приговор ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 и 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело 1-328\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 23 августа 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием и.о. прокурора г.Новочебоксарска Серебрякова Е.А.,

подсудимого Никитина Д.В. и его защитника - адвоката Яковлева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

НИКИТИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Д.В. совершил незаконный оборот наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Никитин Д.В. с целью последующего незаконного сбыта, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, 10 марта 2010 года около 18 часов, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 1,2428 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе. Затем около 20 часов этого же дня, находясь на лестничной площадке 9-го этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, умышленно, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл из рук в руки ФИО1, оказывающему содействие в приобретении гражданину под псевдонимом «ФИО2» наркотическое средство - марихуана массой 1,2428 грамма в высушенном виде.

Он же, с целью последующего незаконного сбыта, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий, действуя из корыстных побуждений, 22 марта 2010 года около 17 часов, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана массой не менее 1,3761 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе. Затем около 19 часов 24 марта 2010 года, находясь на лестничной площадке 9-го этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, умышленно, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл из рук в руки ФИО1 часть наркотического средства - марихуана массой 1,1689 грамма в высушенном виде. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 0,2072 грамма в высушенном виде, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта, Никитин Д.В. незаконно хранил при себе до 22 часов 05 минут 24 марта 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра в УПМ Номер обезличен по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков России по Чувашской Республике, не доведя своей преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов, по признакам покушения на совершение незаконного сбыта наркотического средства.

Подсудимый Никитин Д.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Никитин Д.В. впервые совершил покушение на совершение двух умышленных тяжких преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в быту - положительно, серьезных заболеваний и иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (т.1л.д.35) и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что позволяет суду применить, правила изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Никитина Д.В. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с чем наказание следует определить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также характеризующие данные Никитина Д.В. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Никитину Д.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкие преступления, ранее не отбывая лишения свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никитину Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Никитину Д.В. исчислять с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитина Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство - марихуана, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, уничтожить; 2) детализацию телефонных разговоров оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок, с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын