приговор ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-395\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 24 сентября 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Фролова А.И.,

подсудимого Михайлова Д.В. и его защитника - адвоката Гаврилова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Д.В. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут 29 июня 2010 года Михайлов Д.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ... умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом якобы покататься на велосипеде, попросил у незнакомого несовершеннолетнего ФИО1 велосипед модели «Stels Navigator-410» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего ФИО1, не догадываясь о его преступных намерениях, передал Михайлову Д.В. принадлежащий ФИО2, велосипед модели «Stels Navigator-410» стоимостью 5000 рублей. Затем Михайлов Д.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Д.В. по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Михайлов Д.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Фролов А.И. в судебном заседании и потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Михайлов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, признав полностью свою вину в совершении преступления, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие у Михайлова Д.В. несовершеннолетнего ребенка и его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, обстоятельствами, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Михайлова Д.В. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын