приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-332\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 18 августа 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием заместителя прокурора г.Новочебоксарска ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимого Малькова С.В. и его защитника - адвоката Леонтьева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

МАЛЬКОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ..., судимого: 1) 17 декабря 2003 года Новочебоксарским городским судом ЧР по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 19 марта 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мальков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 12 мая 2010 года Мальков С.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... город Чебоксары Чувашская Республика, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, приобрел наркотическое средство героин массой 1,731 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Мальков С.В. умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, желая наступления преступного результата, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, храня при себе данное наркотическое средство, принес его к себе домой по адресу: город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где положил наркотическое средство в картофельный клубень. Далее Мальков С.В., храня при себе данное наркотическое средство в разрезе картофельного клубня героин массой 1,731 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, доехал до территории ФБУ ИК-3 УФСИН России по Чувашии, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, где около 2 часов 13 мая 2010 года был задержан сотрудниками исправительного учреждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малькова С.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Мальков С.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ранее судимый Мальков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, чистосердечное раскаяние его в содеянном и наличие у Малькова С.В. серьезного заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малькова С.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку его судимости от 17 декабря 2003 года и 2 апреля 2007 года за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести не погашены и не сняты в установленном законом порядке (ч.1 ст.18 УК РФ). В связи с чем суд руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Малькову С.В.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Малькова С.В. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Малькову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях присутствует рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬКОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Малькову С.В. исчислять с 12 июля 2010 года.

В отношении Малькова С.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство, находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, картофельный клубень, внутри которого находится героин массой 1,731 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок, с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын