приговор ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело 1-376\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 23 сентября 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Фролова А.И.,

подсудимого Кутузова М.С. и его защитника - адвоката Флегонова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

КУТУЗОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кутузов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2 часов до 4 часов 40 минут 27 июля 2010 года Кутузов М.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен «Б» по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, из припаркованной на указанном участке автомашины марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком ... ... РУС, путем свободного доступа, незаконно, воспользовавшись тем, что находящиеся в автомашине ФИО1, ФИО2 и ФИО3 спали, тайно похитил деньги, принадлежащие ФИО1 в сумме 28 000 рублей, которые находились в портмоне, а также пачку сигарет «Винстон», не представляющую материальной ценности, после чего с похищенными деньгами, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму в 28 000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кутузова М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кутузов М.С. в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Фролов А.И. в судебном заседании, а потерпевший ФИО1 в заявлении не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Кутузова М.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кутузов М.С. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, полностью признав свою вину в предъявленном обвинении, в быту характеризуется положительно, является студентом высшего учебного учреждения.

Суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кутузова М.С., его явку с повинной и добровольное возмещение большой части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Кутузова М.С. без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.61 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУТУЗОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кутузову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Кутузова М.С. не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кутузова М.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын