная, что ФИО6, состоящий в должности милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск № 81 л/с от 20.04.2008 года, имеющий специальное звание - «прапорщик милиции», осуществляющий функции представителя власти по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, действующий в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» и должностной инструкцией милиционера батальона ППСМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск 11.01.2010 года, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ответ на законные требования милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО6 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей, устроила с ним скандал, в ходе которого публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО4, ФИО7, ФИО3, а также ФИО8, ФИО2, оскорбила в неприличной форме ФИО6, высказав в его адрес в агрессивной форме ругательства, унижающие честь и достоинство последнего, выражающиеся в неприличной форме, а также выражалась нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

Нецензурные ругательства, высказанные Гусельниковой В.А. в неприличной форме в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО6, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск Чувашской Республики.

Указанными действиями Гусельникова В.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своим должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же, Гусельникова В.А. в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе здания ОВД по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, заведомо зная, что ФИО6, состоящий в должности милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск Номер обезличен л/с от 20.04.2008 года, имеющий специальное звание - «прапорщик милиции», осуществляющий функции представителя власти по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, действующий в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» и должностной инструкцией милиционера батальона ППСМ отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск 11.01.2010 года, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ответ на законные требования милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО6 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей, после публичного оскорбления представителя власти - милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО6, устроила с ним скандал, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, применяя в отношении ФИО6, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла руками и ногами множество ударов по различным частям тела ФИО6, причинив тем самым ему физическую боль.

Указанными действиями Гусельникова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же, Гусельникова В.А. в период времени с 23 часов 24 апреля 2010 года до 01 часа 25 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе здания ОВД по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, заведомо зная, что ФИО5, состоящий в должности помощника старшего оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск № 94 л/с от 30.06.2004 года, имеющий специальное звание - «старшина милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по разбирательству с доставленными и задержанными, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года и должностной инструкцией помощника старшего оперативного дежурного по разбирательству с доставленными и задержанными ОВД по г.Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск 10.09.2008 года, осуществляющий функции представителя власти по разбирательству с доставленными и задержанными, согласно графика дежурств на 24.04.2010, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ответ на законные требования помощника старшего оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск ФИО5 прекратить свои противоправные действия по нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей, устроила с ним скандал, в ходе которого публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО4, ФИО7, ФИО3, а также ФИО8, ФИО2, оскорбила в неприличной форме ФИО5, высказав в его адрес в агрессивной форме ругательства, унижающие честь и достоинство последнего, выражающиеся в неприличной форме, а также выражалась нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

Нецензурные ругательства, высказанные Гусельниковой В.А. в неприличной форме в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО5, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск Чувашской Республики.

Указанными действиями Гусельникова В.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своим должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Таким образом, подсудимая Гусельникова В.А. по совокупности совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст.318, ст.319, ч.1 ст.318, ст.319, ч.1 ст.318, ст.319, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимая Гусельникова В.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника выразила понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание ею характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО2, ФИО6 и ФИО5 в письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Гусельниковой В.А. квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гусельникова В.А. впервые совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в быту характеризуется положительно, серьезных заболеваний, а также иждивенцев не имеет, обучается в высшему учебном учреждении.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусельниковой В.А., суд в соответствии с ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации признает чистосердечное раскаяние ее в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Гусельниковой В.А. без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕЛЬНИКОВУ ВАЛЕРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319, ст.319, ч.1 ст.318, ст.319, ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов за каждое из преступлений;

- по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 02 (два) года за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусельниковой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гусельниковой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на условно осужденною Гусельникову В.А. обязанности не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гусельниковой В.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - флеш-карту следователя и 2 форменных погона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын